Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Маска для лица из овсянки

Маска для лица из овсянки, если приготовить ее правильно, может стать самым любимым блюдом для вашей кожи. Впрочем, эта статья посвящается не только любителям народного бьюти-творчества, но и тем, кому интересно, какие маски для лица Skin.ru считает лучшими.


5 минут
Обновлено:
02.06.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Овсянка для лица: в чем заключается польза

Наверное, не существует продукта растительного происхождения, который не пробовали нанести на лицо, чтобы посмотреть, что же получится. Судя по тому, что рецепты масок из овсянки широко распространены, этот продукт успешно прошел проверку временем — овсянку для лица действительно испольуют очень многие.

В чем причина успеха? Прежде всего в том, что овсянка сама по себе — нейтральный и безопасный продукт для наружного применения: не вызывает дискомфорта и негативных реакций со стороны кожи. А это уже немало для ингредиента домашней косметики. Более того, овсянка для лица полезна, являясь источником таких элементов, как:

  • витамины группы B (включая биотин и никотиновую кислоту);

  • витамин Е;

  • микроэлементы: марганец, натрий, калий, фосфор, железо, кальций (обеспечивают правильное протекание множества биохимических процессов в коже).

Девушка с маской для лица из овсянки

Овсяные маски – одни из самых популярных среди народных рецептов. © Getty Images

Механизм действия маски из овсянки на кожу лица

Благодаря богатому составу маска из овсянки оказывает на кожу лица разностороннее положительное воздействие:

  • смягчает;

  • борется с сухостью;

  • способствует восстановлению кожного барьера;

  • обладает абсорбирующими и очищающими свойствами без эффекта пересушивания;

  • улучшает эластичность.

Плюс ко всему — маска из овсянки комфортно ощущается на коже.

Вернуться к оглавлению

Самодельная овсяная маска для лица или готовая?

По наблюдениям Skin.ru, покупные средства на основе овсяных хлопьев или муки встречаются нечасто. Но в домашней бьюти-кухне маски для лица из овсянки используют с удовольствием. Однако, стоит ли применять бабушкины рецепты при наличии огромного количества самых разнообразных масок от производителя?

Состав

Состав домашней овсяной маски для лица прост и понятен: что положили, то и нанесли на кожу. Но добьетесь ли вы заметного результата, большой вопрос. Далеко не все ценные активные ингредиенты, да еще и в необходимой концентрации, доступны для домашней лаборатории.

Эффективность

Обогащать самодельную маску для лица из овсянки дополнительными компонентами — дело азартное, но рискованное. Кто проверял продукты из вашего холодильника или буфета на безопасность и эффективность? Придется испытывать их «на собственной шкуре».

Удобство в использовании

Домашние овсяные маски не самые удобные в применении — довольно крупные хлопья так и норовят свалиться, испачкать одежду. Придется экспериментировать, добиваясь идеальной консистенции. Кроме того, во время смывания маска для лица из овсяных хлопьев может легко закупорить слив раковины. Зачем вам лишние хлопоты с устранением засора? Естественно, у покупных масок таких проблем нет: текстура, удобство нанесения, легкость смывания, аромат, консистенция — все продумано.

Овсянка для лица в банке, молоко и мед.

Рецепт овсяной маски похож на рецепт овсяной каши. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться овсяной маской для лица

Правила применения овсянки для лица в форме маски стандартные:

  • овсяная маска наносится на чистую кожу лица чистыми руками или кистью;

  • перед употреблением маски можно распарить лицо;

  • при нанесении маски избегайте области вокруг глаз и губ;

  • выдерживайте смесь на коже 15-20 минут;

  • смывайте чистой водой или травяным отваром.

Перед нанесением проверьте температуру маски из овсяных хлопьев, чтобы не обжечься.

Вернуться к оглавлению

Как сделать маску из овсяных хлопьев для лица: рецепты

Овсяную маску для лица легко сделать в домашних условиях. Главное — знать пропорции.

Базовый рецепт таков: хлопья заливаются горячей жидкостью (водой, молоком, сливками, чаем, отваром трав) в соотношении 1:2/2,5. Нужно дождаться, когда «каша» заварится, а хлопья размягчатся и набухнут. Можно предварительно измельчить их в кофемолке.

Вы вольны обогащать базовый состав маски для лица из геркулеса самыми разнообразными добавками в зависимости от состояния и потребностей кожи.

  • Для жирной проблемной кожи

    Подойдут кислые добавки для пилинг-эффекта и осветления кожи (ягодный или лимонный сок). Кисломолочные продукты (кефир или йогурт) нормализуют кислотно-щелочной баланс, уменьшают сальный блеск, слегка отшелушивают.

  • Для сухой шелушащейся кожи

    Хороши жирные питательные добавки: оливковое масло, мякоть авокадо, сливки или жирная сметана, яичный желток.

  • Для увлажнения и смягчения кожи

    Обогатите маску из овсяных хлопьев гелем алоэ, медом, бананом.

Маска для лица из овсянки с кефиром

Добавление в маску для лица из геркулеса кисломолочного продукта, а также легкого абразива поможет очистить жирную кожу.

Добавьте к базовому рецепту маски из овсянки столовую ложку кефира и ¼ чайной ложки соли, хорошо размешайте до однородной массы. Нанесите на лицо от центра к периферии. Смойте через 5 минут круговыми движениями. Если эффект скраба не нужен, можно вполне обойтись и без соли.

Маска для лица из геркулеса с яйцом

Яйцо — универсальный продукт для домашних масок. Для сухой или нормальной кожи используется желток, чрезвычайно богатый жирными кислотами, для жирной кожи — белок, обладающий подсушивающим и сужающим поры эффектом. Также белковые маски применяют для эффекта подтяжки. Лифтинга как такового не происходит, смесь создает его иллюзию, когда сильно стягивает кожу.

Маска для лица с овсянкой и яичным белком

Овсяную маску можно обогатить яичным белком. © Getty Images

С желтком

Добавьте целый желток и чайную ложку меда в теплую (но не горячую!) «кашу» из овсяных хлопьев, хорошо перемешайте и нанесите смесь в теплом виде на лицо, смойте через 15-20 минут.

С белком

Взбейте яичный белок в пену, добавьте овсяную муку и половину чайной ложки лимонного сока. Нанесите состав на лицо, оставьте до полного высыхания.

Маска для лица из овсянки и меда

Это аппетитная питательная овсяная маска разгладит и смягчит сухую, огрубевшую кожу. Только имейте в виду, что мед — потенциальный аллерген, обязательно протестируйте его на коже запястья (капните немного), прежде чем наносить на лицо.

Заварите овсяные хлопья горячим молоком или сливками, добавьте немного меда и чайную ложку оливкового масла. Хорошенько перемешайте. Когда смесь будет комфортной температуры, нанесите получившуюся маску из овсянки и меда на лицо. Оставьте на 20 минут.

Маска из овсяных хлопьев с авокадо

Понадобится столовая ложка размягченного авокадо, которую можно смешать:

  • с овсяной мукой для получения маски-скраба;

  • с заваренными хлопьями, добавив каплю оливкового масла, для получения питательной маски, которая подойдет для сухой, а также увядающей кожи.

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших косметических масок для лица

В наш обзор мы включили готовые маски для разных типов кожи, хотя они и не содержат овсяных хлопьев, на случай если вы захотите сравнить результаты домашнего творчества и косметики, разработанной и созданной профессионалами.

Фреш-микс, тканевая маска для лица «Концентрат c витамином С» для всех типов кожи, Garnier

Отличный формат для тех, кто любит все делать своими руками: компоненты маски (пропитка-концентрат и сухая тканевая основа) смешиваются непосредственно перед использованием, только без возни на кухни и испачканной посуды. За 15 минут под покровом маски кожа наполняется сиянием и свежестью.

Garnier Увлажняющая Фреш-Микс Тканевая маска для лица

Восстанавливающая тканевая маска для лица «Возраст эксперт 55+», L'Oréal Paris

Тканевая питательная маска, обогащенная гиалуроновой кислотой и маслами, смягчает кожу и помогает справиться с сухостью —­ одной из типичных проблем зрелой кожи.

L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris

Для жирной кожи лица прекрасно подходят маски из глины, которые абсорбируют кожное сало, очищая кожу. В этом средстве целых три разновидности глины плюс уголь.

L'Oreal Paris Маска для лица

Маска-пленка «Чистая кожа актив с углем», Garnier

Уголь — абсорбент, вытягивающий из пор загрязнения. И это свойство, весьма ценное для жирной кожи, относится и к черной маске, в составе которой есть еще и салициловая кислота, что помогает эффективно бороться с черными точками. Маска наносится тонким слоем, высыхает на лице, превращаясь в пленку, а затем снимается — вместе с загрязнениями и черными точками.

Garnier Маска-пленка

Тканевая маска для лица «Гиалурон Эксперт», L'Oréal Paris

Ультратонкая маска, пропитанная составом с гиалуроновой кислотой, плотно прилегает с лицу и позволяет увлажнять кожу максимально эффективно.

L'Oreal Paris Тканевая маска для лица Гиалурон Эксперт, увлажняющая, ультра тонкая

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.05
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Тканевая маска для лица Гиалурон Эксперт, увлажняющая, ультра тонкая L'Oreal Paris Тканевая маска для лица Гиалурон Эксперт, увлажняющая, ультра тонкая Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Чистая кожа для жирной кожи, склонной к появлению несовершенств, 23 г Garnier Тканевая маска для лица Чистая кожа для жирной кожи, склонной к появлению несовершенств, 23 г Посмотреть
Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для кожи, склонной к жирности, 15 г Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для кожи, склонной к жирности, 15 г Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+ L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+ Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий