Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для увлажнения кожи тела

Если в вашей ванной до сих пор нет крема для тела, советуем исправить эту ошибку. Кожа нуждается в ежедневном увлажнении и наверняка намекает на это сухостью, а то и шелушением. Просто присмотритесь и сделайте выводы.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
13.10.2021
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужен крем для тела

Кремы для тела — категория средств для ухода за кожей туловища, ног (за исключением стоп) и рук (исключая кисти). Правда, кроме собственно кремов к этому сегменту относятся молочко, гель, бальзам, спрей, лосьон. Поговорим о них подробнее и расскажем, чем они друг от друга отличаются.

Увлажнение — одна из функций всех перечисленных продуктов. В целом базовый уход за телом направлен на поддержание и восстановление барьерных функций кожи. Поэтому, кроме гидрофиксаторов, в состав средств включают питательные элементы, которые обеспечивают кожу липидами и препятствуют испарению влаги.

К таким веществам относятся:

  • масла;

  • витамин Е;

  • липидные комплексы;

  • сквалан и сквален (да, это не совсем одно и то же).

В некоторых формулах могут присутствовать антиоксиданты и экстракты растений.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать увлажняющий крем для тела

Параметров выбора как минимум два: тип кожи и сезон применения.

Тип кожи

  • Сухая. Ей пригодится бальзам — густой и плотный, с высокой концентрацией масел, например, карите, жожоба, арганы. Главная цель — восстановить липидный барьер, который удерживает влагу в коже и предохраняет ее от микроповреждений. Еще один подходящий формат — баттер. Он менее плотный, чем бальзам, но все же текстура довольно насыщенная.

  • Нормальная. Чтобы ваша кожа не столкнулась с проблемой сухости, не игнорируйте уход. Выбирайте средство по сезону.

  • Жирная. Такая кожа может быть склонна к высыпаниям в области спины и плеч, поэтому выбирайте легкие текстуры и некомедогенные формулы без минеральных масел.

Сезон

  • Зима и осень

    Кожа негативно реагирует на резкий перепад температур (от холода на улице к теплу в помещении и наоборот), так что стоит позаботиться об адекватном средстве. Обогащенные маслами бальзамы, баттеры и плотные кремы — то что надо.

  • Лето и весна

    Отдавайте предпочтение невесомым текстурам. Гель, лосьон, молочко освежают кожу, а иногда обладают еще и охлаждающим эффектом. Содержание масел в них минимально, поэтому плотную липидную пленку они не образуют.

  • Круглый год

    Универсальный продукт — молочко с легкой консистенцией, гидратирующими и питательными свойствами. Быстро распределяется, моментально впитывается, не оставляя ощущения жирности и липкости.

Вернуться к оглавлению

Правила применения крема для тела

  1. 1

    Средства для тела наносите после ванны или душа на влажную кожу, чтобы «запечатать» воду в эпидермисе.

  2. 2

    Предварительно слегка промокните кожу тела полотенцем.

  3. 3

    Наносите крем круговыми массирующими движениями сверху вниз — от щиколоток к коленям, бедрам, животу и далее.

Вернуться к оглавлению

10 средств для увлажнения кожи тела

Увлажняющее молочко для тела с бифидокомплексом и алоэ вера, Garnier

Нелипкая тающая формула подходит для ухода за кожей в летний период. Моментально впитывается, смягчает кожу, а увлажняющего эффекта хватает до 7 дней.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, увлажняющее, для нормальной кожи, 250 мл

Отзывы

Чанг: «Очень хорошее молочко, хорошо увлажняет кожу. Всем советую».

Катерина: «Это не просто молочко, это ультраувлажнение кожи, особенно летом! Теперь оно всегда со мной!»

Питательное молочко для тела «Драгоценная гамма красоты», Garnier

Средство на основе масел арганы и миндаля делает кожу мягкой и нежной, препятствует обезвоживанию. Пригодится в холодное время года.

Garnier Молочко для тела

Отзыв

Наталья: «Очень хороший эффект. Пользуюсь им после душа. Кожа у меня проблемная, склонная к сухости, особенно в зимнее время, но после этого молочка кожа как шелк».

Молочко для очень сухой кожи Lipikar Lait, La Roche-Posay

Можно использовать всей семьей, начиная с младенцев, для восстановления и защиты кожи, страдающей от повышенной сухости. За счет термальной воды, масла карите, кольдкрема и ниацинамида успокаивает и увлажняет кожу.

LIPIKAR LAIT без отдушки

Отзывы

Мария: «К сожалению, моя кожа в осенне-зимний период становится сухой. Lipikar — мое спасение. Наношу его один раз в день после душа, для меня этого достаточно, и наслаждаюсь увлажнением весь день. Особенно он хорош для нанесения после депиляции, как успокаивающее средство».

Наталья: «Пользуюсь почти год. Кожа была после принятия ванны сухая, решила опробовать. Просто класс, кожа стала гладкой и мягкой. Детки тоже пользуются, особенно после ванны. На период зимы замечательно, но летом нужно что-нибудь более легкое».

BB-молочко для тела BB Milk Lait Corporel, Biotherm

Бестселлер марки — молочко для тела — в новом формате BB-крема. Полюбившаяся многим увлажняющая формула дополнена инкапсулированными пигментами, которые адаптируются к естественному оттенку кожи и визуально разглаживают ее, придавая сияние. Внимание: средство, как и остальные формулы для тела, нельзя наносить на лицо.

BB MILK LAIT CORPOREL

Ультрасвежий увлажняющий гель для тела Aqua-Gelée, Biotherm

Средство с текстурой желе моментально впитывается, не оставляя ощущения липкости, и насыщает кожу влагой на весь день. Для лета — идеальный вариант.

AQUA-GELÉE

Смягчающий лосьон для тела Superbly Restorative Argan Body Lotion, Kiehl's

Несмотря на легкость, это средство хорошо справляется с сухостью, обезвоженностью и шелушением за счет формулы на основе сквалана, экстракта листьев арганы, эфирного масла апельсина.

Восстанавливающий лосьон для тела

Отзыв

Татьяна: «Очень порадовал меня этот лосьон! Была проблема с кожей на ногах, зуд, высыпания. Средства из аптеки мне не помогали. Но этот лосьон просто сотворил чудо! За три применения прошли краснота, зуд, и кожа приобрела совершенно здоровый вид! Я очень довольна, рекомендую!»

Взбитый крем для тела «Соевое молоко и мед», Kiehl's

Этот хит марки покупатели любят за приятную текстуру и способность быстро решать проблемы, связанные с сухостью кожи. Главные в составе — сквалан, масла ши и жожоба.

Взбитый крем для тела с ароматом соевого молока и меда

Отзывы

v_lagun: «Я просто обожаю запах меда в уходе за телом, готова скупить практически все продукты. Разумеется не смогла пройти мимо этого чудесного средства. Это просто сказка — нежный взбитый крем, который тает на коже».

Lisabramova: «Хочу поделиться с вами еще одним своим маленьким чудесным открытием. Совсем недавно бабушка подкинула мне коробочку разных маленьких приятностей: кремы для рук, различные масла, блески для губ и т. д. Она работает учителем, и родители учеников ей постоянно что-то дарят, а она почти все отдает мне. Но уделила я внимание лишь одному крему, очень классная вещь».

Elenka: «Великолепный взбитый крем! Очень хорошо питает кожу, приятно пахнет и быстро впитывается».

София: «Приобретаю уже во второй раз. Очень довольна. Приятный запах, мягкая текстура, прекрасно впитывается, увлажняя тело. Безусловно, советую!»

Интенсивно восстанавливающий и питательный крем для тела Nutrix Royal Body, Lancôme

Разработан для кожи, страдающей от сухости, помогает восстановить липидный баланс, стимулируя процесс регенерации клеток. В составе — фирменный «королевский» комплекс Royal Lipidium плюс пептиды и экстракт лесного ореха.

Nutrix Royal Body

Отзывы

Саша Терещенко: «Восхитительный крем! Быстро впитывается, не оставляет ощущения пленки или чего-то лишнего на теле. Кожа очень благодарна за такой уход. Увлажняет и делает кожу мягкой и бархатной!»

Icon BB: «Кожа после него дня два сохраняет мягкость, а после курса вообще становится более упругой, бархатной, в общем, очень достойно выглядит».

Людмила Е.: «Отлично увлажняет, для моей сухой и чувствительной кожи — спасение. Быстро впитывается и очень приятный запах».

Ольга Орлова: «Нежное, легкое, не оставляющее ощущения липкости — и в тоже время отлично питающее кожу молочко!»

Успокаивающее восстанавливающее молочко Sublime Sun, L'Oréal Paris

Средство «после загара» можно использовать в качестве основного ухода летом: легкое молочко быстро и бесследно впитывается, смягчая кожу и увлажняя ее на 48 часов.

L'Oreal Paris Успокаивающее восстанавливающее молочко после загара Sublime Sun, увлажнение на 48 часов, 200 мл

Отзыв

Дарья: «Молочко как молочко. Приятный запах. После загара освежает хорошо!»

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.52
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий

  • 13 июня, 16:47 я долго искала подходящее мне средство, была приятно удивлена, что фирма La Roche-Posay выпускает крем при себорейном дерматите - KERIUM DS CREME. Крем имеет приятную консистенцию, устраняет зуд и шелушение. После 3х дней применения проявления заболевания практически исчезли, для меня это спасение. Крем обладает противовоспалительным действием, и это сразу отражается на внешнем виде.
  • 8 июня, 07:52 Крем для лица La Roche Posay Hydraphase XL Legere очень 1) Hydraphase XL - это крем, по текстуре очень лёгкий, нежный, наносится хорошо, но какое-то время я его чувствовала на коже (думаю - в жаркое время годе он не всем подойдёт!) Хотя он - с солнцезащитным фактором 15. Коже комфортно, она реально увлажнённая, гладенькая, мягонькая! Хорошо справляется с проблемой стянутости кожи, обезвоженности, неприятного ощущения "покалывания". 2) Hydraphase для контура глаз Это гель для контура глаз и для век - приятный по текстуре, не жирный, лёгкий Применять можно 2 раза в день: утро, вечер. Но он всё же, на мой взгляд, больше ночной - так как показался липким . Или не делать макияж глаз, или делать через какое-то время (а утром его обычно мало!). Я пользовалась на ночь и в выходные. И конечно- лучше взять пробнички сначала !!! Продукция дорогая, вдруг не понравится. Но в целом - я довольна этой серией и вообще этой маркой!