Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Что такое ксероз

Если ваша кожа страдает от чрезмерной сухости, вам будет полезно почитать эту статью и узнать, что такое ксероз. Хотя бы для того, чтобы держать ситуацию под контролем с помощью правильного ухода.


5 минут
Обновлено:
22.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое ксероз

Ксероз — это состояние кожи, которое характеризуется сильной сухостью эпидермиса, шероховатостью, иногда шелушением. Ксероз бывает врожденный и приобретенный, его основная причина — пониженная функция сальных желез, что и приводит к экстремальной сухости кожных покровов.

При дефиците себума кожа перестает должным образом выполнять свои основные функции — барьерную и защитную.

  • Кожа становится уязвимой для агрессивных факторов окружающей среды и любых внешних раздражителей, может стать более реактивной.

  • При нехватке себума кожу очень трудно увлажнить, поскольку именно липиды удерживают влагу в эпидермисе и отвечают за гидробаланс тканей.

    ксероз

    При ксерозе кожа беззащитна © Getty Images

Основные признаки ксероза:

  1. 1

    ощущение стянутости кожи;

  2. 2

    шероховатая поверхность эпидермиса, наличие чешуек;

  3. 3

    невидимые поры;

  4. 4

    морщинистость;

  5. 5

    частый зуд.

Вернуться к оглавлению

Причины ксероза кожи у детей и взрослых

Основные причины ксероза перечисляет эксперт La Roche-Posay Александр Прокофьев.

  • Тонкая кожа.

  • Недостаток витамина А.

  • Влияние неблагоприятных факторов (солнце, солярий, ветер, мороз).

  • Длительное воздействие горячей воды.

  • Использование мыла для очищения кожи.

  • Неправильный подбор косметических средств.

  • Применение некоторых лекарственных препаратов (ретиноиды, гормональные средства).

Девушка чешет руку

Зуд – один из признаков ксероза © Getty Images

Также ксероз может свидетельствовать о наличии дерматологического или общего заболевания, например:

  • ихтиоза (у младенцев и детей);

  • атопического дерматита (у детей);

  • фолликулярного кератоза;

  • псориаза;

  • диабета;

  • онкологических заболеваний;

  • гипотиреоза.

Вернуться к оглавлению

Разновидности ксероза

Всего различают три вида ксероза:

  1. 1

    атопический (врожденный) ксероз наблюдается у детей и, как правило, является наследственным;

  2. 2

    сенильный ксероз — это развитие сухости кожи в результате естественных процессов старения;

  3. 3

    приобретенный ксероз, возникший в результате неправильного ухода за кожей и воздействия внешних или внутренних факторов.

Вернуться к оглавлению

Первые симптомы и признаки ксероза

Следующая информация поможет вам поймать ксероз на начальном этапе и вовремя обратиться к врачу, который выявит причину этого состояния и назначит адекватное лечение. Итак, у ксероза три степени развития.

Первая стадия

Кожа выглядит более или менее благополучно, внешних симптомов, заметных невооруженным глазом, нет. Пока все изменения происходят на уровне ощущений сухости, жжения и стянутости, которые проходят после нанесения увлажняющего средства.

Вторая стадия

К ощущениям сухости и стянутости присоединяются шелушение, покраснения, зуд и морщинистость. Увлажняющий крем на этой стадии помогает слабо.

Сморщенные фрукты

Патологическая сухость становится причиной морщинистости кожи © Getty Images

Третья стадия

Налицо все признаки ксеродермии: сухость рогового слоя сопровождается чешуйками, красными пятнами, зудом и даже трещинами (преимущественно в складках — колени, локти, пальцы). Кожные покровы становятся очень тонкими и беззащитными перед микроорганизмами и такими заболеваниями, как дерматит, экзема.

Вернуться к оглавлению

К какому врачу стоит обратиться

Сначала надо обратиться к дерматологу, который установит истинную причину ксероза и направит на дополнительное обследование, если патологическая сухость вызвана не кожным заболеванием. Устранение первопричин приведет функцию сальных желез в норму.

Вернуться к оглавлению

Как бороться с заболеванием

Бороться с ксерозом нужно под руководством врача, но кое-какие общие правила по уходу мы подскажем.

  1. 1

    Необходимо исключить щелочное мыло. Оптимальный вариант — синдет, значительно менее агрессивный продукт для очищения, подходящий чувствительной, сухой коже.

  2. 2

    Рекомендуется выбирать очищающее средство без красителей и отдушек.

  3. 3

    В качестве ухода важно применять легкие питательные кремы с компонентами, которые имитируют кожное сало, то есть образуют защитную жировую пленку для удержания влаги.

Крем с ромашкой

При ксерозе кожу нужно увлажнять кремами с успокаивающими ингредиентами © Getty Images

Средства для ухода при ксерозе должны содержать минимум компонентов, но среди них приветствуются:

  • минеральные и натуральные растительные масла;

  • успокаивающие компоненты, например, бисаболол, растительные экстракты (зверобой, календула);

  • компоненты натурального увлажняющего фактора, например, глицерин и гиалуроновая кислота.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств по уходу за кожей во время ксероза

Очищение

Очищающий гель-уход для умывания Toleriane, La Roche-Posay не содержит ни отдушек, ни мыла, ни красителей. Бережно удаляет макияж и загрязнения. В составе — церамиды и такие успокаивающие компоненты, как ниацинамид и пантенол.

ОЧИЩАЮЩИЙ ГЕЛЬ-УХОД TOLERIANE CARING WASH

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay уменьшает сухость кожи после умывания или душа. Помимо ниацинамида и масла карите содержит запатентованный компонент Aqua Posae Filiformis, регулирующий микрофлору кожи. Мыло и парфюмерные отдушки отсутствуют.

LIPIKAR SYNDET AP+

Очищающая пенка, придающая сияние коже, Pureté Thermale, Vichy удаляет любые загрязнения, не причиняя дискомфорта. Нежная пенка успокаивает кожу (содержит вулканическую воду Vichy, глицерин и масло ши), придает лицу свежесть и сияние.

VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл

Увлажнение и питание

Успокаивающий увлажняющий защитный крем для сверхчувствительной кожи Toleriane Riche, La Roche-Posay содержит масло ши и сквалан. Эти компоненты способствуют восстановлению гидролипидной мантии кожи.

НАСЫЩЕННЫЙ КРЕМ TOLERIANE SENSITIVE RICHE

Увлажняющий крем для всех типов кожи Mineral 89, Vichy работает за счет дополняющих действие друг друга вулканической воды Vichy, гиалуроновой кислоты, витаминов Е и В3, а также сквалана. Восстанавливает барьерные функции эпидермиса, увлажняет, повышает сопротивляемость кожи влиянию внешних факторов.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

Липидовосполняющий бальзам для лица и тела детей и взрослых Lipikar Baume AP+M, La Roche-Posay мгновенно снимает ощущение сухости, уменьшая тем самым зуд. В составе — масла ши и ниацинамид в высокой концентрации, а также масло канолы, богатое омега-3 и омега-6, и запатентованный активный компонент Aqua Posae Filiformis, регулирующий микробиом кожи.

LIPIKAR BAUME AP+M

Крем-уход интенсивного действия для защиты очень сухой кожи Nutrilogie 2, Vichy содержит сфинголипид, который восстанавливает способность кожи вырабатывать собственные липиды. Также в состав включены антиоксидант витамин Е, глицерин и набор питательных масел (жожоба, абрикоса, макадамии) для увлажнения и питания кожи.

Nutrilogie 2 Крем-уход для защиты очень сухой кожи

Увлажняющий бальзам для сухой и очень сухой кожи лица Ultra Facial Deep Moisture Balm, Kiehl's несмотря на насыщенную питательными компонентами формулу и густую консистенцию быстро впитывается и не оставляет ощущения сальности. Задача бальзама — успокоить, смягчить, укрепить барьерные функции кожи и сохранить влагу. За нужный эффект отвечают экстракт эдельвейса, антарктицин и глицерин.

Увлажняющий бальзам для сухой и очень сухой кожи лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.75
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR SYNDET AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR SYNDET AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий