Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

SkinConsult: молодость кожи оценит искусственный интеллект. Рискнете?

Мы всей редакцией, с друзьями и родственниками, уже рискнули. И… спешу поделиться впечатлениями и вообще рассказать про SkinConsultAI подробнее.

1 комментарий


5 минут
Обновлено:
20.10.2020
Алина Хараз, редактор

Автор

Елизавета Васильева, Фоторедактор

Автор

Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Первые впечатления

Искусственный интеллект оказался достаточно галантным, и я получила от него пару неожиданных комплиментов, хотя некоторые из моих подруг (разного возраста) на него почти обиделись... После того как буквально все от мала до велика в моем окружении прошли диагностику SkinConsult, мы решили подсунуть фото еще одного члена семьи — кота. Но SkinConsult вежливо попросил загрузить другую фотографию. За этим считывался немой укор, мол, дураков тут нет и нечего глупостями заниматься…
котик

Его кожа не знает человеческих проблем. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как создавался SkinConsult

Он прав. Это вам не снэпчат. За системой SkinConsultAI стоят 15 лет научных исследований. Дерматологи, участвовавшие в разработке, наблюдали, как развивается старение кожи, какие изменения происходят, в какой последовательности, в какие моменты времени. Был составлен огромный Атлас старения кожи. Анализ 10 тысяч фотографий Атласа и стал основой для обучения искусственного интеллекта. По результатам этой гигантской работы была опубликована научная статья. Сегодня кругозор системы достаточно широк, чтобы четко определять 7 основных признаков старения кожи, которые она и оценивает по пятибалльной шкале. К ним относятся:

В расчет приняты этнические особенности внешности. Интересно, что в ходе исследований старались учитывать и минимизировать ошибки, связанные с разным освещением при фотографировании и даже с гримасами. Хотя очевидно, что, если наморщить лоб, SkinConsult честно скажет о крупных морщинах (проверено).

атлас старения кожи

Один из томов того самого атласа старения кожи.

Хотите знать, по какому типу старения будет меняться с возрастом ваша кожа? Пройдите наш тест.

По какому типу старения будет меняться с возрастом ваша кожа Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как работает диагностика кожи

Мне очень понравился сам процесс диагностики/сканирования фото: круги-шестеренки скользят по изображению, как бы ощупывая все возможные проблемные зоны — вокруг глаз, вокруг губ, на крыльях носа. Невольно и сама начинаешь критичным, взвешенным взглядом оценивать себя. Эти 30 секунд — почти как момент истины.

девушка снимает макияж с глаз, девушка делает селфи

Первый шаг — загрузка селфи. © L'Oreal

Потом система спрашивает возраст и тип кожи. Сначала я испытала некоторое разочарование, увидев, что должна давать подсказки. Но на самом деле, это важно, чтобы SkinConsult сопоставил анализируемое фото со своей базой, в которой все тысячи уже упомянутых фотографий четко ранжированы по возрастам. Ведь, например, для юных особ расширенные поры — это часто следствие повышенной жирности кожи, а для не очень юных — следствие потери ее упругости. Самое главное: эта информация нужна для формирования рекомендаций по уходу. Потому что основная задача SkinConsult не разгадать ребус о нашем возрасте, а помочь в подборе антивозрастного ухода, показать зоны, требующие особого внимания.

«Мне кажется, результат во многом зависит от качества фото. Я, допустим, использовала два — одно, снятое в театре, где был тусклый свет (и программа выдала результат "тусклая кожа и глубокие морщины"), и второе, сделанное ярким солнечным днем на улице (там уже не было тусклой кожи, только глубокие морщины, это мои носогубные складки, когда улыбаюсь). Надо трезво оценивать, какое фото использовать, при каком освещении. В целом штука симпатичная, думаю, многим будет интересно "поиграться"».

SkinConsult Vichy

На результате схематично обозначены точки особого внимания. За этим последуют советы по уходу за кожей. © L'Oreal

В результате сканирования мы получаем индивидуальный профиль кожи, в котором обозначены наши сильные стороны и слабые — те, что нуждаются в целенаправленном уходе. У меня это оказался тусклый цвет лица. И у большинства моих соучастников по тестированию, кстати, тоже, что опровергло мою гипотезу о том, что вопросы тусклости и пигментации определяются исключительно камерой. Вероятно, тусклый цвет лица — общая проблема обитателей экологически неблагополучного мегаполиса, как и утверждают авторы SkinConsult. Именно экология вносит значительный вклад в развитие признаков старения кожи.
Вернуться к оглавлению

Чего ожидать от SkinConsult

Итак, удобство заключается в возможности самостоятельного контроля за состоянием кожи и помощи с подбором ухода. Итак, SkinConsult:

  • анализирует по 5-балльной системе признаки старения и говорит, на каких надо сфокусироваться;

  • содержит информацию об ингредиентах, которые сейчас важны коже;

  • рекомендует уход, который можно приобрести сразу же со скидкой.

Понятно, что на сегодняшний день этот искусственный интеллект не заменит дерматолога или косметолога (как и все остальные существующие сегодня приложения для диагностики кожи), это не медицинский инструмент. Но мне кажется очень соблазнительной перспектива время от времени проходить диагностику и проверять, как работает антивозрастная косметика, ну и вообще, на что стоит обратить больше внимания в уходе за кожей.

приготовление косметики Виши

Поскольку диагностика разработана экспертами Vichy, средства ухода рекомендуются из богатой коллекции именно этой марки. © L'Oreal

Авторы исследования и сами утверждают: «Предложенная автоматическая система оценки нацелена на вычленение нескольких определенных признаков на изображенном лице. Она не может рассматриваться как медицинский прибор или средство профессиональной диагностики, это помощник для потребителя, нуждающегося в совете, а также инструмент для дальнейших научных исследований».

«Заставляет задуматься. Это уже само по себе придает импульс к более серьезному и осознанному подходу к возрастным изменениям и к главному вопросу: что со всем этим делать? А тут уже и ответ предлагают — и рекомендации, и разъяснение по ингредиентам. Интересно и полезно. Мне понравилось».

 

 

Кстати, для тех, кто серьезно относится к безопасности: загруженные фото уничтожаются сразу после диагностики и формирования рекомендаций. Интеллект интеллектом, но он нас не помнит, можно пробовать снова и снова. И все-таки делать поправку на качество фото, главным образом — на освещение.

Что касается подобранного по итогам диагностики ухода, мне было очень приятно увидеть, что 4 из 5 рекомендованных средств уже есть в моем арсенале, и я пользуюсь ими с большим удовольствием. Так что предложенный промокод на скидку 20% пока не планирую применять. А вы?

Виджет-комментарии

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV Serum 10 Yeux сыворотка для молодости взгляда, 15 мл VICHY LIFTACTIV Serum 10 Yeux сыворотка для молодости взгляда, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Ночной крем против морщин для упругости и увлажнения VICHY LIFTACTIV SUPREME Ночной крем против морщин для упругости и увлажнения Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 8 ноября, 17:00

    Пожалуйста, поделитесь впечатлениями от SkinConsult в комментариях! Будет интересно его обсудить)