Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Лучший крем для лица от пигментных пятен

Чистая, здоровая кожа без единого пятнышка — идеал, к которому стремятся женщины во всем мире. Рассказываем, какими свойствами должно обладать средство для борьбы с гиперпигментацией, и рекомендуем топ-5 лучших кремов от пигментных пятен, по мнению Skin.ru.

3 комментария


> 5 минут
Обновлено:
28.03.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления пигментных пятен

Пигментные пятна могут возникать в любом возрасте у людей с любым цветом кожи и даже внутриутробно (как невусы или так называемые родимые пятна). Но большая часть нарушений пигментации имеет прямую связь с ультрафиолетом и появляется во взрослом состоянии. При этом, чем старше человек, тем более обширными, темными и трудно устранимыми становятся пятна.
«Темные пятна на коже, проявившиеся в результате локального повышения выработки пигмента меланина, называют гиперпигментацией. Меланин придает цвет коже и волосам человека, и его синтез растет под воздействием некоторых факторов».

Защитите кожу в Сезон Аллергии!

Пройдите наш тест и узнайте — умеете ли вы пользоваться солнцезащитным кремом.

девушка с рисунком на плече, который сделан кремом Пройти тест
Фотоповреждение имеет накопительный эффект, и чем выше уровень «накоплений», тем более выраженными будут новые пятна даже при минимальной добавочной инсоляции.

Пробуди природу своей красоты!

Vichy дарит подарки!

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

У белокожих людей нарушения пигментации заметнее (да и солнце в целом они переносят тяжелее). Однако у девушек со смуглой кожей могут быть сложности с применением депигментирующих средств, так что их должен назначать специалист.

ЧЕРНАЯ ЭКО-ПЯТНИЦА KIEHL’S СО СКИДКОЙ 20% НА ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ

Как уже было сказано, главные провокаторы пигментации — УФ-лучи. Хотя есть и другие причины.

-40% на все розовые продукты Lancome!

Гормональные изменения

Период беременности, прием оральных контрацептивов, наступление менопаузы — все эти факторы вызывают гормональный дисбаланс и, как следствие, способствуют нарушению пигментации.

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ПО ПРАЗДНИЧНОЙ ЦЕНЕ

Травмы кожи

Кожа приобретает неровный тон из-за следов акне, после химического или термального ожога. Поствоспалительная пигментация — настоящая проблема пластической хирургии, поскольку многие пациенты после оперативного вмешательства не используют фотозащитные средства и не избегают солнца, несмотря на предостережения врачей.

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

В некоторых случаях риск гиперпигментации после пластических операций настолько велик, что применение антипигментных средств требуется и до, и после вмешательства.

Заболевания внутренних органов

При нарушении работы кишечника, заболеваниях печени, желчного пузыря или почек также есть риск проявления нездорового цвета лица и «пятнистости».

Вернуться к оглавлению

Когда необходимо отбеливание

Сейчас есть немало способов избавиться от пигментных пятен. Не полностью, конечно, но хотя бы сделать их менее заметными. К вашим услугам:

«Прежде, чем начать поиски отбеливающего крема или выбрать процедуру в клинике, проконсультируйтесь с врачом-косметологом либо дерматологом. В противном случае высок риск получить раздражение кожи или не добиться желаемого эффекта».


  1. 1

    косметика для домашнего применения: кремы, сыворотки, обновляющие пилинги;

  2. 2

    косметологические методики, которые значительно осветляют пигментацию.

Курс осветляющих процедур надо проводить в осенне-зимний период.

Защита от солнца — лучший способ профилактики пигментных пятен. Выясните с помощью нашего теста, какой санскрин выбрать, если вы живете в городе.

Улыбающаяся блондинка в клетчатой рубашке в летнем городе говорит по мобильному Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Виды пигментации

Рыжеволосая женщина с веснушками

Профилактика возрастных пигментных пятен — УФ-защита. © iStock

Существует несколько разновидностей пятен, о которых полезно знать. Коротко расскажем об основных.

Родинки

Их также называют пигментными невусами, и это самый распространенный тип пигментации. Родинки есть у каждого человека, они могут появляться в течение всей жизни, особенно активно — в зрелом возрасте.

У некоторых родинок есть риск перерождения в меланому. Для профилактики подозрительные невусы надо проверять у дерматолога раз в 6–12 месяцев. Врач может порекомендовать удалить их с помощью аппаратных процедур после предварительной дерматоскопии.

Веснушки

Научное название веснушек — эфелиды. Они обычно встречаются у детей, подростков и молодых людей. Пятна этого вида хорошо заметны на спине, плечах, лице и шее, особенно летом, когда солнце активно. К зиме эфелиды бледнеют.

Если веснушки слишком раздражают, их можно слегка осветлить с помощью отбеливающего крема.

Возрастные пигментные пятна

Их появление (обычно это происходит после 40 лет) связано со снижением иммунных защитных свойств кожи, когда она не в силах противостоять фотостарению. С возрастом такие пятна темнеют, а убрать их становится сложнее, ведь регенерирующие способности кожи ослабевают.

Профилактика возрастных пятен — УФ-защита и антипигментные кремы, нормализующие выработку меланина.

Следы от акне

Пигмент при постакне распределяется не так, как в случае с родинками или веснушками. А вот методы предупреждения и профилактики пигментации мало чем отличаются от основных.

Солнечное лентиго

Больше всего переживаний вызывают обычные солнечные пятна, или солнечное лентиго — коричневые или желтоватые образования с волнистыми краями, появляющиеся после пребывания на солнце. Рекомендаций здесь две:

  1. 1

    использовать крем с SPF не только на пляже, но и в городе;

  2. 2

    проводить коррекцию пигментных пятен с помощью отбеливающих кремов.

Вернуться к оглавлению

Свойства крема от пигментных пятен

Косметика от пигментных пятен, к сожалению, не может совершить чуда и полностью избавить от этих несовершенств. Но ей точно подвластно осветлить пигмент и предотвратить его дальнейшее образование.

Хороший крем против пигментации:

Вернуться к оглавлению

Эффективность отбеливающего крема

Пятна не пропадут бесследно, как только вы начнете пользоваться антипигментным кремом. Пока косметика на это не способна. Зато домашние бьюти-средства могут выровнять тон кожи, уменьшить размер и яркость пятен. Правда, лишь при регулярном использовании.

Вернуться к оглавлению

Особенности состава

Рыжий мужчина с веснушками на лице

К пигментным пятнам относятся родинки и веснушки. © iStock

В состав кремов от пигментации обычно входят кислоты, растительные экстракты и витамины. Высокие позиции в рейтинге ингредиентов занимают:

  • cалициловая кислота (способствует процессу отшелушивания, делает пятна менее заметными);

  • гликолевая кислота с мощным отшелушивающим и отбеливающим эффектом (помогает уменьшать пигментацию и омолаживать кожу);

  • феруловая кислота (повышает активность витамина С — самого действенного компонента в составе отбеливающей косметики);

  • альфагидроксикислоты — фруктовые, молочная (имеют отшелушивающий эффект, применяются для коррекции поверхностной пигментации);

  • эллаговая кислота (нормализует избыточный синтез меланина);

  • койевая кислота (снижает выработку тирозиназы — фермента, отвечающего за синтез меланина, борется со свободными радикалами, подходит для чувствительной кожи);

  • ретинол — витамин А (оказывает помощь в регенерации кожи и равномерном распределении меланина);

  • витамин С (регулирует синтез меланина, является мощным антиоксидантом, стимулирует выработку коллагена).

  • арбутин, который по действию напоминает гидрохинон, мощное отбеливающее вещество с высокой токсичностью, запрещенное к применению во многих европейских странах и России, (замедляет синтез меланина).

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Кремы и сыворотки от пигментных пятен содержат кислоты и ретинол — самые эффективные антипигментные компоненты.

Лучше всего продуктами на их основе пользоваться на ночь, а днем — осенью и зимой, в период невысокой солнечной активности.

Вернуться к оглавлению

Топ-3 лучших кремов от пигментации

Тем, кто борется с пигментными пятнами, пригодится рейтинг лучших, по мнению редакции портала Skin.ru, средств с осветляющим эффектом.

Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire «Эксперт Защита», SPF 50+, Garnier

Средство подходит для чувствительной кожи. За счет гиалуроновой кислоты увлажняет кожу, препятствует гиперпигментации, может наноситься поверх макияжа.

Garnier Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire

Дневной антивозрастной крем «Ревиталифт Филлер [ha]» против морщин, SPF 50, L'Oréal Paris

Сокращает количество морщин и укрепляет кожу за счет трех видов гиалуроновой кислоты. Солнцезащитный фильтр SPF 50 оберегает кожу от ультрафиолета и предотвращает пигментацию.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем для лица

Дневной крем с витамином В3 против пигментации и морщин Liftactiv B3, SPF 50, Vichy

Антивозрастной уход с ниацинамидом и пептидами позволяет сделать менее заметной гипермигментацию, уменьшить даже глубокие морщины. Использвйте крем каждый день, и не только в солнечное время года.

VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.86
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем для лица Ревиталифт Лазер х3 против морщин, регенерирующий глубокий уход, SPF 25, 50 мл L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем для лица Ревиталифт Лазер х3 против морщин, регенерирующий глубокий уход, SPF 25, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть
Garnier Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire Эксперт Защита,гипоаллергенный, SPF 50, 75мл Garnier Солнцезащитный увлажняющий сухой спрей для лица Ambre Solaire Эксперт Защита,гипоаллергенный, SPF 50, 75мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 29 сентября, 18:02 что же вы, анонсируете топ-5, а даете 4 средства? и не понятно, какое же лучше? за 25 тысяч?
    • 1 октября, 13:25 Добрый день, Нэлли! Спасибо, что заметили. Пятое проверенное средство, которое было указано в статье, оказалось снято с производства, ищем альтернативу. Мы предлагаем средства из разных ценовых категорий.
  • 1 июля, 15:08 Мне понравилось.