Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Почему сохнет кожа на лице

Наступление холодов — весьма неприятное событие для сухой кожи. Она моментально реагирует на перепады температур шелушением, раздражением, чувством стянутости. У редакции Skin.ru есть идеи, чем можно помочь.


4 минуты
Обновлено:
06.03.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему сохнет кожа

Сухая кожа испытывает дефицит липидов. Почему так происходит? Причин хватает.

Наследственный фактор

Если кто-то из ваших родителей жалуется на сухость кожи, то и у вас могут проявиться ее признаки. Природу не обманешь. С возрастом, если не предпринимать меры, картина будет только ухудшаться, так как с годами защитные силы кожи слабеют, гидролипидная пленка постепенно истончается, выработка собственной гиалуроновой кислоты (нашего главного внутреннего увлажнителя) падает.

Недостаточно активная работа сальных желез

С одной стороны, вам можно позавидовать — жирный блеск, прыщи и черные точки — вам вряд ли знакомы. Но, с другой, — низкая активность сальных желез делает кожный барьер более уязвимым. Кожа быстрее теряет влагу, ей не хватает собственных липидов, рано появляются морщинки.

Ультрафиолет

УФ-лучи обладают подсушивающим действием, поэтому и без того сухая кожа на солнце может стать еще более сухой, если не воспользоваться средствами с SPF.

Неправильно подобранная косметика

К сожалению, определенная доля легкомыслия в этом вопросе может привести к ухудшению и без того непростой ситуации. Совет один: подбирайте средства для ухода в соответствии с типом кожи и существующими проблемами.

Вернуться к оглавлению

Признаки сухой кожи

Девушка наносит бальзам на сухую кожу губ

Сухая кожа требует особого ухода. © Getty Images

Итак, понятие «сухая кожа» означает, что ей не хватает кожных липидов. Все еще сомневаетесь? Проверим. Какие из следующих утверждений справедливы по отношению к вам?

  1. 1

    Ваша кожа практически никогда не блестит.

  2. 2

    На ней есть мелкие морщинки.

  3. 3

    Воспаления? Вы с этим не знакомы!

  4. 4

    О расширенных порах вы читали только у нас на сайте.

  5. 5

    Вы знаете не понаслышке, что такое шелушение кожи.

  6. 6

    Чувство стянутости после умывания — привычное состояние.

Согласны со всеми или большей частью пунктов? Это говорит о том, что ваша кожа относится к сухому типу. Однако признаки сухости вполне могут быть свойственны и нормальной, и комбинированной коже, особенно в зимнее время или в условиях крайне низкой влажности воздуха (что бывает и в жару, и в мороз).
Вернуться к оглавлению

Чего вы не знали о сухой коже

Девушка бежит под дождем

На состояние нашей кожи огромное влияние оказывает окружающая среда. © Getty Images

О том, как сказываются на коже неблагоприятные факторы среды, рассказывать не надо. Пыль и выхлопные газы, мороз и жара, снег и дождь, УФ-лучи и ветер — все это меняет ее состояние не в лучшую сторону. Иногда кумулятивный эффект может привести к чрезмерной сухости, когда кожа плеч, бедер, голеней, ягодиц становится грубой, шероховатой, похожей на «гусиную». Происходит это в том числе из-за нарушения процесса отшелушивания верхнего слоя эпидермиса.

Первое, что хочется сделать — хорошенько пройтись по телу скрабом. Но использование агрессивных очищающих средств или чрезмерное увлечение эксфолиантами в этом случае могут привести к повреждению защитного кожного барьера и, как следствие, ускоренному испарению влаги. А это только усугубит ситуацию. Поэтому важно сочетать отшелушивание кожи с ее увлажнением и питанием. Нужны особые средства.

Вернуться к оглавлению

Лучшие средства от сухости кожи

По мнению редакции Skin.ru, в ассортименте La Roche-Posay — одни из лучших средств для сухой и чувствительной кожи. Особенно рекомендуем универсальные средства для лица и тела гаммы Lipikar, которые разрабатывались при участии дерматологов и подойдут для всей семьи, включая самых маленьких.

Основные компоненты и их действие

  1. 1

    Термальная вода La Roche-Posay уже сотни лет используется для улучшения состояния кожи. Она обладает доказанными увлажняющим, успокаиваюдщим, восстанавливающим эффектами. Борется с сухостью, насыщая кожу влагой и ценными элементами, снижает ее чувствительность, устраняет дискомфорт.

  2. 2

    Масло карите близко по составу липидам кожи, поэтому хорошо ею воспринимается, легко впитывается и укрепляет гидролипидный слой.

  3. 3

    Ниацинамид — витамин В3 — хорошо известен успокаивающим, восстанавливающим и увлажняющим действием, один из наиболее популярных сегодня компонентов косметических средств.

  4. 4

    Пробиотик, получаемый на основе термальной воды и способствующий балансу микробиома кожи (Aqua Posae Filiformis). Избыточная сухость во многом связана именно с его нарушением.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Предлагаем комплекс ухода за сухой кожей «очищение + увлажнение». Причем в каждой из категорий можно выбрать более комфортную для себя текстуру.

Масло для ванны и душа для детей и взрослых Lipikar Oil AP+

Липидовосполняющее масло для купания мягко очищает кожу, исключая возможность стянутости и дискомфорта после водных процедур. Удивительное сочетание очищающего и увлажняющего эффектов. При этом масло пенится и прекрасно подходит для принятия ванн.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполлняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл.

Очищающий крем-гель для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Syndet AP+

Крем-гель не пенится, но при этом прекрасно очищает кожу, как будто наносите ухаживающее средство, которое просто надо смыть водой. Кожа даже после смывания остается мягкой и увлажненной. Очень деликатный способ очищения.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait

Обладает легкой текстурой, увлажняет кожу в течение всего дня, способствует восстановлению и укреплению защитного кожного барьера.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл

Липидовосполняющий бальзам Lipikar Baume AP+M

Обладает более плотной текстурой, чем молочко, зачастую особенно комфортной для сухой кожи. Моментально устраняет ощущение сухости. Не содержит отдушек.

БАЛЬЗАМ ЛИПИДОВОСПОЛНЯЮЩИЙ ТРОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ LIPIKAR AP+М, 200МЛ В НОВОЙ ЭКО ТУБЕ

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл Посмотреть
БАЛЬЗАМ ЛИПИДОВОСПОЛНЯЮЩИЙ ТРОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ LIPIKAR AP+М, 200МЛ В НОВОЙ ЭКО ТУБЕ БАЛЬЗАМ ЛИПИДОВОСПОЛНЯЮЩИЙ ТРОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ LIPIKAR AP+М, 200МЛ В НОВОЙ ЭКО ТУБЕ Посмотреть

Оставьте
комментарий