Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Массаж для лица от морщин

Тем, кто не готов так просто сдаться и расстаться с молодостью и красотой, советуем обратить внимание на массаж лица от морщин. Спойлер: эту процедуру под силу сделать каждой из нас в домашних условиях. Достаточно освоить несколько несложных техник самомассажа. О них и поговорим.


> 5 минут
Обновлено:
14.03.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Валерия Хохлова, Эксперт по уходу марки Lancôme

Эксперт

Анастасия Буробина, Независимый эксперт по уходу за лицом

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что представляет собой массаж для лица от морщин

Массаж для лица от морщин — это определенный набор специальных техник и приемов, с помощью которых прорабатывается каждый участок лица. И удача здесь, действительно, в наших руках — в прямом смысле слов. Результат зависит от того, насколько точно и профессионально надавливать, поглаживать, постукивать по разным участкам кожи, двигаясь строго по массажным линиям. А если результат заметен и он впечатляет, то и настроение поднимается, и блеск в глазах появляется, и чувствуешь себя моложе.

О том, помогает ли массаж лица от морщин и насколько он эффективен, мы уже писали. Коротко напомним, что он:

  1. 1

    стимулирует кровообращение;

  2. 2

    возвращает коже тонус;

    «Главное достоинство этой процедуры — нетравматичная работа с лицом. Такой метод в разы мягче, чем инъекционная косметология. Основная задача любого вида массажа лица — это разгон лимфы. Если она застаивается, то лицо начинает отекать, кожа становится бледной, вялой и пастозной, а массаж — отличный метод для вывода токсинов и ускорения циркуляции лимфы и крови».
  3. 3

    укрепляет овал лица;

  4. 4

    снижает отечность;

  5. 5

    борется с синяками и мешками под глазами;

  6. 6

    разглаживает поверхностные морщины.


Показания и противопоказания

Массаж лица от морщин и для подтяжки обычно назначается косметологом после индивидуальной консультации. Как правило, начиная с 35 лет.

Именно в этом возрасте начинают проявляться признаки старения, и женщины могут замечать морщинки, отечность, потерю тонуса, что, бесконечно расстраивает.

Если нет противопоказаний, врач предлагает пройти курс массажа. И он того стоит.

Но осторожность превыше всего. Процедуру не рекомендуют проводить при:

  • вирусных и инфекционных заболеваниях в острой стадии;

  • высокой температуре;

  • дерматологических заболеваниях;

  • раздражении;

  • акне в острой стадии;

  • близком расположении сосудов.

Проверьте, чего вам не хватает в ежедневном уходе за кожей.

девушка размышляет, чего ей не хватает Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Виды подтягивающего массажа лица против морщин

Для начала стоит записаться на массаж к профессионалу. Сделав несколько сеансов в кабинете косметолога, вы прочувствуете действие процедуры и запомните основные движения, чтобы впоследствии практиковать массаж самостоятельно. Сегодня к нашим услугам самые разнообразные техники и методики для устранения мимических морщин. Рассмотрим лишь часть из них.
«В основном массажные методы основаны на поглаживании, легких защипах и вибрации. Щипковый массаж (его также называют "массажем по Жаке") отличается особо глубоким захватом кожи, поэтому его относят к методам интенсивного воздействия. Массаж по Жаке часто используется для работы с кожей, склонной к воспалениям».

Японский

Используются сразу несколько основных движений: поглаживания, скручивания, работа по лицу кулачками. Совмещая разные методы воздействия, можно уже после пятой процедуры говорить о заметном прогрессе.

Тайский

Тайский массаж воздействует на определенные точки, в результате чего кожа помимо общего тонизирования получает «команду» на омоложение.

Классический

Техника выполнения классического массажа лица сводится к четырем основным движениям без сильных нажатий:

  1. 1

    растиранию;

  2. 2

    поглаживанию;

  3. 3

    разминанию;

  4. 4

    созданию вибрации.

Обычно массаж начинают от точки посередине подбородка в направлении мочки уха. Затем прорабатывается зона около рта. Следующий этап — щеки, а затем внешние уголки глаз. Потом Т-зона, от носа к вискам и наконец лоб.

Обычно на всю процедуру уходит не более 30 минут.

Китайский

В основе китайского массажа — активация биологически активных точек. Воздействуя на них, возможно подтянуть кожу и минимизировать количество морщин, а главное — сбалансировать эмоциональное состояние.

Точечный

Благодаря активации жизненно важных точек на лице такой массаж запускает внутренние процессы, которые способствуют улучшению внешнего вида кожи. В результате улучшаются приток крови к клеткам, их снабжение кислородом и питательными веществами. Повышается тонус кожи, разглаживаются морщины.

Щипковый

Щипковый массаж, как следует из названия, проводится специальными движениями, напоминающими легкие щипки. Ткани кожи получают мощный импульс к обновлению, восстановлению и регенерации. Но чтобы исключить риски, за этим видом массажа лучше все же обратиться к профессионалу.

Вернуться к оглавлению

Подготовка кожи лица к самомассажу от морщин

В случае, если нет возможности посетить салон красоты, можно самостоятельно освоить несколько приемов. Массаж лица от морщин в домашних условиях очень популярен, но прежде необходимо подготовить кожу.
«Перед тем как приступить к любому виду массажа, необходимо тщательно очистить кожу от загрязнений и макияжа. Это легко сделать с гелем-пенкой. Нанесите средство на сухую кожу мягкими массажными движениями, а затем умойтесь водой». 
  • Тщательно вымойте руки и умойтесь. Для этого воспользуйтесь привычным очищающим средством.

  • Обратите внимание на одежду — шея и грудь должны быть открыты.

  • Не забудьте нанести масло. На наш взгляд, очень хорошо себя показывает гидрофильное масло. После массажа оно еще и очищает кожу.

Выполнять массаж надо кончиками пальцев, чередуя поглаживания, прокатывания, постукивания и легкие похлопывания. Следите за движениями, они должны быть медленными.

Лучше всего самомассаж делать у зеркала. Держите спину и шею как можно ровнее.

Вернуться к оглавлению

Как правильно делать массаж лица от морщин в домашних условиях

Итак, переходим к технике массажа против морщин.

  1. 1

    Очистите лицо от макияжа, уберите волосы.

  2. 2

    Нанесите на кожу крем, масло или гидрофильное масло.

  3. 3

    Начинайте массаж с мягких поглаживающих движений, чтобы подготовить кожу к нагрузке.

  4. 4

    Круговыми движениями подушечками пальцев снимите напряжение с мышц, двигаясь при этом по часовой стрелке.

  5. 5

    Костяшками пальцев аккуратно простучите лицо.

  6. 6

    Вибрирующими и щипковыми движениями пройдитесь по всей коже лица, придерживаясь массажных линий.

  7. 7

    Завершите массаж мягкими поглаживающими движениями.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей лица после процедуры

Как правило, массаж лица выполняется после нанесения крема или масла. Не забудьте после процедуры удалить остатки косметических средств — лучше просто умыться с помощью мягкого очищающего средства. Ниже мы предлагаем косметические продукты, которые помогут комфортно провести массаж, а заодно обеспечить отдохнувшей коже необходимый уход.
«После массажа очистите лицо, воспользуйтесь тоником и любимым кремом, подходящим типу и потребностям кожи. Он отлично дополнит массажные техники. Альтернативный вариант — очищающая маска для вашего типа кожи (например, глиняная или сужающая поры за счет салициловой кислоты), а затем — увлажняющая». 

Преображающий крем-масло «Роскошь питания. Экстраординарное масло», L'Oréal Paris

В этом средстве за питание и восстановление кожи отвечают эфирные масла. Они делают менее заметными признаки усталости и улучшают внешний вид кожи.

L'Oreal Paris Крем-масло для лица

Крем с лифтинг-эффектом Rénergie Multi-Lift Ultra, Lancôme

В формулу включены экстракт семени льна и гиалуроновая кислота. Крем повышает упругость и эластичность кожи.

Rénergie Multi-Lift Ultra 50мл

Укрепляющий крем для нормальной и сухой кожи против признаков старения на разных стадиях формирования Slow Age, Vichy

Пробиотик Bifidus в тщательно продуманном комплексе активных компонентов укрепляет кожу и замедляет процессы старения. Отдельное спасибо антиоксиданту байкалину и солнцезащитным фильтрам в составе. Эффект заметен уже через неделю.

SLOW AGE Крем, корректирующий первые признаки старения для нормальной и сухой кожи

Дневной крем-уход в период менопаузы Neovadiol, Vichy

Создан специально для кожи в период менопаузы. Содержит проксилан, гиалуроновую кислоту и другие активные вещества, которые помогают сдержать проявление признаков старения и даже скорректировать их.

Менопауза дневной крем Neovadiol, 50 мл, Vichy

Сыворотка против морщин Hyalu B5, La Roche-Posay

В составе — два вида гиалуроновой кислоты в эффективной концентрации, а также витамин В5 и мадекассосид. Средство хорошо увлажняет кожу, способствует ее тонусу и повышению эластичности, сокращению морщин.

HYALU B5 СЫВОРОТКА

Гиалуроновая кислота в макияже и уходе со скидкой -40%

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.73
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком "Питание-Бомба", 28 г Посмотреть
Garnier Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком Garnier Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком "Питание-Бомба", 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
NEOVADIOL Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем Менопауза, 50мл NEOVADIOL Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем Менопауза, 50мл Посмотреть

Оставьте
комментарий