Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Тонкая кожа

Тонкокожие, это статья для вас. Мы не просто предложим 10 бьюти-средств для тонкой кожи, но и расскажем, как правильно за ней ухаживать.


5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности тонкой кожи

Тонкая кожа находится на особом положении. Ведь характеристика «тонкая» относится не к типу и не ко временному состоянию кожи, а к физиологическим особенностям ее строения.

девушка с бабочкой

Тонкая кожа ранима и чувствительна. © iStock

Определить, тонкая ли у вас кожа, можно по следующим визуальным признакам:

  • поры почти незаметны;

  • тон светлый, бледный из-за низкого уровня меланина;

  • видна капиллярная сетка;

  • лицо краснеет от прикосновений и перепадов температуры;

  • легко возникают раздражения.

Исходя из вышеперечисленного, ясно, что тонкой часто бывает чувствительная кожа сухого типа. Впрочем, если очень постараться, и жирную кожу можно истончить неправильным уходом и агрессивными процедурами.
«Старательно уменьшая жирность кожи, вы рискуете ее пересушить вплоть до обезвоживания. Процесс влечет за собой и истончение кожи, но все равно она будет более плотной, чем кожа, тонкая от природы. Длительное нерациональное использование гормональных мазей и кремов значительно истончает любую кожу, поэтому ни в коем случае не применяйте их без назначения врача».

Определите свой тип кожи, ответив на вопросы теста.

Вернуться к оглавлению

Что вредит тонкой коже

Тонкая кожа не переносит агрессии и реагирует буквально на любое воздействие. Вот факторы, вызывающие раздражение, шелушение, покраснение:

  • ультрафиолетовое излучение;

  • ветер и мороз;

  • перепады температуры;

  • водопроводная вода;

  • неадекватно подобранная косметика.

Тонкая кожа подвержена раннему старению, особенно у эмоциональных людей с активной мимикой, и требует аккуратного ухода.
Вернуться к оглавлению

Правила выбора косметики

В уходе за тонкой кожей строго соблюдайте эти шесть правил.

  1. 1

    Отдавайте предпочтение линиям для чувствительной кожи.

  2. 2

    Не используйте мыло для умывания и демакияжа.

  3. 3

    Не оставляйте косметику на лице на ночь.

  4. 4

    Не пользуйтесь спиртосодержащими средствами.

  5. 5

    Применяйте кремы дважды в день.

  6. 6

    Ежедневно наносите солнцезащитные средства, даже зимой.

Внимательно выбирайте отшелушивающие средства. Кислотные пилинги нежелательны, так же как и скрабы с крупными абразивными частицами.

Тонкая кожа и цветок

Уход за тонкой кожей должен быть деликатным. © iStock

Александр Прокофьев поясняет: «Для улучшения дыхания и рельефа коже необходима эксфолиация. Если при нормальной и жирной коже скраб можно использовать 1–2 раза в неделю, тонкой коже хватит одного раза в 7–10 дней. Используйте при этом щадящие скрабы с полиэтиленовыми микрогранулами».

Вернуться к оглавлению

Уход за тонкой кожей лица

Очищение

Контакт с водопроводной водой может вызвать чувство стянутости и шелушение. Снимайте макияж мицеллярным составом или молочком. Если привыкли умываться водой, используйте очищающий крем-гель для чувствительной кожи.

Тонизирование

Следите, чтобы формула не содержала спирта, выбирайте тоники с успокаивающими и смягчающими кожу экстрактами растений.

Увлажнение и питание

Простого увлажнения на основе гидрофиксаторов тонкой коже недостаточно. Ищите питательные формулы с маслами, скваланом, витамином Е, керамидами, укрепляющими гидролипидную мантию.

Вернуться к оглавлению

Косметика для тонкой кожи

Очищающие средства

  • Мицеллярная вода Ultra Sensitive, La Roche-Posay — деликатное средство для очищения и демакияжа успокаивает кожу, уменьшает выраженность покраснений, не стягивает.
    LA ROCHE-POSAY ULTRA SENSITIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи глаз и лица, 400 мл

  • Гель-уход для умывания Toleriane Caring Wash, La Roche-Posay имеет физиологичный pH и не нарушает защитный барьер кожи во время очищения, предупреждая обезвоживание. В качестве моющего агента выступает коко-бетаин, который получают из кокосового масла.
    LA ROCHE-POSAY TOLERIANE Caring Wash Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл

  • Успокаивающий витаминный тоник «Розовая вода», Garnier содержит экстракт розовых лепестков, который ухаживает за кожей, благоухая розами.
    Garnier Тоник для лица

Дневной уход

  • Увлажняющий антистресс-флюид Skin Rescuer Stress-Minimizing Daily Hydrator, Kiehl's обогащен экстрактами ромашки и шиповника, скваланом, маслом карите и маннозой, которые помогают успокоить кожу и укрепляют ее оборону от агрессивных факторов среды.
    Увлажняющий антистресс флюид для лица

  • Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay возвращает коже мягкость, упругость и помогает ей избавиться от ощущения стянутости, покалывания и жжения.
    NUTRITIC INTENSE RICHE

  • Увлажняющий крем Mineral 89, Vichy устраняет дискомфорт и восстанавливает защитный слой эпидермиса, стимулируя синтез липидов.
    VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

Ночной уход

  • Ночной восстанавливающий и успокаивающий уход Toleriane Ultra Nuit, La Roche-Posay содержит успокаивающий раздражение нейросенсин, а также детокс-комплекс (карнозин + витамин Е), нейтрализующий свободные радикалы.
    ЛРП Толеран Дермаллерго ночной интенсивный успокаивающий уход, 40 мл

    Подробная информация о защите кожи в сезон аллергии здесь.

  • Ночной крем Neovadiol, пременопауза, Vichy подходит для использования утром, днем и вечером, содержит вулканическую воду, экстракт кассии, проксилан и гиалуроновую кислоту. Повышает гладкость, упругость, эластичность кожи, восстанавливает ее способность удерживать влагу.
    Neovadiol Уплотняющий ночной крем охлаждающий ПРЕД-МЕНОПАУЗА, 50мл

Отшелушивание

Мягкий скраб La Roche-Posay бережно отшелушивает, очищает и разглаживает поверхность эпидермиса, подходит для чувствительной кожи.

Мягкий скраб

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.17
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Розовая вода", успокаивающий, витаминный, для сухой и чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ULTRA SENSITIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи глаз и лица, 400 мл LA ROCHE-POSAY ULTRA SENSITIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи глаз и лица, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий ночной крем охлаждающий Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий ночной крем охлаждающий Предменопауза, 50 мл Посмотреть
ЛРП Толеран Дермаллерго ночной интенсивный успокаивающий уход, 40 мл ЛРП Толеран Дермаллерго ночной интенсивный успокаивающий уход, 40 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий