Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшие средства для снятия макияжа

Демакияж — полноценный этап ухода за кожей, так что средства для этого процесса стоит выбирать тщательно. Мы подскажем вам, как это сделать, а также представим мини-коллекцию средств для снятия макияжа, которые редакция Skin.ru считает лучшими.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
14.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Виды косметики для снятия макияжа

Демакияж — целая наука об очищении кожи от декоративной косметики. Один из основных ее законов — выбирать лучшее средство для снятия макияжа, то есть, подходящее вам по типу кожи, возрасту и другим параметрам.
«Очищение — это первый шаг в уходе за кожей, оно так же важно, как и личная гигиена. При этом должны учитываться тип кожи, ее чувствительность, тип макияжа и потребности самой кожи (сияние, свежесть). Неправильно подобранное очищающее средство, например, слишком агрессивное изменяет природный баланс pH кожи. Излишнее растворение кожных липидов без компенсирующих ингредиентов создает вероятность нарушения барьерной функции кожи, что может привести к дискомфорту, покраснениям и обезвоживанию».

Мицеллярная вода

Это средство для снятия макияжа отличается деликатной формулой и простотой в применении. Демакияж с его помощью не подразумевает контакта с водой, поэтому раздражения и стянутости можно не опасаться.В мицеллярном лосьоне содержатся ПАВ, но есть и пантенол, а также другие увлажняющие и смягчающие компоненты. Какая мицеллярная вода подходит вам?

Мицеллярная вода Пройти тест

Лосьон для снятия макияжа с глаз

По составу он слабощелочной, что делает его похожим на человеческую слезу, а значит, он не вызовет дискомфорта при попадании в глаза. Это средство для снятия макияжа подходит и для чувствительной кожи век, и для тех, кто носит контактные линзы.

Благодаря щадящей формуле лосьон для кожи вокруг глаз можно применять даже при конъюнктивитах и блефаритах.

Крем и бальзам

При попадании на влажную кожу плотная текстура превращается в нежный маслянистый флюид, который не повреждает защитный барьер кожи и хорошо устраняет загрязнения.

Молочко, сливки

Масла, входящие в состав таких средств для снятия макияжа, мягко и бережно очищают кожу. Единственное, с чем не справляется молочко — стойкий макияж.
«Молочко, даже на водной основе, в отличие от гелей и пенок, оставляет на коже пленку. То есть ткани перестают дышать, кожное сало не оттекает из пор, что грозит комедонами даже нормальной и сухой коже. Поэтому после молочка, косметических сливок и подобных продуктов обязательно нужно протереть кожу тоником».

Влажные салфетки

В качестве пропитки используются сыворотка или лосьон, которые не только растворяют загрязнения и удаляют макияж, но и ухаживают за кожей.

виды средств для снятия макияжа

Существует несколько видов средств для снятия макияжа. © iStock

Гель для умывания

Самый востребованный продукт заслужил свою популярность не просто так: пенящаяся основа эффективно удаляет жиро- и водорастворимые загрязнения. Главное — действуйте по схеме:

  1. 1

    выдавить каплю геля на ладонь;

  2. 2

    вспенить;

  3. 3

    только после этого нанести на лицо круговыми движениями;

  4. 4

    смыть водой.

Двухфазное средство

Эти формулы созданы для снятия водостойкого макияжа с глаз и губ, а девушкам с сухой кожей они помогут мягко удалить и тональное средство. Современные технологии позволили довести формулы бифазных средств до совершенства — после их использования на лице не остается ни макияжа, ни маслянистой пленки.

Бифазные средства не подходят любительницам нарощенных ресниц, так как, вступая в реакцию с клеем, могут спровоцировать открепление волосков.

Гидрофильное масло

Одно из отличий гидрофильного масла от других средств для снятия макияжа – способность превращаться в эмульсию при добавлении воды и затем бесследно смываться с кожи. Для нас, обычных пользователей, гидрофильное масло удобно своей универсальностью. Всего за один раз можно одновременно удалить даже стойкий макияж и одновременно умыться.
Любое гидрофильное масло – это масляная основа и эмульгаторы. Для того чтобы улучшить ухаживающую способность продукта, в гидрофильные масла добавляют витамины, антиоксиданты, отшелушивающие агенты, растительные экстракты и гидратанты.
Вернуться к оглавлению

Топ-6 лучших средств для снятия макияжа с лица

Мы в редакции Skin.ru большие поклонники этих средств для снятия макияжа. Предлагаем вам познакомиться с нашими любимчиками.

Пенящееся масло для снятия макияжа и очищения кожи Biosource Total Renew Oil, Biotherm

В состав этого средства для снятия макияжа входят ценные масла абрикоса, кукурузы, рисовых отрубей, а также экстракты ламинарии и планктона. Это средство подходит для всех типов кожи.

BIOSOURCE TOTAL RENEW OIL

Гель-масло для снятия макияжа и очищения кожи лица Absolue, Lancôme

Подходит для сухой кожи, так как содержит мед и масло миндаля, которые отлично смягчают и увлажняют.

Absolue

Мицеллярная розовая вода «Очищение + сияние», Garnier

Подходит для лица, глаз и губ. Мицеллы захватывают частицы макияжа, кожного жира и загрязнений, а затем легко удаляются с поверхности кожи при помощи ватного диска.

Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл

Мицеллярная очищающая пенка, La Roche-Posay

Глицерин, очищающие агенты и термальная вода La Roche-Posay — прекрасная компания для очищения чувствительной кожи.

Мицеллярная очищающая пенка

Универсальное очищающее средство 3-в-1 Pureté Thermale, Vichy

Действует как очищающее молочко, лосьон, средство для снятия макияжа с глаз. Содержит вулканическую термальную воду Vichy, подходит чувствительной коже.

Purete Thermale Универсальное очищающее средство 3 в 1

Средство для снятия макияжа с глаз и губ, L’Oréal Paris

Cредство состоит из двух слоев: темный с легкими маслами смягчает, успокаивает и ухаживает за чувствительной кожей глаз, бережно избавляя ее от загрязнений, а светлый представляет собой деликатный лосьон, тонизирующий кожу. Не оставляет жирной пленки.

L'Oreal Paris Средство для снятия макияжа с глаз и губ, эффективное удаление водостойкого макияжа, 125 мл

Вернуться к оглавлению

Как правильно выбрать средство для удаления макияжа с кожи лица

Ошибка в выборе средства для снятия макияжа может оказаться для кожи роковым фактором, провоцирующим сухость, или, наоборот, повысить жирность кожи. При покупке Skin.ru советует учитывать несколько важных параметров:

  • тип кожи;

  • возраст;

  • время года.

Тип кожи

Сухая

Для демакияжа подходят масло или молочко с ухаживающими компонентами (маслами, глицерином, пантенолом). Еще один хороший вариант избавления от декоративной косметики — использование мицеллярной воды с маркировкой «для сухой кожи». После очищения с помощью мицеллярной воды необходимо умыться, затем нанести тоник и увлажняющее средство.

Чтобы не повредить гидролипидный слой, используйте средства с нейтральным pH: масло, молочко, мицеллярную воду.

Нормальная

Подходят средства с пометкой «для всех типов кожи» на упаковке.

Жирная

Плотная жирная кожа не боится интенсивного очищения, однако слишком агрессивное очищение может спровоцировать ее обезвоживание. Для демакияжа пригодятся гелевые лосьоны и мицеллярные растворы.

Кожа считается жирной, если ее сальные железы производят слишком много себума. Она требует бережного обращения и очень тщательного очищения. Удалив следы помады, теней и тонального крема мицеллярной водой, рекомендуется пользоваться гелем для умывания, предназначенным для жирной кожи.

Комбинированная

Ее довольно легко пересушить, по этой причине снятие макияжа должно быть деликатным. Ваш выбор — любые мицеллярные формулы (лосьон, гель, вода). Подойдут средства на масляной основе, двухфазные лосьоны.

Проблемная

Такой коже подходят те же очищающие составы, что жирной и комбинированной.

Чувствительная

Чувствительная кожа — самая капризная. Она остро реагирует на любое воздействие извне. Именно поэтому очень важно внимательно подбирать очищающее средство. Что оно должно включать в состав? Увлажняющие и смягчающие компоненты, термальную воду, витамины для питания.

Возраст

Чем старше мы становимся, тем бережнее должно быть очищение и тем больше внимания надо обращать на состав косметики. Хорошо, если формула демакиянта обогащена маслами, смягчающими веществами типа сквалана и глицерина, экстрактами лекарственных растений, витамином Е.

Сезонность

Нет никакой связи с выбором очищающих средств для снятия макияжа и сезона. Главный критерий — тип кожи.

  • Летом отдавайте предпочтение более легким текстурам и удобным форматам: мицеллярным растворам, пенкам, очищающим салфеткам.

  • Зимой на первый план выходят средства на масляной основе. Кроме выполнения своих прямых обязанностей, они ухаживают за кожей, смягчая и увлажняя ее.

Стойкость косметики

Стойкую, водооталкивающую косметику не смыть обычными средствами для очищения. Советуем с этой целью использовать специальные средства для снятия макияжа. Как правило, это двухфазные средства.

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Очищение кожи от макияжа должно быть ежедневной рутинной процедурой. Не игнорируйте этот шаг, он очень важен для сохранения здоровья кожи. Как снимать косметику? Тут все очень просто.

Прежде всего вымойте руки. Теперь можно действовать.

Губы

Для снятия губной помады, особенно стойкой, советуем использовать средства для снятия водостойкой косметики. Смочите ватный диск в растворе и несколько раз нежно пройдитесь от уголков губ к середине до тех пор, пока ватный диск не останется чистым.

Глаза

Мицеллярная вода — главный помощник при снятии макияжа с глаз. Обильно смочите в ней ватные диски и промакивающими движениями снимайте макияж с глаз, пока диски не станут чистыми.

Лицо

Для удаления тонального крема лучшее средство — опять-таки мицеллярная вода. Только не забудьте потом умыться, чтобы смыть остатки средства, и обязательно нанесите на кожу увлажняющий или питательный крем.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.70
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 8 сентября, 01:54 мне очень нравиться лосьон от нивея, с ним у меня ресницы хорошо растут и загибаются, гарниер вообще не нравится, не знаю, почему его так хвалят