Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Может ли меняться тип кожи

В нашем быстро меняющемся мире очень мало постоянных величин. И даже такой, казалось бы, природой заданный параметр, как тип кожи, с возрастом может измениться.


> 5 минут
Обновлено:
06.10.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что происходит с кожей человека в течение жизни

Тип кожи, фототип, а также все остальные внешние и внутренние особенности человека закладываются при рождении. Как будет реализована предрасположенность к тем или иным особенностям, во многом зависит от условий и образа жизни. Мы сами формируем его и влияем на состояние здоровья. И на такую характеристику, как тип кожи, тоже.

Кстати, узнайте, какой у вас тип кожи, с помощью нашего теста:

Ни для кого не секрет: возрастные изменения, которые претерпевает кожа, в первую очередь связаны с гормонами. Вместе с потребностями кожи меняется и уход. Наша задача — за этим уследить.
Вернуться к оглавлению

Детство

Кожа новорожденных часто склонна к сухости. На формирование защитного микробиома уходит несколько месяцев. Кстати, в первые недели происходит гормональный бум, сопоставимый с подростковым, поэтому на коже возможны прыщики. Но вскоре малыш превращается в нежного, мягкого пупса. Не зря говорят «кожа как у младенца». Для купания и снятия покраснений от контакта с подгузником пригодятся средства, специально адаптированные для совсем маленьких.

Детский очищающий гель для тела и волос Baby Gentle Hair & Body Wash, Kiehl’s содержит касторовое и миндальное масло для ухода за нежной кожей малышей.

Детский очищающий гель для тела и волос

Молочко без отдушки для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay способствует успокоению, питанию и увлажнению кожи с первого года жизни. За это в ответе масла ши и рапса, термальная вода, витамин В3.

LIPIKAR LAIT без отдушки

детская кожа

Гладкая детская кожа - настоящий эталон: мягкая, нежная, бархатистая, мгновенно восстанавливается. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Юность

В подростковом возрасте гормональные бури разыгрываются уже не по-детски. Главную роль в этом процессе играет тестостерон — он непосредственно влияет на интенсивность выработки себума, в результате жирность кожи повышается.
  • Жирная кожа становится очень жирной и проблемной.

  • Нормальная ведет себя как склонная к жирности.

  • А юные обладатели сухой кожи считают, что им повезло больше всех.

В этот момент главное — не пересушить эпидермис, потому что такое возможно даже при самой жирной коже. Очень важно не допускать обезвоженности.

Самый распространенный тип кожи — смешанный: жирная Т-зона и нормальные или суховатые скулы. И этим сухим участкам надо уделять не меньше внимания, чем жирным, на которых возможны ненавистные высыпания. Чтобы пройти по этой тонкой разделительной линии, используйте подходящие средства.

Гель-пенка для лица «Основной уход. Экстракт винограда», Garnier учитывает все потребности смешанной кожи, склонной к жирности. Очищает поры, уменьшает жирный блеск и при этом не пересушивает.

Garnier Гель-пенка для лица

Гиалуроновый алоэ-гель для нормальной и смешанной кожи, Garnier увлажняет и насыщает кожу влагой, матирует, легко впитывается, не оставляя ощущения жирности.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Молодость

Гормональный фон постепенно стабилизируется и не заставляет сальные железы работать на максимальной мощности. Выбирая средства для ухода, обязательно проверяйте, чтобы они соответствовали вашему типу кожи.

Для полноценного увлажнения нормальной, комбинированной и жирной коже нужны гидрофиксаторы (гиалуроновая кислота, церамиды, экстракты водорослей и растений). А сухой коже, помимо этого, обязательно требуются еще и липиды.
уход за кожей во время беременности

Материнство тоже своего рода испытание для кожи. Довольно часто с беременностью исчезают неприятности, связанные с юношеской проблемной кожей. А иногда, наоборот, появляются новые проблемы от сухости до пигментации. © Getty Images

На этом жизненном этапе могут возникнуть обстоятельства, которые действительно несколько меняют тип кожи.

  • Беременность.

  • Гормональные заболевания.

«После родов может появиться пигментация, измениться тип кожи: либо увеличивается жирность, либо появляется сухость».

Наблюдаясь у врача при беременности, вы получите необходимые советы и по вопросу ухода за изменившейся кожей.

Иногда изменения кожи становятся первым симптомом глобального гормонального сбоя. Если в возрасте 30 лет вдруг появились подростковые прыщи, одной косметики недостаточно, нужно обратиться к врачу. Небольшие высыпания, связанные с циклом, допустимы и связаны с временным гормональным дисбалансом.

Во время беременности выбирайте для ухода за кожей только гипоаллергенные формулы!

Увлажняющий уход для чувствительной кожи Toleriane Sensitive, La Roche-Posay с термальной водой, ниационамидом (витамин В3), церамидами ухаживает за чувствительной кожей в любом возрасте, укрепляет ее микробиом и снижает чувствительность.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл

Ежедневный гель-сыворотка Mineral 89, Vichy с гиалуроновой кислотой и рекордной концентрацией вулканической воды Vichy (89%), естественным образом обогащенной 15-ю минералами, ухаживает за кожей любого типа — интенсивно увлажняет ее и укрепляет защитный барьер.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Отдельный вопрос — обезвоженность. Нередко женщины уверены, что их кожа стала сухой, начала преждевременно стареть, тогда как на самом деле она попросту обезвожена. В таком случае используйте средства в соответствии с типом кожи, а также пейте больше воды — из расчета 30 мл на килограмм веса в день.

Косметика для увлажнения кожи

Аквафлюид «Гений увлажнения» для нормальной и сухой кожи, L’Oréal Paris с гиалуроновой кислотой и экстрактом алоэ насыщает кожу влагой и разглаживает линии обезвоженности.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Интенсивно увлажняющая сыворотка, придающая сияние, Aquasource Deep Serum, Biotherm содержит маннозу и клеточную воду термального планктона, насыщает кожу 35 полезными минералами. Возвращает здоровое сияние и гладкость.

AQUASOURCE DEEP SERUM

Вернуться к оглавлению

Зрелый возраст

С годами кожа становится суше. Если это вызвано обезвоженностью, неправильный уход (избыток липидов в увлажняющих средствах) усугубит проблему. Однако в период менопаузы, когда кожа и слизистые оболочки особенно страдают от сухости под влиянием гормональных изменениий, масла окажут неоценимую услугу.

«С наступлением менопаузы себум вырабатывается медленнее. В итоге за первые 5-7 лет кожа может потерять до 50% липидов».

уход за кожей

Сыворотки, масла, концентраты - все это становится необходимым по мере "взросления" кожи. © Getty Images

Поскольку собственных сил для поддержания гидролипидной мантии коже уже недостаточно, на косметику — вся надежда. Одна из особенностей средств с пометкой 50+ — более высокое содержание липидов. Но даже в этой возрастной категории довольно часто присутствует деление кремов по типу кожи.

Сыворотка Neovadiol, Vichy дает коже мощную антиоксидантную защиту, объединяет проксилан, гликолевую кислоту, витамины С и Е в высокой концентрации, а также особенно важные для зрелой кожи жирные кислоты омега.

VICHY NEOVADIOL БИФАЗНАЯ МЕНОПАУЗАЛЬНАЯ СЫВОРОТКА 5 ДЕЙСТВИЙ 30 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.62
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной кожи и кожи, склонной к сухости, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий