Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Осторожно, окрашено! Бальзам для окрашенных волос

Смена цвета волос, как смена имиджа, здорово поднимает настроение. И если эксперимент удался, то оттенок хочется сохранить как можно дольше. Помогает в этом не только специальный шампунь, но и бальзам для окрашенных волос.


> 5 минут
Обновлено:
10.05.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Содержание

Как действует бальзам для окрашенных волос

Бальзам, применяемый после окрашивания волос, незаменим для поддержания яркости цвета. Но этим дело не ограничивается. Как и другие бальзамы, он питает, увлажняет и восстанавливает волосы на струтктурном уровне, но основное его назначение — нейтрализовать действие шампуня, закрывая чешуйки кутикулы волоса.
В результате локоны становятся гладкими, мягкими, послушными и блестящими. Итак, миссия бальзама для окрашенных волос:
  • поддерживать яркость цвета;

  • восстанавливать поврежденный окрашиванием кератиновый слой волос;

    «Окрашенные волосы быстрее теряют влагу, поэтому очень важно регулярно увлажнять их, — пересушенные пряди выглядят безжизненными и тусклыми. После каждого мытья головы обязательно используйте увлажняющие и питательные бальзамы, несмываемый уход или маски для окрашенных волос».
  • разглаживать волосы и облегчать расчесывание;

  • ухаживать за кончиками (они особенно склонны к сухости и сечению);

  • дарить здоровый блеск;

  • усмирять пряди;

  • уплотнять слишком тонкие волосы.

При правильном и регулярном использовании бальзама волосы выглядят ухоженными, блестящими, здоровыми. А если он к тому же еще и правильно подобран, то удается нейтрализовать желтизну после обесцвечивания или мелирования, добиться более ярких и выразительных оттенков, избавиться от сухости (да-да, есть специальные средства, которые так и называются «бальзам для сухих окрашенных волос», причем как профессиональные, так и для домашнего применения).

С помощью нашего теста вы узнаете, в каком уходе нуждаются ваши волосы.

Средства для дополнительного ухода за волосами падают на синем фоне Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Обзор лучших бальзамов-ополаскивателей для окрашенных волос

Выбор бальзама после окрашивания волос — вопрос индивидуальный, так как в магазинах от обилия красивых и ярких баночек разбегаются глаза. Мы в редакции Skin.ru выбрали своих любимчиков, основываясь на составе и эффективности, — о них сейчас и расскажем.

Бальзам-ополаскиватель для сияния цвета Botanic Therapy «Аргановое масло и клюква», Garnier
Виджет-продуктовая карточка (Garnier Botanic Therapy Бальзам-ополаскиватель  для сияния цветаКлюква и аргановое масло для окрашенных и мелированных волос, 200 мл)

Бальзам-ополаскиватель для окрашенных волос содержит два основных ингредиента: аргановое масло для мягкости и блеска волос и продлевающий сияние цвета экстракт клюквы. Судя по отзывам пользователей, средство не просто обеспечивает сияние цвета, но еще и питает, эффективно ухаживает за волосами, не утяжеляет и защищает их по всей длине. Подходит для окрашенных и мелированных прядей.

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Годжи. Стойкий цвет», Garnier

Бальзам-ополаскиватель, разработанный специально для окрашенных и мелированных волос, активно питает их, а также помогает сохранить яркость цвета и блеск. Экстракт ягод годжи и полифенолы укрепляют и защищают волосы от свободных радикалов. Формула препятствует потере насыщенности цвета и придает блеск. Волосы после окрашивания остаются яркими и сияющими до 10 недель (при регулярном использовании бальзама). Активный концентрат фруктов в формуле день за днем делает волосы более сильными, плотными и блестящими.

Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос

Ламинирующий бальзам «Эксперт цвета» для окрашенных волос Elseve, L’Oréal Paris

Это средство — эффективный бальзам для окрашенных или мелированных волос. Формула вдохновлена процедурой ламинирования в салоне красоты. Результат достигается за счет действия особого эликсира на основе экстракта пиона. Бальзам работает в трех направлениях:

  1. 1

    препятствует вымыванию цвета;

  2. 2

    придает волосам невероятный блеск и дарит красивые переливы;

  3. 3

    восстанавливает и питает волосы, наполняет жизненной силой, делает их эластичными и шелковистыми.

Эффект ламинирования предохраняет яркость цвета, формула восстанавливает и защищает окрашенные волосы до 10 недель.

L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий бальзам-уход

Бальзам «Роза и герань. Эликсир сияния» для окрашенных и тусклых волос, L’Oréal Paris

Бальзам для окрашенных волос обогащен натуральными ингредиентами: маслом цветков герани, полученным путем дистилляции, экстрактом лепестков розы, маслами кокоса и сои. Защищает яркость цвета и восстанавливает естественный блеск волос. После применения они становятся более гладкими, послушными, легко расчесываются.

L'Oreal Paris Бальзам для волос

Кондиционер для сохранения цвета окрашенных волос с маслом подсолнуха Sunflower Color Preserving Conditioner, Kiehl’s

Кондиционер содержит масло подсолнечника, интенсивно питает волосы, защищает от выцветания, препятствует сухости и тусклости, делает локоны мягкими и шелковистыми. Подходит для всех типов волос.

Кондиционер для сохранения цвета окрашенных волос с экстрактом подсолнуха

Вернуться к оглавлению

Как выбрать бальзам для окрашенных волос

Среди средств для поддержания яркости цвета окрашенных волос бальзамы занимают одну из основных позиций после специальных шампуней.
«В отличие от шампуней и кондиционеров, бальзамы находятся в контакте с волосами более длительное время и оказывают более выраженное воздействие на волосы. Они содержат те же компоненты, что и кондиционеры, но обычно в более высокой концентрации, позволяют восстановить кутикулу, а некоторые формулы даже способны проникать в кортекс. Основные компоненты — церамиды, масла, протеины, аминокислоты, растительные экстракты, пептиды, витамины. Бальзамы — это средства ухода для слабых, сухих и поврежденных волос».

В категории продуктов, которые обычно идут в паре с шампунем и используются после мытья головы, можно выделить:

Если вы думаете, что все это разные названия одного и того же средства, вас ждет открытие: эти продукты не радикально, но все же различаются силой воздействия на волосы.

  • Например, ополаскиватель нейтрализует щелочную среду шампуня. Он не проникает глубоко, не восстанавливает структуру волос, но зато делает их послушными и гладкими, предотвращая потерю влаги.

  • Кондиционер увлажняет жесткие и пересушенные после окрашивания волосы, в нем много питательных веществ. Чтобы они заработали, его надо нанести по всей длине (но не на кожу головы), оставить на две-три минуты, а потом смыть.

  • Задача бальзама — питать и защищать волосы. Его наносят на влажные, отжатые волосы и выдерживают время, указанное на упаковке, — от 3 до 10 минут.

Таким образом, каждое из этих средств, помимо основной задачи поддерживать яркость цвета после окрашивания, попутно решает еще несколько. Бальзам для сухих окрашенных волос даст прядям необходимое увлажнение, укрепляющий бальзам — реконструирует поврежденные волосы, средство для пористых волос — заполняет пустоты в поверхностном слое волоса, делая каждый волосок гладким и послушным.

Необходимый эффект достигается благодаря составу средства. Хороший бальзам для окрашенных волос, по нашему мнению, включает в себя сразу несколько активных компонентов, например:

  • растительные масла жожоба, макадамии, арганы, льна и т. д. — для питания и увлажнения волос;

  • экстракты ценных растений (годжи, клюквы, розы, герани) — для сохранения цвета и блеска;

  • полифенолы — для поддержания цвета и защиты волос от негативных внешних воздействий;

  • гиалуроновую кислоту — для увлажнения волос;

  • витамины и минералы — для роста и укрепления волос;

  • кератин — для восстановления прядей.

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться бальзамом после окрашивания волос

Скажем сразу, что бальзам для волос должен быть обязательным пунктом программы для ухода за окрашенными волосами. Не важно, что вы выберете — бальзам-маску, просто питательный бальзам, бальзам-ополаскиватель или кондиционер, старайтесь использовать любой из этих продуктов после каждого мытья головы. Как пользоваться бальзамом для окрашенных волос.

  1. 1

    Вымойте голову шампунем, предназначенным для поврежденных окрашенных волос.

  2. 2

    Смойте шампунь проточной водой, отожмите волосы и выдавите на ладонь немного бальзама для окрашенных волос.

  3. 3

    Распределите средство на ладонях и пройдитесь ими по всей длине волос.

  4. 4

    Оставьте бальзам на волосах на время, указанное в инструкции к средству.

  5. 5

    Смойте теплой водой.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.55
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель для волос Фруктис Годжи Стойкий цвет, для окрашенных или мелированных волос, 200 мл Garnier Fructis Укрепляющий бальзам-ополаскиватель для волос Фруктис Годжи Стойкий цвет, для окрашенных или мелированных волос, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий