Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лазерный пилинг

Лазерный пилинг обещает стереть с лица чуть ли не все недостатки. Действительно ли он способен на такие эффекты, или это всего лишь рекламные обещания? Давайте разберемся.

2 комментария


> 5 минут
Обновлено:
20.02.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое лазерный пилинг кожи лица

Лазерный пилинг — это аппаратная методика, которая заключается в контролируемом повреждении эпидермиса с помощью лазерной энергии. Цель — запустить процесс обновления кожи. Лазерный пилинг, лазерная шлифовка, лазерная дермабразия — это одна и та же процедура, подразумевающая испарение слоев кожи под термическим воздействием лазерного луча.

Обычно, когда говорят о лазерном пилинге имеют в виду более поверхностное воздействие. Главное, что нужно понимать: лазерное обновление кожи — это серьезная и эффективная процедура, способная преобразить кожу и избавить ее от недостатков и изъянов, с которыми едва ли справятся другие косметологические методы. А глубина воздействия подбирается индивидуально в зависимости от масштаба проблемы и ее локализации.

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы определить, какая косметологическая процедура вам нужна.

косметология Пройти тест

Плюсы и минусы

Главные и неоспоримый плюс лазерного воздействия — его широкие (а точнее глубокие) возможности. После процедуры кожа получает сигнал к активному восстановлению — делению клеток как на поверхностном уровне, так и на дермальном. Обновление всех слоев эпидермиса, а также активная стимуляция синтеза коллагена, эластина и определяет впечатляющие результаты. Особенно, когда речь идет о деформации рельефа кожи — втянутых рубчиках постакне, шрамах, множественных морщинах.

Кусок старой коричневой кожи с золотыми прожилками

Лазерный пилинг прекрасно справляется с неровностями рельефа кожи и неоднородностью ее тона. © Getty Images

Однако у процедуры есть и минусы. Ее трудно назвать комфортной, она требует анестезии и реабилитации, продолжительность которой зависит от типа лазера и глубины воздействия. Все же не стоит забывать, что речь идет о термическом ожоге, после которого коже нужно прийти в себя.

Забегая вперед, скажем, что появились лазерные технологии, при которых длительной реабилитации не требуется, а результат все так же впечатляет.

Вернуться к оглавлению

Показания и противопоказания

Лазерный пилинг стоит рассматривать всерьез прежде всего при проблемах глубокого залегания:

Также процедура очень эффективна при:

К противопоказаниям (помимо стандартных, связанных с проблемами со здоровьем) можно отнести акне в стадии обострения с множественными воспалительными элементами.

Вернуться к оглавлению

Эффект от процедуры

Полное преображение кожи, которое выражается в гладкости, упругости, сиянии — это как минимум. В числе главных позитивных эффектов:

  • уменьшение глубины рубцов;

  • выравнивание рельефа и тона кожи;

  • уменьшение выраженности морщин или полное их исчезновение;

  • сужение пор;

  • удаление или уменьшение пигментных пятен;

  • повышение упругости, эластичности и увлажненности, то есть омоложение кожи.

Вернуться к оглавлению

Виды пилинга лазером

С недавних пор в меню клиник появились такие услуги, как пилинги «холодным» и «горячим» лазером. Оговоримся сразу, что все виды лазеров, направленных на обновление кожи обладают термическим воздействием, то есть нагревают кожу до высоких температур — в этом заключается принцип их работы.

Виджет-код© Getty Images

Впрочем, «холодные лазеры» (не обладающие термическим эффектом) действительно существуют, но они используются в терапевтических целях и для безынъекционной мезотерапии.

Итак, разберемся в разновидностях лазера.

  • Холодный — такое название присвоили поверхностному лазерному пилингу, не предполагающему ни прогрева глубоких слоев эпидермиса, ни влияния на дермальный слой. Результат: выравнивание тона и рельефа кожи, сияние и гладкость — все, что мы можем наблюдать после курса поверхностного пилинга.

  • Горячий — более глубокое воздействие и соответственно более выраженный результат. Эффект сравним со срединным кислотным пилингом.

  • Фракционный — суть методики заключается в том, что кожа повреждается не сплошным полотном, а с микропромежутками, что обеспечивает хорошую переносимость процедуры и легкую реабилитацию без ущерба для результата. Фракционным способом можно провести и «холодный» пилинг, и «горячий», то есть воздействовать на разных уровнях.

  • Карбоновый — новая разновидность пилинга с применением маски, которая активируется лазером. Процедура направлена на глубокое очищение кожи и поверхностный пилинг.

Вернуться к оглавлению

Подготовка к процедуре

Все инструкции даст врач во время консультации. Вкратце, перед процедурой исключены:

  • солярий и солнечные ванны;

  • процедуры с применением кислот и дермабразия.

Обычно за несколько дней до пилинга предлагается пропить противовирусные препараты, чтобы предупредить появление герпеса, который, если он есть в анамнезе, может проявиться на фоне лазерного воздействия.
Вернуться к оглавлению

Особенности холодного лазерного пилинга

Как мы уже выяснили, это поверхностная шлифовка кожи, затрагивающая только самые верхние слои эпидермиса. Эффект сопоставим с кислотным пилингом: выравнивается рельеф кожи и ее цвет, появляется эффект сияния, свойственный молодой коже. Как любой лазерный пилинг, процедура требует анестезии с помощью крема. Кожа полностью отшелушивается за 2-3 дня. Отечность минимальная.

Вернуться к оглавлению

Как проходит горячий лазерный пилинг

Так как воздействие более глубокое, то и ощущения более выраженные. Принципиально важно, какой лазер используется — фракционный или стандартный. Во втором случае кожа повреждается целиком, лазерный луч совершает несколько проходов, выпаривая эпидермис слой за слоем, прогревая также дермальный слой, стимулируя образование белковых структур. Процедура более болезненная, и реабилитация не самая простая, отек держится несколько дней. На лице образуются корки, на отхождение которых потребуется в среднем 7-9 дней. Результат — все положительные эффекты, связанные с выравниванием кожного рельефа, а также лифтинг за счет сокращения кожи.

Вернуться к оглавлению

Особенности фракционного лазерного пилинга

Его еще называют лазерным фототермолизом, и у него есть колоссальное преимущество перед традиционными лазерными системами. Принцип действия фракционных лазеров заключается в точечном воздействии: лазерный поток, разделенный на множество тоненьких лучей, воздействует на кожу от эпидермиса до глубоких слоев. Но из-за того, что ткани повреждаются частично и дозированно, а также между травмированными участками сохраняется нетронутая поверхность, процесс заживления протекает легко и быстро. Да и сама процедура не вызывает болезненных ощущений.

Перфорированная поверхность в лучах закатного солнца.

Фракционный лазер перфорирует кожу с помощью тысячи лазерных «микроигл». © Getty Images

Через четыре-пять дней сойдут микрокорочки, а уже через неделю будут очевидны результаты. Для полного обновления кожи рекомендуется курс из 3-4 процедур, но пациенты бывают удовлетворены результатом уже после первого сеанса (после нескольких дней реабилитации, разумеется).

Вернуться к оглавлению

Как делают карбоновый лазерный пилинг

Это новая процедура, безболезненная и эффективная, направленная на глубокое очищение кожи. Не зря ее называют карбоновой чисткой. Она показана при угревой сыпи и повышенной сальности кожи. Сперва на лицо наносится маска с диоксидом углерода, а после ее высыхания кожу обрабатывают лазером. У нас есть на эту тему отличная статья. Почитайте.

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей после процедуры

Уход зависит от того, какой лазер применялся — фракционный или традиционный, а также от глубины повреждения.

При глубоком пилинге традиционным лазером кожу нужно обрабатывать противовоспалительной мазью в течение недели. Первые три дня запрещено умываться. Главное правило — не пытаться самостоятельно удалить корки. И защищаться от солнца в течение месяца после процедуры.

При фракционном пилинге реабилитация проходит в разы легче. Через 1-2 дня полностью спадает отечность, лицо стягивает не сильно, кожа начинает отшелушиваться на 3-4 день — мягко, без корочек. Для ухода рекомендуются легкие увлажняющие кремы из домашнего ассортимента. Защита от солнца также строго обязательна.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода

В нашу подборку мы включили увлажняющие кремы с легкой текстурой, успокаивающими и восстанавливающими ингредиентами в составе, а также маску, которую рекомендуют использовать после лазерных процедур.

Крем Toleriane Sensitive, La Roche-Posay

Прекрасное средство для увлажнения кожи, укрепления ее защитных функций и ощущения комфорта. В составе есть все, что нужно для поставленных целей: фирменная термальная вода и ниацинамид (успокаивают), церамид (укрепляет кожный барьер). Быстро впитывается. Отдушек нет.

НАСЫЩЕННЫЙ КРЕМ TOLERIANE SENSITIVE RICHE

Уход, ускоряющий восстановление кожного барьера, Cicaplast Baume B5, La Roche-Posay

Это средство подходит для восстановления кожи, в том числе после эстетических процедур, и на то есть веские основания: в богатый состав входят успокаивающие и восстанавливающие кожу компоненты, такие как пантенол 5% (витамин B5), термальная вода La Roche-Posay, мадекассосид + комплекс [медь-цинк-марганец] и гиалуроновая кислота.

LA ROCHE-POSAY Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам CICAPLAST B5+, 40 мл

Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи Aqualia Thermal, Vichy

Крем, замешенный на минерализующей воде Vichy, с гиалуроновой кислотой и маннозой (растительный сахар) насыщает кожу влагой.

Aqualia Thermal Увлажняющий крем легкий для нормальной кожи

Увлажняющий крем 72ч для всех типов кожи Mineral 89, Vichy

Восстанавливает кожный барьер, защищает от внешних повреждающих факторов, содержит успокаивающие, увлажняющие компоненты — то, что нужно после фракционного лазера.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 30 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 50 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST B5+ Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST B5+ Успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам, 40 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 4 октября, 18:34 Спасибо за интересную статью. Моя сестра учиться на косметолога. Завершила обучение пилинга от АЮНА, но химического а не лазерного. Я как ее подопытный кролик буду первым клиентом. Пожелайте мне удачи!
    • 5 октября, 09:20

      Светлана, желаем вам огромной удачи!)