Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Не морщись: массаж для подтяжки лица

Говорят, после тридцати каждая улыбка оборачивается новой морщиной. Но сегодня все популярнее становится массаж для подтяжки лица. И это отличный способ «остановить мгновенье».


> 5 минут
Обновлено:
08.07.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое массаж для подтяжки лица

Не верится, что массаж для подтяжки овала лица можно считать способом борьбы за молодость. Тут погладили, там помассировали — и несколько лет долой! Неужели это так работает?

«Только на первый взгляд. На самом деле массаж для контура лица направлен на проработку мышц и лимфодренаж, — говорит дерматолог-косметолог Мария Невская. — Он улучшает микроциркуляцию в клетках и тканях, запускает процессы детоксикации. Основной его ярко выраженный и стойкий эффект — значительное улучшение цвета лица. Кожа выглядит свежей, сияющей и отдохнувшей, а вы кажетесь моложе своего возраста».

Кстати, хотите узнать, как будет с возрастом меняться ваше лицо? Пройдите наш тест.

тип старения Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Эффект от лифтинг-массажа: на что можно рассчитывать

Основной эффект лифтинг-массажа лица действительно можно назвать омолаживающим:

Среди дополнительных бонусов:

  • расслабляющий, а затем тонизирующий эффект;

  • активизация капиллярного кровотока;

  • исчезновение отечности,

  • улучшение цвета лица (о нем мы писали выше).

Для стойкого результата наш эксперт рекомендует делать массаж один раз в неделю на протяжении 3-6 месяцев.

Вернуться к оглавлению

Виды массажа лица для подтяжки и разглаживания морщин

Хотя бы небольшой лифтинг-эффект дает любой массаж лица — за счет улучшения циркуляции крови и лимфы. Но подтягивающий массаж для лица подразумевает, как правило, 5 известных методик.

Японский массаж Асахи

Его выполняют подушечками пальцев. Причем, определенных пальцев: лоб, например, прорабатывают указательным, средним и безымянным, средним убирают отеки с нижнего века, а зону вокруг рта и подбородок проходят средним и безымянным. Те, кто пробовал массаж Асахи, говорят, что эффект обычно заметен на вторые сутки после процедуры. Лицо выглядит посвежевшим и отдохнувшим, исчезают мелкие морщины, контуры лица подтягиваются.

Фeйcфopминг

Строго говоря, назвать массажем комплекс упражнений, включающий йогу для лица, точечный массаж и специальную гимнастику, нельзя. Но то, что авторская методика Бениты Кантиени дает выраженный подтягивающий и омолаживающий эффект, это точно. Конечно, при условии, что упражнения и массаж выполняются регулярно, по 30 минут в день, на протяжении как минимум 3 недель.

Пластический

Находка для женщин 40+! Главное отличие пластического массажа от других техник заключается в том, что он выполняется прижимающими, надавливающими движениями, благодаря чему происходит отток лимфы. В результате проходят отеки, улучшается цвет лица, происходит коррекция обвисших щек, второго подбородка, брылей. Этот массаж лица для подтяжки можно выполнять самостоятельно.

Итальянский лифтинг

Так называется одна из разновидностей точечного массажа. Во время процедуры тыльной стороной ладони надавливают на определенные точки. Например, для коррекции подбородка его обхватывают ладонями и надавливают ими снизу вверх — и так 10-15 секунд. Таким же образом обрабатывают скулы, носогубные складки и другие проблемные области.

Скульптурирующий

Прежде чем эта процедура стала использоваться косметологами, она применялась врачами — с помощью скульптурирующего массажа восстанавливали подвижность мимики у пациентов после инсульта. По сути, этот массаж — аналог силовой нагрузки. Благодаря глубокой проработке мышц и чувствительному воздействию на кожу улучшается микроциркуляция, восстанавливается эластичность тканей, разглаживаются морщины, подтягивается контур лица. Этот массаж хорошо помогает при деформационном типе старения.

Вернуться к оглавлению

Как подготовиться к сеансу массажа для подтяжки овала лица

В салоне о вас позаботится мастер. Если же вы решили сделать массаж для подтяжки овала лица дома, придется как следует к нему подготовиться. Поможет наша инструкция.
  1. 1

    Тщательно очистите лицо гелем, пенкой или мицеллярной водой. Ни к чему вбивать в кожу макияж и загрязнения.

  2. 2

    Распарьте кожу. Можно, например, на несколько минут положить на лицо теплое влажное полотенце. Или посидеть над ванночкой с горячей водой.

  3. 3

    Нанесите увлажняющий крем. Насухую массаж не стоит делать хотя бы потому, что это растягивает кожу.

  4. 4

    Проведите разминку. Начните с подбородка, постепенно по массажным линиям поднимаясь вверх. Старайтесь двигаться мягко и плавно, будто поглаживаете кожу. Не растягивайте и не растирайте ее.

  5. 5

    Расслабьте мышцы. Для этого в течение нескольких секунд порисуйте на висках «восьмерки».

  6. 6

    Делайте массаж, двигаясь от центра к периферии лица.

  7. 7

    Закончите легкими похлопывающими движениями, после чего удалите остатки масла или крема и нанесите увлажняющий крем.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Как самостоятельно сделать массаж для подтяжки лица в домашних условиях

В домашних условиях можно попробовать сделать классический массаж для подтяжки лица. Техника его исполнения не такая сложная.
  1. 1

    Подушечками указательного и среднего пальцев прорабатывают зону от крыльев носа до мочек ушей.

  2. 2

    Точно так же проходят зону от бровей до линии роста волос.

  3. 3

    Ладонью разглаживают участок от подбородка к вискам. Челюсть при этом нужно немного выдвинуть вперед и почувствовать натяжение кожи.

  4. 4

    Внешней стороной ладони слегка постукивают в зоне ниже челюсти, как будто прибивая второй подбородок.

Такой самомассаж делают 7-10 дней подряд, а затем повторяют через 2 недели.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для кожи лица с подтягивающим и корректирующим эффектом

Дополнить эффект массажа можно с помощью косметики. Рассказываем о любимых средствах редакции Skin.ru.

Крем «Комплексный уход-скульптор. Возраст эксперт 45+», L’Oréal Paris

В основе формулы — эффективный комплекс протензил, разработанный для повышения упругости кожи, и ретинопептиды, призванные стимулировать обновление кожи и бороться с признаками старения. Эффект крема дополняют увлажняющая гиалуроновая кислота, смягчающий пантенолпантенол и производное витамина Е, известного антиоксиданта.

L’Oreal Paris Антивозрастной комплексный уход-скульптор

«Ревиталифт лифтинг-уход» для лица, контуров и шеи, L’Oréal Paris

Мощные антивозрастные компоненты — витафибрин и проретинол А — отлично борются с морщинами, разглаживая их. Кроме того, в состав крема входят растительные экстракты и кофеин. Мощный коктейль для молодого вида и красоты лица и шеи.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Дневной крем для лица Revitalift Лазер х3 «Регенерирующий глубокий уход», SPF 20, L’Oréal Paris

Уменьшает морщины, укрепляет и повышает упругость кожи, улучшает цвет лица, борется с пигментными пятнами.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Крем для лица «Активный лифтинг 45+. Дневной уход», Garnier

В составе крема — растительные клетки молодости и масло карите. Средство оказывает комплексное антивозрастное воздействие. Контуры лица более четкие, морщины разглаживаются, микрорельеф кожи выравнивается. В серии «Активный лифтинг 45+» предусмотрен также ночной крем и крем для кожи вокруг глаз с соответствующим подтягивающим эффектом.

Garnier Крем для лица

Крем для лица «Защита от морщин 35+» дневной, Garnier

Содержит растительные клетки молодости и полифенолы чая. Работает над сокращением первых морщин, увлажняет на 24 часа.

Garnier Крем для лица

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия LiftActiv Supreme, Vichy

Содержит гиалуроновую кислоту обеспечивает, комплексное омолаживающее действие — сокращает морщины, увлажняет кожу, повышает ее эластичность. Благодаря легкой текстуре сыворотка отлично впитывается и подходит для использования в качестве базы для макияжа.

LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия

Концентрированная увлажняющая сыворотка против морщин Hyalu B5 Serum, La Roche-Posay

Кроме гиалуроновой кислоты, отвечающей за увлажнение кожи, содержит мадекассосид, стимулирующий выработку коллагена, и витамин В5 — он успокаивает и ускоряет восстановление защитного барьера кожи, которая становится упругой и свежей.

HYALU B5 СЫВОРОТКА

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, против морщин, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий