Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Действовать прямолинейно: как сделать волосы гладкими

Настоящая красота локонов зависит не от их длины и особенностей прически, а от того, насколько здоровыми и ухоженными они выглядят. Хотите знать, как сделать волосы гладкими и блестящими?


> 5 минут
Обновлено:
23.11.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как сделать волосы гладкими и блестящими в домашних условиях

У наших волос трехслойная структура. Верхний слой, кутикула, по своему строению похож на рыбью чешую. Он нужен для защиты, и от него же зависят гладкость и шелковистость волос. Когда чешуйки плотно прилегают друг к другу, локоны выглядят красивыми и здоровыми, они струятся, переливаются на солнце. Когда же чешуйки топорщатся или разрушаются, оголяя волосяной стержень, появляется «пушистость», волосы начинают ломаться, электризоваться, сечься, становятся пористыми, теряют гладкость и блеск.

Почему это происходит? Причины могут быть разными:

  • стресс;

  • проблемы со здоровьем — качество волос ухудшается, например, при эндокринных заболеваниях;

  • вредные привычки — курение и избыток алкоголя еще никому не приносили пользу;

  • неправильное питание — когда много фастфуда, копченостей, жареной и сладкой пищи и мало качественного белка и полезных жиров, волосам это не нравится;

  • неправильно подобранный уход — если использовать средства, не подходящие типу волос, плохо их смывать, забывать про бальзамы, маски и кондиционеры или слишком активно очищать волосы, локоны могут потускнеть и потерять гладкость;

  • частая или некорректная укладка феном и утюжком (как правильно ими пользоваться, мы писали здесь);

  • наследственность — например, у девушек с волнистой, пористой структурой волос они чаще пушатся, теряют гладкость и блеск.

Сделать волосы гладкими

Как «исправить поломки» и сделать волосы более гладкими? © Unsplash

Как и чем мыть голову

Чтобы волосы блестели и были гладкими, в домашних условиях можно использовать восстанавливающие шампуни, шампуни для сухих, секущихся и поврежденных волос. Они содержат компоненты, которые восстанавливают волосы и защищают их от повреждения. Некоторые из этих шампуней обволакивают пряди защитной пленкой, и волосы даже визуально кажутся более гладкими и блестящими.
 «В средствах для гладкости волос больше кондиционирующих компонентов. Они позволяют разгладить кутикулу, что делает поверхность волос более блестящей. Правда, такие средства в некоторой мере могут способствовать утяжелению прядей. Если вы любите объемные укладки, то помните: после использования средств для гладкости сохранить объемную укладку надолго не всегда получается. Поэтому обращайте внимание на маркировку "без утяжеления"».

Как правильно мыть голову, чтобы сделать волосы мягкими и гладкими? Мы не раз писали об этом. Вот основные правила.

  1. 1

    Мойте голову теплой водой (ни в коем случае не горячей — она портит структуру волос), а ополаскивайте — прохладной (эта бодрящая процедура поможет закрыть чешуйки и сделает волосы гладкими и блестящими).

  2. 2

    Вспенивайте шампунь сначала в руках, а уже потом наносите на кожу головы. Намыливать волосы по всей длине не нужно — нижней части достаточно стекающей с головы пены.

  3. 3

    Промывая волосы, не царапайте ногтями кожу. Массируйте кожу головы подушечками пальцем.

  4. 4

    Как следует ополаскивайте волосы, чтобы на волосах не оставалось моющего средства.

А теперь — несколько шампуней-любимчиков редакции Skin.ru, которые, по нашему мнению, быстро сделают волосы гладкими и блестящими в домашних условиях.

Укрепляющий шампунь для сухих и поврежденных волос Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Этот шампунь поможет добиться гладкости и шелковистости, избавиться от ломкости волос. В составе — три вида растительных масел (авокадо, оливы и карите), фруктовый концентрат и витамины В3 и В6.

Garnier Fructis Шампунь для волос

Шампунь для поврежденных волос «Папайя. Восстановление» Superfood, Garnier

Отлично очищает и восстанавливает волосы, не утяжеляя их. За блеск и шелковистость волос в составе шампуня отвечает экстракт папайи, за увлажнение и питание волос — масло кокоса, а витамин Е защищает от агрессивных факторов среды.

Garnier Fructis шампунь

Шампунь Elseve «Полное восстановление секущихся кончиков», L'Oréal Paris

Восстановление секущихся кончиков — не единственная его цель. Формула с керамидами и революционным компонентом L.A.K1000 запаивает поврежденные участки по всей длине, помогая сделать волосы прямыми и гладкими.

L'Oreal Paris Elseve Шампунь

Сделать волосы прямыми и гладкими

В средствах для гладкости больше кондиционирующих компонентов. © Unsplash

Чем питать

Одного шампуня для ухода за волосами мало. На полочке в ванной желательно разместить подходящий бальзам, кондиционер и маску, чтобы грамотно дополнить рутину ухода. Ведь если волосы просто вымыть шампунем и высушить, они будут торчать в разные стороны, расчесать их будет сложно, о гладкости и блеске не придется и мечтать. Совсем иначе они поведут себя, если, смыв шампунь, вы используете бальзам. Он закроет чешуйки кутикулы и выровняет поверхность волоса. Кондиционер действует похожим образом, облегчая расчесывание и укладку. А маска насыщает локоны питательными веществами, что в свою очередь тоже помогает сделать волосы гладкими и блестящими.
Восстанавливающая интенсивная маска для очень поврежденных и секущихся волос Botanic Therapy «Маточное молочко и прополис», Garnier

Активные компоненты маски — кроме маточного молочка и прополиса, это еще мед и глицерин — дарят волосам мягкость, гладкость и сияние, восстанавливают их от корней до кончиков, помогают локонам выглядеть здоровыми и блестящими.

Garnier Botanic Therapy Восстанавливающая Маска

Маска-спасатель для длинных поврежденных волос с кератином Elseve «Длина мечты», L'Oréal Paris

Питательный коктейль с витамином В5, кератином и касторовым маслом восстанавливает локоны по всей длине, делая длинные волосы мягкими и шелковистыми.

L'Oreal Paris Маска Спасатель

Как защитить

Конечно, нужно пользоваться феном и плойкой пореже. А если пользоваться, то делать это правильно — например, высушивая пряди, направлять поток воздуха вниз. Если делать это «против шерсти», волосы никогда не будут гладкими и шелковистыми. А еще важно использовать термозащитные бальзамы, кремы и гели, которые защитят волосы от высоких температур и пересушивания. Ниже — любимчики редакции Skin.ru.

Крем от ломкости Elseve «Проверено расческой. Ультрапрочность», L'Oréal Paris

Отлично защищает волосы во время горячей укладки и стайлинга даже при температуре 230 градусов! А биотин, витамин В5 и аргинин в составе средства защищают и укрепляют волосы. Крем делает волосы более гладкими, они выглядят здоровыми и красивыми.

L'Oréal Paris Крем от ломкости Проверено Расческой

Несмываемый крем-уход «Нет ножницам» для длинных поврежденных волос «Длина мечты», L'Oréal Paris

Главные герои средства: кератин, витамин В5 и касторовое масло — способствуют укреплению и уменьшению ломкости волос. Крем обеспечивает термозащиту до 180 градусов и подходит для укладки феном и утюжком.

L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам

Комплексный несмываемый крем «SOS-спасатель волос 10-в-1», Garnier

Средство с аминокератином и маслом амлы помогает разгладить, укрепить и смягчить волосы, придает им блеск. Его можно использовать и как несмываемый уход, и как термозащиту: он защищает волосы даже при температуре 230 ˚С.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Как быстро придать гладкость и блеск волосам

Если хочется, чтобы волосы были гладкими, ровными и послушными уже сегодня, прямо сейчас, то можно использовать средства несмываемого ухода, масла и спреи в домашних условиях. Главное — подобрать средства, которые не будут утяжелять пряди. А еще важно помнить, что с такой косметикой очень просто переборщить, поэтому одной-двух капель достаточно — и не чаще 1-2 раз в неделю.
Масло-эликсир для волос «Преображение» Fructis, Garnier

Формула с кокосовым маслом быстро впитывается, увлажняет и оставляет локоны гладкими, блестящими и мягкими на ощупь.

Garnier Fructis Масло-эликсир преображение для волос

Разглаживающий несмываемый уход Smoothing Oil-Infused Leave-In Concentrate, Kiehl’s

Подходит для поврежденных вьющихся и сухих волос. Средство с маслами арганового дерева и бабассу заметно улучшает внешний вид локонов. Его можно наносить и на влажные волосы — для питания, придания гладкости и облегчения укладки, и на сухие — для блеска и мягкости.

Разглаживающий несмываемый уход

Вернуться к оглавлению

Как сделать волосы прямыми, гладкими и блестящими: лучшие салонные процедуры

Если волосы гладкие и блестящие, они выглядят роскошно. К сожалению, в салон красоты в прошлом году нам удавалось попасть нечасто. Попытаемся наверстать упущенное сейчас — помогут новые эффективные процедуры ухода для блеска и гладкости волос. Такие услуги предлагают самые разные салоны, но необходимые средства можно купить и самим, чтобы попробовать дома.

Кератиновый и коллагеновый уход

Не нужно путать его с кератиновым выпрямлением: этот уход позволяет выпрямить волосы или, наоборот, сделать локоны более выразительными. На пряди наносят состав с жидким кератином и коллагеном, а затем разглаживают их утюжком. Когда делают кератиновое выпрямление, нередко наблюдаются испарения и неприятный запах. Здесь этого нет. Процедура идеально подходит для девушек с тусклыми, ломкими волосами. Кератиновый и коллагеновый уход дарит локонам блеск и жизненную силу.

Как сделать волосы гладкими салонные процедуры

В прошлом году в салон красоты нам удавалось попасть нечасто. Попытаемся наверстать сейчас! © Pexels

Экранирование

Эта процедура считается лечебной: она не маскирует недостатки волос, а нивелирует их. Специальный состав заполняет пустоты в структуре волоса, укрепляя их изнутри, и образует на поверхности защитную пленку. Процедура напоминает ламинирование, но по сравнению с ним, экранирование дает волосам не глянцевый, а более матовый, естественный блеск. Если вы хотите подкрасить волосы, можно использовать оттеночное экранирование — в этом случае мастер нанесет состав с пигментом. Щелочей в нем нет, он не повреждает волосы. Правда, смоется такая краска довольно быстро.

Счастье волос/Абсолютное счастье

Эту процедуру предложил один известный японский бренд, а через пару лет она уже начала победное шествие по европейским салонам. На волосы поочередно наносят 8 питательных сывороток. Они уплотняют, восстанавливают локоны, делают их более эластичными и шелковистыми и, конечно, придают им звездный блеск. Процедура займет около 2 часов, но эффект будет заметен сразу и продержится 2-3 месяца.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Помогут ли домашние средства сделать волосы идеально гладкими и послушными ?

В сети нет-нет да появится рецепт очередной чудодейственной маски, которая якобы быстро помогает сделать волосы гладкими и блестящими. Чаще всего «простыми бабушкиными рецептами красоты» делятся звезды. Возможно, домашний уход и маски действительно им помогают. А может быть, рассказывая о них, селебрити просто хотят быть ближе к народу… Как бы то ни было, вот три самых популярных домашних средства из сети. Все эти питательные маски помогут сделать волосы гладкими и блестящими. Но сравнивать их эффективность с результатами применения фабричных средств, с нашей точки зрения, довольно наивно.

Кокосовая маска

Ингредиенты:

  • 3 ст. л. кокосового масла;

  • 3 капли эфирного масла лемонграсса;

  • 3 капли эфирного масла бергамота.

Как приготовить и использовать:

  1. 1

    разогреть кокосовое масло на небольшом огне (оно должно стать жидким, но не кипеть);

  2. 2

    добавить эфирные масла, перемешать;

  3. 3

    нанести теплую (не горячую!) маску на волосы, надеть шапочку или обернуть голову полотенцем;

  4. 4

    выдержать маску 1-2 часа, затем смыть с помощью шампуня.

Банановая маска

Ингредиенты:

Как приготовить и использовать:

  1. 1

    банан хорошенько измельчить в блендере (должен получиться крем);

  2. 2

    добавить чуть подогретое на водяной бане оливковое масло, влить лимонный сок, перемешать;

  3. 3

    нанести маску на влажные волосы, накрыть целлофаном, а затем укутать голову полотенцем и выдержать 15 минут;

  4. 4

    смыть теплой водой без шампуня.

Медовая маска

Ингредиенты:
  • 1 ст. л. меда;

  • 1 пакетик желатина;

  • 1 капсула витамина Е;

  • 30 мл воды.

Как приготовить и использовать:

  1. 1

    желатин залить прохладной водой, оставить набухать на 30 минут, затем нагревать, помешивая, пока не получится раствор;

  2. 2

    добавить мед и содержимое капсулы, перемешать;

  3. 3

    нанести на влажные волосы, убрать их под целлофан и полотенце;

  4. 4

    через 1 час смыть шампунем.

После смывания домашних масок при помощи шампуня не забудьте воспользоваться бальзамом или кондиционером для волос.

Вернуться к оглавлению

Как сделать волосы гладкими? Лайфхаки стилиста

Маленькие секреты, которые помогут выглядеть вам на все сто.

Как сделать волосы гладкими после мытья?

Помогут бальзамы, маски и средства несмываемого ухода — о них мы подробно написали выше.

Что нужно есть, чтобы волосы были гладкими и блестящими?

Попробуйте включить в рацион продукты, богатые «хорошими» жирами, — авокадо, жирную морскую рыбу, нерафинированные растительные масла, орехи. Не забывайте и про качественный белок — нежирное мясо, яйца, молочные продукты.

Как сделать так, чтобы волосы не пушились?

После мытья не растирайте волосы, а промакивайте их мягким хлопковым полотенцем. Не расчесывайте мокрые волосы (почему нельзя этого делать, мы подробно писали здесь). И если есть возможность, сушите их естественным способом, без фена.

Как быстро сделать волосы гладкими и блестящими?

Помогут качественная стрижка и укладка у стилиста, а дома — разглаживающая или восстанавливающая маска для волос или несмываемый уход. Это самые эффективные, на наш взгляд, экспресс-средства.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.64
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам "Elseve, Длина Мечты", несмываемый, для длинных поврежденных волос, с кератином, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Шампунь L'Oreal Paris Elseve Шампунь "Эльсев, Полное восстановление секущихся кончиков", реанимирующий, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Garnier Fructis Укрепляющий шампунь "Фруктис, Тройное Восстановление", для сухих и ломких волос, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Garnier Fructis шампунь Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий