Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Мыло, крем и санитайзер, или Когда все сходит с рук

Наши руки проводят генеральную уборку, чистят картошку, воюют с сорняками на даче. А сейчас еще и часто контактируют с мылом и антисептиком. Как в таких условиях остаться белоручкой? Рассказывает дерматолог Ольга Ганелина.


2 минуты
Обновлено:
16.10.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Сейчас мы моем руки ну очень часто. А как правильно это делать? И достаточно ли в экстренных случаях санитайзера?

Мытье рук с мылом в течение 30 секунд — лучший способ очищения. Руки необходимо мыть после возвращения с улицы, до и после посещения туалета, до и после приема пищи, перед процедурами по уходу за собой (маникюр, макияж). Если во время работы происходит контакт с химическими агентами, почвой, или вы ухаживаете за животным, целесообразно использовать перчатки.

Крупным планом руки в пене и открытый кран с водой

Лучший способ очищения — мытье рук с мылом в течение 30 секунд. © Getty Images

Вопрос про санитайзер задан по существу: это средство — на экстренный случай. Так же как и антибактериальные салфетки. Их нужно использовать, только когда нет возможности помыть руки под проточной водой.

А как правильно пользоватьтся санитайзером? Есть какие-то правила, особенности?

Чтобы санитайзер был действительно эффективен, важно соблюдать ряд правил. Его нельзя наносить на грязную (например, запачканную землей) и влажную кожу — только на сухую, предварительно очищенную влажной салфеткой. А затем антисептик нужно втирать в течение 15 секунд до полного высыхания. И не забывайте, что частое использование санитайзеров может служить причиной повышенной сухости кожи рук.

Но мытье рук также может способствовать сухости кожи. Чем пользоваться?

Действительно, частое мытье способно нарушить защитный барьер кожи, высушить ее, что неизбежно приведет к дискомфорту. Если вы очень часто моете руки, я посоветовала бы в качестве очищающего средства использовать мягкие кремовые формулы — например, очищающий крем-гель для лица и тела Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay. Его легкая текстура деликатно и эффективно, без пены, очищает кожу, не нарушая ее защитного барьера. И обязательно после каждого контакта с водой используйте увлажняющий или восстанавливающий крем для рук.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл

Расскажите о восстанавливающем креме для рук Lipikar Xerand La Roche-Posay. Чем он хорош в сегодняшней ситуации?

Этот крем для рук поможет интенсивно увлажнить сухую кожу рук, он способствует восстановлению ее защитного барьера. Аллантоин и термальная вода способствуют длительному увлажнению и восстановлению кожи. В качестве экстренной процедуры для быстрого восстановления кожи можно сделать маску: перед сном нанести крем на кожу плотным слоем и надеть хлопковые перчатки.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл

Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST MAINS Крем-барьер для рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST MAINS Крем-барьер для рук, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR HUILE LAVANTE Липидовосполняющее смягчающее масло для ванной и душа, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR HUILE LAVANTE Липидовосполняющее смягчающее масло для ванной и душа, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR XERAND Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий