Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Ретинол: когда применять?

Морщины — не единственное показание для применения ретинола. Этот мощный антивозрастной ингредиент способен на многое. Чего ждать от косметики с ретинолом, как ее использовать и какое именно средство выбрать? Если вас волнуют эти вопросы, читайте дальше.


2 минуты
Обновлено:
06.11.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Когда применять ретинол?

Ретинол — форма витамина А, которая давно и успешно применяется в косметике, направленной на коррекцию возрастных изменений кожи, таких как:

Кроме того, ретинол оказывает выраженный положительный эффект на кожу с акне и постакне. В чем же его секрет?

Улыбающаяся девушка придерживает щеки ладонями

Ретинол способен преобразить кожу. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как работает ретинол в косметике

Ретинол обладает несколькими характерными особенностями, которые позволяют ему на протяжении многих лет считаться одним из самых активных и эффективных компонентов.

  • Благодаря небольшому размеру молекул и липофильности (это жирорастворимый элемент) ретинол преодолевает липидный барьер кожи и проникает в эпидермис.

  • Ретинол стимулирует активное деление клеток базального слоя эпидермиса, то есть ускоряет обновление клеточного состава и, кроме того, влияет не только на кератиноциты, но и на более глубокие дермальные структуры — фибробласты, меланоциты, отвечающие за упругость кожи и равномерность пигментации.

В целом ретинол оказывает мощный обновляющий и уплотняющий кожу эффект.

«Ретиноиды принадлежат к четырем незаменимым витаминам, обеспечивающим организм липидами. В уходе за кожей ретиноиды чаще всего применяются для долгосрочного ухода и коррекции признаков фотостарения. Ретинол проникает через кератиноциты, далее он ферментируется в ретиноиевую кислоту, которая в свою очередь проникает внутрь клетки и становится триггером для выработки протеина».

Однако у этого чудо-вещества есть ряд особенностей, которые нужно учесть при применении.

  • Средства с ретинолом могут вызвать активное шелушение, покраснение и сухость. Поэтому крайне важно следовать инструкции производителя, который обычно рекомендует внедрять уход с ретинолом, постепенно увеличивая частоту применения.

  • Средства с ретинолом повышают фоточувствительность кожи, в связи с этим их обычно относят к категории ночного ухода, при этом требуется нанесение санскрина с высоким SPF каждое утро в течение всего применения.

  • Ретинол — нестабильный ингредиент, он быстро окисляется. Особую важность имеет упаковка, которая должна изолировать формулу от контакта с воздухом.

Узнать больше о ретиноле и ретиноидах в косметике можно из наших статей.

Вернуться к оглавлению

Сыворотка для коррекции глубоких морщин LiftActiv Retinol Specialist, Vichy

Высокоэффективное средство с чистым ретинолом борется с морщинами, в том числе глубокими.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Активные компоненты формулы:

  • чистый ретинол (0,2%), уменьшающий выраженность фотоповреждений кожи, сокращает видимость морщин, улучшает текстуру кожи;

  • фракции пробиотика усиливают защитный барьер и возвращает коже ощущение комфорта;

  • биопептиды (1%) обладают антивозрастными свойствами.

Как использовать

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.72
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий