Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Лазерная шлифовка лица

Лазерная шлифовка лица — самый радикальный способ омоложения кожи. Эта непростая косметологическая процедура стоит того, чтобы о ней поговорить подробно, взвесить все «за» и «против» и выяснить, кому действительно стоит рассматривать ее всерьез.


> 5 минут
Обновлено:
14.12.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое лазерная шлифовка лица в косметологии

Лазерная шлифовка лица —­ одна из разновидностей пилинга, где в качестве повреждающего кожу агента выступает лазерный луч. Лазерная энергия оказывает тепловое воздействие, выпаривая влагу из эпидермиса, коагулируя белки, уничтожая старые клетки. Таким образом запускается процесс обновления кожи, причем не только поверхностных слоев, но и глубоких дермальных структур, включая клетки, синтезирующие коллаген и эластин.

По эффективности лазерную шлифовку лица можно сравнить со срединным или даже глубоким кислотным пилингом, но лазер действует более точно и работает на заданной глубине, то есть его действие полностью контролируется, а результат предсказуем.

Показания и противопоказания к лазерной коррекции кожи лица

Отвечая на вопрос, для чего и кому нужна лазерная шлифовка лица, отметим самое главное достоинство этой процедуры: она является наиболее эффективным способом решения проблем рубцовых изменений кожи, которые крайне трудно поддаются коррекции. Среди них:

  • втянутые рубчики постакне (и застойные пятна);

  • растяжки;

  • шрамы.

Процедура лазерной шлифовки кожи прекрасно справляется и с возрастными изменениями, такими как:

А также шлифовка лица лазером поможет справиться с проблемами жирной кожи, среди которых:

  • неровный рельеф;

  • гиперкератоз;

  • тусклость;

  • милиумы.

В целом лазерная шлифовка лица позволяет обновить кожу как на поверхностном, так и на глубинном уровне, локально или в целом.

Конечно, она требует последующей реабилитации, течение которой зависит от глубины и масштаба повреждения кожи. Противопоказаний у лазерной шлифовки лица немного (за исключеним стандартных), но у людей со смуглой кожей и темными волосами (4-6 фототип) высок риск гиперпигментации после шлифовки. Об этом врачи всегда предупреждают.

Что касается акне, то, как и любые обновляющие процедуры, лазер улучшает состояние проблемной кожи, но при множественных воспалительных элементах он противопоказан. Кроме того, при лечении акне эффективнее делать кислотные пилинги и чистки. А к лазерной шлифовке лица прибегают уже для коррекции и устранения последствий угревой болезни.
Вернуться к оглавлению

Плюсы и минусы лазерной шлифовки кожи

Лазерная шлифовка лица способна радикально изменить состояние кожи, обновляя поверхностный слой и стимулируя активность фибробластов, клеток дермы, производящих коллаген и эластин. Это точная, отработанная, бескровная технология, дающая великолепные результаты. Однако нужно учитывать, что удаление нескольких слоев кожи (а иногда и всего эпидермиса) и термический ожог (чем, по сути, и является лазерный пилинг) — это совсем не шутки.

В зависимости от глубины воздействия и конкретного аппарата, процедура может быть болезненной, а реабилитация достаточно длительной и мучительной. Врочем, по сравнению с травматичной лазерной дермабразией прошлого, требовавшей наркоза и реабилитации под контролем врачей, современная лазерная шлифовка кажется сказкой, ставшей былью.

Вернуться к оглавлению

Что дает лазерная шлифовка лица: эффект от процедуры

Результат после лазерной шлифовки (особенно, срединной и глубокой) кожи действительно поразительный:

  • гладкость;

  • сияние;

  • упругость и эластичность;

  • уменьшение количества и глубины морщин;

  • выравнивание микрорельефа;

  • сглаживание рубцов и неровностей;

  • сужение пор;

  • более четкие контуры лица.

Омолаживающий эффект действует 2-3 года. Что касается коррекции рубцов, то для достижения максимального эффекта может понадобиться несколько процедур лазерной шлифовки.
Вернуться к оглавлению

Виды процедуры лазерной шлифовки

Пилинги принято классифицировать по глубине воздействия — поверхностный, срединный, глубокий. При желании можно так же поступить и с лазерной шлифовкой лица, посчитав количество слоев кожи, которые уничтожаются во время процедуры. Однако, во-первых, к лазерной шлифовке прибегают при проблемах глубокого залегания, требующих воздействия на соответствующем уровне. Во-вторых, есть другой более важный параметр, отличающий один вид лазерной шлифовки лица от другой, а именно: традиционная методика или фракционная.

как сделать лазерную шлифовку лица

При фракционном методе лазерный поток разделяется на множество лучей. © Getty Images

Традиционная лазерная шлифовка

При традиционной лазерной шлифовке кожа повреждается сплошным полотном, при необходимости затрагиваются все слои эпидермиса. Процедура дает хороший эффект, когда надо скорректировать глубокие дефекты. Однако у нее есть ряд существенных минусов:

  • болезненность (требуется анестезирующие кремы и седативные препараты, а в иных случаях и наркоз);

  • более длительный период восстановления — дольше сохраняются отечность, краснота, кожу сильно стягивает, образуются корки;

  • требуется специальный уход на протяжении всей реабилитации.

Фракционная шлифовка лазером

Принцип воздействия такого вида лазерной шлифовки заключается в том, что кожа травмируется не сплошняком, а фракциями, частично. Методику также называют фракционным фототермолизом, но суть от этого не меняется. Лазерный поток, разделенный на множество тоненьких лучей, точечно, как сквозь сито, «прошивает» кожу, достигая глубинных слоев дермы, разрушая старые клетки. Между ними остаются микроскопические участки живой нетронутой ткани, благодаря чему восстановление протекает комфортно, процедура переносится в разы легче, даже при глубоком воздействии. Не требуется специальный уход — только защита от солнца. Кожа не отходит клочьями, а мелко шелушится и постепенно слущивается во время умывания. Это, конечно, новый виток в аппаратной косметологии.

Поверхностная шлифовка

Это не шлифовка кожи, а скорее пилинг. Процедура, выполняемая с помощью так называемого холодного лазера, близка по эффекту к кислотному пилингу. Наиболее мягко и безболезненно проходит карбоновый лазерный пилинг.

Срединная шлифовка кожи

Сопоставима со срединным кислотным пилингом. Такая глубина воздействия актуальна для коррекции рубчиков постакне, выраженных морщин и пигментных пятен.

Глубокая лазерная шлифовка кожи лица

Классическая глубокая лазерная шлифовка (дермабразия) — очень травматичная процедура, направленная на тотальное обновление кожи, — сегодня не выполняется. Ее сменил фракционный лазерный термолиз, который назначается курсом.

Вернуться к оглавлению

Подготовка к лазерной шлифовке кожи лица

На консультации косметолог определит целесообразность применения лазера, а также, в зависимости от вида лазерной шлифовки кожи, назначит подготовительные мероприятия, например, прием препаратов против герпеса, если его проявления есть в анамнезе.

Вернуться к оглавлению

Как сделать лазерную шлифовку лица: технология выполнения

Лазерные лучи подаются на поверхность кожи через насадку. При традиционной лазерной шлифовке кожа повреждается послойно, что требует нескольких проходок по одному и тому же участку. И второй заход — болезненный. Очень.

Длительность процедуры зависит от проблемы. Обычно на обработку лица уходит 20-30 минут, но иногда она длится до часа.

Сразу после процедуры кожу сильно печет, лицо краснеет и отекает, это мучительное состояние может сохраняться 2-3 дня. На третий день лицо покроется сплошной коричневатой коркой, чувство стянутости будет нарастать — это значит, что корочки вот-вот начнут отходить. А под ними будет свежая, молодая кожа — как новенькая.

После лазерной шлифовки лица кожа обновляется

После лазерной шлифовки кожа активно обновляется. © Getty Images

Как делают фракционный фототермолиз

Перед процедурой наносится анестезирующий крем. На обработку всего лица уходит минут тридцать, кожа обрабатывается небольшими участками на заданной глубине.

Процедура проходит безболезненно, ощущения покалывания есть, но они не вызывают сильного дискомфорта.

При глубоком воздействии наблюдаются отек и покраснение, лицо печет, но не настолько, чтобы требовались обезболивающие средства.

Вернуться к оглавлению

Советы по реабилитации кожи после лазерной шлифовки

Здесь опять же нужно четко разделять реабилитацию после разных видов лазерных шлифовок.

Традиционная

  • Не умываться три дня.

  • Использовать только заживляющие средства, прописанные врачом.

  • Не загорать 1 месяц.

  • Не пользоваться косметикой, пока полностью не отойдут корки.

Корки отойдут за 5-7 дней, но кожа пока будет очень нежная и розовая. Необходимо пользоваться щадящими очищающими средствами и обязательно защищаться от солнца кремом с SPF 50. Спустя три недели кожа окончательно восстановится и можно будет судить о результате лазерной шлифовки, который, как утверждают врачи, нарастает в течение минимум трех месяцев.

Фракционный фототермолиз

  • Умываться не рекомендуется 2 дня.

  • В течение 7-10 дней кожа будет бронзовой, но не обожженной, а сильно загорелой на вид. Шелушение обычно наступает на третий день и продолжается неделю.

  • Для ухода рекомендуются легкие увлажняющие кремы.

  • Санскрины с высоким SPF обязательны в течение 2-3 месяцев после шлифовки, чтобы избежать гиперпигментации.

    Виджет-продуктовая карточка (Anthelios shaka флюид spf 50+ / ppd 46)

Для ухода после такого вида лазерной шлифовки не рекомендуются:

  • жирные тяжелые кремы

  • грубые скрабы, а вот деликатные гоммажи можно начинать применять на 5-7-й день после процедуры, чтобы помочь коже сбросить остатки чешуек. Например, гоммаж Lancôme.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за кожей лица

В нашу подборку мы включили средства для деликатного очищения, кремы для чувствительной кожи, увлажняющие, успокаивающие средства и антиоксиданты. Проконсультируйтесь с косметологом, какие именно продукты стоит использовать после процедуры, в каком порядке и в какой день.

Очищающий гель-уход Toleriane, La Roche-Posay

Не образующий пену гель-уход деликатно удаляет загрязнения и заботится о спокойствии кожи во время очищения. Пантенол, ниацианамид и термальная вода этому способствуют.

Крем Toleriane Sensitive, La Roche-Posay

Увлажняющий крем с комфортной текстурой имеет благие намерения увлажнить, успокоить кожу и укрепить ее защитный барьер.

TOLERIANE ЛЕГКИЙ КРЕМ  SENSITIVE CREME

Гиалуроновый гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Минерализующая вода Vichy от природы насыщена 15-ю минералами и входит в состав геля-сыворотки в концентрации 89%! Таким образом средство помогает защитить кожу от негативного влияния агрессивных факторов окружающей среды и укрепить ее защитный барьер. Этой же цели служит интенсивно увлажняющая гиалуроновая кислота, также включенная в состав.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Очищающая пенка, придающая сияние коже, Pureté Thermale, Vichy

Коже никогда не помешает бережное очищение, особенно после того как она окончательно оправится от обновляющих процедур. Пенка с малом ши и глицерином будет очень актуальна.

VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл

Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи Aqualia Thermal, Vichy

Крем без силиконов увлажнит кожу и позаботится об ее свежести и сиянии — с легкостью.

Aqualia Thermal Легкий, увлажняющий до 48 часов крем для нормальной кожи

Очищающий гель «Абсолютная нежность. Роза + жасмин», L'Oréal Paris

Действительно, этот гель, рекомендованный чувствительной коже, обращается с ней очень нежно. Качественный уход обещает формула с экстрактами розы и жасмины.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Очищающее средство для чувствительной кожи с центеллой Centella Sensitive Facial Cleanser, Kiehl's

Ph-сбалансированная формула мягко очищает кожу от загрязнений. Можно нанести на сухую кожу а потом удалить с помощью ватного диска (­без участия воды). Стоит взять на вооружение.

Kiehl's Очищающее средство для чувствительной кожи с центеллой 250мл

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи Liftactiv Supreme, Vichy

Содержит целый антиоксидантный комплекс, в который входят витамин С в концентрации 15%, пикногенол, известный способностью усиливать собственную антиоксидантную функцию кожи, витамин Е. И, конечно, почетное место занимает в формуле гиалуроновая кислота для поддержания увлажнения — куда же без нее!

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.29
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 50 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 50 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий