Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Носослезная борозда

Глубокая носослезная борозда делает лицо усталым, постаревшим. Как ее уменьшить? Помогут ли филлеры, массаж, косметика? Сейчас разберемся.


> 5 минут
Обновлено:
05.11.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое носослезная борозда?

Носослезная борозда, или носослезка, как ее коротко называют косметологи, — это неглубокая впадина, которая начинается у внутреннего уголка глаза и заканчивается возле дуги скул. Почему появляется такой косметический дефект? Многие сталкиваются с ним после 40 лет прежде всего из-за старения кожи. Но у некоторых складка появляется и в молодом возрасте. Прежде чем решиться на коррекцию носослезной борозды, нужно посетить специалиста: он установит причину ее появления, а потом подберет необходимую методику. Если борозда только начинает проступать, в ваших силах пересмотреть уход и попробовать подтянуть кожу в этой зоне с помощью масок и других косметических средств.

Хотите узнать, как будет меняться с возрастом ваше лицо? Пройдите наш тест!

тип старения Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Почему появляется носослезная борозда

На самом деле носослезная борозда есть у всех. За ее появление отвечает септа — носовая перегородка, которая разделяет внутритканевые полости и скопления клеток. С возрастом кожа в этом месте теряет упругость и эластичность и борозда становится заметнее, хоть в зеркало не смотри. Но есть, конечно, и другие причины.
  • Нездоровый образ жизни: носослезка становится заметной, если не высыпаться, регулярно курить или злоупотреблять спиртным.

  • Генетическая предрасположенность: если с такой же проблемой сталкивались ваши мама и бабушка, значит это особенности строения лица.

  • Резкие скачки в весе — похудение или набор.

  • Неправильный или недостаточный уход за кожей: если хотите отсрочить появление носослезной борозды, не забывайте про увлажнение и питание эпидермиса, а нанося крем или смывая косметику, старайтесь делать это по массажным линиям, не растягивая кожу.

Вернуться к оглавлению

Как убрать: коррекция слезной борозды

Все методы коррекции носослезной борозды можно разделить на две большие группы — хирургические и нехирургические. Начинать лучше с консервативных, а к операции прибегать лишь в особо запущенных случаях.

Нехирургические

  • Мезотерапия — это введение препаратов при помощи внутрикожных микроинъекций. В их составе — витамины, микроэлементы, аминокислоты, олигоэлементы, липолитики, пептиды и, в случае коррекции носослезной борозды, гиалуроновая кислота. Эта процедура — мера скорее профилактическая и подходит только тем, у кого носослезная борозда только начала проявляться.

  • Контурная пластика — другое дело. Ее проводят при помощи филлеров с гиалуроновой кислотой. В отличие от препаратов, которые используются в мезотерапии, филлеры гораздо плотнее и для их введения используют канюлю (полая трубка). Она очень тоненькая, эластичная и гибкая, поэтому может проникать в самые труднодоступные места. При встрече с сосудом, нервом или связкой она их обходит, аккуратно раздвигая ткани. При помощи канюли филлеры вводятся в периорбитальную зону, ограниченную нижним веком и нососкуловой областью. В результате носослезная борозда становится едва заметной, а синяки под глазами полностью исчезают. Результат держится до года, затем процедуру придется повторить.

  • Инъекционный липофилинг отличается от операционного лишь тем, что жировая ткань вводится не через разрез, а через проколы, для которых также используют канюли. Такой липофилинг куда менее травматичен — правда, подходит он исключительно пациентам с худощавым лицом. Со временем часть жира рассасывается и через год-другой процедуру придется повторить.

  • RF-лифтинг — это воздействие высокочастотными электромагнитными импульсами. Они стимулируют увеличение числа фибробластов и выработку коллагена и эластина. RF-частоты, работающие в диапазоне от 300 МГц до 4 кГц, нагревают ткани так, что в процессе образуются микротравмы, в ответ на которые организм запускает процесс восстановления. Такое естественное омоложение длится еще полгода после проведения процедуры, а полученный эффект сохраняется до пяти лет.

  • Термаж отличается от RF-лифтинга тем, что ткани под воздействием электромагнитных волн нагреваются не до 42 градусов, а до 60. Эффект после такой процедуры более явный, но достаточно велик риск образования микрорубцов.

  • Ультразвукой лифтинг — во время этой процедуры ультразвуковые волны проникают на глубину до 5 мм и вызывают точечное термическое сокращение. Попросту микро-ожоги в толще кожи. В результате в тканях формируется внутренний каркас, подтягивающий не только саму кожу, но и подкожно-жировую клетчатку, мимические мышцы, фасции, коллагеновые и эластиновые волокна. Эффект от ультразвукового лифтинга нарастает в течение двух месяцев и сохраняется несколько лет.

Хирургические

  • Операционный липофилинг нужен, когда в появлении носослезной борозды виноват низкий тонус кожи и «жировые провалы». Чаще всего врачи рекомендуют эту процедуру молодым пациентам, у которых пока еще не появилось других косметических дефектов, например, птоза. Суть липофилинга заключается в переносе части жировой ткани из «ненужного» места в «нужное». Жировой тканью, взятой из живота или бедра, заполняют область носослезной борозды, благодаря чему складка разглаживается. Операция проводится под местной анестезией и занимает меньше часа. Обычно жировую клетчатку доставляют в нужное место через небольшой разрез конъюнктивы (этот метод еще называют трансконъюнктивальной блефаропластикой), в более сложных случаях доступ обеспечивают через кожный разрез.

  • Блефаропластику хирурги рекомендуют, когда кроме выраженной носослезной борозды, в наличии другие дефекты (птоз верхних век, грыжи нижнего века, множество морщин). В этом случае приходится отделять жировую ткань нижних век и опускать ее под кожу в зоне носослезной борозды одновременно с другими вмешательствами, характерными для стандартной блефаропластики.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Конечно, у каждой из этих методик есть свои минусы. При липофилинге возможно неоднородное распределение жировой клетчатки, контурная пластика может спровоцировать сдавливание нервов и сосудов, а RF-лифтинг — подкожные рубцы. Но если специалист хороший, а материалы для процедур — качественные, побочных эффектов почти не бывает.
Вернуться к оглавлению

Как сделать носослезную борозду менее заметной в домашних условиях

Эффект после процедур поддерживают, занимаясь гимнастикой для лица, делая массаж, тейпирование, используя увлажняющую и питательную косметику.

Упражнения

Они очень простые, но, чтобы добиться результата, важно выполнять их регулярно.
  1. 1

    Задержите дыхание и попробуйте потянуться кончиком носа (без помощи рук) вправо, а затем влево. Между «подходами» (их должно быть не меньше десяти) нужно выдыхать и снова задерживать дыхание.

  2. 2

    Наберите ртом как можно больше воздуха, задержите дыхание, втяните губы. Через 10 секунд выдохните и максимально расслабьте мышцы лица. Повторите семь раз.

  3. 3

    Широко откройте рот и приложите указательные пальцы к носослезным складкам. Через 10 секунд медленно смыкайте губы, одновременно передвигая пальцы к носу. Повторите пять раз.

Массаж

Косметологи советуют массировать носослезную борозду не руками, а… ложками. Растяжение кожи будет минимальным, а эффект — более выраженным. Перед началом массажа нужно очистить кожу и нанести жирный питательный крем, который дополнительно защитит кожу от растяжения.

Алгоритм простой: прижмите ложки (лучше выбирать десертные) к носослезной борозде, а затем двигайте их зигзагообразными движениями по направлению к вискам. Добрались до висков — пару раз надавите на них ложками, а затем пройдитесь зигзагом от висков к ушам. На все про все — десять минут.

Грамотный косметический уход за кожей вокруг глаз

В описании этих косметических средств вы не увидите слов «уменьшают/убирают носослезную борозду». Зато они отлично увлажняют и разглаживают кожу, тем самым помогая поддержать ее красоту и молодость. Перед вами лучшие, по мнению редакции Skin.ru, средства для ухода за областью вокруг глаз, которые можно и нужно использовать для профилактики появления носослезки.

Патчи

Тканевые патчи под глаза «Увлажнение + свежий взгляд», Garnier

Отличные «расходники». Успешно борются с мешками и темными кругами под глазами — и все благодаря формуле, которая обогащена гиалуроновой кислотой и апельсиновым соком. Хотите получить более заметный охлаждающий эффект? Перед применением подержите патчи в холодильнике. И наносите ровно на 15 минут — как указано на упаковке.

Garnier Тканевые патчи под глаза

Тканевые патчи под глаза «Увлажнение + сияние молодости» с зеленым чаем и гиалуроновой кислотой, Garnier

Все та же гиалуроновая кислота насыщает кожу вокруг глаз влагой и разглаживает ее, маска помогает выглядеть моложе. Патчи наносятся на 15 минут и не только уменьшают «гусиные лапки», но и сокращают мешки и темные круги под глазами.

Garnier Тканевые патчи для глаз

Тканевая маска для кожи вокруг глаз «Увлажнение + упругость», Garnier

Эти патчи наносят также на 15 минут — при этом вам необязательно лежать, можно ходить, бегать, прыгать, заниматься домашними делами. Вы работаете, и маска работает: кокосовая вода и гиалуроновая кислота включены в состав формулы, которая увлажняет и освежает кожу, убирая следы усталости и темные круги под глазами.

Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз

Кремы

Крем для кожи вокруг глаз «Защита от морщин 35+», Garnier

Растительные клетки молодости и полифенолы чая благотворно действуют на кожу. Крем разглаживает кожу, стимулируя клеточное обновление.

Garnier Крем для кожи вокруг глаз

Крем для области вокруг глаз «Увлажнение Эксперт», L'Oréal Paris

Благодаря увлажняющему комплексу и витамину Е в составе крем обеспечивает тройной эффект — увлажняет кожу, разглаживает, освежает.

L'Oreal Paris Крем для области вокруг глаз

Крем для кожи вокруг глаз «Revitalift Филлер [+Гиалуроновая кислота]», L’Oréal Paris

Формула, обогащенная гиалуроновой кислотой, активно увлажняет кожу, стимулируя ее клеточное обновление. Морщины сокращаются, мешки под глазами уменьшаются.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Пробуждающий бальзам для контура глаз Aqualia Thermal «Динамичное увлажнение», Vichy

В составе средства — несколько увлажняющих компонентов. Неудивительно, что кожа после использования бальзама сразу насыщается влагой и сохраняет ее в течение дня.

Aqualia Thermal Пробуждающий бальзам для контура глаз

Крем для кожи вокруг глаз от морщин и для упругости Liftactiv, Vichy

Комбинация антиоксидантов и гиалуроновой кислоты преображает кожу вокруг глаз, гель уменьшает мешки под глазами и морщины.

VICHY LIFTACTIV SUPREME  Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости

Крем для кожи вокруг глаз, сокращающий морщины и препятствующий их появлению, Powerful Wrinkle Reducing Eye Cream, Kiehl’s

Содержит кальций и медь, необходимые для поддержания обменных процессов в коже. Крем значительно повышает эластичность и упругость нежной кожи вокруг глаз, придает ей гладкость и заметно сокращает морщинки, а также препятствует появлению новых.

Крем для кожи вокруг глаз, сокращающий морщины и препятствующий их появлению

Концентрированный антивозрастной уход для контура глаз Redermic [R] Yeux, La Roche-Posay

Формула крема с ретинолом и кофеином эффективно борется с признаками старения. Стирает следы усталости, сокращает морщины, делает менее заметными носослезную борозду и мешки под глазами.

REDERMIC R YEUX

Крем для кожи вокруг глаз Re-Plasty AGE RECOVERY Eye Strap, Helena Rubinstein

Благодаря мощным антивозрастным компонентам проксилану и гиалуроновой кислоте крем укрепляет и подтягивает кожу, борется с морщинами. Мгновенный видимый эффект — более свежая и сияющая кожа.

КРЕМ ВОКРУГ ГЛАЗ REPL AGE RECO 15МЛ

Маски и компрессы: домашние средства

Конечно, по удобству и эффективности они не могут конкурировать с готовыми средствами. Но если таких не оказалось под рукой, почему не попробовать? Основная задача домашних масок и компрессов — увлажнение кожи вокруг глаз и снятие отечности.

Чайный компресс

Поместите два использованных чайных пакетика в холодильник на 30 мин. Очистите кожу минеральной водой, положите под голову небольшую подушку, закройте глаза и накройте их чайными пакетиками. Полежите 20 минут, снимите пакетики и нанесите ваш любимый крем.

Картофельная маска

Сырую картофелину очистите, натрите на мелкой терке, заверните в марлю и положите на закрытые веки на 10 минут.

Компресс из шиповника

Заварите шиповник, не повреждая ягоды. Остудите отвар. Поставьте ненадолго в холодильник. Пропитайте ватные диски и накройте ими веки на пятнадцать минут.

Патчи для глаз делают менее заметной носослезную борозду

Лучшее сочетание — косметические продукты, салонные процедуры и домашние средства. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Профилактика появления носослезной борозды

Пешие прогулки, плавание, в рационе побольше овощей и фруктов, поменьше сахара и соли, минимум 1,5 л воды в день, грамотно подобранный уход и ортопедическая подушка — все это в комплексе помогает сохранить красоту и молодость кожи, в том числе в деликатной области вокруг глаз. Не стоит пренебрегать такими простыми, но действенными методами.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.72
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевые патчи под глаза Garnier Тканевые патчи под глаза "Увлажнение + свежий взгляд" с гиалуроновой кислотой против мешков и темных кругов под глазами Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г Посмотреть

Оставьте
комментарий