Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Минеральная пудра для проблемной кожи

Обладатели проблемной кожи знают, как сложно подобрать тональное средство, которое долго продержится, скроет уже имеющиеся несовершенства и не спровоцирует новых. Минеральная пудра как нельзя лучше подходит для этих целей. Доказательства ниже.


5 минут
Обновлено:
14.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности минеральной пудры для проблемной кожи

Тональные минеральные средства — относительно новая категория косметики, которую сразу оценили обладатели чувствительной, жирной и проблемной кожи. И действительно, у декоративных средств на основе минералов есть несколько важных преимуществ. Их основу составляют натуральные пигменты, а именно измельченные в мелкий порошок минералы, которые не вызывают раздражения кожи и способны оказывать лечебный эффект.

«Частички минералов химически инертные и слишком крупные, поэтому не вступают в реакции с тканями человеческого тела и не провоцируют дополнительных проблем. При этом микро- и макроэлементы, входящие в состав таких средств, способны улучшать качество кожи: успокаивать, укреплять, улучшать трофику тканей и кислородный обмен». Елена Елисеева, медицинский эксперт Vichy

Жирная и проблемная кожа — наиболее благодарный потребитель минеральной пудры, которая сочетает в себе чуть ли не все качества, необходимые для идеального макияжа, то есть:

Палитра минеральных пудр не отличается широким диапазоном, поскольку минералы сами по себе имеют блеклый оттенок. Зато такие средства обладают хорошей покрывающей способностью и дают естественный результат.

Минеральная пудра и кисти

Минеральная пудра не закупоривает поры и долго держится. © iStock

У минеральной пудры почти бесконечный срок годности, так как минералы не окисляются и не представляют интереса для бактерий, а это дополнительный бонус для склонной к высыпаниям кожи.

А теперь проверьте, правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Классификация минеральной пудры

Крем-пудра

Содержит как кремовую, так и пудровую составляющую, обладает пластичной текстурой, хорошо ложится, обеспечивает плотное покрытие и успешно маскирует недостатки. Этот продукт не является, да и не может быть чисто минеральным, так как в формулу включаются компоненты, обеспечивающие ему кремовую текстуру.

Следите, чтобы в составе крем-пудры не было комедогенных ингредиентов, в частности, минеральных масел. Наносите ее спонжем или бьюти-блендером, который придется мыть после каждого применения, чтобы не навредить коже, у которой и так хватает проблем.

Рассыпчатая пудра

Самый популярный вариант, представляющий собой не что иное, как измельченные в мелкий порошок минералы. Такая пудра не сможет полностью перекрыть недостатки, зато закрепит макияж и будет поглощать избытки себума в течение дня, обеспечивая длительный матовый эффект.

По правилам, пудру нужно наносить прилагающейся пуховкой или кистью. Но для обеспечения стерильности, столь важной для проблемной кожи, лучше пользоваться ватными дисками.

Компактная пудра

С ее помощью можно поправить макияж в течение дня и снабдить кожу очередной порцией полезных минералов. Обойтись одной компактной пудрой не удастся. С прыщиками придется разбираться отдельно — маскировать их с помощью консилеров с лечебным эффектом, а уже потом выравнивать тон с помощью пудры, нанесенной в два слоя.

Не забывайте содержать спонж или кисть в идеальной чистоте.

Запеченная пудра

Такая пудра и правда запекается при высокой температуре. Она устойчива, ее можно наносить сухим или влажным (для более плотного покрытия) способом. Однако запеченная пудра, как правило, содержит сияющие частицы, а лишний блеск проблемной коже ни к чему. Так что лучше обойтись без нее.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать минеральную пудру для проблемной кожи

Баночки с пудрой

Рассыпчатая пудра представляет собой измельченные в мелкий порошок минералы. © iStock

Минеральная косметика хороша тем, что содержит минимум дополнительных компонентов. Лечебный эффект зависит от минералов, которые составляют ее основу.

  • Кремний снижает выработку кожного сала.

  • Каолин, перлит впитывают избыток себума.

  • Медь и цинк обладают антибактериальным эффектом.

  • Марганец и магний активизируют кровообращение, улучшают цвет лица.

  • Селен защищает от свободных радикалов.

  • Кальций успокаивает и защищает.

  • Железо усиливает газообмен.

  • Диоксид титана отражает ультрафиолет.

Выбирая минеральную пудру, ищите в составе дополнительные ингредиенты: салициловую и/или липогидроксикислоты (LHA), растительные экстракты с антибактериальным или вяжущим действием (гамамелис, чайное дерево).

Желательно, чтобы формула не содержала масел и была при этом максимально пластичной, позволяла выравнивать не только цвет лица, но и его рельеф.

Вернуться к оглавлению

Правила нанесения

Как бы ни была хороша минеральная пудра, помните, что ее функции прежде всего декоративные, а уход — лишь дополнительная опция. Поэтому важно подготовить кожу к нанесению макияжа.

Девушка кистью наносит пудру с минералами

Перед нанесением пудры кожу необходимо очистить и увлажнить. © iStock

Итак, кожа должна быть:

чистой

Без преувеличения, чистота — залог здоровья кожи, склонной к высыпаниям. После умывания протрите лицо тоником, чтобы восстановить pH и сузить поры.

увлажненной

Используйте средства без масел, с антибактериальным эффектом, способные увлажнить кожу и не вызвать избыточное салоотделение.

Увлажнение для проблемной кожи

Прежде чем нанести минеральное тональное средство, дождитесь, пока увлажняющий крем полностью впитается, иначе оно ляжет на кожу пятнами!

Минеральная пудра наносится послойно. Равномерно распределяйте пудру по лицу с помощью кисти, спонжа или ватного диска. Увеличивайте количество слоев до получения желаемого результата.

Dermablend Covermatte Vichy

Компактная пудра Dermablend Covermatte для нормальной и жирной кожи, SPF 25, Vichy благодаря минеральным частицам скрывает несовершенства и матирует кожу, эффект продлится до 12 часов. В составе — дополнительные компоненты, оказывающие благотворное влияние на жирную кожу с высыпаниями: салициловая кислота, глюконат цинка и витамин Е. Наносите пудру круговыми движениями от центра к периферии лица. Можно добавить дополнительный слой на отдельные участки, чтобы получше скрыть пигментные пятна, покраснения, следы постакне.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.09
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий