Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для лица после 30 лет: пора ли покупать антивозрастную косметику

Эта статья будет полезна всем, кто недавно отметил 30-й день рождения. Расскажем, какие изменения ждут вашу кожу в ближайшие несколько лет и какой крем для лица понадобится в этом возрасте.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
19.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Возрастные изменения и потребности кожи после 30 лет

Крем для лица после 30 лет будет заметно отличаться от средств, которыми вы пользовались еще каких-то несколько лет назад. «Процесс старения кожи начинается приблизительно с 25 лет, — предупреждает Марина Каманина, эксперт-дерматолог L'Oréal Paris. — Внешне это может никак не проявляться, хотя кое-что вы скорее всего заметите. Ведь в этом возрасте прекращается рост и формирование организма, а уровень половых гормонов, серьезно влияющих на состояние кожи, приходит в состояние нормы».
Хотя норма эта относительна: у женщин колебания уровня гормонов в разные фазы менструального цикла не только влияют на психоэмоциональный настрой, работоспособность и вес, но и на состояние кожи».

В каком настроении вы встретите первые морщины? Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы это узнать.

Брюнетка наносит крем под глаза, иллюстрация Пройти тест

Основные признаки изменения состояния кожи после 30 лет

  1. 1

    Часто женщины отмечают, что тон кожи стал менее однородным.

  2. 2

    Может проявляться неявная склонность к пигментации. В первую очередь это касается шатенок, темноглазых и темноволосых девушек.

  3. 3

    Начинают формироваться мимические линии у глаз, в зоне «гусиных лапок», и на лбу, где особенно выражена мимическая активность.

  4. 4

    В целом кожа становится менее жирной и менее пористой, снижается риск образования комедонов и воспалений.

После 30 лет кожа становится менее жирной, но более склонной к пигментации и образованию мимических морщин. Теперь она нуждается в менее активном очищении, чем в 15-25 лет, зато в более бережном и деликатном уходе.

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей лица 30+

Пройдите индивидуальную антивозрастную диагностику кожи на основе искусственного интеллекта и подберите уход!

Уход за кожей после 30 лет будет отличаться от прежнего не только использованием более деликатных формул, но и добавлением нескольких обязательных этапов.

После 30 лет появляются первые морщинки

После 30 лет появляются первые мимические морщинки под глазами © iStock

Ночной уход

«Первое, что стоит добавить в ежедневный ритуал ухода, — ночной крем, — советует Марина Каманина. — Коже теперь нужно больше времени для восстановления, и обычного увлажняющего средства уже недостаточно».

Ночной крем содержит ухаживающие и восстанавливающие компоненты, расслабляет кожу и улучшает обменные процессы в ней. Для этого в его состав вводят легкие масла, не утяжеляющие кожу, и растительные экстракты с регенерирующим действием».

Антивозрастной уход

С 30 лет можно начинать понемногу пользоваться антивозрастными средствами: они содержат компоненты, направленные как на борьбу с агрессивными факторами, ускоряющими старение, так и на коррекцию первых признаков старения, в том числе мимических морщин. Это могут быть:

  • антиоксиданты (полифенолы, биофлавоноиды, витамины С и Е);

  • ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, необходимые для улучшения барьерной функции.

Солнцезащита

«Начиная с 30 лет необходимо избегать самого главного фактора преждевременного старения – избытка ультрафиолета, который способствует формированию не только мимических , но и глубоких статических морщин, – говорит Марина Каманина. – Солнечные ванны принимайте только под защитой средства с UVA- и UVB-фильтрами, SPF 30 для лица и не меньше SPF 20 – для тела».

Рекомендуемые компоненты крема для возраста 30+:

  • коллаген — разглаживает кожу, уменьшает морщины,

  • гиалуроновая кислота — увлажняет кожу, предупреждает морщины,

  • пептиды — смягчают, увлажняют, питают кожу, "отодвигают" первые признаки старения,

  • жирные кислоты омега-3 и омега-6 — питают кожу и поддерживают ее природную барьерную функцию,

  • антиоксиданты — борются со свободными радикалами,

  • солнечные фильтры — защищают от ультрафиолета, вызывающего фотостарение.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать крем в зависимости от типа кожи

Выбирая крем, ориентируйтесь на маркировку “30+” и на собственный тип кожи.

Увлажняющий крем

Средства с надписью «увлажнение» и такими компонентами, как глицерин, гиалуроновая кислота, экстракт алоэ, подходят не только сухой коже, но и жирной. Ведь, вопреки распространенным представлениям, часто жирная кожа испытывает недостаток влаги.

Матирующий крем

Как было сказано выше, после 30 лет кожа снижает выработку себума, становится менее жирной и менее склонной к образованию комедонов. Однако это правило работает не на 100%. Так что если для вас проблема жирного блеска по-прежнему актуальна, выбирайте легкие гелевые текстуры, флюиды, формулы с цинком.

Питательный крем

Для тонкой, склонной к сухости кожи рекомендованы питательные кремы с плотной текстурой, похожей на бальзам, и составом на основе аминокислот, пептидов, жирных кислот.

Крем для кожи с первыми признаками старения

Даже если в ваши тридцать у вас на лице не замечено ни единой морщины и пигментация тоже пока не беспокоит, процесс старения кожи уже запущен и пора позаботиться о профилактике признаков старения. Помогут в этом кремы c антиоксидантами (экстракт зеленого чая, ресвератрол), которые нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают повреждение клеток кожи.

При выборе крема учитывайте тип кожи

Выбирая крем, ориентируйтесь на потребности типа кожи © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

После того, как отпразднуете 30-й день рождения, есть смысл обратить внимание на одно или несколько средств из приведенного ниже списка.

Увлажняющие

Дневной крем «Возраст эксперт 35+», L'Oréal Paris

Круглые сутки увлажняет кожу и поддерживает ее молодость благодаря биосферам коллагена и экстракту опунции, который помогает клеткам обновляться.

L'Oreal Paris Дневной крем

Гель-крем Hydra Zen, Lancôme

Кожа сильно обезвожена и шелушится? Средство с комфортной текстурой снимет раздражение и в короткие сроки победит стресс.

Успокаивающий и увлажняющий крем Hydra Zen 50 мл

Ночные

Ночной увлажняющий бальзам для лица Aquasource Night Spa, Biotherm

Формула с маннозой и экстрактом термального планктона увлажняет кожу, пока вы спите.

Aquasource Night Spa Ночной увлажняющий бальзам для лица

Ночной гиалуроновый алоэ-гель, Garnier

Улажняющее действие органического алоэ и гиалуроновой кислоты, полученной путем ферментации, дополняет питательное аргановое масло. Средство с легко текстурой восстанавливают кожу, стимулируют обновление клеток, разглаживают морщинки.

Garnier Гель увлажняющий для лица Гиалуроновый Алоэ-гель ночной, 50 мл

Питательные

Антивозрастной крем для всех типов кожи Substiane, La Roche-Posay

Содержит высокую концентрацию проксилана 5% и линактила 4%, а также аминокислоты аргинин и серин, устраняет сухость, увлажняет, смягчает и разглаживает кожу, выравнивает цвет лица.

SUBSTIANE SUBSTIANE

Крем-масло для лица «Роскошь питания», L'Oréal Paris

Делает кожу более эластичной и защищенной за счет эфирных масел лаванды, розмарина и белого жасмина.

L'Oreal Paris Крем-масло для лица

Солнцезащитные

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения «UV-age daily», SPF 50, Vichy

Вулканическая термальная вода, пробиотики, пептид и ниацинамид предотвращают фотостарение кожи и пигментные пятна, вызванные ультрафиолетом.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Крем-флюид «Revitalift Витамин С», SPF 50, L'Oréal Paris

Средство с высоким фактором защиты предотвращает пигментные пятна и морщины. Витамин С борется с фотостарением и придает коже сияние.

Kiehl's Крем с spf 30, сокращающий морщины и препятствующий их появлению 50мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.08
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем L'Oreal Paris Дневной крем "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
Garnier Гель увлажняющий для лица Гиалуроновый Алоэ-гель ночной, 50 мл Garnier Гель увлажняющий для лица Гиалуроновый Алоэ-гель ночной, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 18 декабря, 17:52 Не так давно начала пользоваться вашей продукцией. Получила от вас пробник. Спасибо что есть такая возможность вначале попробовать продукт. Я осталась в полном восторге!!!!! У меня кожа комбинированная, и пользуясь не так давно вашей продукцией ,я была приятно удивлена))))) Очень заметен результат. Кожа приятная на ощупь,гладенькая. Чувствуется ,особенно в зимнюю погода,что моя кожа очень довольна!!!!! Спасибо вам !!!Буду обязательно пользоваться вашей продукцией дальше))) Вам процветания ,хороших отзывов,и ждем от вас новых предложений,средств,ну и конечно же конкурсов и акций))))
  • 24 марта, 20:56 Мое любимое средство от Garnier -это мицеллярная вода.Моя кожа иногда сухая,иногда жирная,иногда совмещается и то и другое.Достаточно сложно выбрать себе средство для очищения лица.Я перепробовала многие средства от разных фирм,дорогие и дешевые,но мне ничего не подходила,кожа быстро раздражалась,иногда даже вызывала прыщики.Но как то по акции я купила Garnier и честно говоря,то была удивлена.Моя кожа стала намного лучше,воспаления стали уходить,кожа стала чище. Чем же мне так понравилось это средство?Конечно же цена и соответствие ей .Когда я пробовала другие средства,то мне не нравилась их цена,они были дорогие ,некоторые даже больше 700 рублей,но они не оправдывали сою цену и быстро использовались.Это средство хватает на долгое время,хоть я им и пользуюсь 2-3 раза в день и моя мама тоже не по разу берет.Но даже после частого использования ,я не нуждалась в частой смене новой бутылочки.Тем более,в магазинах проходят часто акции и большой объем(400 мл) стоит намного дешевле,чем маленький).Ну и самое главное -это эффективность этого средства.Думаю,что многие согласятся,что большинства мицеллярных вод плохо смывают макияж,ну и в принципе очищают кожу,без каких либо последствий(покраснений,воспалений,аллергий тем более).Но тут все наоборот,макияж смывается с первого применения и не надо использовать 10 ватных диско,чтобы смыть макияж.Не нужно ждать пока,у тебя начнется покраснение от частого протирания средство глаза,потому что оно работает быстро и эффективно. Спасибо Garnier за качество и эффективность.Люблю вас)Также крутые маски и помадки)))