Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Маска для лица с глицерином: от морщин и не только

Маска для лица с глицерином, наверное, есть в каждом доме. И не важно, что написано на упаковке: от морщин, для сухой кожи, от черных точек. Можете проверить, но лучше поверьте на слово. И почитайте эту статью, посвященную ей — глицериновой маске для лица.


4 минуты
Обновлено:
27.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как действует глицериновая маска на кожу лица

Наряду с гиалуроновой кислотой глицерин — один из лучших ловцов влаги, обладающий способностью притягивать воду и удерживать ее, таким образом увлажняя эпидермис.

Так что этот ингредиент давно и вполне законно обосновался в косметических формулах, в том числе масок – интенсивных продуктов быстрого реагирования. И речь идет о масках разного назначения и форматов.

  • Тканевые маски – как правило, обладают интенсивным увлажняющим действием и поэтому часто содержат глицерин и гиалуроновую кислоту. Состав может быть обогащен антивозрастными компонентами, антиоксидантами и пр.

  • Гелевые маски – классические увлажняющие маски, обычно наносятся на 5 минут и подходят всем типам кожи. Их обогащают разными ингредиентами: водорастворимыми витаминами, растительными экстрактами.

    «Увлажнение кожи актуально в любом возрасте, на зрелую кожу увлажняющие компоненты оказывают также анти-эйдж воздействие. Чем старше мы становимся, тем меньше кожа способна синтезировать собственную гиалуроновую кислоту. Недостаток увлажненности влечет за собой следующие проблемы: сухость, шелушение, тусклый цвет лица. Поэтому чем больше мы заботимся о состоянии кожи, насыщая ее влагой и другими компонентами извне, тем медленнее проявляются возрастные изменения».
  • Очищающие маски с глиной — в их состав производители включают глицерин, чтобы придать текстуре пластичность и предупредить пересушивающее действие глины.

  • Ночные маски — текстура таких масок нередко желеобразная, а формула насыщенна гидратантами, глицерин – из их числа. Подобрать ночную маску вы можете прямо сейчас с помощью нашего теста.

    Улыбающаяся девушка в кровати, выглядывающая из-под маски для сна Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Обзор лучших масок с глицерином

В нашем обзоре мы собрали лучшие, по мнению редакции, косметические маски разного назначения с глицерином. Отзывы пользователей прилагаются. Напоминаем, что маски — средства, от которых можно ждать быстрого эффекта за счет высокой концентрации активных компонентов.

Тканевая маска для лица «Возраст эксперт 45+», придающая упругость, L’Oréal Paris

Всего через 15 минут кожа станет более упругой, эластичной, гладкой: проретинол и пептиды запускают процесс обновления, а глицерин выступает в качестве гидратанта в паре с гиалуроновой кислотой.

L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость

Восстанавливающая тканевая маска для лица «Возраст эксперт 55+», L’Oréal Paris

Вам нужна маска с глицерином для лица от морщин? Пожалуйста! Увлажняющий состав этой маски сдобрен маслами для подпитки зрелой кожи, придания ей гладкости, сияния и, конечно, для уменьшения мелких морщинок.

L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+

Гиалуроновая тканевая алоэ-маска серии Skin Naturals, Garnier

Здесь главная роль отводится увлажняющему экстракту алоэ, но это не значит, что глицерин остался не у дел — вместе со своей напарницей гиалуроновой кислотой он помогает сделать процесс увлажнения еще более интенсивным и эффективным.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновая Тканевая Алоэ-маска

Маска очищающая матирующая для жирной проблемной кожи Effaclar, La Roche-Posay

Показательный пример — в состав маски на основе абсорбирующей белой глины для очищения пор включен глицерин, что помогает избежать пересушивания кожи.

EFFACLAR маска

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться маской с глицерином в составе

Правила применения маски определяется не наличием или отсутствием глицерина в составе, а ее назначением. Нужно следовать инструкциям производителя.

О тканевых масках можно почитать здесь, об очищающих — здесь.

Общие правила: маска наносится на чистое лицо, предварительно кожу можно распарить.

Противопоказания

Любой ингредиент, в том числе и глицерин, может вызвать негативную реакцию, связанную с индивидуальной непереносимостью. Если кожа слишком реактивная, следует предварительно протестировать продукт на небольшом участке лица или на запястье.

Девушка с красной помадой и маской для лица с глицерином на лице

Маски с глицерином разглаживают кожу. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как сделать маску из глицерина в домашних условиях

Глицериновую маска для лица в домашних условиях сделать очень просто, так как абсолютно любую маску можно обогатить парой капель глицерина.

Попробуйте приготовить простейшую маску для лица с желтком и половиной чайной ложки глицерина. Кожа станет более гладкой и увлажненной.

Глицериновая маска для сухой кожи — возьмите рецепт маски с алоэ и добавьте глицерин.

При приготовлении маски на основе глицерина, главное правило — не переборщить и ни в коем случае не наносить чистый глицерин на лицо.

«Использование чистого глицерина может вызывать сухость кожи, и применение его в качестве увлажняющего средства является бесполезным. В косметических же средствах содержание глицерина не превышает 10-12%, в такой концентрации он признан отличным увлажнителем», — сообщает медицинский эксперт Vichy, косметолог-дерматолог Алтана Базылева.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.67
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком "Питание-Бомба", 28 г Посмотреть
Garnier Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком Garnier Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком "Питание-Бомба", 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Мицеллярная вода для сухой и чувствительной кожи для лица глаз, губ и бровей. L'Oreal Paris Мицеллярная вода для сухой и чувствительной кожи для лица глаз, губ и бровей. Посмотреть
Garnier Гиалуроновая Тканевая Алоэ-маска для лица с гиалуроновой кислотой и органическим алоэ вера Garnier Гиалуроновая Тканевая Алоэ-маска для лица с гиалуроновой кислотой и органическим алоэ вера Посмотреть

Оставьте
комментарий