Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Питательная маска для волос

Питательную маску для волос можно без преувеличения назвать универсальным солдатом. Она ухаживает за волосами в домашних условиях, увлажняет, придает блеск, объем, гладкость, упругость и вообще способна на многое.


> 5 минут
Обновлено:
17.12.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Чем полезны питательные маски для волос?

Маска для питания волос — универсальное средство, она решает едва ли не все проблемы, начиная от отсутствия блеска и эластичности и заканчивая сухостью и ломкостью.

Все дело в ее составе. Активная часть таких масок — биодобавки растительного, животного либо минерального происхождения: витамины, ценные масла, растительный кератин, протеины, экстракты целебных растений и трав, а также уникальные запатентованные молекулы. Они легко и быстро усваиваются и благоприятно действуют на волосяные луковицы, укрепляют корни волос и помогают устранить причины, вызывающие истончение и поредение волос, сухость и т.д.

В общем, если раздумываете, как напитать волосы в домашних условиях, запаситесь маской для волос. Лишней она точно не будет. А какую именно выбрать, подскажет наш тест.

Какая маска для волос вам подходит Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Эффективные питательные маски для волос

Суперпитательная маска для волос пригодится всем. Но особенно тем, кто часто пользуется феном, утюжком, плойкой и другими горячими приборами. Не будет она лишней и для тех, кто красит волосы, любит искусственные кудри и вообще всякие эксперименты с волосами.

Не все питательные маски для волос для домашнего использования одинаковые. Если взять, к примеру, несколько средств с магазинной полки и прочитать состав, то станет очевидно, что они различаются. Сегодня питательные маски для волос используют:

  • для роста волос;

  • при выпадении волос;

  • для блеска;

  • для сухих и окрашенных локонов;

  • для кудрявых и пористых волос;

  • для тонких волос.

По мнению и опыту редакции, питательные маски для волос сочетают в себе разнообразные эффекты благодаря богатому составу.

Для роста волос

Основные игроки в таких масках — масла, например, касторовое, репейное, кокосовое. А также экстракты ценных трав и растений: розмарина, женьшеня, имбиря и т. д. В домашних условиях питательные маски благоприятно воздействуют на кожу головы и укрепляют волосы.

Интенсивно ревитализирующая маска Botanic Therapy «Корень имбиря и маточное молочко», Garnier

Действие маски направлено на активизацию энергии кожи головы и волос, их укрепление и преображение. Экстракт имбиря наполняет локоны жизненной силой и защищает от повреждений. Маточное молочко насыщает питательными компонентами и сокращает повреждения.

Garnier Botanic Therapy Интенсивно ревитализирующая Маска

При выпадении волос

Если проблема — выпадение волос, то в качестве питательной маски лучше использовать те средства, в состав которых входят специальные молекулы (аминексил, стемоксидин), масла, экстракты растений и трав, пчелиное молочко, пептиды. Главная задача таких масок — заметное укрепление волос за счет разнообразных питательных веществ.

Маска Power Mask против выпадения волос «Ультрапрочность» Elseve, L’Oréal Paris

Эффективная питательная маска для волос обогащена активными ингредиентами — биотином, витамином B5 и аргинином. Все эти компоненты укрепляют волосы, а растительные масла питают и разглаживают пряди.

L'Oréal Paris Маска

Маска против выпадения волос Botanic Therapy «Касторовое масло и миндаль», Garnier

Восстанавливает волосы благодаря касторовому маслу, которое питает и способствует росту сильных волос, а также экстракту миндаля, который повышает эластичность волосяных волокон и возвращает им блеск.

Garnier Маска для волос

Для блеска волос

Для поддержания блеска волос специалисты рекомендуют интенсивный домашний уход, который, помимо шампуня, кондиционера и несмываемого ухода, включает маски для питания волос, в формула которых входят растительные масла, протеины и витамины группы В.

Паровая маска: интенсивное восстановление для длинных поврежденных волос, с кератином и касторовым маслом, L’Oréal Paris

Обеспечивает интенсивное питание и позволяет получить блестящие локоны за короткое время. Использование этой маски — целый ритуал, который требует времени. Сначала на волосы наносится восстанавливающий бальзам, обогащенный растительным кератином и касторовым маслом. А затем надевается разогревающая маска-шапочка с лосьоном для восстановления длинных поврежденных волос.

Виджет-продуктовая карточка (LOreal Paris Паровая маска Elseve Длина Мечты, интенсивное восстановление для длинных поврежденных волос, с кератином)

Маска для волос Dercos Kera-Solutions, Vichy

Экспресс-маска с комплексом прокератин реконструирует поверхность волоса. С ее помощью довольно просто сделать локоны блестящими и ухоженными в домашних условиях. Разработана она специально для волос, которые часто подвергаются агрессивному воздействию — окрашиванию, термоукладке, стайлингу.

VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл

Для кожи головы

Бытует мнение, что питательные маски для волос можно наносить и на корни, на кожу головы, но это заблуждение. Для кожи головы предназначена отдельная категория масок. Их наносят именно на корни волос, сопровождая легким массажем. Важно не путать их с масками, которые не предназначены для корней, чтобы волосы не выглядели сальными.

Для сухих волос

В формулах питательных масок для сухих и ломких волос должны присутствовать масла — чем больше, тем лучше. Они наилучшим образом удерживают влагу, разглаживают кутикулу волоса и создают на его поверхности тонкую пленочку, защищающую от внешних воздействий. Бонусом от применения таких масок идут мягкость и гладкость волос, блеск и, конечно, эластичность.

Маска-масло 3-в-1 Fructis «Тройное восстановление» для очень сухих и поврежденных волос, Garnier

В рецепте этой питательной маски для сухих волос главный козырь — масла: карите, макадамии, жожоба, сладкого миндаля. Пользоваться маской приятно: средство буквально тает на волосах и при этом не оставляет эффекта жирных, грязных волос.

Garnier Fructis Маска для волос

Для окрашенных и поврежденных волос

В составе питательных и восстанавливающих масок для волос после окрашивания (а все окрашенные стойкой краской волосы относятся к категории поврежденных и требуют особого ухода) можно найти ценные растительные масла, протеины или растительный кератин, а также в обязательном порядке увлажняющие компоненты.

Поскольку маска — концентрированный продукт, ее рекомендуют использовать 1-2 раза в неделю. Эффект обычно заметен сразу, но иногда надо запастись терпением. В любом случае волосы обязательно станут более гладкими и шелковистыми.

Для пористых и кудрявых волос

Кудрявые волосы пористые по природе. И им, безусловно, 1-2 раза в неделю необходим дополнительный уход в виде масок. Желательно чередовать увлажняющее средство с питательным.

Восстанавливающая, интенсивно питающая маска для волос Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Моментально преображает волосы, делая их более мягкими, гладкими, эластичными. За такой эффект отвечают отруби киноа, богатые протеинами, и питательное масло пракакси.

VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл

Для тонких волос

Основная задача питательных масок для тонких волос — ликвидировать признаки сухости и ломкости, добавить объем, сделать пряди более густыми. Для этого производители вводят в их состав липиды, протеины, растительный кератин.

Маска для волос 3-в-1 «Fructis Superfood Арбуз», Garnier

Средство, которое можно использовать как бальзам, маску или несмываемый уход, интенсивно увлажняет, питает и смягчает волосы, облегчая расчесывание.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Для кончиков волос

Некоторые современные питательные маски для волос обладают также функциями несмываемого ухода, что необходимо для сухих и секущихся кончиков волос. Маску наносят и на всю длину (избегая корней), и только на кончики. И даже на сухие волосы (если мы используем ее как несмываемый уход). Плюсом будет наличие в составе масел.

Маска Fructis, Superfood «Макадамия. Разглаживание», Garnier

Маска серии «Суперфуд» с маслами макадамии, миндаля, жожоба питает волосы, придает локонам гладкость и мягкость.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Вернуться к оглавлению

Правила применения масок для питания волос в домашних условиях

Использовать маску для волос можно разными способами.

Самый популярный — после очищения шампунем.

  1. 1

    Волосы вымыть шампунем. Хорошенько отжать.

  2. 2

    На влажные волосы нанести маску для волос (примерно столовую ложку), аккуратно распределив ее по всей длине и не затрагивая корни.

  3. 3

    Через 10-15 минут средство можно смыть (точное время указано в инструкции).

  4. 4

    После этого по желанию можно использовать обычным способом бальзам или кондиционер для волос.

На сухие волосы

Некоторые маски для волос (обычно масляные) допустимо наносить и на сухие волосы, перед мытьем головы.

  1. 1

    Сухие грязные волосы аккуратно разделите на проборы.

  2. 2

    Руками нанесите на каждую прядь маску для волос.

  3. 3

    Немного помассируйте волосы.

  4. 4

    Наденьте шапочку для душа.

  5. 5

    Оставьте на пару часов (или как указано в инструкции).

  6. 6

    Промойте волосы сначала теплой водой, а затем шампунем.

На ночь

Маски для волос можно оставлять и на ночь. Это особенно актуально, если вы чувствуете, что волосы нуждаются в экстренной помощи.

  1. 1

    Нанесите маску на пряди и распределите по всей длине.

  2. 2

    Наденьте на голову хлопчатобумажную шапочку, чтобы не испачкать наволочку.

  3. 3

    Утром хорошо промойте волосы с шампунем.

Вернуться к оглавлению

Рецепты домашних питательных масок

Разложены все необходимые ингредиенты и средства для нанесения питательной маски на волосы.

После нанесения маски стоит расчесать волосы деревянной расческой с редкими зубьями.. © Getty Images

На волне популярности косметики, изготовленной своими руками, предлагаем несколько рецептов питательных масок для волос. Вы сможет приготовить их дома из самых разнообразных ингредиентов: яйца, меда, авокадо, кефира, банана, масел — всего не перечислишь. Предлагаем несколько вариантов.

Питательная маска с облепиховым маслом

Смешайте оливковое, касторовое и облепиховое масло в соотношении 3:1:1. Подогрейте на водяной бане и нанесите на влажные волосы. На пару часов укутайте голову горячим махровым полотенцем, чтобы создать эффект сауны. Через 2 часа смойте, а в качестве ополаскивателя используйте настой из ромашки.

Кефирная маска для укрепления волос

Возьмите 1 чашку кефира и добавьте туда по 3-5 капель витаминов А и Е. Хорошо перемешайте и нанесите на волосы — отличный питательный рецепт для кожи головы и дополнительного питания волосяных луковиц.

Питательная маска из масла лавра, порошка какао и меда

Примерно 50 г порошка какао разведите в теплой воде в глубокой посуде до консистенции кашицы. Добавьте чайную ложку меда, перемешайте. Влейте в состав теплое масло лавра (примерно столовая ложка). Вотрите смесь в голову и распределите по длине волос. Через час смойте.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

В чем польза питательных масок для волос?

Маска для питания волос эффективно устраняет такие проблемы, как:

  • отсутствие блеска;

  • потеря эластичности;

  • сухость;

  • ломкость;

  • тусклость;

  • истончение волос.

Результат применения питательных масок — красивые, гладкие, блестящие волосы.

Что может входить в состав питательных масок для волос?

Разнообразные натуральные и высокотехнологичные ингредиенты:

  • растительные масла;

  • витамины;

  • растительный кератин;

  • протеины;

  • экстракты ценных растений и трав.

Можно ли наносить питательную маску на ночь?

Можно, а иногда даже и нужно. В том случае, если волосам нужна «служба спасения». Алгоритм действий следующий:

  1. 1

    Нанесите маску на пряди и распределите по всей длине.

  2. 2

    Наденьте на голову хлопчатобумажную шапочку, чтобы не испачкать наволочку.

  3. 3

    Утром хорошо промойте волосы с шампунем.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий