Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Этот скромный бетаин в косметике

Обнаружив в составе косметики бетаин, вы можете не сомневаться в деликатности и мягкости средства. Рассказываем, почему.


5 минут
Обновлено:
04.03.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Содержание

Бетаин — что это такое?

Бетаин — это производная глицина (триметилглицин), относящаяся к группе аминокислот. В природе вещество содержится с соке ряда растений — шпината, сахарной свеклы, зерновых и др. Впервые бетаин был выделен в конце XIX века немецким ученым Иоганном Шейблером из сока свеклы, чье латинское названием (beta vulgaris) и дало имя веществу.

пшеница на поле для производства бетаина

Пшеница тоже может использоваться как источник бетаина. © Getty Images

С момента открытия на бетаин возлагалось немало надежд. Например, высказывалось предположение, что он способен ускорять метаболизм. Эта гипотеза подтверждения не получила, но были открыты не менее важные качества бетаина.
«В косметике бетаин не является основным игроком. Но он выполняет важную роль в команде, помогая деликатнее работать другим веществам. Он относится к одним из самых мягких ПАВ, содержащихся в моющих и уходовых средствах. Два его главные свойства – успокаивающее и увлажняющее. Поэтому чаще всего бетаин используют в линиях для чувствительной, проблемной и детской кожи».

В косметике используют бетаин как натурального, так и синтетического происхождения. При помощи определенной последовательности производственных процессов необходимое вещество выделяют из растительного сырья. Альтернативой служит синтез бетаина из триметиламина и хлоруксусной кислоты.

Вернуться к оглавлению

Для чего нужен бетаин в косметике для лица?

А теперь подробнее, для чего нужен бетаин в косметике для лица. Чаще всего он используется в увлажняющих и очищающих средствах для кожи. Вот какие функции он выполняет.

  • Увлажнение
    Обладает свойством осмопротекции — удерживает в клетках кожи молекулы воды, не дает им просачиваться сквозь клеточные мембраны.

  • Смягчение
    Смягчает кожу, успокаивает, ускоряет восстановление.

  • Защита
    В составе средств с кислотами и другими агрессивными агентами успокаивает, ускоряет восстановление тканей.

  • Очищение
    Придает различным средствам для очищения кожи мягкость и деликатность, в качестве ПАВ создает легкую и приятную пену.

девушка умывает лицо пенкой с бетаином

В средствах для умывания бетаин выполняет функцию мягкого ПАВ. Обычно такие средства подходят для чувствительной кожи. © Getty Images

О присутствие бетаина в составе косметики вы узнаете по надписи Betaine. Также все чаще можно обнаружить в составе очищающих средств производное бетаина — коко-бетаин.

Гель для умывания Pureté Thermale, Vichy

Гель предназначен для мягкого, но при этом эффективного очищения кожи. Удаляет различные виды загрязнений – избытки себума, пыль и грязь. В составе — термальная вода Vichy, которая успокаивает, укрепляет и восстанавливает кожу.

VICHY PURETE THERMALE Освежающий очищающий гель, 200 мл

Гель для умывания Normaderm, Vichy

Интенсивно удаляет различные виды загрязнений, эффективно снижает жирность кожи без ее пересушивания. В составе средства – салициловая кислота, пробиотики и цинк.

VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл

«Гиалуроновый алоэ» гель-пенка для умывания, Garnier

Средство разработано для очищения всех типов кожи – в том числе чувствительной. Присутствие в формуле органического алоэ и гиалуроновой кислоты делает очищение мягким и деликатным, увлажняет, сужает поры.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ Гель-пенка для умывания 200мл

Очищающий гель для лица «Бесконечная свежесть» для нормальной и смешанной кожи, L’Oréal Paris

Сочетание в формуле мягких ПАВ, экстрактов розы и лотоса превращает процесс очищения в настоящее удовольствие. Кожа выглядит мягкой и свежей при отсутствии жирного блеска.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Очищающий крем-гель Toleriane, La Roche-Posay

Эффективно очищает кожу без чувства дискомфорта. Ниацинамид в составе формулы успокаивает кожу, пантенол смягчает, уменьшает ощущение раздражения и стянутости, церамиды укрепляют защитный барьер..

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE Caring Wash Очищающий крем-гель для умывания, 400 мл

Вернуться к оглавлению

Свойства бетаина в косметике для волос

В косметике для волос бетаин в основном используют в шампунях в качестве мягкого ПАВ. Вот какое действие он оказывает:

  • Усиливает и стабилизирует пену.

  • Выступает в качестве эмульгатора и загустителя.

  • Обеспечивает мягкие очищающие свойства.

  • Увлажняет волосы.

  • «Приглаживает» чешуйки волос, возвращая блеск и гладкость.

«В косметических средствах для волос бетаин играет роль природного увлажнителя, так как удерживает молекулы воды в клетках, а также способен оказывать смягчающее действие. Также  онхорошо уплотняет волосы, закрывая чешуйки».
девушка намыливает длинные волосы шампунем с бетаином

Бетаин и коко-бетаин в шампунях обеспечивают легкую пену и мягкое очищение. © Getty Images

Так же, как и в очищающих средствах для лица, в шампунях часто используется то же производное бетаина — коко-бетаин.

Увлажняющий шампунь Elseve «Гиалурон-наполнитель» для обезвоженных и тонких волос с гиалуроновой кислотой, L’Oréal Paris

Применяя это средство с гиалуроновой кислотой, как нетрудно догадаться из названия, вы вернете плотность, блеск и упругость даже самым тонким волосам. «Гуалурон-наполнитель», обволакивая кутикулу волоса, сохраняет его увлажненность. Придает эффект объема и пышности. При использовании с бальзамом увлажненность сохраняется 72 часа. Без утяжеления.

L'Oreal Paris Увлажняющий Шампунь Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 400 мл

Шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос Dercos, Vichy

Шампунь предназначен для эффективного очищения нормальных и жирных волос. Формула с селеном и салициловой кислотой очищает кожу головы от чешуек перхоти, а микробиомная технология восстанавливает естественный баланс кожи. Средство протестировано на живущих в условиях стресса жителях больших городов.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл

Шампунь для увлажнения волос Fructis Superfood «Алоэ», Garnier

Средство с интенсивным увлажняющим эффектом бережно и деликатно очищает волосы, делая их гладкими, не утяжеляя. В формулу входят алоэ вера, кокос и витамин Е.

Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл

Шампунь для питания волос Fructis Superfood «Банан», Garnier

Средство разработано для очень сухих волос. Экстракт банана с высоким содержанием калия нормализует естественный уровень влажности, масло кокоса, глицерин и витамин Е оказывают питательное и увлажняющее действие, салициловая кислота способствует очищению, все это в целом улучшает состояние кожи головы.

Garnier Fructis шампунь Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл

Интенсивный шампунь для волос против перхоти Kerium DS, La Roche-Posay

Созданное на основе технологии микроотшелушивания средство устраняет шелушение и стойкую перхоть, успокаивает кожу головы. В составе эффективные кератолитики салициловая и липогидроксикислота.

LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Что делает бетаин в косметике для лица?

В кремах и масках для кожи лица бетаин используется как в качестве безопасного загустителя и эмульгатора, так и средства для смягчения и увлажнения кожи. В средствах для умывания – в качестве мягкого ПАВ: он очищает кожу, очень бережно воздействуя на ее гидролипидную мантию.

 

Для чего нужен бетаин в шампунях?

В косметике для волос бетаин выполняет три основные функции: создает стабильную приятную пену, смягчает действие более агрессивных ПАВ, увлажняет волосы.

 

Из чего получают бетаин в косметике?

Источник бетаина – растительный (свекла), но ингредиент может быть получен и синтетическим путем.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Освежающий очищающий гель, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Освежающий очищающий гель, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Бесконечная Свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 400 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 400 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Garnier Fructis шампунь Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющий Шампунь Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 400 мл L'Oreal Paris Увлажняющий Шампунь Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий