Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как жителям мегаполиса ухаживать за кожей

Уход за кожей в большом городе не ограничивается очищением, отшелушиванием и увлажнением. Вам придется сделать еще один шаг, а именно — защитить кожу, причем не только от солнца. Как это сделать и с помощью каких косметических средств?


5 минут
Обновлено:
09.09.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Защита от ультрафиолета

В условиях городских джунглей защита от солнца — это первое и главное условие ухода за кожей. Ультрафиолет настигнет вас, где бы вы ни находились: на улице по дороге из дома к метро, за рулем машины в дорожной пробке, в офисе возле окна. Лучи типа А проникают сквозь облака, оконные и автомобильные стекла. Отследить их воздействие не получится, ведь UVA в отличие от лучей UVB не вызывают ожога и даже покраснения кожи. Зато вред причиняют немалый, провоцируя гиперпигментацию и прочие признаки фотостарения.

Возьмите за правило поверх увлажняющего крема наносить средство с SPF или выберите дневной уход с защитным фильтром в составе. Еще одна неплохая опция — использовать тональное средство с фактором SPF. Сейчас фильтры включают в состав кушонов, ВВ-кремов, тональных флюидов и даже пудры.

Некоторые специалисты советуют пользоваться средством с SPF круглый год независимо от сезона, но с учетом климата средней полосы России этот совет можно скорректировать. Крем с SPF наносите, ориентируясь на УФ-индекс, который показывает приложение «Погода» на любом смартфоне. Санскрин понадобится при индексе больше 2.

Как ухаживать за кожей жителям мегаполиса

Защита от ультрафиолета в городе не отменяется. © Getty Images

Среди многообразия санскринов выбирайте тот, что удобно носить с собой: стик, спрей, молочко или крем в компактном флаконе.

BB-крем гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1 для нормальной кожи, SPF 20, Garnier

Гарантирует защиту от солнца и уход, быстро распределяется и скрывает несовершенства кожи. Средство комфортно в применении.

Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл

Крем-флюид «Revitalift Витамин С» дневной для лица, SPF 50, L'Oréal Paris

Легкое средство послужит защитой от УФ-излучения благодаря высокому фактору SPF. Можно использовать как ежедневное увлажняющее средство.

L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Защита от загрязнений окружающей среды

Всем известно, что в мегаполисах не самая лучшая экологическая обстановка. И чем больше город, тем сильнее загрязнение атмосферы. В странах Азии жители городов-миллионников не просто так носят повязки на лице. Эти полоски ткани защищают от вдыхания РМ 2,5 — так называют взвесь из микрочастичек пыли, сажи, асфальта, резины автопокрышек, тяжелых металлов. Некоторые из них настолько малы, что могут проникать даже в кожу, где им совсем не место.

Вот два самых важных совета для жителей больших городов.

Умываться

Именно так: обязательно очищайте кожу после возвращения домой с улицы. Если этого не сделать, внешние загрязнения останутся на лице, зафиксируются в порах и в целом будут способствовать тусклости кожи. Так что лучше сразу смойте городскую копоть, желательно в два этапа.
Как ухаживать за кожей жителям мегаполиса

Еще одно условие красивой кожи - тщательное очищение и уход. © Getty Images

  1. 1

    На сухую кожу ладонями нанесите гидрофильное масло, слегка помассируйте лицо, чтобы масло растворило загрязнения, в том числе и макияж.

  2. 2

    Смойте водой: при соприкосновении с ней гидрофильное масло превратится в эмульсию и очистит кожу.

Затем нанесите тоник, он завершит очищение. Если не верите, что после двухэтапного умывания нужны дополнительные манипуляции — посмотрите на ватный диск после очищения тоником. Теперь поняли?

Мицеллярная вода «Витамин С», Garnier

Подходит для всех типов кожи, одним движением удаляет загрязнения и макияж. Не вызывает ощущения стянутости после умывания и придает коже сияние.

Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл

Мицеллярная очищающая пенка, La Roche-Posay

Не содержит мыла, спирта, красителей и парабенов, подходит даже чувствительной коже. Обладает нежной текстурой и физиологичным рН, хорошо очищает.

Мицеллярная очищающая пенка

Тоник для лица освежающий с экстрактом винограда «Основной уход», Garnier

Средство для нормальной и смешанной кожи содержит 96% натуральных компонентов, в том числе экстракты винограда и алоэ. Завершает процесс очищения, освежает и тонизирует.

Garnier Тоник для лица

Создать «экран»

Речь не о каком-то специальном приспособлении (мы примерно представляем, что может нарисовать воображение человека, озаботившегося охраной кожи от ужасов мегаполиса). В качестве щита выступит косметика — и здесь пригодится азиатская схема многоэтапного ухода. Эссенция, сыворотка, увлажняющий крем, солнцезащитный крем и, например, кремовый хайлайтер или праймер не только улучшат цвет лица, но и защитят кожу.

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия LiftActiv Supreme, Vichy

Под влиянием стресса, плохой экологии и ультрафиолета в коже сокращается объем гиалуроновой кислоты, что не лучшим образом отражается на ее молодости. Сыворотка, действующее в течение всего дня, восполняет дефицит необходимого компонента.

LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия

Солнцезащитный антивозрастной CC-крем для лица Anthelios, La Roche-Posay

Действие фильтров поддерживается антиоксидантными свойствами термальной воды, витаминов B3 и Е. Минеральные пигменты отвечают за стойкое покрытие, а гиалуроновая кислота — за увлажнение.

ANTHELIOS СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ АНТИВОЗРАСТНОЙ CC КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА

Вернуться к оглавлению

Защита гидролипидного барьера кожи

Красивая кожа — это кожа, у которой не повреждена гидролипидная мантия. Она отвечает за защиту от негативных внешних воздействий, а также препятствует испарению влаги с поверхности эпидермиса. Как только мантия травмируется, барьерная функция слабеет, кожа начинает страдать от сухости.

Для защиты гидролипидного барьера соблюдайте «правило 3-х НЕ».

  1. 1

    Не умывайтесь «до скрипа». То есть не очищайте кожу слишком агрессивными средствами. Лишнее доказательство того, что вы пересушили кожу — чувство стянутости после умывания. Если оно вам знакомо, советуем сделать выводы и пересмотреть уход.

  2. 2

    Не увлекайтесь масками с глиной и отшелушиванием. Глиняные маски нужны только при жирной и проблемной коже и только 1–2 раза в неделю. Эксфолиация необходима не чаще 1–2 раз в неделю при жирной коже, 1 раз в две недели — при сухой коже.

  3. 3

    Не забывайте про вечерний уход. На ночь наносите питательный крем. А еще лучше возьмите за правило пользоваться ночной маской — слипинг-паком (sleeping pack). Благодаря концентрированной формуле она действует более интенсивно. Применяйте маску, следуя инструкции производителя.

Вернуться к оглавлению

Правила выбора косметики для жителей мегаполиса

Как ухаживать за кожей жителям мегаполиса

Уход за кожей должен быть грамотным и регулярным © Getty Images

Основное правило — читать этикетку. Если вы живете в большом городе, где высок уровень оксидативного стресса (из-за промышленных выбросов и автомобильных выхлопов), выбирайте косметику на основе антиоксидантов. Что такое антиоксиданты и как они действуют, можно прочесть в этой статье.

Вот список эффективных ингредиентов:

  • витамины С и Е (подробности о каждом из витаминов здесь и здесь);

  • ресвератрол (все об этом чудо-ингредиенте по ссылке);

  • коэнзим Q10 (доказательства его мощности в этом тексте).

Антивозрастной уход для контура глаз Redermic C Yeux, La Roche-Posay

Уход с витамином С в концентрации 5% корректирует первые морщины, предотвращает появление новых и повышает упругость кожи вокруг глаз.

REDERMIC C YEUX

Увлажняющий уход для нормальной и смешанной кожи «Увлажнение эксперт», L’Oréal Paris

Среди активных ингредиентов средства — витамин Е, который помогает уменьшить степень воздействия негативных факторов окружающей среды.L'Oreal Paris: L'Oreal Paris Крем для лица

Ночной крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

За счет антиоксидантов ресвератрола и витамина С, а также пептидов крем помогает клеткам кожи оправиться от последствий оксидативного стресса и способствует активации процессов самовосстановления.

VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C Yeux Крем-филлер для заполнения морщин для контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C Yeux Крем-филлер для заполнения морщин для контура глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем для лица L'Oreal Paris Крем для лица "Увлажнение Эксперт" для нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Антивозрастной СС крем для лица SPF 50/PPD 19, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Антивозрастной СС крем для лица SPF 50/PPD 19, 50 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл Посмотреть
L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий