Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за мужской кожей лица

Первое и главное, что здесь стоит запомнить: мужской коже тоже нужен уход, а значит, и косметика. Почему — подробно объяснит эта статья.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
28.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

В чем особенности мужской кожи

Есть мнение, что мужскую косметику стали выпускать в результате происков маркетологов и косметических фирм, пытающихся заманить в свои сети сильную половину населения планеты. Мы категорически с этим не согласны и настаиваем: каждый человек имеет право ухаживать за собой и своей кожей независимо от гендерной принадлежности.

Что касается мужской кожи, то у нее есть как минимум три особенности, которые важно учитывать.
  1. 1

    Она более жирная. А значит, склонна к сальному блеску, расширенным порам в Т-зоне и появлению черных точек. Подробности здесь.

  2. 2

    Она более плотная, и это хорошо, так как плотная кожа лучше противостоит негативным факторам, чем тонкая. При этом она не так восприимчива к уходу. Именно поэтому мужские средства обычно имеют легкую гелеобразную или водную текстуру.

  3. 3

    Она более чувствительная в определенных зонах. В этом виновато ежедневное бритье, которое даже при идеальном скольжении лезвия наносит коже микротравмы. Отсюда — раздражение, покраснение, жжение и высыпания.

Вернуться к оглавлению

Этапы ухода за лицом для мужчин

В принципе, этапы ухода за мужской кожей ничем не отличаются от женской бьюти-рутины. Смотрите сами.

Очищение

К этому этапу мужчины относятся спустя рукава, в лучшем случае умываются с мылом или гелем для душа во время утренних водных процедур. Но мы же помним, что мужская кожа более жирная, а значит, склонна к закупорке пор, появлению комедонов и жирного блеска. Поэтому очищать ее нужно тщательно, специальными средствами, которые часто обладают и отшелушивающим эффектом.

Основное правило очищения кожи, мужской в том числе, — регулярность. Умываться необходимо утром и вечером на ежедневной основе.

Тонизирование

Тоники в мужских линейках — большая редкость и скорее исключение, чем правило. Не каждый мужчина согласиться протирать лицо ватным диском. Так что тонизирующую функцию вынужденно выполняют лосьоны и гели после бритья. Они одновременно освежают кожу и нормализуют ее pН, успокаивают.

Увлажнение

Увлажняющие кремы для мужчин в подавляющем большинстве сочетают успокаивающий уход после бритья с интенсивным увлажнением. Так что за этот этап ухода можно не беспокоиться.

Отражение улыбающегося мужчины с пеной для бриться на лице

Бритье во многом определяет мужской уход за кожей. © Getty Images

Защита

Защищаться от солнца нужно всем, особенно в летний период, когда мы проводим больше времени на открытом воздухе (кстати, это касается не только кожи лица, но и тела). В постоянном арсенале всегда должен быть крем с высоким SPF, но только с облегченной текстурой.
Вернуться к оглавлению

Как мужчинам ухаживать за кожей после 30 лет

Мужчины до последнего тянут со специальным уходом, ограничивая его средствами после бритья. Но после тридцати самое время приобрести средство с усиленной увлажняющей и защитной функцией. Мужской коже, несмотря на природную выносливость, тоже может грозить обезвоженность, которая чревата неприятными последствиями в любом возрасте. И неважно, какие причины ее вызвали — вредные привычки, отсутствие ухода или пересушенный воздух в офисе.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за мужской кожей после 40 лет

Более плотная и упругая кожа мужчин стареет менее заметно, чем женская. Но мы все же ходим под одним солнцем, дышим тем же (и иногда не самым чистым) воздухом, нервничаем из-за дедлайнов, стоим в пробках, не высыпаемся. Результат? Окислительный стресс и ослабление противостояния атакам свободных радикалов, которые не делают различия между полами и ускоряют процесс старения. Мы ведем к тому, что после 40 лет мужской коже полагаются витамины и антиоксиданты.

В мужских линиях есть специальные кремы с добавлением таких ингредиентов, но можно воспользоваться и антиоксидантной сывороткой — одним из продуктов унисекс.
Например, концентрированной сывороткой Liftactiv Supreme, Vichy, содержащей высокую дозу аскорбиновой кислоты (15%), а также антиоксидант витамин Е и пикногенол, стимулирующий выработку собственных антиоксидантных ферментов. Также в состав сыворотки включена гиалуроновая кислота для увлажняющего действия.
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл
Вернуться к оглавлению

Уход за лицом мужчины после 50 лет

Возможно, морщины и не портят мужчин. А вот «помятое» лицо, неровная кожа, устойчивые покраснения, тусклость и в целом усталый вид точно не украшают.

Мужчина делает селфи с собакой

Молод душой? Пусть и кожа лица соответствует. © Getty Images

Что делать? Инвестировать в здоровье кожи, а именно в мужской крем категории анти-эйдж, который повышает упругость кожи и улучшает ее состояние в целом. Хороший пример такого продукта — антивозрастная уплотняющая сыворотка для области вокруг глаз Force Supreme Youth Architect Eye Serum, Biotherm.

FORCE SUPREME EYE ARCHITECT Восстанавливающая лифтинг-сыворотка для кожи вокруг глаз для всех типов кожи, 15 мл
Вернуться к оглавлению

Рекомендации экспертов

Читайте внимательно и запоминайте — эти советы вам обязательно пригодятся.

  1. 1

    «Не следует бриться сразу после душа: распаренный эпидермис легче травмируется, а расширенные поры быстрее загрязняются. Поэтому браться за бритву лучше или непосредственно перед принятием душа, или через 10-15 минут после него», — рекомендует Елена Елисеева, эксперт марки Vichy.

  2. 2

    Запаситесь термальной водой: она пригодится и как освежающий спрей в жару, и как SOS-средство, если вы слегка обгорели на пляже. Также это неплохой способ освежить лицо утром, если накануне была затянувшаяся вечеринка. Охладите термальную воду и аккуратно распыляйте на кожу с расстояния 20 см.

  3. 3

    Не трите лицо полотенцем после бритья, просто аккуратно промокните кожу.

  4. 4

    Наносите дневной крем на еще влажную кожу, в идеале — предварительно сбрызнув ее термальной водой.

Вернуться к оглавлению

Могут ли мужчины пользоваться женской косметикой для ухода

Однозначного ответа здесь нет. Конечно, если под рукой нет мужского продукта, можно позаимствовать крем у подруги. Но в целом мужской коже требуются специальные формулы с определенным набором компонентов.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за мужской кожей

В нашей коллекции вы найдете, все, что нужно мужчинам для базового ухода за кожей.

Средства для очищения мужской кожи

Умывайтесь с помощью специальной косметики, и вы гарантированно почувствуете разницу.

Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания, «Чистая кожа, Актив», L'Oréal Paris

Помогает решить проблемы молодой кожи (блеск, черные точки, прыщики и следы от них), основательно очищая ее. Содержит салициловую кислоту.

Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл

Освежающий гель для умывания для лица для всех типов кожи Basics Line Cleanser, Biotherm Homme

Удаляет загрязнения, подготавливает к бритью, тонизирует и не сушит кожу. Ополосните лицо водой, нанесите средство на лицо, избегая области вокруг глаз. Тщательно смойте.

BASICS LINE CLEANSER Освежающий гель для умывания для лица для всех типов кожи, 150 мл

Средства после бритья

После общения с бритвой коже требуется утешительный приз. Предлагаем три варианта.

Смягчающий бальзам после бритья Sensi Baume, Vichy

Охлаждает, интенсивно увлажняет, уменьшает ощущение дискомфорта, успокаивает и заметно смягчает за счет термальной воды Vichy, эперулина, восстанавливающего кальция.

VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл

Крем после бритья «Гидрасенситив» для чувствительной кожи, L'Oréal Paris

Формула без спирта оказывает успокаивающий эффект, предупреждает высыпания и раздражения, питает, увлажняет.

L'Oreal Paris Men Expert Крем после бритья

Увлажнение мужской кожи

Гель, флюид или гель-крем — типичные представители увлажняющей косметики для мужской кожи.

Увлажняющий уход Men Expert Hydra Power «Свежесть и комфорт», L'Oréal Paris

Текстура геля c водой из горных источников.при контакте с кожей превращается в жидкость, которая увлажняет ее в течение 48 часов.

L'Oreal Paris Men Expert Увлажняющий крем-уход для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.40
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 18 февраля, 23:01 где натуральные средства?
    • 21 февраля, 12:20 Здравствуйте, Рус! Большое спасибо за ваш интерес к данной теме. В этой статье мы разобрали уход за мужской кожей лица с использованием различных косметических средств. Пожалуйста, уточните, о каких средствах, из описанных вами как «натуральные», вы бы хотели получить информацию? С уважением, редакция Skin.ru