Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Правильное отшелушивание кожи лица: 5 шагов

Даем пошаговую инструкцию отшелушивания кожи в домашних условиях, а также рассказываем, что нужно делать до и после обновляющих процедур. Список продуктов, которые редакция skin.ru считает лучшими, прилагается.


3 минуты
Обновлено:
19.11.2021
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем коже отшелушивание

Наша кожа ­— не только самый большой орган, но еще и один из самых умных. Например, у нее есть способность к самообновлению, и кожа этим умением активно пользуется. Цикл полного обновления рогового слоя эпидермиса занимает в среднем 28 дней.

Зачем же нам отшелушивание, если кожа занимается этим самостоятельно? Отвечаем. Дело в том, что есть несколько факторов, которые тормозят процесс биологического «сбрасывания» мертвых клеток:

Кожа, которая вовремя не избавилась от роговых чешуек, выглядит неровной и тусклой. Кроме того, омертвевшие клетки закупоривают поры, а также уменьшают восприимчивость к средствам ухода.

Так что отшелушивать кожу нужно регулярно, раз в 7–10 дней. Рассказываем, как это делать правильно.

Отшелушивание кожи

Стимултровать процесс клеточного обновления кожи можно с помощью домашней косметики © Getty Images

Отшелушить кожу в домашних условиях можно двумя способами:

  • с помощью скраба, то есть специальных продуктов на основе абразивных частиц, которые буквально соскребают мертвые клетки с поверхности эпидермиса. Частота применения 1–2 раза в неделю.

  • применяя средства, содержащие небольшое количество AHA-кислот, которые разрушают связи между клетками рогового слоя.

Вернуться к оглавлению

Как правильно отшелушить кожу: 5 шагов

1. Удалите макияж и умойтесь

Как бы вам ни хотелось удалить и макияж, и загрязнения, и ороговевшие клетки одним жестом с помощью скраба или пилинг-лосьона, поступать так не надо. Любое средство для эксфолиации наносится только на чистую кожу. Если хотите сэкономить время на очищении, можно использовать средство 2-в-1 для демакияжа и умывания. Например, Мицеллярный очищающий гель для кожи лица и глаз, La Roche-Posay.
La Roche-Posay: Мицеллярный очищающий гель

2. Нанесите отшелушивающее средство

Скраб

Небольшое количество скраба нанесите на влажную кожу массирующими круговыми движениями.

Скрабы для отшелушивания кожи лица

  • Двойной скраб «Бесконечная свежесть», L'Oréal Paris c натуральными абразивными частицами разного размера, а также экстрактами розы и лотоса сужает поры, обновляет кожу.

  • Мягкий скраб La Roche-Posay действует деликатно, не содержит мыла, подходит чувствительной коже.

Маска

Распределите средство по сухой коже и не снимайте 5–10 минут согласно инструкции.

Отшелушивающие маски для лица

3. Смойте теплой водой

И скраб, и маска смываются большим количеством воды комнатной температуры.

Отшелушивание

Экфолиация с помощью абразивов проводится только на влажной коже © Getty Images

  1. 1

    Перед удалением маски сбрызните лицо водой (можно термальной), чтобы размягчить состав.

  2. 2

    Распределите текстуру подушечками пальцев круговыми движениями, «прокатывая» абразивные частицы (осторожно обходите область вокруг глаз).

  3. 3

    Смойте теплой водой.

4. Увлажните кожу

После отшелушивания кожа особенно восприимчива к ухаживающим средствам, так что дайте ей поскорее то, в чем она нуждается больше всего, — влагу. Выбирайте продукт, соответствующий вашему типу кожи.

Увлажняющие средства для лица

5. Нанесите санскрин

Даже если вы отшелушили кожу перед сном, на следующий день позаботьтесь о ее защите от ультрафиолетового излучения. Этот этап обязателен после любых обновляющих процедур, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету и риск гиперпигментации. Для этих целей идеально подходят CC- и BB-кремы.

CC и BB крем

  • BB-крем 5-в-1 «Секрет совершенства» для жирной и смешанной кожи, SPF 20, Garnier скрывает дефекты проблемной кожи, а также предупреждает высыпания. Не содержит масел.

  • СС-крем Ultra Light Daily UV Defense, SPF 50, Kiehl's c экстрактом личи в составе выравнивает тон и защищает кожу от лучей типов B и А.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.95
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий