Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Маска для глубокого очищения кожи: домашнего приготовления или готовые средства

Если бы каждый вечер вы рассматривали свою кожу под микроскопом, то не стали бы сомневаться в необходимости ее тщательного очищения. Кстати, маски с этим отлично справляются. Осталось решить, какие выбрать — магазинные или хенд-мейд.

2 комментария


> 5 минут
Обновлено:
21.11.2020
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое глубокое очищение кожи

Сразу скажем: термин «глубокое очищение» зародился где-то на просторах интернета, профессионалы по уходу за кожей его не используют, предпочитая говорить об интенсивном очищении. Поэтому в нашей статье под глубоким очищением мы будем подразумевать именно его.

О трех основных этапах ухода за кожей знают все. Но важно понимать, что очищение, тонизирование и увлажнение взаимосвязаны, и конечный результат зависит от того, насколько четко и грамотно проводить каждую процедуру. Очищение — первая и основная из них.

Обычно его проводят дважды в день, утром и вечером. Но в случае, когда качество и текстура кожи (тусклость, неровный рельеф, черные точки и т.д.) того требуют, рекомендуется принять меры, которые в косметологии называют интенсивным очищением кожи. Цель — хорошо очистить кожу и поры, а заодно удалить слой омертвевших клеток.

Вернуться к оглавлению

Способны ли маски очищать поры лица

В борьбе с загрязнениями хороши все средства: скрабы, отшелушивающие кремы, а также очищающие маски. Кроме очищения и освобождения эпидермиса от загрязнений, все эти категории бьюти-продуктов обеспечивают коже уход и параллельно решают другие задачи.

  • Абсорбируют кожный жир.

  • Борются со свободными радикалами и окислительным стрессом.

  • Увлажняют кожу и делают ее более эластичной.

  • Возвращают лицу сияние и сокращают признаки старения.

Традиционно эффективны глиняные маски на основе каолина. Они способствуют очищению пор, избавляют от избытка омертвевших клеток на поверхности, выравнивают цвет лица.

Пройдите наш тест, чтобы узнать, какая маска вам подходит.

В косметологии маска расценивается как интенсивный уход, который показан 1–2 раза в неделю. Кожа реагирует на такую мощную стимуляцию как на «встряску», активизируя внутренние резервы тканей. Регулярное (но не ежедневное!) применение масок позволяет ей оставаться в тонусе.

Вернуться к оглавлению

Ингредиенты

В качестве основных ингредиентов средств для интенсивного очищения используются самые разные вещества. Перечислим основные.

  • Глина (все виды) обладает способностью вытягивать из пор загрязнения и хорошо матирует кожу.

  • Кислоты способствуют отшелушиванию.

  • Цинк абсорбирует кожный жир, известен антибактериальными свойствами.

  • Мед очищает поры и смягчает кожу.

Результат после использования

После очищающей маски кожа выглядит более чистой, светлой, появляется так называемое внутреннее сияние. Одновременно в тканях улучшаются обменные процессы, восстанавливается клеточное дыхание.

Вернуться к оглавлению

Показания для очищающих масок

Очищающие маски чаще всего рекомендуются в следующих случаях:
  • при жирной и проблемной коже;

  • при склонности к акне и черным точкам.

Необходимость в очищающих масках возрастает с приходом лета, так как из-за жары усиливается работа сальных желез и они активнее начинают продуцировать себум. Чтобы предотвратить процесс закупорки пор и появление черных точек, можно проводить интенсивное очищение кожи с помощью маски.

Обычно маску делают 1-2 раза в неделю. Но частота проведения процедуры во многом зависит от состояния кожи на данный момент.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать маску по типу кожи

У каждого из нас свой тип кожи. А это значит, что к выбору интенсивно очищающей маски стоит подойти с учетом данного факта. Ведь то, что подойдет для жирной кожи, не годится, например, для сухой и чувствительной. Впрочем, обо всем по порядку.

Жирная и комбинированная кожа

Считается, что такая кожа склонна к появлению блеска и черных точек. Задача маски для интенсивного очищения — не просто ликвидировать избыточный блеск, но и очистить поры. Поэтому ищите в составе разные виды глины — каолин, гассул, бентонит.

Сухая кожа

Сухая кожа в меньшей степени нуждается в интенсивно очищающих масках. Обычно поры на ней почти незаметны, блеск отсутствует. Для интенсивного очищения ей нужны другие ингредиенты — вытяжки растений, экстракты водорослей, компоненты, которые способствуют не просто очищению, но и удержанию влаги внутри тканей (например, гиалуроновая кислота).

Нормальная кожа

Люди с кожей нормального типа могут позволить себе выбрать маску для интенсивного очищения с любым набором ингредиентов. Такая кожа хорошо отреагирует и на глину, которая поможет очистить поры, и на более мягкие ингредиенты, способные увлажнить и смягчить эпидермис во время очищения.

Вернуться к оглавлению

Правила применения домашних масок

Даже если вы делаете маску для интенсивного очищения дома (а именно о домашних процедурах речь в этой статье), советуем не пренебрегать ни одним из этапов подготовки.

Лучшее время для масок — с 19.00 до 22.00, когда кожа наиболее восприимчива к активным веществам.

Очищение

Маска наносится только на очищенную кожу. Чтобы активные компоненты начали работать, лицо необходимо очистить от загрязнений с помощью мицеллярной воды, геля или пенки. Затем обработать кремом-скрабом (без усилий), умыться, промокнуть кожу лица салфеткой, после чего не забыть нанести тоник.

Правила нанесения маски

Возьмите кисточку для нанесения маски. Легкими движениями распределите состав по лицу, за исключением области вокруг глаз. Ни в коем случае не втирайте.

Тайминг

Время экспозиции готовой маски указано на упаковке продукта. Что касается масок самостоятельного приготовления, не рекомендуется держать их на коже более 20 минут.

Как смыть маску правильно

Смывается маска теплой или прохладной водой — руками, спонжем или мягкой салфеткой.

Уход после маски

После процедуры воспользуйтесь тоником или лосьоном. Чем лучше будет увлажнена кожа, тем эффективнее окажется последующий уход. Поэтому крем (увлажняющий или питательный) наносите не на сухое, а на чуть влажное лицо.

Вернуться к оглавлению

Домашние рецепты vs готовые средства

на столе разложены ингредиенты для маски: огурцы, крупы, мука

Советуем очень внимательно относиться к выбору ингредиентов для маски ручного производства. © Getty Images

Если говорить об эффективности очищающих масок, то, конечно, трудно сравнивать готовые и самодельные средства. Тем не менее армия любителей масок «ручного производства» все пополняется.

Главное в этом деле — внимательнее относиться к выбору ингредиентов и соблюдению пропорций, ведь всегда есть риск вместо пользы нанести коже вред.

Маска с петрушкой и огурцом

Действие: очищает кожу, осветляет черные точки, освежает цвет лица.

Ингредиенты:

  1. 1

    ½ огурца;

  2. 2

    1 ст. л. измельченной петрушки;

  3. 3

    1 ст. л. сметаны.

Как приготовить и использовать:

  • натереть на мелкой терке очищенный от кожи огурец;

  • в блендере измельчить ½ пучка петрушки;

  • смешать все ингредиенты и добавить сметану;

  • очистить кожу и нанести маску, избегая области вокруг глаз.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl’s

Средство наносят на ночь. Главное, не забыть предварительно хорошо очистить кожу. Уже через семь дней состояние эпидермиса меняется в лучшую сторону. В составе микропилинга есть все, что необходимо для отшелушивания: киноа, смесь отшелушивающих компонентов, фруктовые и фитиновая кислоты.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи

Маска с глиной

Действие: выравнивает и матирует, очищает поры, смягчает и обновляет кожу.

Ингредиенты:

  1. 1

    1 пакет готовой глины;

  2. 2

    2 ст. л. теплой воды.

Как приготовить и использовать:

  • высыпать сухую глину в стеклянную емкость;

  • смешать с водой до консистенции сметаны, при необходимости долить воды;

  • очистить кожу;

  • нанести кистью маску;

  • выдержать 15–20 минут, после чего смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Минеральная очищающая поры маска с глиной Mineral Masks, Vichy

Эта маска основана на двух видах глины — каолине и бентоните. Они способствуют интенсивному очищению кожи, активно вытягивая загрязнения из пор. Аллантоин и алоэ вера в составе смягчают и предотвращают пересыхание кожи.

Минеральная маска Минеральная очищающая поры маска с глиной

Маска для лица «Магия глины. Очищение и матирование», L’Oréal Paris

Формула маски с тремя видами глины в составе также обогащена экстрактом эвкалипта, который известен антисептическими свойствами. Средство эффективно очищает и матирует кожу.

L'Oreal Paris Маска для лица

Маска с фруктами (цитрусами)

Действие: выравнивает рельеф кожи.

Ингредиенты:

  1. 1

    сок ½ апельсина или лимона;

  2. 2

    2 ст. л. глины (любой);

  3. 3

    1 ч. л. меда.

Как приготовить и использовать:

  • в стеклянную емкость выжать сок половинки апельсина и смешать его с порошком глины;

  • добавить растопленный мед;

  • очистить кожу;

  • нанести маску на лицо, избегая области вокруг глаз;

  • через 10–15 минут смыть маску и нанести увлажняющий крем.

Маска для очищения пор с амазонской белой глиной Rare Earth Pore Cleansing Masque, Kiehl’s

Благодаря амазонской глине средство хорошо очищает поры и уменьшает жирный блеск. Подходит для нормального, склонного к жирности и жирного типов кожи.

Маска для очищения пор с амазонской белой глиной

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

  • Людям с чувствительной кожей во избежание неприятных последствий не стоит злоупотреблять домашними рецептами, особенно если в их основе — фрукты, богатые кислотами.

  • Не рекомендуется протирать лицо мякотью апельсина, лимона, киви. Это может привести к ожогу чувствительной и тонкой кожи.

  • Используйте для приготовления только свежие продукты. Хранение масок собственного приготовления не предусмотрено.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.82
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной 2x6 мл (саше) VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной 2x6 мл (саше) Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 28 апреля, 13:07 Спасибо! Очень понравилось.
  • 16 марта, 11:49 Спасибо вам огромное за такие доступные статьи в косметологии. Я нашла для себя ответы на многие вопросы . Буду всегда теперь придерживаться ваших советов и рекомендаций!