Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Отеки под глазами: как узнать причину

Если припухлости под глазами беспокоят все чаще, а утренняя отечность век стала регулярной, пора выяснить причину и выработать меры профилактики. Как это сделать, разбираемся с помощью эксперта.


> 5 минут
Обновлено:
20.02.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные причины отечности

В области век подкожно-жировая клетчатка особенно рыхлая, поэтому она хорошо задерживает жидкость. Принято считать, что мешки и припухлости — проблема тех, кто накануне злоупотреблял алкоголем или просто пил много чая или других напитков, но на самом деле причин отечности под глазами гораздо больше.

Некачественный сон

«Недостаток отдыха приводит к нехватке кислорода в тканях, в зоне под глазами скапливается венозная кровь, застаивается лимфа — в результате образуются отеки», — предупреждает медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара.

Если проспать слишком долго, лицо будет выглядеть одутловатым из-за долгого лежания. А сон в неудобной или нефизиологичной позе на слишком низкой подушке приведет к передавливанию тканей и нарушению кровотока».

Какой уход для кожи вокруг глаз вам нужен? Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы это узнать.

темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

Заболевание почек

Если отеки под глазами слишком заметны и лицо в целом выглядит не лучшим образом, имеет смысл сдать анализ мочи и посетить нефролога. Самостоятельно назначать себе мочегонное нельзя, это может привести к дисбалансу минеральных солей в организме, что чревато серьезными последствиями для здоровья.

Крупный план двух девушек с ярким макияжем глаз

Причиной внезапной отечности век может стать аллергия. Например, на косметику. © Getty Images

Неправильный уход за кожей век

Увлажняющий крем спровоцирует утреннюю отечность век лишь в том случае, если вы нанесете его непосредственно перед сном. Когда вы сохраняете неподвижность в горизонтальном положении, активные компоненты средства застаиваются в рыхлых тканях вокруг глаз, притягивая воду и формируя отеки.

Вывод прост: наносите ночной крем за 1–2 часа до отхода ко сну, избегая зоны подвижного века. Тогда гидрофиксаторы выполнят свою работу на отлично.

Возрастные изменения

Отеки век связаны с потерей эластичности тканей, которые начинают провисать при малейшем увеличении объема жидкости.

Неправильное питание

Отечности способствует слишком соленая или острая пища, употребленная накануне вечером. Соль удерживает воду в организме, межклеточное вещество буквально распухает, лимфоток застаивается, поэтому опухлость под глазами сохраняется как минимум пару дней. Избавиться от отеков в этом случае можно скорректировав рацион.

Внезапная отечность

Покраснение кожи век, зуд, жжение, слезы — если эти признаки появляются внезапно, причиной может быть аллергия, например, на укус насекомого, продукты, косметику и т.д.

Грыжа нижнего века

Это явление к отечности век не имеет никакого отношения, и устранить его с помощью косметики не получится. Выходов в данном случае два:

  1. 1

    маскировать мешки с помощью консилера;

  2. 2

    обратиться за помощью к пластическому хирургу и сделать коррекцию.

Если отечность сопровождается вялостью, чувствительностью к холоду, набором веса, запишитесь к эндокринологу на диагностику состояния щитовидной железы.

Односторонний отек

Если отек появился только под одним глазом, обратитесь к врачу. Как правило, это следствие:

  • травмы с повреждением сосуда;

  • нарушения иннервации тканей;

  • инфекции.

Иногда односторонний застой лимфы случается, если всю ночь проспать в неудобном положении. Но в этом случае отек продержится не более часа.

Вернуться к оглавлению

Отеки кожи век у женщин: возможные причины

За склонность к отекам отвечает в основном генетика. Спровоцировать утренние мешки под глазами могут также соленые блюда или лишняя чашка чая перед сном.

Молодая брюнетка с сияющей кожей на черном фоне

Склонность к отекам определяет генетический фактор, а не гендерный. © Getty Images

«Причины отечности у женщин и мужчин одинаковы, разве что сильному полу не грозит аллергия на тушь или новые тени для век», — уверена Екатерина Турубара.

Вернуться к оглавлению

Почему возникают отеки под глазами у детей

Если глаза ребенка выглядят припухшими, объяснений может быть несколько.

  • Наследственность.

  • Анатомические особенности строения черепа.

  • ОРВИ.

  • Несоблюдение диеты и злоупотребление фастфудом и солеными снэками.

  • Капризы и долгий плач.

Иногда отеки век у ребенка — симптом патологии (анемии, гипотиреоза, болезни сердца или почек). Чтобы исключить эти причины, проконсультируйтесь у врача.
Вернуться к оглавлению

Как предупредить возникновение отеков

Если речь идет именно о мешках под глазами, а не о грыже, с которой можно бороться лишь хирургическим путем, достаточно придерживаться простых рекомендаций.

Спите правильно

Для хорошего самочувствия достаточно восьми часов полноценного сна в хорошо затемненной и проветриваемой комнате. Позаботьтесь об ортопедической подушке и постарайтесь спать на спине — если вы лежите на животе или на боку, жидкости легче скопиться в области под глазами. Отсюда и опухшие веки на утро. Чистая физика.

Занимайтесь спортом

Активные движения разгоняют лимфу, а значит, препятствуют отекам. Если нет возможности посещать спортзал, старайтесь как можно больше ходить пешком. Норма для здорового человека — 10 000 шагов в день.

Спящая девушка в зеленой атласной маской для сна на глазах.

Утренние отеки под глазами могут быть вызваны недостатком сна. © Getty Images

Правильно ухаживайте за областью вокруг глаз

  • Для демакияжа глаз используйте специальное средство.

  • Протирая лицо молочком или тоником, не растягивайте кожу.

  • Не применяйте для удаления макияжа с глаз средства с жирной текстурой — они имеют тенденцию усиливать отеки.

  • После нанесения крема для век приложите к лицу ладони, прижав их основания к нижней орбитальной косточке. Посидите в таком положении несколько секунд.

Вернуться к оглавлению

К кому обратиться за лечением, если отеки и мешки появляются постоянно

Постоянные отеки под глазами — повод обратиться к квалифицированному терапевту, который по характеру отека и другим признакам сузит круг возможных причин, назначит при необходимости дополнительные анализы. И уже тогда будет ясно, что делать дальше: следует ли обращаться к специалисту узкого профиля и к какому именно.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать косметику при склонности к отекам глаз

Выбирая средство для ухода за областью глаз, обращайте внимание на состав. Главные герои в борьбе с отеками век перечислены в таблице.

ингредиенты против отеков

Кофеин обладает дренажным действием и хорошо снижает отечность. © iStock

Компоненты косметики против отеков под глазами

Ингредиент Эффект
Кофеин Тонизирует, ускоряет кровоток, устраняет застой жидкости. Концентрации около 1% достаточно для выраженного эффекта.
Медицинские реологические компоненты эсцин и декстран Уменьшают вязкость внутренней среды, быстро приводя ткани в порядок. Косметика с этими веществами стоит недешево, зато гипоаллергена.
Охлаждающие агенты: ментол и его производные Холод сужает сосуды и препятствует выходу жидкости за их пределы.
Растительные экстракты гинкго билоба, чая, василька или каштана Обладают ярко выраженным тонизирующим эффектом

Вернуться к оглавлению

Обзор средств против отеков и припухлостей под глазами

В нашем обзоре представлены средства для глаз с противоотечными компонентами для борьбы с мешками и припухлостями под глазами.

Восстанавливающие

Тканевые патчи для кожи вокруг глаз «Увлажнение + свежий взгляд» против мешков и темных кругов, Garnier охлаждают кожу на 4 градуса, уменьшает круги и мешки под глазами, интенсивно увлажняет. Состав: экстракт чая, сок апельсина, гиалуроновая кислота.

Garnier Тканевые патчи под глаза

Ночной восстанавливающий уход для кожи вокруг глаз Midnight Recovery Eye, Kiehl’s содержит экстракты иглицы и огурца, сквалан, масла розмарина, ночной примулы, розы, герани и лаванды. Сокращает мешки и темные круги под глазами, разглаживает морщинки на коже век.

Ночной восстанавливающий уход для кожи вокруг глаз

Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз Mineral 89, Vichy увлажняет и освежает кожу вокруг глаз, обладает гелевой текстурой, мгновенно впитывается. Содержит минерализирующую термальную воду Vichy, гиалуроновую кислоту и кофеин.

VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл

Антивозрастные

Крем для области вокруг глаз «Возраст эксперт 55+», L'Oréal Paris увлажняет, разглаживает, смягчает кожу век за 15 минут, уменьшая признаки отечности. Для большего освежающего эффекта охладите его перед применением.

L'Oreal Paris Крем для области вокруг глаз

Интенсивный концентрированный антивозрастной уход для контура глаз Redermic R Yeux, La Roche-Posay уменьшает морщины и мешки под глазами. Наносите раз в день на область вокруг глаз, распределяя средство от внутреннего уголка глаза к внешнему. Если в начале использования возникает дискомфорт, увеличьте промежутки между нанесением средства, чтобы кожа привыкла к ретинолу.

REDERMIC R YEUX

Маска для кожи вокруг глаз Advanced Génifique Yeux Light-Pearl, Lancôme за 20 минут преображает кожу век, уменьшает отечность и припухлости, выраженность морщинок, а также придает «жемчужное» сияние. В составе — экстракт пробиотиков.

Гидрогелевая маска для кожи вокруг глаз ADVANCED GENIFIQUE YEUX LIGHT-PEARL 1 шт

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.54
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевые патчи под глаза Garnier Тканевые патчи под глаза "Увлажнение + свежий взгляд" с гиалуроновой кислотой против мешков и темных кругов под глазами Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем для области вокруг глаз L'Oreal Paris Крем для области вокруг глаз "Возраст эксперт 55+" против морщин, восстанавливающий, 15 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий