Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Что такое массаж коруги для лица

Массаж коруги для лица считается жемчужиной японской косметологии. Говорят, эта методика способна вернуть лицу молодость, буквально поставив на место сместившие ткани. Узнаем, соответствует ли заявленное действительности и можно ли сделать этот чудо-массаж собственными руками.


> 5 минут
Обновлено:
16.01.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое массаж коруги для лица

Массаж коруги для лица считается японской мануальной техникой для коррекции возрастных изменений. Хотя на самом деле методика имеет корейское происхождение. В первичном варианте коруги — это достаточно жесткий и болезненный массаж, подразумевающий серьезное силовое воздействие. Вынести его без слез может не каждый. Японский терапевт Сато Эмико усовершенствовала технику, сделав ее менее жесткой, но сохранив основной принцип и смысл — воздействие на костные структуры.

Считается, что со временем происходит легкое смещение костей черепа и лица, что вносит серьезную лепту в процесс обвисания тканей. Массаж коруги ставит эти структуры на место. К тому же за счет глубокого давления на костную основу и подкожно-жировой слой, чередующегося с лимфодренажными движениями, из тканей буквально выжимается лишняя жидкость, придающая лицу пастозность и деформирующая его контуры.

Массаж коруги руки массажиста

Массаж коруги оказывает воздействие на костную структуру лица © Getty Images

В то же самое время коруги активно стимулирует приток крови ко всем структурам лица — от костной основы до поверхности кожи. В ходе массажа особое внимание уделяется области декольте, воротниковой зоне и шее.

Вернуться к оглавлению

Какой результат дает японский массаж коруги

Японский массаж коруги обещает в первую очередь уменьшения объемов лица («маленькое лицо» считается эталоном женской красоты в Азии).

За счет фундаментальной проработки костных структур:

  • снижается напряжение мимической мускулатуры;

  • снимаются зажимы;

  • уходит отечность;

  • освобождаются пути для оттока жидкости и притока крови;

  • из тканей выводятся продукты распада.

В результате лицо становится компактным, точеным, уменьшаются брыли, носогубные складки, второй подбородок, кожа приобретает здоровый цвет и свечение изнутри. Чтобы увидеть и почувствовать разницу до и после профессионального массажа коруги, достаточно одного сеанса.

Наш эксперт Мария Невская выделяет еще одно важнейшее преимущество коруги — профилактику остеопороза и резорбции (деградации) костей.

Вернуться к оглавлению

Подготовка кожи лица к массажу коруги

Подготовка к любому массажу лица подразумевает очищение кожи с помощью средства для умывания, соответствующего ее типу. Это может быть гель, пенка, очищающий крем.

Хотите уточнить, какое средство для умывания вам подходит? Это можно сделать прямо сейчас, ответив на вопросы нашего теста.

Тест: какое средство для умывания вам подходит Пройти тест

Массаж коруги выполняется после нанесения масла или крема для обеспечения скольжения. Если кожа позволяет, то есть она достаточно плотная и жирная, самомассаж можно выполнить и на сухую.

Вернуться к оглавлению

Восточный самомассаж лица коруги: техника выполнения

Конечно, классический массаж коруги, выполняемый мастерами, повторить в домашних условиях невозможно. Как отмечает наш эксперт, дерматолог Мария Невская, «специалистов по массажу коруги очень мало».

Однако существует адаптированная техника восточного самомассажа коруги, которая позволяет более или менее глубоко проработать ткани, улучшить лимфо- и кровоток, немного снять избыточное напряжение мышц лица.

Выполняется он вторыми фалангами пальцев рук или костяшками, для этого нужно сжать кулачки или согнуть пальцы. Только не доводите до болезненных ощущений, работайте глубоко, но регулируйте силу нажима. И помните, это важно: массаж выполняется только чистыми руками.

  1. 1

    Разместите костяшки пальцев обеих рук под скулами. Создайте давление. Можно поставить локти на стол. Задержитесь на 5 секунд. Повторите 3-5 раз.

  2. 2

    Слегка отклоните голову назад. Поставьте кулачки на лоб под линию роста волос. Скользите руками в сторону висков и далее вниз, по краю лица и шеи, к надключичным впадинам. Так прорабатываются лимфодренажные линии. Повторите 5-7 раз.

  3. 3

    Следующий прием выполняется большими пальцами. Для этого их нужно приезжать к орбитальным костям под глазами (подушечками наружу). Совершите скользящее слегка надавливающее движение в сторону уха и далее вниз по шее к ключицам. Повторите 3-5 раз. Затем проделайте то же самое с другой стороны.

  4. 4

    Поставьте кулачки над бровями и прокатите их вверх, до линии роста волос несколько раз. Проработайте таким образом всю поверхность лба до висков.

  5. 5

    Разместите кулачки так, чтобы начало бровей оказалось между вторым и безымянным пальцем. Скользите к внешнему краю брови. Проработайте линию бровей с двух сторон.

  6. 6

    Этот прием очень близок к щипковому массажу, только выполняется он фалангами указательного и среднего пальцев. Сформируйте защип под уголками губ и «прощипайте» всю линию над нижней челюстью. Обработайте обе стороны поочередно.

  7. 7

    Завершающий прием — накройте лоб пальцами и медленно скользите в стороны и вниз по бокам лица и шеи до ключиц. Повторите несколько раз до чувства расслабления и умиротворения.

Массаж окончен. Если он проведен правильно, вы почувствуете легкое тепло и приятное ощущение релакса. Если хотите большей аутентичности, можно перед приведенным выше комплексом сделать массаж головы, что увеличит коэффициент полезного действия домашнего коруги и усилит удовольствие.
Вернуться к оглавлению

Уход после массажа коруги

После массажа коруги мастера обычно накладывает маску-бандаж. В домашних условиях попробуйте использовать тканевую или иную маску. Предлагаем несколько вариантов и рекомендуем прилечь и отдохнуть во время процедуры — так, как это делают в спа. Только не забудьте еще раз умыться перед нанесением маски или протереть лицо тоником.

Тканевая маска восстанавливающая с пробиотиками, Garnier

В этой маске комбинируются мощные увлажняющие компоненты (гиалуроновая кислота, манноза, глицерин), пробиотики и экстракт гриба комбуча. Благодаря этому сочетанию компонентов формула укрепляет защитный барьер кожи, что благотворно отражается на ее внешнем виде. Сияющая, увлажненная, посвежевшая — именно такой она становится после применения маски.

Тканевая Маска Восстанавливающая с Пробиотиками

Высококонцентрированная тканевая маска для лица «Против усталости», Garnier

Маска, пропитанная гелем, в который включены 1% витамина Сg и экстракт ананаса, буквально за пять минут заряжает кожу бодростью, придавая ей сияющий и отдохнувший вид.

Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г

Высококонцентрированная тканевая маска для лица «Подтягивающая», Garnier

Состав с гиалуроновой кислотой и экстрактом арбуза настолько интенсивно увлажняет кожу, что она приобретает заметную наполненность и упругость, становится более мягкой и выглядит более подтянутой.

Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для кожи с возрастными изменениями, 15 г

Тканевая маска для лица «Увлажнение + Витамин С», Garnier

Хотите еще больше увлажнения и сияния? Тогда, возможно, ваш вариант именно эта маска с маслом ши, кокосовой водой и производным витамина С. Под покровом этой маски кожа напитается влагой, полезными веществами и просияет.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С

Высококонцентрированная тканевая маска для лица «Детокс», Garnier

Эта тканевая маска адресуется коже, склонной к сальному блеску. Никотинамид и экстракт кейла помогают ей приобрести матовость, выглядеть чистой.

Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для кожи, склонной к жирности, 15 г

Тканевая маска для лица «Возраст эксперт» с проретинолом, придающая упругость, L'Oréal Paris

Уже с первого применения эта маска повышает эластичность, упругость кожи, разглаживая морщинки. Кожа приобретает отдохнувший вид, а цвет лица становится более ровным.

L'Oreal Paris Tканевая маска для лица

Ночной крем-маска «Гиалурон эксперт» с гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

Если вы любите маски с кремовой текстурой, попробуйте это средство с двумя видами гиалуроновой кислоты, аденозином (аминокислота), каприлоилсалициловой кислотой. Нанесите текстуру плотным слоем на ночь. Кожа приобретет заметные гладкость, упругость и сияющий вид.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Тканевая экспресс-маска из микроводорослей для интенсивного увлажнения Minéral 89, Vichy

Если ваша кожа склонна к сухости, шелушениям, регулярно испытывает дискомфорт и чувство стянутости, попробуйте эту маску. Она «напоит» кожу, поможет укрепить ее защитные функции, успокоит и разгладит морщинки, так называемые линии обезвоженности.

VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл.

Минеральная успокаивающая маска с витамином B3, Vichy

Маска с гелевой текстурой увлажняет, тонизирует и успокаивает, освежает, а благодаря своей гелевой текстуре еще и слегка охлаждает кожу. Витамин B3 (ниацинамид), входящий в состав, снимает раздражения.

Виджет-продуктовая карточка (Vichy Masques Минеральная успокаивающая маска с витамином B3)

Вернуться к оглавлению

Как часто нужно делать массаж коруги для подтяжки лица?

Продолжительность сеанса у профессионала составляет полтора-два часа и выполняется курсом — каждые две недели на протяжении трех месяцев. Домашнюю версию можно практиковать каждый день или по желанию. На самомассаж коруги стоит выделить 10-15 минут, без учета последующей маски.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Каковы особенности массажа коруги?

Техника отличается очень глубоким силовым воздействием, в основном влияние оказывается на костную основу лица и кости черепа, которые в результате приобретают корректное положение, что положительно отражается на общей эстетике лица. Японский массаж коруги работает и с лицевыми мышцами, снимая блоки, великолепно выводит лишнюю жидкость из тканей и в то же время мощно стимулирует кровоток. В результате создается эффект подтяжки, точеного, компактного или, как говорят в Азии, «маленького» лица.

Можно ли сделать самомассаж коруги?

Нет, сделать себе классический массаж лица коруги невозможно. Это сложная техника, очень глубокая, требующая квалификации и достаточно длительного обучения. Мастеров, владеющих методом, мало. Однако есть домашний вариант массажа. Его суть заключается в скользящем проминании лица фалангами и косточками пальцев рук, сложенными в кулачки. Нажимать следует с умеренной силой — глубоко, но не до болевых ощущений.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Посмотреть
Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г Посмотреть
Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для кожи с возрастными изменениями, 15 г Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для кожи с возрастными изменениями, 15 г Посмотреть
Тканевая Маска Восстанавливающая с Пробиотиками Тканевая Маска Восстанавливающая с Пробиотиками Посмотреть

Оставьте
комментарий