Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за жирной кожей летом

Жирная кожа капризна, мстительна, не терпит пренебрежительного отношения — и эти черты ее характера особенно заметны в жаркую погоду. Перечисляем 5 ошибок, которые чаще всего допускают обладатели такого типа кожи летом.


4 минуты
Обновлено:
29.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Ошибка № 1: чрезмерное очищение

очищение кожи летом

Переочищение кожи имеет негативное влияние на её здоровье. © Getty Images

В жару под воздействием высокой температуры и ультрафиолета вместе с потовыми железами становятся активнее и сальные. Летом хочется лишний раз умыться, чтобы избавиться от жирного блеска и освежиться. Однако важно помнить, что с помощью себума кожа усиливает гидролипидную пленку, защищаясь от обезвоживания, а также от повреждающего действия солнца.

«Переочистить кожу легко: умывание чаще 2-х раз в день, частое применение скрабов и абсорбирующих масок разрушают гидролипидную мантию и обезвоживают кожу. Особенно это характерно для самодельных масок из белой глины: в чистом виде она впитывает как себум, так и влагу».

Вернуться к оглавлению

Ошибка № 2: недостаточное увлажнение

Казалось бы, кожа и так жирная, защищенная — зачем ей в жару еще и увлажняющий крем? Главной задачей обладатели жирной кожи считают «подсушивание» и сильно ошибаются. Ведь только кожа с достаточным запасом влаги способна полноценно функционировать.

Особенно необходимо увлажнение обладателям жирной кожи после 30 лет, когда добавляются еще и видимые эффекты фотостарения, а «запас прочности» уже не тот, что в 14 лет. Специально для кожи, склонной к жирности, разработали множество увлажняющих средств и оптимальных текстур.

«Основа увлажняющего средства для жирной кожи должна быть водной: это флюиды, легкие кремы, иногда гели. В их составе нужно искать гидрофиксаторы — в идеале, что-то посерьезнее глицерина, например, гиалуроновую кислоту, каррагинаны, компоненты натурального увлажняющего фактора (NMF)».

Вернуться к оглавлению

Ошибка № 3: пренебрежение защитой от солнца

Девушки до сих пор верят, что прыщи, часто появляющиеся на жирной коже, имеет смысл подставить солнышку — оно обезвредит инфекцию и подсушит кожу. Ультрафиолетовые лучи и правда обладают обеззараживающими свойствами, но не подсушивают, а в полную силу сушат кожу. Это равнозначно подрыву ее защитных сил. Обезвоженная жирная кожа зачастую становится еще более жирной, не говоря уже о другом вредном воздействии солнечных лучей.

Вызванные УФ-лучами повреждения имеют свойство накапливаться, и передозировка загара в юности может спровоцировать серьезные проблемы в зрелом возрасте.
Конечно, не хочется наносить поверх ухода еще и солнцезащитное средство. Но это необходимость, даже если на упаковке ВВ-крема есть пометка SPF 15. Летом его недостаточно при любом фототипе, кроме, разве что африканского. Сейчас на рынке появились солнцезащитные средства специально для жирной кожи. Как правило, они обладают матирующим эффектом и легкой текстурой.
Обращайте внимание не только на SPF. Полноценную защиту от ультрафиолета обеспечивают лишь средства, включающие фильтры от UVA-лучей. Об этом сообщает маркировка UVA в кружочке или PPD.
Вернуться к оглавлению

Ошибка № 4: частые прикосновения к лицу

жирная кожа

Трогать лицо руками - очень вредная привычка. © Getty Images

С детства нас учат не трогать лицо руками. Но в жару так и хочется нарушить это правило, особенно если кожа жирная, потеет и становится липкой. Окей, притроньтесь к лицу — но не пальцами, а матирующей салфеткой (нет, антибактериальная салфетка для рук не подойдет).

Не забывайте про такие освежающие средства, как увлажняющий мист и термальная вода. Также не повредит спрей против жирного блеска.
Вернуться к оглавлению

Ошибка № 5: применение пудры с тальком

пудра с тальком

Применение пудры с тальком способствует закупорке пор. © Getty Images

Летом обладательницы жирной кожи несколько раз в день обновляют макияж с помощью компактной пудры. Казалось бы, обычное дело: пудра впитывает излишки себума и матирует кожу, создавая (при удачном выборе средства) ровный тон. Но в составе таких средств часто содержится тальк, который способствует закупорке пор. Выручат минеральные пудры.

«Будьте внимательны при выборе тональных средств для жирной проблемной кожи. Продукты с тальком и минеральными маслами могут закупоривать поры и провоцировать комедоны».

Вернуться к оглавлению

Средства для ухода за жирной кожей летом

Очищение

Очищающий пенящийся гель Effaclar, La Roche-Posay эффективно удаляет загрязнения и излишки себума. Содержит антибактериальные компоненты, что важно для проблемной кожи, и при этом бережно воздействует на нее. Подходит для чувствительной жирной кожи.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR очищающий пенящийся гель, 200 мл

Мицеллярная вода «Чистая кожа», Garnier регулирует работу сальных желез, сужает поры, делает кожу свежей и матовой.

Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл

Маска для лица распаривающая с цинком «Чистая кожа», Garnier — комфортный вариант для глубокого очищения жирной кожи, особенно в жаркую погоду. Содержит матирующие и сужающие поры компоненты.

Garnier Распаривающая маска для лица

Увлажнение

Увлажняющая сыворотка Aqualia Thermal, Vichy содержит термальную воду, богатую минералами, а также гиалуроновую кислоту и маннозу. Подходит для всех типов кожи, увлажняет и обновляет эпидермис.

Aqualia Thermal Увлажняющая сыворотка

Гель-сыворотка Mineral 89, Vichy обеспечивает интенсивное увлажнение благодаря гиалуроновой кислоте и вулканической воде. Подходит даже для чувствительной кожи.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Защита от солнца

Матирующий солнцезащитный гель-крем Anthelios XL SPF 50+, La Roche-Posay создает надежный щит от широкого спектра солнечных лучей, избавляет от жирного блеска.

ANTHELIOS XL солнцезащитный матирующий гель-крем  SPF 50+/PPD 21

Cолнцезащитное молочко «Эксперт Защита», SPF 50, Garnier мгновенно впитывается, обеспечивает высокую степень защиты от ультрафиолета. Обладает легкой текстурой.

Garnier Легкое солнцезащитное молочко Ambre Solaire, Эксперт Защита, SPF 50+, гипоаллергенный, водостойкий, 200 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.59
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL Увлажняющая сыворотка, 30 мл VICHY AQUALIA THERMAL Увлажняющая сыворотка, 30 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий