Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Питательный крем для лица

С юности нас учили, что в программе ухода за кожей главное — ее правильное питание. Почему это так важно и какие ингредиенты отличают питательный крем для лица от прочей косметики? Разбираемся вместе. Рейтинг лучших средств, по мнению редакции skin.ru, прилагается.


5 минут
Обновлено:
01.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое питание кожи

Заботиться о коже — значит, следить за ее питанием и питьевым режимом. В ее рационе всегда должны присутствовать:

Правильная система питания кожи учитывает сезонность и ежедневный режим. В зависимости от времени года и времени суток мы стараемся обеспечить ее всем необходимым. Все это полезно и перспективно ­— кожа в долгу не останется.

Но когда мы говорим о питании кожи в более узком смысле, то имеем в виду не просто набор полезных элементов и «здоровый стол». Речь идет о конкретном и действительно «сытном» ингредиенте, на котором строятся рецептуры всех питательных кремов, — о жирах.

Питание кожи

Питание кожи основано на маслах и жирах. © iStock

Все питательные кремы отличаются высоким содержанием жиров и жирорастворимых компонентов. Как правило, это растительные масла и жирные кислоты. Витамины, аминокислоты, антиоксиданты в составе призваны дополнить или усилить действие главного ингредиента. Непосредственно к питанию кожи они имеют лишь косвенное отношение.
Основная цель всех питательных кремов — восполнить дефицит собственных жиров кожи — липидов, из которых строится ее защитная мантия.

Последствия недостатка собственных липидов в коже могут быть весьма плачевными.

  1. 1

    Подверженность негативному влиянию внешних факторов. Слабый защитный барьер неизбежно повышает зависимость состояния кожи от факторов окружающей среды.

  2. 2

    Замедленное отшелушивание кератиноцитов. Это вызывает неоднородность текстуры и сухость. Действительно, шершавая поверхность и шелушение свойственны пересушенной коже. Причина все та же — нехватка липидов.

  3. 3

    Нарушение целостности эпидермального барьера. Целостность необходима для постоянного самовосстановления кожи. Как только кожа перестает держать оборону, в клетках меняется ход всех жизненно важных процессов, включая регенерацию.

  4. 4

    Снижение уровня увлажненности кожи. Липидный слой удерживает влагу в коже. Без качественной однородной жировой пленки вода начинает испаряться.

  5. 5

    Преждевременное старение. Снижение тургора, уменьшение плотности и эластичности кожи, тусклый и неравномерный тон — эти признаки старения также являются следствием липидной недостаточности, прогрессирующей с возрастом.

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, подходит ли вам ваш крем.

Подходит ли вам ваш крем Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Какие проблемы решает

Крем, нацеленный на усиленное питание, призван в первую очередь восстановить липидную мантию кожи. Решая эту задачу, он избавляет кожу от ряда серьезных проблем, возникших вследствие «липидного голода».

  • Сухости. Для сухой кожи характерна нехватка собственных липидов. Именно поэтому она и теряет влагу. Значит, ей полезна «диета» с высоким содержанием жиров.

  • Обезвоженности. С этой проблемой может столкнуться кожа любого типа, даже жирная, которая по своей природе не испытывает недостатка в липидах. Однако стрессы, экстремальные температуры и другие негативные факторы могут повредить гидролипидную пленку, и ее придется восстанавливать.

  • Повышенной чувствительности. Реактивность кожи часто обусловлена нарушением целостности липидного барьера. В результате кожа становится уязвимой для потенциальных раздражителей.

  • Признаков старения. Возрастная кожа любит питательные кремы за их способность возвращать ей все, чем хороша молодость: высокий уровень увлажненности, эластичность, гладкость и сияние.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать питательный крем

Какой питательный крем для лица лучше — решать вашей коже. Иными словами, выбирать его стоит исходя из ее потребностей, а не по каким-то умозрительным причинам.

Еще недавно питательные кремы отличались густой насыщенной текстурой. Но сегодня повышенная жирность — условие необязательное. Современные технологии позволяют включать масла и липиды в облегченные формулы.

Баночка с кремом

Выбирая питательный крем, ориентируйтесь на собственные ощущения. © iStock

Делая выбор в магазине, помните, что питательный крем должен быть разным для разного времени суток и разных сезонов.

  • Питательные кремы и бальзамы

    Подходят для сухой и очень сухой чувствительной кожи. Актуальны зимой и осенью, защищают от ветра и холода. Могут применяться в качестве ночного ухода для восстановления и качественного отдыха нормальной кожи. Подходят для массажа.

  • Питательные эмульсии и легкие флюиды

    Более универсальные, эти средства питают и защищают нормальную, реактивную, смешанную и жирную обезвоженную кожу. Идеальны для теплого времени года. Могут применяться в качестве дневного питательного крема для лица или ночного — в зависимости от типа кожи.

Вернуться к оглавлению

Состав питательного крема

Ключевые позиции в составе питательных кремов занимают масла и их производные, они помогают восстанавливать защитные свойства кожи. В тандеме с жирами всегда выступают увлажняющие компоненты — они занимают второе по значимости место в списке ингредиентов. Дефицит липидов автоматически приводит к сухости и обезвоживанию.

Липиды в питательных кремах

Ингредиент Особенности и действие
Жирные кислоты Omega-3, 6, 9 Основной структурный компонент липидного барьера кожи.
Сквален Входит в состав кожного сала, добывается из оливкового масла.
Масло ши (карите) По своей структуре родственно секрету кожи, восполняет дефицит липидов, уменьшает раздаржение.
Масло зародышей пшеницы Содержит насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты плюс богатейший набор витаминов и минералов.
Холестерол Природный липид, особый дефицит которого испытывает зрелая кожа.

В состав питательных кремов входят не только липиды, но и увлажняющие компоненты, гидрофиксаторы.

Увлажнитель, наиболее часто встречающийся в питательных формулах, — глицерин, который благодаря своей химической формуле легко встраивается в липидо-масляный состав. Напомним, что этот ингредиент ценится за способность притягивать молекулы воды из воздуха (образуя на коже гидропленку), а также открывать аквапориновые каналы, ведущие в глубокие слои кожи.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг питательных кремов

Ассортимент современных питательных кремов достаточно широк и ориентирован не только на тип и возраст кожи, но и на ее состояние. Осталось лишь сделать выбор. В помощь — средства для питания кожи, лучшие, по мнению редакции Skin.ru.

Уход «Роскошь питания, Легкость шелка», L'Oréal Paris с цветочными маслами, кальцием и белым жасмином обеспечивает кожу всем необходимым для здорового вида и хорошего самочувствия

L'Oreal Paris Крем для лица

Интенсивно увлажняющий крем для сухой кожи Mineral 89, Vichy содержит липиды природного происхождения в высокой концентрации, удерживает влагу и предотвращает сухость.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ, 50мл

Питательный гиалуроновый алоэ-крем для сухой и чувствительной кожи, Garnier обогащен гиалуроновой кислотой, интенсивно увлажняет и смягчает эпидермис.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Питательный крем для глубокого восстановления Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay восстанавливает кожу, повышая количество липидов и уровень увлажненности, быстро снимает неприятные ощущения, вызванные сухостью и раздражением.

LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE Riche Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл

Восстанавливающий питательный ночной крем Neovadiol, Vichy повышает плотность кожи в период менопаузы, включает в состав 15 минералов, проксилан, экстракт кассии, омега-кислоты, которые обеспечивают коже защиту и чувство комфорта.

Neovadiol восстанавливающий питательный ночной крем МЕНОПАУЗА, 50мл

Дневной крем для лица «Возраст эксперт 65+» против морщин, L'Oréal Paris с витаминами B3, B5, E, маслом камелии и SPF 20 укрепляет защитный барьер, питает, смягчает и предотвращает пигментные пятна.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20

Преображающий питательный дневной крем Blue Revitalize Day Cream, Biotherm помимо термального планктона содержит экстракт янтарных водорослей, сокращающий возрастные проявления и масло ши, оказывающее питательное действие.

BLUE THERAPY REVITALIZE DAY CREAM Преображающий питательный  дневной крем для лица с экстрактом янтарных водорослей и маслом Ши для всех типов кожи, 50 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.08
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE Питательный крем для глубокого восстановления кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE Питательный крем для глубокого восстановления кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20 L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20 Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 100 ч для сухой кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 100 ч для сухой кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
NEOVADIOL Восстанавливающий питательный ночной крем Менопауза, 50 мл NEOVADIOL Восстанавливающий питательный ночной крем Менопауза, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий