Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Осторожно: феноловый пилинг

Феноловый пилинг обещает повернуть время вспять и избавить кожу от всех признаков старения. Почему же сегодня косметологи отказались от этой процедуры, несмотря на то, что она выполняет все свои обещания?


5 минут
Обновлено:
16.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое феноловый пилинг

Феноловый относится к разряду глубоких химических пилингов. В качестве основного реагента выступает фенол, который применялся в медицине в качестве антисептика. И было замечено, что участки кожи, обработанные этим веществом, становились более светлыми и однородными.

Свой путь в косметологии феноловый пилинг начал в Америке, причем формула раствора хранилась в секрете косметологами, которые его применяли. Рецептура получила огласку лишь в 1961 году. С тех пор классическая формула многократно подвергалась модификациям с целью сбалансировать скорость проникновения основного вещества в кожу и его токсичное воздействие.

Дело в том что фенол — крайне ядовитое вещество и может вызвать сильную интоксикацию. Он быстро разрушает связи между клетками рогового слоя эпидермиса и стремительно устремляется в дермальные слои.
«Фенол действует как кератолитик, вызывая денатурацию (разрушение) белков кожи. При нанесении он доходит до глубокой ретикулярной дермы, после чего в поврежденных зонах формируется новый коллаген, дерма утолщается и выравнивается рельеф кожи». 

Какой эффект дает процедура

Феноловый пилинг для лица является наиболее радикальным методом омоложения кожи, дающим выраженные и стабильные результаты. Разрушительное воздействие фенола запускает процесс регенерации клеток кожи, включая дермальные структуры. За счет ремоделирования коллагена и уплотнения дермы исчезают морщины и провисания. Фото до и после фенолового пилинга говорят сами за себя. Но все это уже в прошлом.

Вернуться к оглавлению

Показания к феноловому пилингу лица

Феноловый пилинг — это экстремальная мера, сопряженная с возможными рисками и необратимыми изменениями в коже (об этом мы расскажем ниже), поэтому к ней уже не прибегают, только по медицинским показаниям.

Хотя еще недавно к показаниям относились чисто косметические дефекты:

  • множественные, глубокие морщины;

  • лицо «как печеное яблочко»;

  • выраженная гиперпигментация;

  • неоднородный цвет и рельеф кожи;

  • рубцы постакне.

«В связи с появлением многочисленных альтернативных методов воздействия на глубокие слои кожи феноловый пилинг в эстетической косметологии не применяется», — говорит Мария Невская

Вернуться к оглавлению

Возможные неприятные последствия пилинга фенолом

Почему сегодня отказались от фенолового пилинга? Это тяжелое испытание, как физически, так и морально. Как отмечает наш эксперт, несмотря на все попытки усовершенствовать формулы феноловые пилинги очень токсичны и имеют много противопоказаний.

«Характер повреждения кожи феноловым пилингом сопоставим с ожогом 3 степени, после которого развивается ожоговая болезнь».

Воздействие может привести к серьезным и необратимым изменениям:

  • мелонациты перестают вырабатывать пигмент, поэтому возникает характерный эффект «белой маски», бросается в глаза контраст между кожей лица и шеи (в этой области феноловый пилинг не проводится);

  • гиперпигментация у пациентов со смуглой кожей;

  • рубцы — атрофические, гипертрофические, келоидные.

И это лишь внешние побочные действия.

Феноловый пилинг проводился только в клинике, под наркозом и требовал постоянного кардиомониторинга. Перед процедурой необходимо было проверить почечные и печеночные показатели биохимии крови. Как перед серьезной операцией.

Первые дни реабилитации проходили также в клинике под присмотром врачей. Важно было следить не только за кожей и ее регенерацией, но и за общим состоянием организма после воздействия токсичных фенольных соединений в составе пилинга.

При этом первичное восстановление длилось около трех недель, и весь этот срок сохранялась выраженная отечность. На полное восстановление кожных покровов уходило полгода.

Так что рассматривать феноловый пилинг всерьез имело смысл в былые времена, когда других альтернатив воздействия на дермальный слой просто не существовало. Сегодня уже есть методики, которые дают прекрасные результаты (коррекция морщин, пятен, рубцов) без риска для здоровья.

К ним можно отнести:

Также лазерные технологии позволяют провести достаточно глубокую шлифовку лица, а фракционные методики делают это с минимальными дискомфортными ощущениями, без последствий, с быстрой реабилитацией. Почитайте, у нас об этом подробно написано.
Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей лица после пилингов

Какой бы пилинг вы ни выбрали, после процедуры потребуется особый уход. В основном речь идет о специфическом успокаивающем уходе, который вам посоветует косметолог. И первое правило — защита кожи от солнечного излучения в любое время года с помощью средства с высоким SPF.

Солнцезащитный спрей вуаль для лица и тела SPF 50+/ 25 PPD Anthelios, La Roche-Posay

Фотостабильные фильтры, поддержанные антиоксидантами, заключены в формулу с освежающей текстурой, которая быстро впитывается и не оставляет следов. Удобно, что средство можно носить, не прикасаюсь к коже тела руками, для нанесения на лицо сначала нанесите на руки, потом распределите по лицу.

La Roche-Posay Anthelios XL спрей-вуаль для лица и тела SPF50+, 200 мл

Солнцезащитный увлажняющий крем для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 35, Anthelios, La Roche-Posay

Средство сочетает высокую степень защиты от ультрафиолетовых лучей разного типа с увлажняющим эффектом. Тающая текстура обеспечивает равномерное покрытие. Подходит сухой чувствительной коже.

La Roche-Posay Anthelios Солнцезащитный Увлажняющий крем для лица и кожи вокруг глаз SPF 30/PPD 20, 50 мл

Солнцезащитный невидимый флюид 50+/PPD 46, Anthelios, La Roche-Posay

Очень легкая и в тоже время устойчивая текстура легко распределяется, не оставляет ни следов, ни ощущения жирности. Диоксид кремния и перлит, входящие в состав, впитывают избыточную влагу, частички пота и обеспечивают легкий матирующий эффект. На наш взгляд, идеальный санскрин для ежедневного использования в городских условиях.

La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл

Невесомый тонирующий солнцезащитный флюид против признаков фотостарения тонирующий UV-age daily, SPF 50+, Capital Soleil, Vichy

Формула, обогащенная пептидом и ниацинамидом, не только защищает кожу от воздействия ультрафиолета, но и прицельно борется с такими признаками фотостарения, как пигментация и морщины. Минеральные пигменты обеспечивают тонирующий эффект, визуально выравнивая тон кожи.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Невесомый солнцезащитный флюид для проблемной кожи UV-Сlear, SPF 50+, Capital Soleil, Vichy

Коллекция солнцезащитных флюидов Vichy пополнилась средством, адресованным жирной коже. Для борьбы с несовершенствами и явлениями постакне в формулу были включены салициловая кислота и ниацинамид. Те, кто уже попробовал средство, отмечают легкость текстуры, которая не оставляет следов, не ощущается на коже. Плюсом средства является, что оно обладает заметным матирующим эффектом.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл

Солнцезащитный сухой спрей для лица «Эксперт защита», SPF 50, Ambre Solairе, Garnier

Благодаря формату спрея этот санскрин ложится на кожу легкой невидимой вуалью, его можно наносить даже поверх макияжа. Нежирный и нелипкий, он обеспечивает надежную защиту и эффект увлажнения на 24 часа.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Солнцезащитный сухой спрей Ambre Solaire Эксперт Защита, для светлой кожи, гипоаллергенный,SPF 50,200мл)

Крем-флюид дневной Revitalift «Витамин С», SPF 50+, L'Oréal Paris

Витамин С и высокий SPF придают этому легкому по текстуре средству защитные свойства для предотвращения окислительных реакций в коже и таких явлений, как морщины, неровный тон кожи, пигментация. Более того, витамин С позволяет сократить уже имеющиеся пигментные пятна, сделать тон кожи более ровным и придать ей сияние.

L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Что делает феноловый пилинг?

Основное вещество пилинга, фенол, разрушает белки кожи, как на поверхности, так и в самых глубоких слоях. В результате, после длительного восстановления, происходит уплотнение, утолщение дермы и разглаживание поверхности кожи. 

Делают ли феноловый пилинг в салонах?

Нет, проведение фенолового пилинга возможно только в медицинских учреждениях, и сегодня он не практикуется. Фенол является токсичным веществом, требующим постоянного контроля реакции организма в процессе пилинга, повреждающим кожу на глубоком уровне, реабилитация занимает полгодая. Возможны такие последствия как рубцевание и полная потеря пигментации. Феноловый пилинг ушел в прошлое, ему на смену пришли более безопасные и не менее эффективные методики омоложения. 

Можно ли делать феноловый пилинг в домашних условиях?

Ответ на этот вопрос, конечно, отрицательный. Кстати, готовые препараты для фенолового пилинга никогда не выпускались, так как врачи сами разрабатывали рецептуру для своей практики.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный спрей-вуаль для лица и тела SPF50+, 200 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный спрей-вуаль для лица и тела SPF50+, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий