Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Масло чайного дерева для лица: как пользоваться

Многие наслышаны о масле чайного дерева для лица и его способностях уменьшать несовершенства: акне, черные точки. Рассказываем, как можно интегрировать этот ингредиент в домашний уход.


> 5 минут
Обновлено:
13.04.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза масла чайного дерева для кожи лица

Масло чайного дерева для лица давно завоевало славу борца с несовершенствами. Как отмечает наш эксперт, дерматолог Мария Невская, «у него есть уникальное свойство — выраженный антибактериальный эффект за счет высокого содержания терпениола (в эфирном масле чайного дерева фармацевтического качества его концентрация достигает 40%)».

Наибольшую пользу масло чайного дерева приносит обладателям жирной кожи лица, поскольку обладает способностью контролировать повышенное салоотделение, на фоне которого нередко появляется угревая сыпь.

Это вещество, добытое из листьев австралийского дерева мелалеука:

Вернуться к оглавлению

Применение масла чайного дерева для лица

В косметологии масло чайного дерева используется преимущественно в формулах для ухода за проблемной кожей лица и коррекции проявлений акне.

Наиболее часто масло чайного дерева встречается в таких средствах для лица, как: тоники, эмульсии, косметика локального применения. «Как правило, это гель или эмульсия с высокой концентрацией масла чайного дерева», — отмечает Мария Невская.

Этот ингредиент также включают в средства для жирной кожи головы — он подавляет деятельность бактерий, борется с воспалением и неприятным запахом. Особенно эффективны шампуни и лосьоны для втирания с маслом чайного дерева.

В домашних условиях можно добавить каплю масла чайного дерева в крем для лица, или приготовить маску, а вот в чистом виде мазать его на кожу не рекомендовано. Впрочем, для точечной борьбы с нежданным прыщиком можно пропитать маслом кончик ватной палочки и буквально на пару секунд приложить к воспалительному элементу.

Прежде, чем узнать детали, как еще можно использовать масло чайного дерева в домашних рецептах для ухода за лицом, ответьте на вопросы нашего теста: правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Рецепты домашних средств для лица с маслом чайного дерева

Применение косметических средств с эфирным маслом чайного дерева для лица предполагает ряд ограничений:

  1. 1

    не наносите состав с косметическим маслом чайного дерева (даже если в нем всего несколько капель) на зоны вокруг глаз и на губы во избежание раздражения, сухости, покраснений;

  2. 2

    не нагревайте смесь с маслом чайного дерева;

  3. 3

    не превышайте дозировку, указанную в рецепте.

Что касается общих правил приготовления масок собственными руками, то советуем не экономить на ингредиентах, пусть это будут продукты хорошего качества и «первой свежести».

Ингредиенты для маски для лица с маслом чайного дерева

Маска с алоэ-гелем и несколькими каплями масла чайного дерева увлажняет и очищает кожу. © Getty Images

Маска с маслом чайного дерева для проблемной кожи

Эта маска обладает легким отшелушивающим и противовоспалительным действием благодаря сочетанию кисломолочного продукта и масла чайного дерева.

Смешайте столовую ложку меда и столовую ложку йогурта, добавьте 4-5 капель масла чайного дерева. Оставьте на лице на 15-20 минут, смойте теплой водой.

Омолаживающая маска с маслом чайного дерева

После применения этой маски кожа становится гладкой, увлажненной и очень мягкой.

Вам понадобятся:

  1. 1

    1 ст. л. овсяных хлопьев;

  2. 2

    гель алоэ вера;

  3. 3

    1-2 капли масла чайного дерева.

Смешайте все компоненты, нанесите на кожу лица. Через двадцать минут неторопливо удалите маску влажным ватным диском.

Маска с маслом чайного дерева для жирной кожи

Эта маска помогает бороться с сальностью кожи, предупреждает появление черных точек. Готовится она очень легко и состоит всего из двух ингредиентов.

Вам понадобится порошок зеленой глины и 4-5 капель масла чайного дерева. Разведите смесь водой до состояния пасты. Нанесите ее на лицо и оставьте на 20 минут.

Маска с маслом чайного дерева от морщин

Эта маска поможет коже обрести сияние, мягкость, избавиться от сезонной сухости и морщин, а добавка в виде эфирного масла чайного дерева окажет антисептическое действие.

Соедините 1 столовую ложку масла кокоса с мякотью четвертинки авокадо и 2-4 каплями масла чайного дерева. Хорошо перемешайте и нанесите на кожу лица массажными движениями на 10-15 минут. Удалите мягким полотенцем, смоченным теплой водой.



Масло чайного дерева для лица

Масло чайного дерева также добавляют в масло для массажа. © Getty Images

Массажное масло с маслом чайного дерева

Еще один способ применить масло чайного дерева — самостоятельно приготовить масляную смесь для массажа лица. Мы предлагаем взять в качестве базового абрикосовое масло, поскольку оно достаточно легкое и подходит коже любого типа, включая склонную к жирности. Впрочем, можете воспользоваться любой альтернативой на ваш вкус. Например, маслом авокадо или персиковым.

Пропорции таковы: на 50 мл базового масла приходится 10 капель эфирного.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для проблемной кожи

Поскольку главная сила масла чайного дерева заключается прежде всего в благотворном воздействии на проблемную кожу, мы составили подборку косметических средств, которые помогают справиться с несовершенствами и/или предупредить их появление.

Ультраконцентрированная сыворотка Effacalar, La Roche-Posay

Комбинация из трех видов кислот (салициловая, гликолевая, LHA) при поддержке ниацинамида способствует сокращению несовершенств (минус 45% за четыре недели — клиническое исследование, 40 человек) и следов от них, выравнивает рельеф кожи и уменьшает видимость пор. Предотвращает повторное появление несовершенств.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл

Ультрауспокаивающий восстанавливающий уход против несовершенств Effaclar H Iso-Biome, La Roche-Posay

Жирная проблемная кожа бывает пересушенной, обезвоженной. В этом случае ей требуется особый уход, который, с одной стороны, успокоит ее и восстановит защитный барьер, а с другой, будет работать над уменьшением несовершенств. Это средство, в том числе поддерживающее микробиомную функцию, как раз из таких.

ЛРП ЭФАКЛАР Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств, 40 мл

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm, Vichy

Состав с пробиотиками и кислотами помогает коже избавиться от несовершенств, комедонов, избыточной сальности и в то же время приобрести матовую гладкость и чистоту, предотвращая появление несовершенств.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Сужающий поры лосьон для очищения проблемной кожи Normaderm, Vichy

Для устранения жирного блеска и эффекта сужения пор завершите процесс очищения кожи с помощью этого лосьона с гликолевой кислотой и термальной вулканической водой в составе.

VICHY NORMADERM Cужающий поры очищающий лосьон, 200 мл

Гель + скраб + маска 3-в-1 с глиной «Чистая Кожа», Garnier

В состав этого гибридного средства входит троица эффективных компонентов против черных точек, несовершенств и сальности кожи: цинк, салициловая кислота и белая глина. В результате применения поры очищаются, кожа становится матовой и более гладкой.

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска «3-в-1» с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как действует масло чайного дерева для лица на кожу?

Благодаря высокому содержанию терпениола масло чайного дерева оказывает противовоспалительное действие, обладает антибактериальными свойствами, поэтому часто применяется для ухода за проблемной кожей лица (склонной к акне).

Как использовать масло чайного дерева для лица?

Масло чайного дерева для кожи можно по капле добавлять в тоники для очищения и протирать ими лицо для дополнительного антисептического действия, обогащать им масляные смеси или маски. В чистом виде его можно наносить точечно на несовершенства.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н ISO-BIOME Ультра Успокаивающий восстанавливающий уход против несовершенств, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н ISO-BIOME Ультра Успокаивающий восстанавливающий уход против несовершенств, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий