Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшая мицеллярная вода

Если вы до сих пор не знаете, что такое мицеллярная вода, в чем ее польза и какие новые форматы разработали на ее основе, читайте нашу статью. Рейтинг лучших мицеллярных средств, по мнению редакции Skin.ru — в вашем распоряжении.


> 5 минут
Обновлено:
10.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое мицеллярная вода

Мицеллярная вода — это деликатное средство для очищения. Она способна растворять макияж и загрязнения, сохраняя гидролипидную пленку кожи.

Состав

Мицеллярная вода внешне похожа на самую обычную воду, однако в ее составе присутствуют мицеллы — микроскопические частицы поверхностно-активных веществ с особой структурой. Они состоят из гидрофильной «головы» (тянется к воде) и гидрофобного хвоста (отталкивается от молекул воды). Мицеллы затягивают в себя жир, частицы пыли, ороговевших клеток, макияжа и другие микрозагрязнения и после этого легко удаляются с поверхности кожи.

В формуле мицеллярной воды нет мыла, а особенность ее рецептуры позволяет не использовать парабены, силиконы и отдушки. Производители часто включают в ее состав полезные вспомогательные компоненты, такие как масла растений и витамины.

Мицеллярную воду изобрели во Франции

Мицеллярную воду изобрели во Франции © L'Oreal Paris

История разработки

Молекулы-мицеллы открыли в Бристольском университете еще в 1913 году, но история мицеллярной воды началась во Франции лишь в начале 2000-х. Новинка была призвана помочь француженкам, страдающим от жесткости водопроводной воды, и положила начало тренду на безводное умывание. Очень скоро она стала обязательным элементом в бьюти-арсенале девушек с сухой и чувствительной кожей.

Сейчас такие продукты найдутся в любом супермаркете, а вначале продавались только в аптеках. Законодателями моды на «мицеллярку» стали аптечные марки, например, La Roche-Posay и Vichy.

Наш тест поможет узнать, какая мицеллярная вода вам подходит.

Мицеллярная вода Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как выбрать мицеллярную воду

Сейчас это одна из самых популярных категорий cредств в разделе «очищение». Мицеллярная вода есть практически у всех брендов — от тех, что специализируются на уходе, до профессиональных марок для визажистов. Средства из более дорогой ценовой категории содержат больше ценных компонентов, но и по демократичной цене можно найти отличный продукт. Ориентируйтесь на активные ингредиенты и аромат — он может быть натуральным цветочным, легким парфюмированным или вовсе отсутствовать.

Вернуться к оглавлению

Виды мицеллярной воды

Что касается рекомендаций для каждого типа кожи, то здесь следует обращать внимание на состав.

Универсальная

Мицеллярная вода с пометкой «для всех типов кожи» — настоящая находка для визажистов, но и для нас с вами это прекрасный вариант на каждый день. Подходит практически всем для снятия макияжа (в том числе вокруг глаз) и умывания.

Для чувствительной кожи

Ваша кожа быстро краснеет, реагирует на ветер, мороз и жесткую воду, дружит далеко не с каждым кремом? Обращайте внимание на маркировку «для чувствительной кожи». Щадящие для кожи средства не содержат отдушек и включают большее количество смягчающих компонентов.

Для жирной и проблемной кожи

Как правило, такая вода обладает дополнительным матирующим свойством благодаря абсорбирующим и себорегулирующим компонентам (например, салициловой кислоте). Данные продукты не рекомендуется использовать в зоне вокруг глаз, а обладательницам сухой и чувствительной кожи они не подходят в принципе.

Мицеллярная вода для разных типов кожи

Существует мицеллярная вода для разных типов кожи © L'Oreal Paris

Вернуться к оглавлению

Особенности применения

Невзирая на то, что это чуть ли не самое простое в эксплуатации средство для очищения, оно вызывает массу вопросов у пользователей.

Нужно ли смывать?

Производители стараются сделать состав своей продукции максимально деликатным, но косметологи советуют мицеллярную воду смывать. Использование средства безопасно, но его частицы могут образовать на поверхности кожи пленку, которая способна вызвать неприятные ощущения и привести к раздражению.

Если вы путешествуете и, к примеру, едете в поезде, можете смело предпочесть обычному умыванию безводное – от одного раза ничего страшного не произойдет. Только не забывайте, по возможности, использовать после мицеллярной воды тоник или увлажняющий лосьон.
Мицеллярную воду надо смывать

После использования мицеллярки дерматологи советуют умыться © L'Oreal Paris

Можно ли использовать вместо тоника?

Стоит разграничивать эти категории, поскольку они решают разные задачи, хотя имеют одинаковый форм-фактор (из-за чего покупатели часто путаются). Любая мицеллярная вода, несмотря на присутствие витаминов и смягчающих компонентов в составе, — это очищающее средство. А за выраженными ухаживающими свойствами лучше обратиться к лосьонам и кремам.

Тоник же – важная ступень именно ухода. Он должен завершать процедуру очищения кожи восстановлением уровня pH, нарушенного при умывании.

Подходит ли для снятия макияжа?

Да. Более того, этот продукт популяризировали именно визажисты, которые используют его как средство для быстрого качественного удаления косметики и подготовки кожи к нанесению макияжа. Сценический и киношный грим мицеллярная вода не удалит — здесь на помощь придут средства на масляной основе. Но с дневным и даже вечерним мейком справится на ура.

Мицеллярная вода идеальна для исправления ошибок при нанесении макияжа. Она не оставляет жирной пленки, а значит, скорректировать стрелку или неровный контур губ можно буквально одним движением, словно стирая ластиком.

Вернуться к оглавлению
Мицеллярка удаляет стойкий макияж

Мицеллярная вода способна удалить даже стойкий макияж © L'Oreal Paris

Как правильно пользоваться мицеллярной водой

  • Для снятия легкого дневного мейка (неплотная тональная основа, нестойкие карандаши, лайнеры и тушь) достаточно легким движеним протереть кожу ватным диском, смоченным в мицеллярной воде, затем ополоснуть лицо водой либо использовать тоник.

  • Чтобы удалить стойкие тени и помаду или растворить плотный слой тонального крема, мицеллярная вода тоже подойдет, но процесс займет чуть больше времени. Если средство не даст стопроцентного результата, воспользуйтесь очищающим гелем или пенкой.

  • Ищете деликатное средство для утреннего умывания? Присмотритесь к этому продукту. Ночью наша кожа активно вырабатывает кожное сало и пот, ее железы не прекращают работу ни на минуту.

Утром умывания обычной водой недостаточно, так как она неспособна растворить жировые компоненты кожного себума. Это могут сделать только специальные очищающие средства, содержащие поверхностно-активные компоненты. Например, мицеллярная вода.

Вернуться к оглавлению

Ограничения применения

Если у вас чувствительная или склонная к аллергии кожа, не спешите отказываться от мицеллярной воды. Найдите подходящую: на упаковке ищите маркировку «для чувствительной кожи», избегайте отдушек. Обязательно смывайте мицеллярную воду. Если почувствуете дискомфорт — не испытывайте судьбу и подарите флакон подружке с менее чувствительной кожей.

Мицеллярная вода подходит чувствительной коже

Мицеллярная вода подходит даже чувствительной коже © L'Oreal Paris

Вернуться к оглавлению

Альтернативные форматы

Мицеллярная вода в чистом виде уже стала классикой жанра. Сейчас в этой категории появляются усовершенствованные формулы и новые форматы.

Мицеллярная вода с маслами

Будучи наследниками популярых двухфазных средств, эти продукты взяли от предшественников способность эффективно растворять даже суперстойкую косметику, не раздражая кожу. Такие продукты не оставляют жирной и липкой пленки, имеют более выраженные ухаживающие свойства, что приятно.

Мицеллярный гель

Очень деликатное средство с более щадящей по сравнению с обычными гелями и пенками формулой. Идеально подходит для утреннего очищения и отлично работает в рамках двухступенчатого умывания вечером. Вспеньте немного геля в ладонях, нанесите массирующими движениями и ополосните лицо водой.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших средств

На первый взгляд, мицеллярная вода — простой и универсальный продукт для всех. На самом же деле среди новинок в этой категории появилось много средств для разного типа кожи, включая чувствительную.

Для сухой кожи

Мицеллярная вода Biosource, Biotherm смягчает кожу, удаляет макияж с кожи лица и глаз.

Biosource Eau Micellaire Мицеллярная вода

Мицеллярная вода для сухой и чувствительной кожи, L'Oréal Paris — гипоаллергенная формула содержит глицерин для дополнительного увлажнения.

L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа, для сухой и чувствительной кожи, гипоаллергенно, 200 мл

Для комбинированной и жирной кожи

Мицеллярный лосьон Normaderm, Vichy обладает успокаивающим и себорегулирующим действием за счет цинка в составе.

Мицеллярный лосьон Normaderm, 200 мл, Vichy

Effaclar Ultra, La Roche-Posay содержит цинк, который контролирует выработку себума, а глицерин увлажняет кожу.

Effaclar Мицеллярная вода  ultra, 100 мл., La Roche Posay.

Для чувствительной кожи

Ultra Reactive Skin, La Roche-Posay обеспечивает мягкое очищение и увлажнение благодаря глицерину.

Физиологическое очищение Мицеллярная вода ultra reactive, 200 мл., La Roche Posay

Мицеллярная вода «Чистая кожа», Garnier удаляет остатки макияжа, успокаивает жирную и комбинированную кожу, если она отличается еще и чувствительностью.

Garnier Мицеллярная вода

Мицеллярная вода Pureté Thermale, Vichy благодаря минералам деликатно очищает кожу, не нарушая естественный защитный барьер.

Мицелярная вода Pureté Thermale, 200 мл, Vichy

Для всех типов кожи

Очищающая вода для снятия макияжа Eau Micellaire Douceur, Lancôme быстро и эффективно снимает макияж, оставляя ощущение свежести.

Мицелярная вода для быстрого снятия макияжа Eau Micellaire Douceur, 200мл, Lancome

Бифазная мицеллярная вода L'Oréal Paris — бесспиртовая формула не сушит кожу, не оставляет жирной пленки, смывает водостойкий макияж.

L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа, Бифазная, для всех типов кожи, 400 мл

Мицеллярная вода с маслами, Garnier обеспечивает очищающее действие. Объема 400 мл хватает на 200 применений.

Garnier Мицеллярная вода с маслами для снятия стойкого макияжа, очищающее средство для лица, для всех типов кожи, 400 мл

Мицеллярный гель

Мицеллярный очищающий гель, Garnier — бережная формула без отдушек подходит для демакияжа губ и глаз.

Garnier Мицеллярный гель, очищающее средство для лица, для всех типов кожи, 200 мл

Очищающий гель для снятия макияжа Micellar Water Gel, La Roche-Posay — деликатная формула, идеальная для чувствительной кожи, склонной к аллергии.

Мицеллярный очищающий гель, 195 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.25
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Мицеллярная вода 3в1 для лица и кожи вокруг глаз, 200 мл VICHY NORMADERM Мицеллярная вода 3в1 для лица и кожи вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ULTRA REACTIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи и кожи, склонной к аллергии, 200 мл LA ROCHE-POSAY ULTRA REACTIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи и кожи, склонной к аллергии, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Мицеллярная вода для сухой и чувствительной кожи для лица глаз, губ и бровей. L'Oreal Paris Мицеллярная вода для сухой и чувствительной кожи для лица глаз, губ и бровей. Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий