Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Растяжки

Для каждой проблемы можно найти решение. Но с растяжками на коже у женщин не все так просто, как кажется. Избавиться от них навсегда помогут лишь косметологические процедуры. Но и они не гарантируют, что стрии не появятся вновь. А вот сделать их менее заметными вполне под силу и косметике.


> 5 минут
Обновлено:
11.05.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое растяжки

Мама измеряет рост девочки.

Растяжки бывают у подростков, когда кожа не успевает подстраиваться под резкий рост тела.. © Getty Images

Прежде чем объяснить, как появляются растяжки, напомним, что они не опасны для здоровья. Растяжки, или стрии, — всего лишь косметический дефект. А теперь немного теории.

  • Под действием женских половых гормонов эстрогенов у девушек округляются грудь, ягодицы и бедра. Вместе с ними растет (растягивается) и кожа. Степень ее эластичности у всех разная и зависит от генетики.

  • Растяжки возникают, когда кожа растягивается слишком быстро. Например, если вы перекачали в спортзале икроножную мышцу. Или во время беременности резко увеличилась грудь. Стремительный набор веса тоже может привести к образованию стрий (хотя они бывают и у худышек). При сильном растяжении волокна дермы рвутся.

  • Дерма тут же начинает латать поврежденный участок соединительной тканью, а в результате мы видим растяжки — подобие шрамов.

Как выглядят растяжки на коже

Девушка сжимает кожу на бедрах

Если у вас есть растяжки, вы точно знаете, как они выглядят. © Getty Images

Растяжки ни с чем не перепутать. И вот почему.

  • Во-первых, если провести ладонью по телу, то на местах перерастяжения кожи чувствуются небольшие впадинки. Это и есть стрии.

  • Во-вторых, они заметны визуально: выглядят как неровные линии и часто неоднородно окрашены.

Багровые или красные растяжки

Это свежие стрии, образовавшиеся совсем недавно.

Розовые

Чем старше растяжки, тем они светлее. Розовый цвет говорит лишь об одном — вы уже довольно долго с ними живете.

Белые

Скорее всего, растяжкам не меньше года. Как правило, они становятся почти незаметными после отдыха на море. Загар визуально делает общий тон кожи более ровным и однородным. Только не переусердствуйте с солнечными ваннами!

Места возникновения

Места дислокации растяжек разнообразны. Однако, что бы ни говорили в интернете о растяжках на лице, это нонсенс.

Грудь и живот

Как правило, причиной возникновения растяжек на животе и груди является беременность или все тот же лишний вес.

Ноги

Обычно стрии появляются на бедрах. Но спортсмены иногда замечают их на икрах, когда после интенсивных тренировок начинают расти икроножные мышцы.

Кто больше подвержен возникновению растяжек

Увы, больше всего подвержены растяжкам женщины. И они очень остро реагируют на их появление во время и после беременности. Хотя никакого физического дискомфорта стрии не причиняют.

Женщины

Растяжки у женщин появляются по ряду причин. Главная из них, как уже было сказано, беременность, во время которой кожа склонна к перерастяжению вследствие роста объемов тела и гормональных изменений. Среди других факторов:

  • генетическая предрасположенность;

  • резкий набор веса, а потом резкое похудение.

Мужчины

Вопреки распространенному мнению, у мужчин тоже бывают растяжки. Причины их появления в следующем:

  1. 1

    генетическая предрасположенность;

  2. 2

    быстрый набор массы тела;

  3. 3
  4. 3

    физические нагрузки, когда кожа не успевает за ростом мышечной ткани;

  5. 4

    прием некоторых лекарств.

Дети и подростки

У подростков, особенно в пубертатный период, тоже бывают растяжки на груди и бедрах. Это объясняется влиянием гормонов, под действием которых тело стремительно меняется.

Вернуться к оглавлению

Почему появляются растяжки

Беременная девушка смотрит в экран смартфона

Чаще всего растяжки появляются из-за резкого набора веса при беременности. © Getty Images

Стрии возникают, когда кожа по каким-то причинам резко растягивается. Отчего это происходит?

Рост объема в связи с ростом

До 16-18 лет наше тело растет не только ввысь, но и вширь. Происходит это под влиянием многих процессов. В том числе, гормональной перестройки. Впрочем, на процесс влияют и другие факторы.

Увеличение или уменьшение веса

Поправились или похудели без регулярной физической нагрузки, соблюдений правил ЗОЖ и эстетических процедур? Растяжек на теле не избежать.

Беременность

Тело трансформируется по мере роста плода. Увеличиваются не только вес, но и объемы. Все это может привести к перерастяжению кожи.


Наследственность

Если у мамы и бабушки были растяжки, вы тоже в группе риска. Зная об этом, можно попытаться их предотвратить.

Неправильное питание

Фастфуд, жирная и копченая еда, избыток алкоголя — все это потенциальные враги эластичности кожи. Набор веса — быстрый путь к появлению растяжек. Лучше жить в полной гармонии со своим телом.

Обезвоживание

Обезвоживание не назовешь прямой причиной растяжек. Однако оно существенно снижает качество кожи, которая теряет мягкость и эластичность. Потреблять достаточно воды важно для красоты и здоровья в целом и кожи — в частности.

Гормональный дисбаланс

Преобладание некоторых гормонов может вызвать стремительное повышение массы тела, а также повлиять на состояние кожи.

Активные физические нагрузки у спортсменов

Физическая активность — это прекрасно. Но все должно быть в меру, не забывайте. Чрезмерные нагрузки, особенно в первые недели занятий, ведут к резкому набору мышечной массы. Из-за этого страдают, в первую очередь, кожа на икрах и предплечьях. Как показывает практика, в этих местах стрии появляются у спортсменов чаще всего.

Вернуться к оглавлению

Профилактика растяжек

На столе тарелка с овощами, кино, авокадо, апельсином

Правильная еда, достаточное количество воды, физическая активность и домашний уход за кожей — профилактика растяжек. © Getty Images

Если стрии уже появились, не стоит тешить себя надеждой, что домашними средствами вы победите их окончательно и бесповоротно. С этой задачей может справиться лишь аппаратная косметология. Так что лучше предпринимать профилактические меры.

  1. 1

    Первое, что стоит сделать, — пересмотреть диету. Исключить сладкое, жирное и все, что способствует набору массы тела. Вместо этого включите в рацион продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами группы В, E, йодом и хромом. Их много в таких продуктах, как рыба, авокадо, оливковое масло, орехи, перец, фейхоа, печень, бобовые, шпинат, брокколи.

  2. 2

    Ешьте больше овощей. В них много клетчатки. Старайтесь добавлять зелень в каждое блюдо.

  3. 3

    Побольше двигайтесь. Полчаса физической активности в день — это минимум. Не ленитесь!

  4. 4

    Не забывайте пить воду. Конечно, все индивидуально, но для легкости расчета приводим общепринятую дневную норму: 30 мл воды на килограмм веса.

  5. 5

    Используйте после душа кремы, муссы или гели, а также увлажняющие и питательные масла.

Вернуться к оглавлению

Способы борьбы с растяжками

Девушки занимаются фитнесом

Любая профилактика растяжек эффективнее в сочетании с физическими нагрузками на все группы мышц. © Getty Images

Чтобы предупредить растяжки на теле или сделать их менее заметными надо ухаживать за кожей регулярно. Такая забота приятна и не вызывает отторжения.

Домашний уход

  1. 1

    Можно 1-2 раза в неделю делать обертывания. Смеси на основе водорослей, кофеина, морской грязи не только помогают разгладить кожу и вернуть ей тургор, но заодно ведут борьбу с апельсиновой коркой. Эффект будет ощутимее, если перед обертыванием сделать пилинг.

  2. 2

    Хорошие результаты показывает щипковый массаж. Для этого понадобится масло или жирный крем. Берите немного крема пальцами и захватывайте большим и указательным пальцем небольшие складки на животе или бедрах. Слегка сдавливайте, приподнимайте и отпускайте.

Виджет-вопрос

Помощь профессионалов

Некоторые эстетические процедуры уменьшают растяжки.

  • Хорошо себя зарекомендовали дермароллеры — причиняя коже контролируемые микротравмы, они подстегивают клетки тканей к регенерации.

  • Тепловые способы, например, лазеротерапия, способствуют обновлению кожи и тоже используются в борьбе против стрий.

  • Массаж LPG — это сочетание вакуумного и механического массажа, в результате адипоциты (жировые клетки) разбиваются, а поверхность кожи выравнивается.

  • Мезотерапия, биоревитализация и озонотерапия используются для смягчения соединительных тканей и выравнивания рельефа кожи.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за телом

В борьбе с растяжками все средства хороши. Ваши союзники — разумный образ жизни и интенсивный уход за кожей. Увлажняйте, питайте ее, используйте кремы для гладкости, эластичности и упругости. Skin.ru предлагает широкий спектр эффективных средств для ухода за телом. Подобрать подходящий уход поможет и наш тест.

Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр Пройти тест

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay

Хорошо увлажненная и ухоженная кожа в меньшей степени подвержена стриям. Молочко содержит масло карите и подходит не только для взрослых, но и для малышей. Дополнительный бонус — возможность применять его для лица. Смягчает кожу, повышает ее гладкость и упругость. Можно использовать во время беременности.

LIPIKAR LAIT без отдушки

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Экстракт морских водорослей стимулирует синтез коллагена и укрепляет структуру кожи, а кофеин способствует выведению лишней жидкости из организма.

Garnier Молочко для тела

Интенсивный восстанавливающий и питательный крем для тела для сухой и очень сухой кожи Nutrix Royal Body, Lancôme

Крем восстанавливает кожу за счет питательной формулы с растительными маслами.

Nutrix Royal Body

Молочко для тела Life Plankton Multi-Corrective Body Milk, Biotherm

Формула деликатно воздействует на эпидермис: делает кожу заметно более упругой, плотной, эластичной. Благодаря тающей нежной текстуре молочко быстро впитывается. Рекомендуется наносить его по утрам или вечерам на очищенную кожу.

LIFE PLANKTON МОЛОЧ ДЛЯ ТЕЛА 400МЛ

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.25
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий