Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Будет чище: чистка лица от черных точек

Черные точки доставляют столько неприятностей, что порой даже не хочется выходить из дома. Рассказываем, как обеспечить себе грамотную чистку лица от черных точек.


> 5 минут
Обновлено:
23.11.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления черных точек

Черные точки на лице — не что иное, как скопление кожного сала в порах. Возникают они не просто так, а из-за слишком активной работы сальных желез. Вызвано это самыми разнообразными причинами, начиная от сбоя в гормональной системе и заканчивая погрешностями в рационе и стрессом.

Одна из причин — повышенное количество мужских половых гормонов, андрогенов, в крови. Под их влиянием сальные железы интенсивно выделяют кожное сало (себум). Смешиваясь с отмершими частичками кожи, оно засоряет сальные протоки и создает благоприятную среду для развития самых разнообразных бактерий, которые вызывают воспаление.

Черные точки еще называют открытыми комедонами. Черными они становятся от того, что кожный жир в протоках сальных желез загустевает, затем окисляется и темнеет под воздействием кислорода воздуха. Выглядит это непривлекательно.

Итак, резюмируем причины черных точек:

  • гормональный дисбаланс;

  • наследственный фактор;

  • несбалансированный рацион;

  • проблемы с ЖКТ;

  • нехватка сна;

  • стресс;

  • неправильный уход;

  • климатические условия.

Как бы то ни было, с черными точками можно справиться, и это еще не прыщи. При правильном уходе бороться с ними несложно. По мнению многих косметологов, удаление черных точек относится к наиболее простым задачам. Главное, действовать по всем фронтам:

  1. 1

    очищение;

  2. 2
  3. 2

    тонизирование;

  4. 4

    увлажнение;

  5. 5

    регулярная чистка лица.

Можно ли выдавливать черные точки, ведь руки так и чешутся их уничтожить? Об этом мы расскажем чуть позже. Но сразу уточним, что лучше довериться профессионалам.

На взгляд редакции Skin.ru, лучшая профилактика от черных точек — ежедневное очищение кожи плюс один-два раза в неделю глубокое очищение с помощью скрабов и отшелушивающих средств и, конечно, регулярные визиты к косметологу.
Вернуться к оглавлению

Чистка лица от черных точек у косметолога: основные виды

Возможно ли избавиться от черных точек навсегда? Избавиться можно, навсегда — вряд ли. Тут все зависит от многих факторов.

В кабинете косметолога убрать черные точки проще, а главное — безопаснее. Врач придерживается определенного протокола и строго соблюдает гигиенические нормы, используя продезинфицированные и одноразовые инструменты.

Обычно пациентам предлагается несколько способов очищения лица от черных точек:

  1. 1

    механический;

  2. 2

    ультразвуковой;

  3. 3

    лазерный;

  4. 4

    вакуумный и т.д.

Механическая

Такой тип чистки — наглядный пример, как выдавить черные точки правильно. Но не самостоятельно, а доверив лицо профессиональным рукам косметолога.

Кому-то механическая чистка кажется довольно болезненной процедурой. Да, действительно, такой момент есть. Но как рассказывают друзья редакции, не раз проделавшие процедуру, все зависит от мастера. Настоящий профессионал действует четко и быстро. После его работы лицо практически не краснеет, не говоря уже об отсутствии болезненных ощущений.

Во время чистки врач комбинирует ручную работу со специальными металлическими инструментами, которые помогают очищать поры. Перед сеансом лицо распаривают, а после очищения — наносят успокаивающую маску и крем.

Повторим: процесс зачастую бывает болезненным. И тут главное — найти косметолога, который проведет процедуру наименее травматичным способом.

Ультразвуковая

Одна из самых приятных по ощущениям процедура удаления черных точек на лице — никакой боли, только релакс. Воздействие происходит с помощью звуковых волн высокой частоты. Аппарат для чистки оснащен лопаточкой, которая и освобождает сальные протоки от черных точек. Этот способ особенно хорош для чистки кожи на носу.

Ультразвук подойдет для нормальной и комбинированной кожи, но вот девушкам с жирным типом кожи лучше обратить внимание на другие методики — ультразвуковая чистка может оказаться недостаточно эффективной.

Лазерная

Прелесть лазерной чистки в том, что есть шанс вместе с черными точками избавиться от пигментации, небольших шрамов и рубцов от акне. Во время сеанса лазерный луч воздействует на определенные слои кожи и, словно ластик, стирает поврежденные участки. Лазерная чистка очень хорошо удаляет черные точки в труднодоступных местах, в том числе на крыльях носа.

Обратите внимание, что процедура может быть достаточно чувствительной, даже болезненной. Период восстановления занимает 10-14 дней. Зато результат — гладкая кожа и ровный тон.

Вакуумная

Вакуумная чистка — нечто вроде пылесоса для кожи. С помощью небольшой трубки из пор вытягивается все лишнее: загрязнения, кожный жир. С помощью этого атравматичного метода возможно удаление акне и черных точек на любых зонах лица.

С осторожностью стоит записываться на процедуру людям с очень чувствительной кожей и кожей, склонной к куперозу.

Вернуться к оглавлению

Очищение лица от черных точек в домашних условиях

Очень частый вопрос от девушек, можно ли выдавливать черные точки на лице и чем чревато выдавливание черных точек на носу? Врачи-косметологи говорят в один голос: выдавливать черные точки на лбу, носу, подбородке и т.д. в домашних условиях не стоит. Не надо травмировать кожу.

Но многие все равно выдавливают черные точки, иногда настолько фанатично, что забывают об элементарных правилах гигиены, провоцируя тем самым воспаление — покраснение, новые прыщики, гнойнички.

Призываем не экспериментировать со своей кожей и бороться с черными точками другими способами. Предлагаем начать с питания:

  • разнообразить рацион овощами и фруктами, богатыми витаминами и клетчаткой;

  • исключить хотя бы на время хлебобулочные изделия;

  • снизить потребление сахара;

  • исключить газированные сладкие напитки;

  • вместо кофе пить зеленый или белый чай;

  • ежедневно выпивать не менее 1,5 л воды.

А еще продумать ежедневный косметический уход. Вот какие средства мы советуем.

Гель + скраб + маска 3-в-1 «Чистая кожа», Garnier

В состав средства входят антивоспалительная салициловая кислота, абсорбирующая загрязнения глина и цинк, регулирующий производство себума.

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл

Лосьон, сужающий поры, для очищения проблемной кожи Normaderm, Vichy

Гликолевая кислота в основе лосьона отшелушивает отмершие клетки и способствует быстрейшему обновлению кожи, в том числе чувствительной.

VICHY NORMADERM Cужающий поры очищающий лосьон, 200 мл

Ультраочищающий гель против прыщей и черных точек с абсорбирующим углем, Garnier

Подходит для жирной кожи, на которой часто возникают несовершенства. Кроме салициловой кислоты и ментола, содержит увлажняющий глицерин, экстракт черники и соль цинка.

Garnier Ультраочищающий гель для лица

Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, L’Oréal Paris

Кроме отшелушивающих зерен киви, обновляет кожу за счет трех видов сахара. Масло мяты придает свежесть, а лемонграсс борется с несовершенствами. В итоге кожа становится чистой, гладкой и выглядит очень свежей.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Черная сыворотка против несовершенств «Чистая кожа», Garnier

Сыворотка не просто увлажняет, но одновременно отшелушивает, уменьшает несовершенства, придает гладкость. И все благодаря дуэту AHA и BHA (салициловой и молочной кислот), ниацинамиду и углю. Используйте сыворотку утром и вечером.

Черная сыворотка против несовершенств

Cолнцезащитный флюид против несовершенств UV Clear Capital Soleil, Vichy

Флюид с высокой степенью защиты от солнечного излучения SPF 50+, салициловой кислотой и 2% ниацинамида корректирует и предотвращает несовершенства, вызванные солнцем, а заодно матирует кожу и держит жирный блеск под контролем.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл

Корректирующая эмульсия для жирной кожи Effaclar K (+), La Roche-Posay

Эмульсией рекомендовано пользоваться ежедневно. Особенно тем, у кого черные точки и вообще жирная кожа. Средство увлажняет и предотвращает появление повторных несовершенств.

La Roche-Posay  Effaclar К(+) Эмульсия 40 мл

Вернуться к оглавлению

Можно ли избавиться от черных точек навсегда?

Хотелось бы ответить на этот вопрос утвердительно, но увы. Мы не в силах изменить свою природу: размер пор, работу сальных желез, наследственность.

Но вполне возможно снизить количество несовершенств, если придерживаться описанных выше правил и ухаживать за кожей с упором на средства, нацеленные против черных точек.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Что такое черные точки?

Черные точки — это так называемые открытые комедоны, возникающие из-за слишком активной работы сальных желез. Кожный жир забивает протоки и, смешиваясь с частичками отмерших клеток кожи, образует пробку. От соприкосновения с воздухом она окисляется и темнеет. Вот так и появляется черная точка. Если нет воспаления, то черные точки практически не ощутимы под подушечками пальцев, но визуально заметны. На этом этапе от них легко избавиться.

Можно ли удалять черные точки?

Удалять черные точки можно. И даже нужно. Но только не в домашних условиях, выдавливая их пальцами, а в кабинете косметолога. Сегодня салоны красоты предлагают несколько видов чисток, подходящих людям с разным типом кожи. Есть процедуры даже для хрупкой, чувствительной кожи. Например, ультразвуковая чистка.

Отчего появляются черные точки?

Причины появления черных точек следующие:

  • гормональный дисбаланс;

  • генетическая предрасположенность;

  • сбой в режиме питания;

  • стрессы и отсутствие полноценного сна;

  • жаркий климат и т. д.

Как избавиться от черных точек?

Предлагаем придерживаться некоторых важных правил:

  1. 1

    Правильно очищать кожу два раза в день.

  2. 2

    Использовать мягкие скрабы для отшелушивания кожи 1-2 раза в неделю.

  3. 3

    Применять косметические средства, специально разработанные для жирной и проблемной кожи.

  4. 4

    Правильное питаться.

  5. 5

    Отказаться от вредных привычек.

  6. 6

    Проводить больше времени на свежем воздухе и больше двигаться.

  7. 7

    Не трогать лишний раз лицо руками.

  8. 8

    Больше пить чистой воды.

  9. 9

    Регулярно посещать косметолога для чистки. График процедур определит врач.

Стоит ли давить черные точки дома? Нет, нет и еще раз нет!

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий