Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Укрощение строптивых: почему путаются волосы

Красивые, блестящие, длинные волосы всегда восхищают. Но порой расчесывание этого великолепия после душа или прогулки на ветру превращается в настоящую пытку. Знакомо? Тогда давайте вместе разбираться, почему же волосы путаются, плохо расчесываются и что с этим делать.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Алла Мимикина, Эксперт L'Oréal по уходу за кожей, волосами и окрашиванию волос

Эксперт

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему путаются волосы: основные причины

Если вы думаете, что очень сильно путаются только длинные волосы, то ошибаетесь. Женщинам с короткими и полудлинными стрижками эта проблема тоже знакома и доставляет массу неприятностей.
«Кутикула (верхний слой) волоса расслаивается, и волоски цепляются друг за друга, а в результате сильно путаются, становятся тусклыми, ломкими. Появляются секущиеся кончики, волосы трудно расчесываются, а иногда даже скатываются в колтуны, особенно у обладательниц кудрявых и очень тонких волос».

Трихологи склонны считать, что спутывание волос связано с повреждением кутикулярного слоя, то есть неровностью их структуры.

Способствует этой неприятности ряд факторов:

  • неправильный домашний уход;

  • химическая завивка;

  • плохое питание, стрессы, неправильный образ жизни;

  • частое окрашивание;

  • чрезмерное использование фена, утюжков и бигуди;

  • частое применение стайлинговых средств сильной фиксации.

  • пересушивание волос;

  • хлорированная вода;

  • расчесывание мокрых волос;

  • непрофессионально выполненная стрижка;

  • мытье волос в положении вниз головой тоже одна из причин, почему волосы путаются и плохо расчесываются.

В общем, спутанные волосы — довольно часто встречающаяся проблема, но, к счастью, у нее есть решение. Достаточно пересмотреть образ жизни, поменять некоторые привычки и внимательно присмотреться к средствам, которыми вы привыкли пользоваться не только для очищения кожи головы и волос, но и для стайлинга. Вполне вероятно, что они просто вам не подходят.

Выяснить, правильно ли вы ухаживаете за волосами, поможет наш простой тест.

Девушка со спутанными волосами Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Чем могут помочь спутанным волосам косметические средства

Если волосы на голове путаются и от этого рвутся, ломаются, если приходится срезать колтуны и узелки, и даже выпадают, необходимо взять на вооружение специальные косметические средства.

Шампунь и бальзам для волос

Бальзам или кондиционер для волос, как правило, нацелены как раз на облегчение расчесывания, но стоит проверить, подходит ли вашему типу и состоянию волос средства, которыми вы пользуетесь. Предлагаем своих фаворитов, которые уже помогли справиться с проблемой спутанных волос.

Восстанавливающий шампунь Botanic Therapy «Маточное молочко и прополис», Garnier

Формула шампуня с маточным молочком и прополисом в составе способствует восстановлению сильно поврежденных волос и сокращению секущихся кончиков. При регулярном использовании волосы с каждым днем выглядят все лучше.

Garnier Botanic Therapy Восстанавливающий Шампунь

Интенсивно питающий шампунь Botanic Therapy «Легендарная олива», Garnier

Средство эффективно воздействует на волосы, питает без утяжеления и восстанавливает их по всей длине.

Garnier Botanic Therapy Интенсивно питающий Шампунь

Увлажняющий бальзам «Гиалурон наполнитель» Elseve, L’Oréal Paris

Дефицит увлажнения входит в число причин, из-за которых путаются волосы, поэтому дополнительный увлажняющий уход точно не будет лишним. Бальзам содержит гиалуроновую кислоту, которая помогает удерживать влагу в кутикуле волоса, и заметно облегчает расчесывание.

L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам

Супербальзам «Легкое расчесывание. Длина мечты» Elseve, L’Oréal Paris

Бальзам, в состав которого входят кератин, витамин В5 и касторовое масло, мгновенно распутывает волосы и препятствует ломкости.

L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание

Но кроме базового ухода за волосами, есть смысл использовать дополнительные косметические средства, которые способны моментально преобразить волосы. Это особенно актуально, если они постоянно путаются.

Маски для волос

Маски для волос позволяют добиться по-настоящему блестящих результатов! Концентрация активных веществ в этих продуктах позволяет уже после первого применения качественно изменить состояние локонов. Особой популярностью среди девушек с сухими и ломкими волосами пользуются маски, которые можно наносить на волосы на ночь, а утром смывать шампунем. Как правило, после такой интенсивной терапии волосы выглядят «как новенькие».
«Для девушек, у которых стали путаться волосы, одна из самых эффективных процедур — маски. Высокая концентрация активных компонентов в продукте позволяет восстанавливать, укреплять, увлажнять и питать волосы. Частота использования масок для волос — 1-2 раза в неделю».

Питательная легкая маска для волос «Роскошь 6 масел» Elseve, L’Oréal Paris

Благодаря нежной и легкой, будто тающей текстуре маска мягко ухаживает за волосами. Эликсир из шести цветочных микромасел интенсивно питает их по всей длине без утяжеления, способствует возрождению естественной красоты.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Восстанавливающая маска для волос с маслом оливы Olive Fruit Oil Deeply Repairative Hair Pak, Kiehl’s

Маска для интенсивного питания и увлажнения сухих и обезвоженных волос обогащена маслом оливы, которое насыщает волосы влагой, придает им мягкость, шелковистость и естественный блеск.

Питательная маска для волос с маслом оливы

А какая маска нужна вам?

Какая маска для волос вам подходит Пройти тест

Масло для волос

Также стоит обратить внимание на масло для волос, которое питает кожу головы, смягчает волосы, придавая им блеск и эластичность, а также препятствует быстрому спутыванию и способствует легкому расчесыванию. Обволакивая каждый волосок, оно создает на поверхности защитную пленку, сглаживая кутикулу. В результате необходимая для здоровья и красоты волос влага удерживается внутри, и они становятся блестящими, гладкими, послушными.

Масло-эликсир «Преображение» Fructis, Garnier

Масло-эликсир для мгновенного преображения, мягкости и блеска волос облегчает расчесывание и укладку. Формула с витамином Е, маслом авокадо и экстрактом розмарина создает на поверхности волос защитное покрытие, интенсивно питает и повышает эластичность волос. После нанесения они сразу становятся мягкими на ощупь, гладкими и сияющими.

Garnier Fructis Масло-эликсир преображение для волос

Масло «Экстраординароное. Восстанавливающее» Elseve, L’Oréal Paris

Включает масла шести редких цветов для интенсивного питания и преображения волос всех типов. Благодаря универсальному составу масло можно применять до и после мытья головы, а также во время укладки.

L'Oreal Paris Elseve Масло для волос

Экспресс-кондиционеры, кремы и сыворотки

Почему, когда запутываются волосы, стилисты рекомендуют чаще обращаться к несмываемым средствам ухода: спреям и кондиционерам? Как правило, они не просто восстанавливают волосы, но и обладают термозащитой, их можно использовать несколько раз в течение дня.

Экспресс-кондиционер «Двойной эликсир. Фибрология» Elseve, L’Oréal Paris

Средство с питательной сывороткой и особым комплексом Fill-Style утолщает волосы и способствует их легкому расчесыванию.

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Комплексный несмываемый крем «SOS-спасатель волос 10-в-1», Garnier

Эффективная формула с амино-кератином и маслом амлы для очень поврежденных и секущихся волос действует в 10 направлениях: восстанавливает, интенсивно питает, защищает от высоких температур до 230˚С при укладке, предохраняет от ломкости и обеспечивает защиту цвета, разглаживает поверхность волоса, смягчает, укрепляет, придает блеск.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Увлажняющая сыворотка для придания объема «Гиалурон наполнитель» Elseve, L’Oréal Paris

Сыворотка предназначена в первую очередь для обладательниц тонких волос (именно такие волосы чаще подвергаются спутыванию). Она обеспечивает мощный заряд увлажнения, делает волосы более плотными и упругими и добавляет им объема, утолщая стержни волос.

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема

Легкий спрей-сыворотка для волос 10 в 1 Elseve, L'Oréal Paris

Прекрасное средство с маслами марулы и камелии для облегчения расчесывания. Спрей-сыворотка, несмотря на масла в составе, обладает легкой текстурой. Разглаживает кутикулу волоса, словно покрывая его невидимой защитой. Волосы становятся гладкими, послушными и блестящими, меньше ломаются и путаются.

L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры для волос, которые постоянно запутываются

Если спутанные волосы становятся настоящей проблемой и вы не знаете что делать, разумно обратиться к профессионалам в салон красоты. Мастер может предложить радикальное решение — короткую стрижку, и наверняка расскажет о возможностях одной из нижеперечисленных процедур.

Кератинирование

Волосы обрабатывают особым составом, обогащенным кератином. После процедуры они выглядят идеально — ровные, блестящие, без секущихся кончиков. Кроме того, на волосах формируется защитный слой, предохраняющий их от негативного влияния окружающей среды. Эффект держится почти три месяца.

Глазирование волос

Во время процедуры на каждый волосок наносится специальная глазурь с керамидами, отчего пряди становятся красивыми, блестящими, послушными. Цвет волос становится ярче, они утолщаются, появляется объем.

Биоламинирование

В процессе биоламинирования на каждую прядку наносится особое средство на целлюлозной основе, которое защищает волосы от любых повреждений, делает их послушными и блестящими — действительно ламинирует.

Вернуться к оглавлению

Стоит ли использовать домашние маски собственного приготовления

Ничего плохого в домашних масках и обертываниях, конечно, нет, если вы точно уверены, что правильно соблюдаете пропорции и не навредите своим и без того ослабленным волосам.

Масляные маски — это эффективное и простое средство для восстановления волос (именно волос, а не кожи головы). Итак, что делать если волосы путаются и хочется сделать для них что-то своими руками? Вот вам несколько рецептов.

Обертывание касторовом маслом

В уходе за волосами очень хорошо себя зарекомендовало касторовое масло. Нанесите его в небольшом количестве по всей длине волос на ночь. Оно прекрасно питает и разглаживает кутикулу. Утром смойте шампунем.

Маска из репейника

Вам понадобится 20-30 г репейника и один яичный желток. Хорошо перемешайте ингредиенты и нанесите на кожу головы и по всей длине волос. Оберните голову полотенцем для создания банного эффекта и оставьте на 30-40 минут. Смойте. Волосы становятся мягкими, шелковистыми, легко расчесываются.

Вернуться к оглавлению

Что делать, если волосы сильно путаются и плохо расчесываются

Для решения этой запутанной задачи важно все: выбор правильной расчески, регулировка уровня влажности в помещении, правильные мытье и сушка волос. А еще стоит обратить внимание вот на какие моменты.

  • Используйте наволочки из натуральных, не электризующихся материалов. В идеале — из шелка или атласа. И дело тут не только в образовании статического электричества. На таком постельном белье волосы существенно меньше спутываются и не приминаются, то есть уложить их с утра гораздо проще. Кроме того, гладкая ткань не повреждает чешуйки кутикулы, и если вы мыли голову вечером, утром волосы сохранят блеск.

  • Пейте достаточно воды. Общее обезвоживание сказывается и на состоянии волос: их волокна на 12-15 % состоят из воды.

  • Правильно подбирайте и используйте стайлинговые средства. Четко следуйте инструкции по применению и не злоупотребляйте ими.

  • Уменьшите мощность фена и не сушите волосы слишком горячим воздухом.

  • Длинные волосы, которые склонны путаться, разумно заплетать на ночь.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.80
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Garnier Fructis шампунь Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер "Эльсев, Двойной Эликсир Полное Восстановление 5" для поврежденных волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, 200мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 20 декабря, 10:27 Хочу в Новом году на море побывать😊