Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Средства для очищения кожи лица

Очищение кожи — пожалуй, самая важная процедура. С него мы начинаем наш день и им же заканчиваем. Очищение необходимо, чтобы избавить кожу от косметики, загрязнений, излишков кожного сала. Расскажем, как не растеряться при выборе идеального средства. Обзор лучших продуктов, по мнению редакции skin.ru, — на заметку.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
28.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Этапы очищения кожи

Не ошибемся, если скажем, что ритуал очищения кожи лица — самый затратный по времени, потому что в нем участвуют сразу несколько средств. И даже если речь не идет о модном сейчас сложносочиненном очищении по-азиатски с использованием гидрофильного масла, то этапов все равно будет как минимум три.

Очищать кожу лица следует поэтапно. Такой подход поможет удалить декоративную косметику, частички пыли и прочие загрязнения наиболее тщательно.

Демакияж

Мицеллярная вода, двухфазная жидкость для удаления мейкапа, гидрофильное масло, молочко — задача всех этих продуктов снимать макияж. Эти продукты растворяют косметику, а значит, бережно относятся к вашей коже.

  1. 1

    Нанесите средство на ватный диск.

  2. 2

    Аккуратно снимите макияж и загрязнения с кожи.

В последние годы в моду вошло очищение без воды – водопроводная якобы слишком жесткая и раздражающая. Однако косметологи рекомендуют смывать водой даже самые деликатные средства вроде мицеллярных растворов. Вода при этом может быть не обязательно водопроводной, приемлемые варианты – минеральная или просто бутилированная.

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, какое средство для демакияжа вам подойдет.

Какое средство для демакияжа вам подойдет Пройти тест

Тонизирование

Вы удивитесь, но очищение — это одна из самых травматичных для лица процедур. Поверхностно активные вещества (ПАВ), входящие в формулы практически всех очищающих средств, нарушают гидролипидную мантию. Спасение — тоники, которые помогают:

  • стабилизировать показатель pH;

  • устранить сухость и стянутость;

  • удалить остатки средств демакияжа.

Вернуться к оглавлению
Средства по очищению кожи разных типов

Средства для умывания и демакияжа выбирайте по типу кожи © IStock

Как выбрать очищающее средство по типу кожи

Рассказываем о критериях отбора и возможных рисках, если ими пренебречь.

Жирная кожа

Она выделяет большое количество себума, излишки которого надо своевременно удалять. Этот тип кожи обычно не боится ПАВов, но может ответить обезвоженностью, если очищение будет слишком агрессивным. Жирная кожа зачастую страдает от закупоренных пор и воспалительных элементов, а значит, эксфолианты (про глубокое очищение читайте ниже) – ее лучшие друзья.

Общие правила очищения таковы:

  • не бойтесь гелевых текстур;

  • будьте аккуратны с кремовыми;

  • не забывайте про демакияж мицеллярной водой;

  • при выборе средства ищите в составе салициловую кислоту (ускоряет обновление клеток) и цинк (нормализует выделение себума).

Пенка для умывания

Выбор жирной кожи – гели и пенки © iStock

Сухая кожа

Очищающие средства для сухой кожи должны быть не только атравматичными, но и содержать увлажняющие компоненты: глицерин, пантенол, растительные экстракты. Склонная к сухости кожа требует самого деликатного подхода.

Правила очищения подразумевают:

  • демакияж маслом или молочком;

  • умывание с помощью средств с кремовыми текстурами или эмульсий, они не содержат ПАВ, поэтому действуют максимально нежно;

  • использование мицеллярной воды: берите ту, что с пометкой «для сухой кожи», но после применения обязательно смывайте ее или протирайте лицом тоником.

Комбинированная кожа

Ее очень просто пересушить: Т-зона вырабатывает себум в ускоренном режиме и теряет влагу, а на периферии лица не хватает липидов, чтобы удерживать влагу.

Нормализовать ситуацию на всех участках поможет такой алгоритм:

  • снимайте макияж мицеллярной водой;

  • умывайтесь с помощью пенки;

  • при расширенных, склонных к закупориванию порах на носу, лбу и подбородке, удаляйте макияж специальным средством в качестве отдельного этапа умывания.

Чувствительная кожа

Даже в самых низких концентрациях ПАВ могут вызывать здесь раздражение. Поэтому ваша задача:

  • выбирать средства без ПАВ, с пометкой «для чувствительной кожи» (гидрофильные масла, очищающие кремы);

  • избегать косметики, содержащей спирт, и обращать внимание на средства с глицерином, пантенолом, аллантоином — они снимают раздражение и помогают поддерживать оптимальный уровень увлажнения.

Вернуться к оглавлению

Виды очищающих средств

Еще совсем недавно про такие продукты, как мицеллярная вода и гидрофильное масло не слышали даже косметологи, а умываться было принято обычным мылом. Теперь ситуация изменилось, и категория очищающих средств сильно разрослась. Знакомим вас с самыми популярными ее представителями.

Очищающее масло

Его изобрели в Юго-Восточной Азии лет десять назад, но на Западе альтернатива корейским и японским маслам появилась не так давно. Эти средства отлично растворяют загрязнения и косметику, а гидрофильное масло и бальзам при контакте с водой превращаются в эмульсию, которую легко смыть.

  1. 1

    Нанесите масло на сухую кожу.

  2. 2

    Распределите массажными движениями.

  3. 3

    Смойте при помощи геля или пенки.

Мицеллярная вода

Этот раствор разработали во Франции для обладательниц чувствительной кожи. Мицеллярная вода очищает мягко, но эффективно. В состав формулы входят мицеллы – особые компоненты, быстро связывающие загрязнения. Прилагать дополнительные усилия, растирая кожу, не требуется.

Такой формат чрезвычайно удобен для путешествий – можно и стрелку поправить, и полностью снять макияж, и умыться перед посадкой в самолет. В домашнем использовании мицеллярка тоже удобна. Правда, не все средства этой категории способны растворить водостойкий макияж, но легкий дневной – за несколько секунд.

Двухфазное очищающие средство

Дальний родственник мицеллярной воды был суперпопулярен лет десять назад, но и сейчас имеет свою аудиторию. Легко и быстро снимает макияж с глаз. Современные технологии позволили усовершенствовать формулу бифазных формул: теперь они не оставляют маслянистой пленки.,

Молочко

Идеальное средство для сухой и чувствительной кожи:

  • не содержит мыла;

  • растворяет загрязнения за счет входящих в состав масел;

  • его можно применять для умывания или демакияжа; единственное, перед чем бессильно, – яркий сценический грим.

Гель для умывания

Пожалуй, самый популярный формат щелочных продуктов. Пенящаяся основа позволяет эффективно снять жирорастворимые и водорастворимые загрязнения. Рекомендуется предварительно вспенить гель в ладонях и нанести на лицо образовавшуюся пену.

Гели и пенообразующие средства хорошо переносят жирная и комбинированная кожа, а вот сухой и обезвоженной гель может не подойти и только усугубить ситуацию.

Пенка для умывания

Категория для тех, кто любит качественное, но деликатное умывание. На этот продукт точно стоит обратить внимание обладательницам жирной и комбинированной кожи, в том числе обезвоженной.

Муссы — это эффективные очищающие средства, гаранитрующие деликатное очищение и щадящее воздействие на гидролипидный слой. Встроенный в дозатор механизм вспенивает средство уже в упаковке.
Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших средств

Чтобы прочесть этот список до конца, запаситесь терпением: очищающих средств для лица действительно много, и здесь — лишь малая часть наименований. Но зато мы включили в обзор лучшие продукты для очищения кожи — по мнению редакции Skin.ru.

Масло

Двойное средство для очищения и снятия макияжа Biosource Total Renew Oil, Biotherm — композиция из масел маракуйи, абрикоса, кукурузы, рисовых отрубей, а также экстракт ламинарии и планктона одновременно с очищением увлажняет кожу, сужает поры. Нанесите масло на сухую кожу, помассируйте, затем смешайте с водой (средство превратится в пенку) и смойте.

Biosource Total Renew Oil Масло для снятия макияжа

Молочко

Мягкое молочко «Абсолютная нежность», L’Oréal Paris cнимает макияж, не оставляя чувства сухости и дискомфорта.

L'Oreal Paris Очищающее молочко

Мицеллярная вода

Мицеллярная вода для комбинированной и жирной кожи «Чистая кожа», Garnier c гипоаллергенной формулой быстро и нежно очищает и матирует без раздражения и дискомфорта.

Garnier Мицеллярная вода

Мицеллярная вода Ultra, La Roche-Posay имеет водородный показатель 5,5, приближенный к нашему естественному рH. Эта особенность позволяет ей расщеплять загрязнения и частички макияжа за считанные секунды, не нарушая гидролипидный слой.

Мицеллярная вода ULTRA Sensitive

Бифазный раствор

Бифазная мицеллярная вода для снятия макияжа, L'Oréal Paris, обогащенная маслами, деликатно удаляет даже водостойкую косметикуи подходит для всех типов кожи.

L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа, Бифазная, для всех типов кожи, 400 мл

Пенка для умывания

Мицеллярная очищающая пенка, La Roche-Posay — прекрасное средство для ежедневного очищения любого типа кожи, в том числе чувствительной. Мягкая формула не нарушает естественный уровень рH, не содержит мыла, спирта, красителей и парабенов.

Мицеллярная очищающая пенка

Гель для умывания

Гель для умывания Revitalift [Гиалурон], L'Oréal Paris для всех типов кожи, включая чувствительную, устраняет загрязнения, сохраняя рН-баланс кожи. Гиалуроновая кислота помогает поддерживать оптимальный уровень влаги.

L'Oreal Paris Гель для умывания Revitalift [ГИАЛУРОН] восполняющий увлажняющий, для всех типов кожи, включая чувствительную

Oчищающий гель для умывания Normaderm, Vichy с салициловой кислотой, пробиотиком, олигоэлементами и минералами глубоко очищает и отшелушивает, выравнивает тон и текстуру кожи.

VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Oчищающий гель для умывания, 400 мл

Вернуться к оглавлению

Глубокое очищение: правила и подходящие продукты

В первую очередь, глубокое очищение необходимо жирной коже, предрасположенной к закупориванию пор и появлению невоспалительных и воспалительных высыпаний. Хотя на сомм деле эксфолиация важна для любого типа кожи: отмершие клетки эпидермиса препятствуют правильной регуляции себума и мешают активным ингредиентам из кремов и сывороток проникать в глубокие слои кожи.

Чем и как часто необходимо отшелушивать кожу

Чтобы устранить ороговевшие клетки кожи, можно использовать пилинги или скрабы. Подход разный, цель одна – ускорить обновление клеток и удалить отмершие частички эпидермиса.

  • Химическая эксфолиация

    предполагает использование кислот и энзимов. Они растворяют отмершие клетки кожи, однако повышают ее фоточувствительность.

  • Механические эксфолианты

    Содержат искуственные или натуральные абразивные частицы и воздействуют при помощи трения. А значит, более травматичны и не рекомендованы при наличии воспалений.

Что касается частоты использования, ориентируйтесь на собственные ощущения. Сухой коже обычно хватает применения мягкого гоммажа раз в пару недель. Обладательницы жирного типа могут позволить себе менее деликатные средства 1-2 раза в неделю.

Средства для глубокого очищения кожи

Гель-скраб 3 в 1 «Чистая кожа», Garnier можно применять ежедневно для умывания, отшелушивания или как маску. Каолин в составе формулы сужает поры и оказывает матирующее действие, цинк контролирует выработку себума, крупинки пемзы удаляют отмершие частицы эпидермиса.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Сыворотка для коррекции акне Effaclar Ultra, La Roche-Posay — мощная комбинация кислот (гликолевая, липо- и гидроксикислота) регулирует секрецию сальных желез, препятствует образованию воспалений и пигментации.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.46
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Гель для умывания Revitalift [ГИАЛУРОН] восполняющий увлажняющий, для всех типов кожи, включая чувствительную L'Oreal Paris Гель для умывания Revitalift [ГИАЛУРОН] восполняющий увлажняющий, для всех типов кожи, включая чувствительную Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 12 апреля, 07:53 Уход за кожей от Cera Vo. Будем тестировать увлажняющий очищающий крем-гель CeraVe для нормальной и сухой кожи лица! Купила в аптеке крем - гель CeraVe прямоугольная бело-зеленая бутылочка из пластика с дозатором(открыть и закрыть),не плюётся значит хватит надолго, объем 473 мл.Применяю для комбинированной кожи лица утром умываясь,не пениться,не имеет явного запаха ,без ароматизатора,чуть-чуть цветочная отдушка,мутно-прозрачный крем-гель .Утром смываю остатки косметики и очищаю поры, наношу и массажными движениями втираю в кожу , через 30-40секунд смываю обильным количеством воды.После умывание не оставляет чувства пленки на лице,недоставляет неприятных чувств моей коже, прекрасно очищает кожу и сужает поры.Мне очень понравился увлажняющий очищающий крем-гель CeraVe моя кожа после применения нежная,мягкая, бархатистая,легко ложится ,как крем.Пользуюсь каждый день и Вам советую!