Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за кожей осенью

Нет, мы не предлагаем избавиться от всех имеющихся баночек с кремами, но грамотный уход за кожей все же предполагает кое-какие сезонные перестановки в актуальном бьюти-арсенале. Ниже — подробности и конкретные рекомендации.


5 минут
Обновлено:
25.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Наталия Медведева, Врач-дерматовенеролог, руководитель экспертного отдела марок La Roche-Posay, Vichy подразделения активной косметики L'Oréal Russia

Дерматолог

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что происходит с кожей в осенний период

Смена сезона всегда требует некоторых корректив в домашнем уходе, ведь кожа волей-неволей вынуждена адаптироваться к окружающим реалиям. Осень — переходный период, когда кожа, привыкшая к летней жаре, перестраивается, приспосабливаясь к колючему ветру, недостатку солнца, перепадам температур. А впереди – настоящие зимние холода.

При этом погода нестабильна — то резкое похолодание, то почти лето за окном, то дождь с ветром, то погожий денек. Коже приходится нелегко, особенно, если в течение лета она подвергалась интенсивной инсоляции и основательно «прожарилась».

Итак, типичные осенние проблемы кожи:

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Как правильно ухаживать за кожей после лета

Общее направление осенней бьюти-рутины — создание максимально комфортных условий на всех этапах ухода за лицом.

«Включите в уход комфортные очищающие продукты: лосьоны, салфетки, молочко плюс тоник, переключитесь на кремы с более насыщенной маслами текстурой, также желательно использовать средства, не содержащие спирта, особенно, при минусовых температурах за окном».

Очищение

Подберите наиболее мягкий вид очищения для вашего типа кожи (пенка, крем-гель, крем, очищающее масло или бальзам).

Крем-гель очищающий для лица с розовой водой «Основной уход», Garnier

Хорошо очищает кожу, обладает приятной текстурой и содержит успокаивающую розовую воду.

Garnier Очищающий гель-крем для лица

Пенящееся масло для снятия макияжа Biosource Total Renew Oil, Biotherm

Буквально тает на коже. Растворяет макияж и эмульгируется при контакте с водой — действует по образу и подобию очищающего масла.

Biosource Total Renew Oil Пенящееся масло для снятия макияжа

Отшелушивание

Это действие необходимо проводить 1-2 раза в неделю, но только с помощью мягких скрабов и гоммажей. Ближе к концу октября обладателям жирной и комбинированной кожи, а также при выраженной гиперпигментации можно пройти курс пилингов. Наиболее мягкий вариант — ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Kiehl's.
Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, 30мл, Kiehl's

Увлажнение и питание

Осенью легкие «водные» увлажняющие средства (гели, флюиды) лучше отложить до лучших времен и переключиться на средства с более насыщенной (но не тяжелой) текстурой. Помимо обязательных гидратантов (гиалуроновая кислота, глицерин), ищите в их составе компоненты, укрепляющие гидролипидную мантию и/или создающие на поверхности кожи защитный барьер:

Защита от солнца

Защита от солнца актуальна круглый год, даже в пасмурную погоду, тем более в солнечные дни ранней осенью. Однако в это время года солнечная активность идет на убыль, так что вполне достаточно средства с SPF 20-30, это может быть BB-крем или тональное средство с функцией солнечной защиты.

Исключение ­— кожа с гиперпигментацией, ее нужно защищать в любое время года с помощью средств с фильтрами не ниже SPF 50.
Дневной антивозрастной крем
Вернуться к оглавлению

Особенности ухода за кожей с учетом ее типа

Изложенные выше моменты касаются всех типов кожи. Но есть некоторые нюансы и особенности.

Три веселые девушки сидят на земле в осеннем лесу

Осенью, впрочем, как и всегда нужно ухаживать за кожей с учетом ее типа и особенностей. © Getty Images

Чувствительная

Выбирайте в линиях для чувствительной кожи средства с успокаивающими компонентами (ниацинамид и др.).

Жирная

Осенью могут усугубиться такие проблемы, как сальность кожи, угревая сыпь и акне, связанные все с той же обезвоженностью и утолщением рогового слоя (последствия инсоляции). Распространенная ошибка — бороться с этими явлениями с помощью очищения до скрипа и спиртосодержащих продуктов. Используйте вместо тоника отшелушивающий лосьон или применяйте в качестве вечернего ухода ночной пилинг. Днем при этом обязательно наносите санскрин.

Сухая

Делайте акцент на дополнительном увлажнении кожи с помощью сыворотки с гиалуроновой кислотой или тонера. И не забывайте про тканевые маски.

Комбинированная

Не перегружайте кожу средствами с насыщенной текстурой, которые могут спровоцировать сальный блеск в Т-зоне. Подходящий вариант: гиалуроновая сыворотка + любимый легкий крем. Можете сделать крем более питательным, обогатив его каплей косметического масла непосредственно перед использованием.

Вернуться к оглавлению

Топ-5 средств для лица

В наш обзор мы включили кремы, которые редакция Skin.ru считает наиболее подходящими для ухода за кожей осенью.

Увлажняющий крем Toleriane Sensitive для чувствительной кожи, La Roche-Posay

Пребиотический уход содержит увлажняющий глицерин, ниацинамид и церамид для укрепления защитного барьера и много термальной воды La Roche-Posay, которая успокаивает кожу.

НАСЫЩЕННЫЙ КРЕМ TOLERIANE SENSITIVE RICHE

Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи Aqualia Thermal, Vichy

Крем насыщен минерализирующей термальной воды, растительным сахаром манноза, а также с гиалуроновой кислотой натурального происхождения, что обеспечивает легкую текстуру крема и не мешает ему прекрасно впитываться без ощущения липкой пленки. Кожа, особенно сухая, будет довольна.

VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл

Ночная крем-маска для лица «Гиалурон эксперт», L'Oréal Paris

Высокомолекулярная гиалуроновая кислота удерживает влагу и помогает разглаживать поверхность кожи. Низкомолекулярная — восполняет запасы влаги в коже, проникая в глубокие слои эпидермиса.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Крем-сыворотка с витамином С для лица «Суперсияние», SPF 25, Garnier

Объединяя в себе свойства крема и сыворотки, средство 2-в-1 обеспечивает коже сияние и защищает ее от пагубного воздействия ультрафиолета.

Крем-сыворотка  с витамином С для лица

Аквафлюид для лица «Гений увлажнения» для сухой и чувствительной кожи, L'Oréal Paris

Флюид, на 74% состоящий из очищенной воды, создан специально для чувствительной кожи. Увлажняет и защищает кожу в течение дня для омолаживающего эффекта, который только приветствуется.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для сухой и чувствительной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть
Крем-сыворотка  с витамином С для лица Крем-сыворотка с витамином С для лица "2 в 1 Супер Сияние" SPF 25, 50 мл. Посмотреть

Оставьте
комментарий