Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Ретинола пальмитат для кожи

Последние десятилетия ретиноиды занимают лидирующие позиции среди самых эффективных антивозрастных компонентов. Наибольшую популярность в борьбе с признаками старения приобрел чистый ретинол. Выясняем, может ли с ним конкурировать ретинола пальмитат для кожи, насколько он эффективен в составе косметики и как ей пользоваться.


5 минут
Обновлено:
02.04.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Юлия Петрова, Эксперт дермакосметики

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое ретинола пальмитат

Ретинола пальмитат, как и все ретиноиды, является синтетической формой витамина А. В данном случае речь идет об эфире ретинола.

Его назначают для восполнения дефицита витамина А в организме, и он прекрасно справляется с этой задачей. Что касается косметических свойств, то это соединение менее активно, чем чистый ретинол. Однако у него есть свои особенности и достоинства.

Начнем с того, что ретинола пальмитат — это физиологичная форма витамина А. Витамин А мы получаем из пищи, а именно продуктов животного происхождения, таких как печень, сливочное масло, яичные желтки. Кстати, человек запасает витамин А именно в виде ретинола пальмитата.
«Ретинола пальмитат является естественной для человека формой витамина А. Он накапливается в организме (депо — печень) и далее оттуда поступает в другие органы и ткани, отвечая потребностям организма». 

В косметике ретинола пальмитат можно встретить в специализированных средствах для кожи лица, в том числе при акне. Его используют:

  • для жирной кожи — способствует сужению пор, уменьшению сальности;

  • при гиперкератозе для кожи любого типа — разглаживает и смягчает эпидермис;

  • для нормальной и комбинированной кожи — для обновляющего эффекта.

Вернуться к оглавлению

Польза ретинола пальмитата для кожи

Как объясняет эксперт Skin.ru, дерматолог Мария Невская, «ретинола пальмитат обладает биодоступностью на уровне верхних слоев эпидермиса, он уменьшает сцепку кератиноцитов, что дает отшелушивающий эффект».

Итак, средства с ретинола пальмитатом:

  • способствуют обновлению, отшелушиванию кожи (шероховатая поверхность эпидермиса объясняется скоплением клеток рогового слоя) и делают кожу гладкой;

  • стимулируют ферменты десквамации (отшелушивания), выработку натурального увлажняющего фактора и гиалуроновой кислоты, поэтому кожа становится увлажненной;

  • сужают поры, выравнивают рельеф и тон кожи.

Еще раз отметим, что это вещество менее активно, чем чистый ретинол, однако оно так же стимулирует синтез структурных компонентов кожи и обладает антиэйдж-эффектом. В косметике ретинола пальмитат играет роль антивозрастного, обновляющего агента, выравнивает кожу, придает сияние.

Вернуться к оглавлению

Правила применения косметики с ретинола пальмитатом

Ретинола пальмитат более мягко воздействует на кожу и не требует соблюдения особых правил применения в отличие от чистого ретинола, к которому кожа должна адаптироваться.

Обязательно изучите инструкцию по применению ретинола пальмитата на упаковке и следуйте этим указаниям.

«Если кожа очень чувствительная, склонная к раздражению, то я рекомендую отдавать предпочтение средствам, в которые входит именно ретинола пальмитат, так как он переносится с большим комфортом, чем чистый ретинол», — отмечает эксперт дермакосметики Юлия Петрова.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства с ретинолом и его производными

Тем, кто намерен ввести в домашний уход косметику с разными формами ретинола, предлагаем изучить нашу подборку.

Крем вокруг глаз «Возраст эксперт 45+» против морщин, лифтинг-уход, L'Oréal Paris

Проретинол (Retinyl Palmitate) является одним из основных активных компонентов гаммы «Возраст эксперт 45+», в частности, этого средства для контура глаз, которое помогает улучшить текстуру кожи, оказывает интенсивный увлажняющий эффект, борется со следами усталости. В списке компонентов числится еще один мощный антиоксидант и жирорастворимый витамин — Е.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Ночной антивозрастной крем для лица «Revitalift. Восстанавливающий уход», L'Oréal Paris

Увлажнение, повышение упругости, более гладкая поверхность кожи, профилактика морщин — на все эти эффекты можно рассчитывать, регулярно используя этот крем. В состав включены экстракты растений для укрепления каркаса кожи, смягчающие масла, растительные протеины и главный герой нашей статьи — ретинола пальмитат.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем

Интенсивный концентрированный гель-крем для контура глаз Redermic Retinol, La Roche-Posay

Эта формула, созданная специально для коррекции возрастных изменений в деликатной области вокруг глаз, содержит два вида ретинола — чистый и последовательного высвобождения (в форме пальмитата). Благодаря оптимальной концентрации активных компонентов, сохраняется баланс между эффективностью и переносимостью средства, которое подходит даже чувствительной коже. Обращаем ваше внимание, что содержание чистого ретинола может на первых порах вызвать дискомфорт, в этом случае стоит вводить это средство в уход постепенно.

LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Yeux Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл

Интенсивная сыворотка против глубоких морщин для выравнивания цвета лица и текстуры кожи Retinol B3, La Roche-Posay

Увлажняющая сыворотка с двумя видами ретинола и витамином B3 (ниацинамид) успешно работает над уменьшением признаков фотостарения кожи — морщин, неравномерного тона и неровной текстуры кожи. Как и все классические ретиноловые сыворотки, наносится на ночь, а в дневное время кожу следует защищать от ультрафиолетовых лучей средством с SPF не менее 15.

LA ROCHE-POSAY RETINOL B3 Serum интенсивная сыворотка против глубоких морщин, для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, 30 мл

Сыворотка для коррекции глубоких морщин Liftactiv Retinol Specialist, Vichy

Формула, содержащая 0,2% ретинола, обогащенная фракцией пробиотика и гиалуроновой кислотой, нацелена на сокращение даже глубоких морщин и действительно уменьшает их выраженность, повышая плотность кожи и разглаживая ее поверхность.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Ночная сыворотка «Ревиталифт. Лазер», 0,2% чистого ретинола, от всех видов морщин, даже глубоких, L'Oreal Paris

Если кожа утратила сияние, стала неровной, на ней обозначились пигментные пятна, стоит попробовать эту сыворотку с чистым ретинолом, которая заметно преображает кожу: через месяц ее текстура становится более гладкой, а через четыре — можно наблюдать уменьшение морщин.

L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл.

Tканевая маска для лица «Возраст эксперт» с проретинолом, придающая упругость, L'Oréal Paris

Маска всего за 15 минут придает лицу отдохнувший, посвежевший вид, интенсивно насыщает кожу влагой и способствует повышению упругости. Что в составе? Аденозин — компонент, улучшающий эластичность кожи, гиалуроновая кислота (о ней можно прочитать здесь и тут) и, конечно, ретинола пальмитат, о свойствах которого мы подробно рассказали.

L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

В чем состоят особенности ретинола пальмитата для кожи лица?

Ретинола пальмитат — эфир ретинола, одна из синтетических форм витамина А, применяется для улучшения состояния кожи в составе специализированных кремов или в качестве препарата для приема внутрь. В косметике для домашнего ухода выполняет функцию антивозрастного компонента.

Как использовать косметику с ретинола пальмитатом?

Обращайте внимание на рекомендации по применению на упаковке, все зависит от конкретного средства. Но так как обычно косметика с ретинола пальмитатом, в отличие от средств с чистым ретинолом, не требуют особого графика нанесения, ее можно применять и утром, и вечером.

Помогает ли ретинола пальмитат от морщин?

Антивозрастная активность гораздо более выражена у ретинола в чистой форме, но пальмитат также работает в этом направлении. Можно рассчитывать на отшелушивающее действие, выравнивание текстуры кожи, увлажнение и защиту от оксидативного стресса.

Где используется ретинола пальмитат для кожи?

В косметических средствах для ухода за лицом из антивозрастных линеек, в которых ретинола пальмитат сочетают с другими активными компонентами.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. Посмотреть
LA ROCHE-POSAY RETINOL B3 SERUM Интенсивная сыворотка против глубоких морщин для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY RETINOL B3 SERUM Интенсивная сыворотка против глубоких морщин для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий