Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Сама себе мастер, или Как пользоваться восковыми полосками

Разбираемся, чем депиляция восковыми полосками отличается от других способов избавления от нежелательных волосков. Оцениваем ее плюсы и минусы. И выясняем в деталях, как пользоваться восковыми полосками правильно — с максимальным эффектом и заботой о коже.


> 5 минут
Обновлено:
18.03.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Плюсы и минусы депиляции восковыми полосками

Депиляция воском корнями уходит в Древний Египет. Депиляция готовыми восковыми полосками гораздо моложе, но и у них стаж довольно приличный. Считается, что они появились в Турции в ХIV веке. Куски грубой ткани покрыали пчелиным воском и использовали в банях и термах для удаления нежелательных волосков.

Виджет-опрос

С практической точки зрения, современная версия полосок не претерпела существенных изменений. Поменялись разве что материалы: вместо пчелиного воска используют сосновую смолу или сахарную пасту (правда, шугаринг — немного другая история, ей у нас посвящено тоже немало страниц), вместо хлопковой ткани — особую бумагу или полиэтилен. Но принцип действия остается тем же. Полоски наклеиваются на кожу, под воздействием температуры тела воск размягчается, а потом застывает. Волоски намертво прилипают к воску и при удалении полоски удаляются вместе с корнями.

набор для депиляции восковыми полосками дома

В комплект для депиляции, помимо восковых полосок, часто входят средства для обработки кожи до и после процедуры. © Getty Images

Депиляция восковыми полосками имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • экологичность;

  • сравнительная долговечность эффекта — до 4-х недель;

  • гладкая кожа в результате одновременного эффекта пилинга;

  • простота использования;

  • возможность проводить процедуру в домашних условиях в удобное время;

  • доступная цена.

Минусы

  • болезненность процедуры;

  • необходимость определенного навыка — иначе часть волосков оборвется, а корни останутся в коже;

  • риск вросших волос;

  • риск фолликулита (воспаление волосяного фолликула);

  • раздражение и покраснение кожи.

Поскольку при любом способе депиляции удалить волоски без боли не получится, по мнению специалистов, у восковых полос плюсов больше, чем минусов. Главное — освоить определенные навыки, о чем мы расскажем ниже.

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться полосками для депиляции в домашних условиях

Разберем во всех подробностях, как правильно пользоваться восковыми полосками для депиляции в домашних условиях.

Как подготовить кожу к процедуре

Убедитесь, что волоски достаточно отросли. Их длина должна быть не менее 3 мм, иначе воску не за что будет «ухватиться». Перед процедурой тщательно вымойте и просушите кожу. Для дополнительного обезжиривания и хорошего «сцепления» нанесите тальк, удалите его избытки мягким полотенцем или салфеткой.

Девушка скрабирует кожу ног перед восковой депиляцией

Помимо скраба, для механического отшелушивания кожи можно воспользоваться специальной щеточкой. © Getty Images

Как наносить восковые полоски

Готовая полоска для депиляции состоит из двух частей, слепленных клеящей поверхностью внутрь. Подержите ее между ладонями для размягчения воска не менее 35 секунд. Разделите на две части. Одну сложите пополам воском внутрь и отложите в сторону. Другую наклейте на кожу по ходу роста волос разглаживающим движением, чтобы избежать появления воздушных складок. Подержите полминуты.

девушка наносит на ногу восковую полоску для депиляции

Восковые полоски при нанесении тщательно разглаживают по направлению роста волос. © Getty Images

Как удалять восковые полоски

Удалите полоску резким движением в направлении против роста волос, одновременно придерживая кожу около отрываемого края полоски. Фиксация кожи важна для избежания синячков. Протрите кожу специальной салфеткой для удаления остатков воска — как правило, она содержит еще и успокаивающие и дезинфицирующие компоненты.

Одну полоску для депиляции можно использовать несколько раз, до тех пор пока воск продолжает клеиться и схватывать волоски.

девушка удаляет восковую полоску

Восковые полоски удаляют против роста волос. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Особенности применения восковых полосок на различных зонах

Кожа различных зон, нуждающихся в депиляции, имеет особенности и различается толщиной, количеством волосяных фолликулов, склонностью к раздражению. Что нужно учитывать при применении восковых полосок на различных зонах.

Руки и ноги

Депиляция восковыми полосками на руках и ногах, как правило, не вызывает проблем. Главное — обеспечить плотность прилегания и удалять достаточно резким движением. Единственная трудность — при депиляции рук придерживать кожу не получится.

Подмышки

Кожа подмышек очень тонкая, растяжимая, да еще и влажная из-за потовых желез. Для сцепления с волосками важно ее тщательно высушить и дополнительно обработать тальком. Наклеивать полоски нужно как можно плотнее и не ждать 100% результата с первого раза. Волоски в этой зоне растут в разных направлениях, их невозможно удалить одним движением.

Лицо

На лице восковые полоски используются для удаления волосков над верхней губой и коррекции формы бровей. Покупать полоски следует именно для лица — в состав их клеящего вещества входят еще и ухаживающие компоненты (минералы, эфирные масла). В зоне над верхней губой полоска отрывается сверху вниз. При коррекции бровей следует зачесать волоски наискосок наверх, чтобы случайно не выдернуть лишнее.

Зона бикини

Зона бикини считается чувствительной зоной, эпиляция сопровождается сильными болевыми ощущениями. Для их уменьшения рекомендуется распарить и обработать кожу раствором лидокаина. Самое благоприятное время для проведения процедуры — первая неделя после менструации.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по уходу за кожей до и после депиляции

Сам процесс (как правильно делать депиляцию восковыми полосками) мы разобрали, но для наилучшего эффекта и максимального комфорта потребуется уделить особое внимание уходу за кожей. Вот какие рекомендации дает Мария Невская, врач-дерматовенеролог, косметолог.

До эпиляции

За неделю до эпиляции используйте очищающие средства с кератолическими компонентами (салициловая, молочная, гликолевая кислоты) для устранения грубости и шершавости кожи, предотвращения вросших волос. За день до эпиляции рекомендуется скраб.

Питательный «Драгоценный скраб красоты» для тела, Garnier

Бережно отшелушивает кожу, возвращая ей мягкость и сияние. В составе формулы — пудра из скорлупы косточек арганы и комплекс из масел арганы и макадамии.

Garnier Скраб для тела Драгоценный скраб красоты обогащенный маслами, питающий, 200 мл

Сахарный скраб для лица, придающий сияние, отшелушивающий, L’Oréal Paris

Нежное деликатное отшелушивание обеспечивают 3 натуральных сахара (белый, желтый и коричневый) и масло виноградной косточки. В состав формулы также входят витамин Е, масла подсолнечника, кокоса и экстракт розмарина.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Очищающее средство «Три-Актив. Глубокое очищение» Normaderm, Vichy

Средство объединяет скраб, гель для умывания и маску для жирной кожи. Скраб очищает поры и отшелушивает кожу, гель удаляет загрязнения и жирный блеск, маска оказывает матирующий эффект. Также в составе — гликолевая кислота и каолин.

VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл

Микроотшелушивающий очищающий гель Effaclar, La Roche-Posay

Микроотшелушивающий гель без скрабирующих частиц оказывает глубокое очищение пор благодаря сочетанию салициловой и липогидроксикислоты (LHA). Цинк в составе матирует кожу, а глицерин смягчает и увлажняет.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл

После эпиляции

В течение трех дней после эпиляции или депиляции восковыми полосками рекомендуется дважды в день обрабатывать кожу дезинфицирующим раствором (например, хлоргексидином). Однако не забывайте про ежедневное увлажнение. Если она отличается чувствительностью, наносите подходящие средства. Они содержат такие компоненты с успокаивающим действием, как пантенол, аллантоин и др.

Гель-концентрат для лица «Гиалурон эксперт [гиалуро] восполняющий», L’Oréal Paris

Сочетание двух видов гиалуроновой кислоты и глицерина интенсивно увлажняет кожу, смягчает и успокаивает.

Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат

Минеральная успокаивающая маска с витамином B3, Vichy

Освежает, увлажняет, успокаивает благодаря формуле с ниацинамидом и глицерином. Гелевая структура и ментол (его производное) в составе приятно охлаждают кожу.

Виджет-продуктовая карточка (Vichy Masques Минеральная успокаивающая маска с витамином B3)

Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Baume Ap+M, La Roche-Posay

Успокаивает, увлажняет, снимает дискомфорт, регулирует микробиом. Питающие и смягчающие компоненты формулы — масло карите и ниацинамид.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400мл.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Какие бывают полоски для депиляции?

Полоски для депиляции отличаются друг от друга основой (полиэтилен, бумажная, тканевая), клейким веществом (натуральный или искусственный воск, смола) и зоной применения. Так, полоски лица имею особую форму, деликатный клейкий состав, обогащены успокаивающими и ухаживающими компонентами.

Как правильно пользоваться полосками для депиляции?

Как правильно пользоваться полосками для эпиляции (на самом деле, это депиляция, удаление волос без разрушения луковицы), можно узнать из инструкции. Основных правила три.

  • Предварительное очищение и обезжиривание кожи.

  • Плотное наложение полосок по ходу роста волос.

  • Удаление резким движением против роста волос.

Как правильно пользоваться полосками для депиляции в зоне подмышек?

Поскольку зона подмышек из-за потовых желез влажная, она нуждается в более тщательном очищении и обезжиривании. Другая особенность этой зоны — рост волос в разном направлении, что исключает одномоментное удаление всех волосков и требует наложения полосок несколько раз.

Какие осложнения возможны при депиляции восковыми полосками?

Наиболее распространенные побочные эффекты — покраснение и раздражение кожи, вросшие волосы и фолликулит. Избежать осложнений помогает использование отшелушивающих средств до процедуры, дезинфицирующих и успокаивающих — после нее.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл Посмотреть
Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат Посмотреть

Оставьте
комментарий