Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Бьюти-битва: очищение кожи с водой или без

Во всем, что касается красоты и здоровья кожи, всегда найдется повод поспорить. Например, как лучше и безопаснее очищать кожу: без воды или с водой? Истина, как обычно, лежит где-то посередине.


4 минуты
Обновлено:
17.03.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Очищение кожи без воды: за и против

Водопроводная вода в мегаполисе не всегда благоприятна для кожи. Жесткая, хлорированная, она может вызвать чувство стянутости и раздражение. Поэтому становится все больше поклонников безводного очищения.

Аргументы «за»

1. Возможность избежать раздражения кожи

Этого довода вполне достаточно для обладателей кожи:

Вода из-под крана (конечно, если по трубам в вашем доме не бежит вода из горного источника) на пару с гелем для умывания могут нарушить pH кожи, повредить защитную гидролипидную мантию, спровоцировать обезвоженность и шелушение.

Сегодня у фанатов безводного очищения есть не один способ избавить кожу от макияжа и всего, что на ней накопилось за день.

Молочко

Обладает нежной сливочной текстурой, которая позволяет мягко удалить макияж без раздражающего кожу трения.

молочко

  • Очищающее молочко «Роскошь питания» с маслами шиповника и маракуйи, L'Oréal Paris.

  • Молочко «Абсолютная нежность» с экстрактом галльской розы, L'Oréal Paris.

Мицеллярная вода

Продукт нового времени на основе мицелл — частиц ПАВ, которые захватывают и удаляют любые загрязнения: косметику, грязь, кожное сало. Формулы, дополненные маслами, справляются даже c водостойкой косметикой без лишних усилий — тереть лицо не придется.

Мицеллярная вода Garnier, L'Oreal Paris, La Roche-Posay

Очищающие салфетки

В два счета очистят кожу от макияжа, не раздражая ее.

Их можно использовать не только для снятия макияжа, но и чтобы освежить кожу. Удобно брать в путешествия и носить с собой.

2. Тщательное очищение

Для тех, кто не умывается водой, процесс очищения — целый ритуал. Постепенно освобождая кожу от загрязнений в несколько этапов, вы очищаете ее более тщательно. Размеренность действий позволяет насладиться нежными текстурами и получить удовольствие от процесса ухода за собой. А это всегда приятно.

Очищение кожи без воды

Очищение кожи без воды – это целый ритуал © IStock

Аргументы «против»

  1. 1

    Отнимает слишком много времени. Безводное очищение затратно по времени и предполагает бесконечную возню с ватными дисками.

  2. 2

    Не обеспечивает эффект "чистоты". Ни одно безводное средство не способно подарить ощущение чистоты, которое дает вода — так считают поклонники умывания, и они, в общем, правы. Несмываемые средства все же оставляют на лице ощущение пленки.

  3. 3

    Требует последующего применения тоника. Строго говоря, он нужен всем, не важно, какой способ очищения вам ближе. Но без воды его использование строго обязательно, чтобы удалить остатки не только загрязнений, но и очищающих средств: будь то молочко или мицеллы.

  4. 4

    Исключает отшелушивание. «При умывании с водой эту функцию выполняют пальцы и полотенце, поэтому пару раз в неделю при ежедневном безводном очищении нужен скраб или пилинг», — говорит медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара.

  5. 5

    Однообразие. Ассортимент безводных очищающих продуктов расширяется, но в количественном соотношении выбор все равно пока не так уж богат.

Вернуться к оглавлению

Очищение кожи с водой: за и против

Аргументы «за»

1. Чи-сто-та.

Поклонники воды и пены скажут вам, что без этих составляющих ощущения безупречной чистоты добиться невозможно. А оно совершенно необходимо, если кожа:

  • комбинированная;

  • жирная;

  • проблемная.

Впрочем, среди любителей водных процедур есть и те, у кого кожа нормальная.

Очищение с помощью воды

Вода дарит ощущение безупречной чистоты и свежести © iStock

Главное, что делают вода и гель — отлично очищают кожу от водорастворимых и жирорастворимых загрязнений, а также избытка себума, который провоцирует высыпания.

2. Разнообразие.

Средства для умывания выпускаются в самых разных форматах, с дополнительным функционалом, для всех типов кожи: пенки, гели, пенящиеся масла, мицеллярные смываемые гели.

Вот лишь несколько примеров:

Очищающие средства для умывания La Roche-Posay, Vichy, Garnier, Biotherm

3. Скорость. Да, чтобы умыться, не нужно три часа протирать лицо ватным диском. Нанес, вспенил, смыл.

Аргументы «против»

  1. 1

    Вода сушит кожу. А если она слишком горячая, то может пострадать гидролипидная мантия. Плюс нарушается pH кожи, который надо восстанавливать с помощью тоника.

  2. 2

    Слишком агрессивно. Стоит лишь немного переоценить возможности своей кожи и выбрать средство помощнее (как это любят делать те, у кого жирная кожа), и можно легко добиться обезвоженности со всеми вытекающими проблемами.

Вернуться к оглавлению

Вывод

У водного очищения больше преимуществ, чем у безводного, и меньше недостатков (но они достаточно весомые). Истина, как всегда, лежит где-то посередине. Правильно лишь то, что подходит вам и вашей коже именно сейчас.

И помните, что альтернативой жесткой водопроводной воде могут быть:

  • минеральная вода;

  • бутилированная вода.

Какой способ очищения предпочитаете вы?

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий