Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Один раз отмерь: уход за длинными волосами

Чтобы обзавестись роскошной шевелюрой, мало отрастить локоны ниже плеч, надо уметь правильно ухаживать за всем этим богатством. Как раз этой теме и посвящена наша статья — уходу за длинными волосами.


> 5 минут
Обновлено:
10.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему длинные волосы требуют особенного ухода

Нечего и говорить, длинные волосы — это красиво. Что может быть женственнее рассыпанных по плечам роскошных локонов или гладких струящихся шелков?

«Русалки» со стажем знают, что уход за длинными волосами требует соблюдения определенных правил, начиная от подготовки к мытью головы, заканчивая сушкой и укладкой. Это вовсе не значит, что длинные волосы — проблема, просто у них есть определенные особенности, которые нужно учитывать, выбирая тактику и средства для ухода.

  • Cухость — кожного сала не хватает, чтобы распределиться от макушки до кончика и защитить волосы по всей длине. А если кожа головы сухая, то ломкость и ухудшение качества волос может наблюдаться даже с середины длины.

  • Cекущиеся кончики — по причине, изложенной выше, а также если волосы подвергаются окраске и регулярно контактируют с горячими укладочными приборами, концы волос могут расщепиться.

    «Кончики волос могут сечься из-за частых перепадов температуры, воздействия термоприборов, ультрафиолетового излучения. Чем волосы длиннее, тем более они подвержены появлению секущихся концов, так как им не хватает увлажнения и питания». 
  • Спутанность — длинные густые и при этом тонкие волосы могут путаться, завязываться в узелки и даже сваливаться в колтуны.

  • Ломкость — чем длиннее волосы, тем больше вероятность, что они станут ломкими. Особенно высок риск такой проблемы для окрашенных, поврежденных локонов.

При грамотном уходе за длинными волосами в домашних условиях этих неприятностей и проблем можно избежать.

Узнайте, какой дополнителььнй уход нужен вашим волоам.

Средства для дополнительного ухода за волосами падают на синем фоне Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Уход за длинными волосами в домашних условиях: обзор средств

Чтобы длинные волосы были красивыми — живыми, блестящими, к ним нужно найти особый подход. Как ухаживать за длинными волосами правильно и какие условия необходимо соблюдать на каждом этапе ухода, знают не все. Мы постараемся заполнить пробелы. Общее правило — деликатное обращение и использование смягчающих и питательных продуктов на регулярной основе. Подробности — ниже.

Мытье головы

Уход за волосами начинается с очищения. Если прислушаться к советам профессионалов, шампунь следует выбирать, исходя из типа кожи головы, а не характеристики волос. Однако длинные волосы, тем более распущенные, склонны быстрее загрязняться, так как на них оседает и накапливается городская пыль. Вполне естественно может возникнуть необходимость в более частом мытье. Имеет смысл использовать шампуни на мягкой моющей основе, а при необходимости применять формулы без сульфатов.

Шампунь предварительно вспенивается или распределяется между ладонями, а затем наносится массажными движениями на волосистую часть головы. Внимание! На всю длину волос состав наносить не нужно, для очищения прядей достаточно стекающей пены.
«Некоторые обладательницы длинных волос трут шевелюру шампунем, словно стирают белье: делать этого категорически нельзя. От подобного обращения кутикула раскрывается еще больше, цепляется за соседние волокна и в итоге волосы повреждаются — это все равно что постирать свои волосы в машинке на максимальных оборотах». 

Шампунь-преображение Elseve «Длина мечты» для длинных поврежденных волос, L'Oréal Paris

Шампунь линии, специально созданной для длинных волос, очищает кожу головы. Формула обогащена питательным коктейлем, предотвращающим сечение кончиков и сухость волос.

L'Oreal Paris Шампунь Преображение

Балансирующий шампунь «3 ценные глины» для волос, жирных у корней и сухих на кончиках, L'Oréal Paris

Если у вас жирная кожа головы, обратите внимание на этот шампунь, который обладает балансирующим действием — избавляет кожу от избытка себума, при этом заботится о том, чтобы кончики волос оставались увлажненными.

L'Oréal Paris Elseve Балансирующий шампунь

Восстанавливающий шампунь для секущихся и поврежденных волос Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Шампунь с маслом пракакси и отрубями киноа, богатыми протеином, деликатно очищает кожу головы и предотвращает ломкость волос.

Dercos Nutrients Nutri Protein Восстанавливающий, интенсивно питающий шампунь для секущихся и поврежденных волос

После шампуня нужно обязательно использовать бальзам-ополаскиватель (кондиционер) для волос, чтобы закрыть кутикулу, увлажнить пряди, тогда они будут блестящими и гладкими по всей длине, не будут травмироваться во время расчесывания.

«Некоторые не жалуют бальзамы за утяжеление волос: к счастью, в современном ассортименте масса продуктов, которые не убивают объем», — говорит Алтана Базылева, эксперт Vichy.

Бальзам-ополаскиватель для гладкости и сияния Botanic Therapy «Аргановое масло и экстракт камелии», Garnier

Под влиянием этого бальзама-ополаскивателя с питательными маслами волосы станут послушными, гладкими, эластичными. Стоит лишь нанести его всего на пару минут на чистые волосы после шампуня.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Botanic Therapy Бальзам-ополаскиватель  питательный Аргановое масло и экстракт камелии для тусклых и непослушных волос, 200 мл)

Супербальзам Elseve «Длина мечты» для длинных поврежденных волос, L'Oréal Paris

Еще один герой линии «Длина мечты», который поможет предотвратить ломкость и сухость длинных волос, а также облегчит их расчесывание. Не случайно средство называется супербальзамом!

L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание

Кондиционер для интенсивного восстановления хрупких и поврежденных волос Damage Repairing & Rehydrating Conditioner, Kiehl’s

Длинные волосы, настрадавшиеся от постоянного окрашивания и общения с утюжком, будут благодарны за эту увлажняющую и укрепляющую формулу с гиалуроновой кислотой, маслом моринги и керамидом — силиконов нет.

Кондиционер для хрупких и поврежденных волос

Домашний уход за длинными, а тем более очень длинными волосами не обходится без маски, особенно если волосы повреждены. Впрочем, и относительно благополучным волосам маска принесет пользу, обеспечив интенсивный дополнительный уход. Так же, как и бальзам, маска наносится на всю длину волос, выдерживается согласно инструкции (от 3 до 20 минут) и используется 1-2 раза в неделю.

Распределите состав пальцами, аккуратно распутывая пряди (если волосы густые можно сделать это с помощью мягкой силиконовой щетки или расчески с редкими зубцами). Уделите особое внимание кончикам — наиболее «засушливым» участкам длинных волос.

Маска-спасатель Elseve «Длина мечты», L'Oréal Paris

Маска-спасатель с растительным кератином, касторовым маслом и витамином B5 заботится о волосах по всей длине, восстанавливая и пятая их.

L'Oreal Paris Маска Спасатель

Реанимирующая маска для волос Fructis «SOS Восстановление», Garnier

Эта формула для секущихся и очень поврежденных волос с керафилом и маслом амлы помогает придать волосам прочность и гладкость. Результат? Сильные, восстановленные волосы.

Garnier Fructis Маска для волос

Сушка

Прежде всего, не надо мокрые пряди скручивать и отжимать, как белье, равно как и убирать в тюрбан — эта конструкция не полезна для волос, которые в мокром состоянии особенно уязвимы.
«Волокно волоса растягивается, трется о соседние волосы и о ткань полотенца, и с таким трудом закрытая кутикула снова распушается».

Лучше всего сушить волосы естественным путем: промокнуть полотенцем, предпочтительнее из микрофибры и гладкой хлопчатобумажной ткани, распустить по плечам, не расчесывая.

Если без фена никак не обойтись, то сушите волосы на режиме теплого воздуха, держите на расстоянии 15-20 сантиметров, не задерживайтесь долго на одном участке.

«Если волосы сушат феном, то не стоит направлять раструб прямо в голову: это может спровоцировать перегревание кожи и, как следствие, повышение выработки кожного сала и чувствительность. Струю воздуха распределяют по диагонали, параллельно росту волос (чтобы не приподнимать чешуйки кутикулы). Под конец пряди продувают холодным воздухом: это закрепит укладку», — советует Алтана Базылева, эксперт Vichy

И, конечно, перед укладкой необходимо воспользоваться средством с функцией термозащиты. Подберите свой формат средства: смываемое или несмываемое, в форме крема, спрея или масла. Руководствуйтесь правилом: чем тоньше волосы, тем легче текстура.

Несмываемый крем-уход Elseve «Длина мечты. Нет ножницам» для длинных поврежденных волос, L'Oréal Paris

Этот крем-уход с растительным кератином и касторовым маслом не только защищает волосы от перегрева, но и «запаивает» поврежденные кончики волос.

L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам

Восстанавливающее крем-масло Botanic Therapy «Маточное молочко и прополис», Garnier

Крем с медом, маточным молочком и прополисом оказывает разглаживающее и защищающее действие, из-за чего волосы после сушки /укладки выглядят, по мнению редакции, на все 100. Обеспечивает защиту при температуре до 230 градусов.

Garnier Botanic Therapy Укрепляющее крем-масло

Комплексный несмываемый крем «SOS Спасатель волос 10-в-1» Fructis, Garnier

Еще один защитник волос от термического повреждения работает при режиме до 230 °С, адресуется очень поврежденным волосам.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Масло для гладкости и сияния Botanic Therapy «Аргановое масло и экстракт камелии», Garnier

В уходе за длинными волосами без масла не обойтись, ведь оно прекрасно защищает кончики от пересушивания, а также придает прядям гладкость и блеск. Данный продукт, предназначенный для тусклых длинных волос, еще и обладает функцией термозащиты.

Garnier Botanic Therapy Масло для гладкости и сияния

Расчесывание

Расчесать длинные волосы от корней до кончиков — уже не простая задача. Сделать это без боли, не травмируя волосы, — может оказаться довольно сложно. Одно резкое движение — и волос попросту рвется или ломается, не говоря о болезненных ощущениях, которые могут возникнуть, если расчесывать длинные волосы неправильно.

Неправильное и несвоевременное расчесывание волос способно спровоцировать их выпадение.

Вот какие советы дает эксперт Vichy Алтана Базылева:

  • Длинные пряди нужно начинать распутывать с концов. При этом волосы нельзя раздирать расческой: если все-таки сформировался колтун, его можно обработать несмываемым маслом или бальзамом и аккуратно разобрать.

  • Расчесывать волосы нужно и до мытья, и после него.

  • Ложиться спать с мокрой головой нельзя: ночью мы ворочаемся по подушке, кутикула все так же трется о ткань, и воронье гнездо, которое образуется на макушке к утру, порой проще состричь, чем расчесать (чешуйки держатся друг за друга наподобие ленты-липучки).

  • Лучше использовать современную пластмассовую расческу.

Сон

  • Не нужно спать с тугим хвостом: это нарушает кровоснабжение фолликулов и даже может вызвать выпадение волос.

  • Если волосы спутываются во время сна, лучше делать на ночь свободный пучок или слабо заплетенную косу.

  • Приобретите шелковые наволочки — волосы будут меньше путаться и сохнуть.

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры

Мы выяснили, как ухаживать за длинными волосами в домашних условиях, но женщине всегда хочется большего — красоты много не бывает. Сегодня ассортимент салонных услуг позволяет не ограничивать себя использованием шампуня-кондиционера-маски. Длинным волосам подойдут процедуры, направленные на восстановление волос, разглаживание их поверхности и придание блеска. Несколько примеров:

  • ламинирование покрывает каждый волосок блестящей пленкой;

  • ботокс — интенсивный уход за волосами без выпрямления;

  • нанопластика — выпрямление волос за счет запечатывания внутри волоса кератина и аминокислот;

  • кератиновое восстановление — процедура для восстановления поврежденных пористых волос с помощью препаратов с кератином;

  • глазирование придает блеск волосам за счет плотного приглаживания чешуек, помогает предотвратить сечение кончиков.

    «Все эти процедуры направлены на разглаживание волос и насыщение их дополнительными питательными веществами. Они подходят для вьющихся волос, которые вы привыкли выпрямлять с помощью укладки, и для пористых волос, поврежденных в результате обесцвечивания и пр. Также эти процедуры помогают запечатать доставленные внутрь каждого волоса вещества, поэтому эффект достаточно стойкий».

И, конечно, не стоит забывать про стрижку, а точнее подстригание кончиков волос — это необходимо делать раз в 2-3 месяца, чтобы они были здоровыми и не секлись.

Вернуться к оглавлению

Эффективны ли домашние маски для ухода за длинными волосами?

Кто-то предпочитает ухаживать за волосами профессионально, но некоторые девушки любят (и умеют) готовить косметику сами. Вот несколько рецептов масок для волос, которые нам кажутся наиболее удачными.

Маска «Питание плюс»

Эта маска обещает придать волосам гладкость, мягкость и блеск.

  • 1 ч. л. кокосового масла;

  • 1 ч. л. глицерина;

  • 2 ст. л. оливкового масла.

Смешать ингредиенты и подогреть на водяной бане. Волосы предварительно вымыть очищающим шампунем и высушить. Нанести маску на волосы и спрятать под шапочку. Через час смыть шампунем.

Ламинирующая маска с желатином

Волосы приобретают гладкость и блеск после этой маски. С салонным ламинированием не сравнить, но некоторый эффект есть.

  1. 1

    2 ст. л. желатина;

  2. 2

    6 ст. л. воды;

  3. 3

    1 ст. л. бальзама для волос или маски.

Замочить желатин в воде, через 30 минут прогреть смесь, доведя ее до жидкой консистенции (не кипятить!), добавить бальзам.

Маска наносится на чистые влажные волосы (бальзам не использовать), закрыть голову шапочкой или пленкой, обмотать полотенцем, оставить на час. Желательно прогревать голову феном каждые 15 минут, не снимая полотенца.

Медовая маска на сметане

Маска подойдет очень сухим волосам, она обладает смягчающим эффектом, придает блеск и шелковистость.

  • 2-3 ст. л. жирной сметаны;

  • 1 ст. л. меда;

  • 1 желток;

  • 1 ст. л. оливкового масла.

Все смешать до однородной консистенции, нанести на сухие волосы перед мытьем головы на 45-60 минут.

Масляное обертывание

Для этого рецепта сгодится любое растительное масло первого отжима или смесь масел: кокосовое, оливковое и даже подсолнечное.

Масло подогревается до комфортной температуры и наносится на всю длину сухих волос. Оставляется на два часа, а в идеале на ночь. Утром помыть голову как обычно — волосы будут как шелковые.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Почему длинным волосам нужен особый уход?

Для длинных волос велик риск сухости и ломкости, особенно на концах, поэтому при уходе за шевелюрой нужно соблюдать определенную технику. Об этом написано здесь.

Как правильно мыть длинные волосы?

Использовать шампунь со смягчающими компонентами и не наносить его на всю длину волос. Подробности — здесь.

Что лучше для длинных волос, бальзам или маска?

Правильный уход за волосами (и не только длинными) предполагает использование обоих продуктов: бальзам (кондиционер) применяется после каждого мытья головы, маска — один или два раза в неделю. Читайте об этом здесь.

Какие салонные процедуры подходят длинным волосам?

Из салонных процедур длинным волосам подойдут те, что направлены на сглаживание кутикулы, восстановление структуры волос. Подробности здесь.


Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.41
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Фруктис, Тройное Восстановление, для сухих и ломких волос, 200 мл Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Фруктис, Тройное Восстановление, для сухих и ломких волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос Фруктис, SOS Восстановление, реанимирующая, для секущихся и поврежденных волос, 300 мл Garnier Fructis Маска для волос Фруктис, SOS Восстановление, реанимирующая, для секущихся и поврежденных волос, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Шампунь Преображение L'Oreal Paris Шампунь Преображение "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 250 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам "Elseve, Длина Мечты", несмываемый, для длинных поврежденных волос, с кератином, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, 200мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий