Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Увлажняющий ночной крем

Потеря влаги — одна из главных причин старения кожи, так что вести работы по восполнению водных запасов необходимо днем и ночью. Кстати, пока вы спите, кожа активно восстанавливается. А значит, это самое благоприятное время для действия косметики.


4 минуты
Обновлено:
27.08.2020
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности ночного увлажняющего крема

Кожа нуждается в дополнительном увлажнении уже после 25 лет. С этого возраста начинают замедляться обменные процессы, постепенно ослабевают защитные механизмы.

С годами уменьшается выработка многих жизненно необходимых для здоровья и красоты кожи веществ, в том числе и собственной гиалуроновой кислоты — главного внутреннего увлажнителя, который превращает воду в гель и расходует по мере необходимости.

Если основная задача дневных средств — помочь коже удержать влагу за счет укрепления защитного гидролипидного слоя, то ночные призваны стимулировать внутренние механизмы выработки влаги.

Ночной крем

Ночные кремы восстанавливают кожу © iStock

Обычно увлажняющие средства включают и другие полезные компоненты, такие как:

  • витамины;
  • минералы;
  • аминокислоты;
  • антиоксиданты.

При насыщенной и довольно плотной текстуре ночные увлажняющие кремы не мешают коже дышать. Пленка, которую создают на поверхности некоторые из компонентов-увлажнителей, должна быть воздухопроницаемой, иначе есть риск проснуться с отекшим лицом.

Скорость деления клеток зародышевого слоя эпидермиса достигает максимума в период между 22.00 и 00.00. Именно в это время кожа наиболее активно занимается регенерацией, и помочь ей в этом — в наших силах.

В анти-эйдж (предназначенные для возраста старше 35 лет) ночные увлажняющие кремы, как правило, входят комплексы, стимулирующие выработку собственной гиалуроновой кислоты. Они включают:

  • витамины;

  • аминокислоты;

  • пептиды;

  • факторы роста

Вернуться к оглавлению

Состав ночного увлажняющего крема

Задача средства — восстановить гидробаланс и удержать влагу в коже. Этот функционал и определяет категории увлажняющих ингредиентов.

  • Гигроскопичные гидранты

    Глицерин, сорбит, пропиленгликоль, молочная кислота, лактат натрия. Они притягивают влагу, одновременно замедляя ее испарение с поверхности кожи.

  • Низкомолекулярная гиалуроновая кислота

    Сами по себе ее молекулы довольно крупные, но определенные их фрагменты способны проникать в верхние слои эпидермиса и усиливать действие собственной гиалуроновой кислоты.

  • Аналоги эпидермальных липидов

    Именно они создают липидную влагоудерживающую пленку на поверхности кожи. В ее образовании участвуют полиненасыщенные жирные кислоты, церамиды, фосфолипиды, стероидные спирты и эфиры, ланолин. Эти же вещества заняты в формировании оболочек клеток.

  • Экстракты водорослей

    Микронизированные водоросли (спирулина, падина) способствуют удержанию влаги в роговом слое эпидермиса, оптимизируют водный баланс, служат источником микроэлементов.

  • Альфа-гидроксикислоты

    Способствуют восстановлению собственных механизмов увлажнения зрелой кожи (после 35 лет) и ускорению процессов обновления.

  • Ретиноиды

    Активизируют работу всех клеток кожи, повышают выработку собственных липидов, что позволяет: предупредить потерю влаги; стимулировать работу фибробластов, отвечающих за синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты.

  • Пептиды

    Некоторые виды пептидов побуждают фибробласты (клетки соединительной ткани, продуцирующие компоненты межклеточного вещетсва) активнее вырабатывать гиалуроновую кислоту.

Женщина после пробуждения

При насыщенной и довольно плотной текстуре ночные увлажняющие кремы не мешают коже дышать. © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Ночной крем «Увлажнение эксперт 24 часа», L’Oréal Paris

Крем на основе одного из лучших увлажнителей, глицерина, действует сразу по трем направлениям:

  1. 1

    увлажняет поверхностный слой эпидермиса;

  2. 2

    помогает удержать влагу внутри;

  3. 3

    способствует процессам восстановления и обновления.

Подходит всем типам кожи. Сохраняет активность 24 часа.

L'Oreal Paris Крем для лица

Увлажняющий ночной крем Blue Therapy Night, Biotherm

В его составе работают два активных компонента: микроводоросли AFA и ламинария золотистая. Средство решает несколько задач:

  • активно увлажняет кожу;
  • повышает упругость;
  • уменьшает проявление гиперпигментации;
  • активизирует естественные механизмы защиты от агрессивных факторов окружающей среды.

BLUE THERAPY NIGHT

Ночной Spa-уход Aqualia Thermal, Vichy

Крем-гель с легкой, но при этом насыщенной текстурой содержит гиалуроновую кислоту, аквабиорил, питательные масла. Эффективно увлажняет кожу и удерживает влагу внутри. Подходит для любого возраста и всех типов кожи, может применяться как маска 1–2 раза в неделю.

Aqualia Thermal Ночной SPA-уход

Вернуться к оглавлению

Как выбрать увлажняющий ночной крем

При покупке учитывайте тип кожи, ее состояние и потребности, а также свой возраст.

  • Сухая кожа с благодарностью откликается на крем с более жирной и плотной консистенцией. Из влагоудерживающих компонентов наибольшую пользу ей принесут керамиды и ненасыщенные жирные кислоты (например, линолевая).

  • Жирной коже требуются легкие гелевые средства. Современные методы обработки экстрактов водорослей позволяют создавать косметику без жировых составляющих.

  • Жирной проблемной коже не подходят увлажнители из группы гидрофобных пленкообразующих веществ: вазелин, парафин, воски. Практически все они комедогенны.

Женщина готовится ко сну

Ночной крем наносите за 1-2 часа до сна на очищенную кожу лица и декольте. © iStock

Вернуться к оглавлению

Правила применения

  1. 1

    Наносите за 1–2 часа до сна на очищенную кожу лица и декольте.

  2. 2

    Распределяйте легкими движениями по массажным линиям.

  3. 3

    Не забывайте, что кожа впитывает активные вещества в течение 10 минут. По истечении этого времени избыток средства нужно снять, промокнув лицо салфеткой

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем для лица L'Oreal Paris Крем для лица "Увлажнение Эксперт" ночной, увлажняющий, для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий