Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как выровнять рельеф и тон кожи лица

Выровнять микрорельеф и тон кожи лица — не такая уж и трудная задача, как может показаться на первый взгляд. В этой статье расписаны самые разные способы придания коже желанной гладкости и сияния: начиная с домашней косметики, заканчивая процедурами в салоне.


> 5 минут
Обновлено:
14.04.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины неровной поверхности кожи лица

Чтобы выровнять микрорельеф кожи лица, нужно сперва выяснить, что, собственно, мешает ей быть ровной и гладкой.

Причин может быть несколько, и все они так или иначе связаны с замедленным обновлением клеток.

  • Гиперсальность кожи — скопившийся на поверхности себум препятствует процессу отшелушивания клеток, отсюда и неровный рельеф, и тусклый цвет. Эту проблему, хорошо знакомую обладателям жирной кожи, усугубляют расширенные поры — эти микрократеры действительно делают поверхность кожи неровной.

  • Шелушение — и снова нарушение процесса отшелушивания, на сей раз вызванное сухостью кожи, которая может быть спровоцирована самыми разными факторами, от неправильного очищения до погодных условий.

  • Возраст — это не только морщины, но и замедление обменных процессов. Известно, что с годами эпидермис обновляется медленнее, что приводит к скоплению ороговевших клеток на поверхности кожи, а это в свою очередь делает ее шероховатой.

    «Чем старше мы становимся, тем медленнее обновляются кератиноциты. Лицо, покрытое толстым, двухмесячным слоем мертвых клеток, выглядит серым, помятым, кожа на ощупь кажется грубой и неприятной, макияж на ней лежит кусками». 
Вернуться к оглавлению

Косметические средства для выравнивания микрорельефа кожи лица

Конечно, недостатки кожи можно замаскировать с помощью тонального крема, но макияж — это лишь временная коррекция. Для действительно успешной борьбы с неровностью кожи мы советуем обратить внимание на косметику для домашнего ухода, а конкретно — на три категории продуктов.

Виджет-опрос

Очищающие и матирующие маски

Маски для лица, выравнивающие микрорельеф кожи, обычно содержат абсорбенты (глину, уголь), иногда — отшелушивающие кислоты. Эти компоненты вытягивают загрязнения из пор, уменьшают количество кожного сала на поверхности эпидермиса, освежают и матируют кожу, визуально сужают поры. Маски используют два раза в неделю для устойчивого эффекта.

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris

Три вида глины и уголь хорошо известны своей способностью бороться с несовершенствами кожи. Она становится более чистой, гладкой, ровной.

L'Oreal Paris Маска для лица

Минеральная очищающая поры маска для лица с глиной, Vichy

Содержит два вида глины. Не обезвоживает кожу благодаря наличию алоэ и аллантоина в составе. Избавляет ее от загрязнений, избытка кожного сала, сужает поры и делает их менее заметными.

Vichy Masques Глубоко очищающая поры минеральная маска с глиной

Скрабы

Один из проверенных способов выровнять поверхность кожи — механически отшелушить мертвые клетки с помощью скрабов: абразивные частицы, прокатываясь по коже, буквально слущивают старые клетки и тем самым не только помогают эпидермису сбросить мертвый груз, но и стимулируют образование новых клеток. В результате еженедельного применения скрабов кожа становится более ровной и обретает сияние.

Сахарный скраб для лица и губ, бодрящий, 3 натуральных сахара и масло винограда, L’Oréal Paris

Процесс отшелушивания с помощью сахарных частиц, тающих на коже, сопровождается питательным действием масла виноградных косточек. Рекомендуем.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, придающий сияние, отшелушивающий, 50 мл, 3 натуральных сахара и Масло винограда

Скраб для лица «Абрикос», Garnier

Еще один приятный способ отшелушить кожу — скраб с пудрой абрикосовой косточки, перлитом и абрикосовым маслом.

Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

Наш тест даст вам максимально точный ответ на вопрос, какой скраб нужен именно вам.

Скраб текстура Пройти тест

Пилинги

Концентраты и сыворотки с кислотами — отличный вариант выровнять кожу лица в домашних условиях. Сегодня на рынке представлено много средств с пилинг-эффектом на основе кислот, которые работают мягче по сравнению с профессиональными процедурами, постепенно обновляя кожу.

Обычно они применяются курсом, чаще в темное время суток. Днем рекомендуется использовать солнцезащитный крем, так как кислоты могут повысить фоточувствительность кожи.

Сыворотка «Revitalift Витамин С», L'Oréal Paris

Содержит 12% чистого витамина С, витамин E и салициловую кислоту. Через месяц использования кожа становится светлее, ее тон выравнивается, поры выглядят незаметными, мелкие морщины разглаживаются.

L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл

Сыворотка-пилинг в ампулах с гликолевой кислотой Revitalift Laser х3, L'Oréal Paris

Для пилинг-эффекта, подразумевающего гладкость и сияние кожи, продукт нужно применять каждый вечер в течение недели. Когда содержимое ампулы впитается, дополните уход своими привычными средствами. Об этом пилинге мы писали здесь.

L'Oreal Paris Ампулы Revitalift Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Сыворотка для лица Liftactiv Specialist, Vichy

Вулканическая вода Vichy, 5% ниацинамида, препятствующего транспорту меланина, гликолиевая кислота, витамин C и биопептиды — прекрасный состав для мягкого обновления кожи, в результате которого ее поверхность станет более гладкой, сияющей, увлажненной.

Сыворотка для лица Liftactiv Specialist, 30 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению

Как можно выровнять текстуру и тон кожи с помощью салонных процедур?

Для выравнивания кожи эффективны процедуры, направленные на отшелушивание кожи и обновление клеточного состава.

Шуточное изображение процедуры пилинга для выравнивания текстуры и тона кожи.

© Getty Images

Кислородотерапия

Подразумевается очень легкое отшелушивание с помощью кислорода, который подается на кожу под давлением и попутно вбивает в нее концентраты с витаминами.

Лазерная шлифовка (лазерный пилинг)

Эпидермис буквально выпаривается за счет воздействия лазерной энергии. Не самая легкая процедура, но зато очень эффективная при выраженных изменениях рельефа кожи, например, в результате угревой болезни.

Химический пилинг

В качестве пилинг-агента выступает кислота, которая повреждает клетки эпидермиса и вынуждает кожу избавиться от них и обзавестись новыми. В зависимости от выраженности проблемы подбирается глубина пилинга и кислотный состав.

Карбоновый пилинг

Интересная процедура, сочетающая лазерное воздействие с глубоким очищением кожи. Подробности— здесь.

Чистка лица

Да, не стоит сбрасывать со счетов эту традиционную процедуру — кожа с вычищенными порами выглядит значительно более ровной и гладкой. Чистка бывает как мануальной, так и ультразвуковой. Можно чередовать ее с пилингами, если косметолог сочтет эту комбинацию целесообразной.
Вернуться к оглавлению

Возможно ли выравнивание рельефа и цвета кожи лица в домашних условиях?

Средства, выравнивающие рельеф лица, можно приготовить и своими руками, правда они будут не столь надежны и эффективны, как косметика, разработанная и созданная профессионалами. Если вы готовы к домашнему творчеству, изучите на нашем сайте рецепты:

  • масок из глины для интенсивного очищения и матирования;

  • масок из ягод и фруктов, которые обладают пилинг-эффектом, например, из лимона, красной или черной смородины;

  • домашних скрабов для отшелушивания кожи и обновления клеток. О скрабах для жирной кожи написано в этой статье, а для сухой — здесь.

Вернуться к оглавлению

Профилактические меры

Чтобы кожа как можно дольше радовала гладкостью, нужно прежде всего подобрать адекватный уход с учетом ее типа, индивидуальных особенностей, а также возраста. Причем это касается всех этапов вашей рутины, начиная с очищения и заканчивая дополнительным уходом.

  • умывайтесь и очищайте кожу дважды в день с помощью средства, соответствующего вашему типу кожи;

  • не старайтесь очистить кожу «до скрипа», чтобы не спровоцировать обезвоживание;

  • не пренебрегайте дополнительным средствами ухода — масками (очищающими и увлажняющими);

  • 1-2 раза в неделю отшелушивайте кожу с помощью скраба или гоммажа;

  • 1-2 раза в год делайте курс домашних пилингов на основе кислот, но будьте осторожны с ними, если у вас чувствительная кожа;

  • в период солнечной активности используйте санскрин — солнечные лучи вызывают фотостарение кожи, делают ее поверхность более грубой, шершавой, провоцируют появление пигментных пятен;

  • поддерживайте благополучие кожи изнутри, выбирая сбалансированное питание, адекватный питьевой режим и активный образ жизни.

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.06
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл Посмотреть
VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной 2x6 мл (саше) VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной 2x6 мл (саше) Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий