Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Чем пилинг отличается от скраба

Дочитав эту статью, вы и сами сможете ответить на этот вопрос. А заодно решить, какой из методов отшелушивания вам больше подходит. Обзор пилингов и скрабов для разных типов кожи прилагается.


4 минуты
Обновлено:
02.08.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое пилинг

У пилинга и скрабирования одна цель — обновить кожу, отшелушить старые клетки и запустить процесс формирования новых. Но механизм действия и подход у этих методов разные. Давайте сравним.

В косметологии пилинг — это способ удаления с поверхности кожи ороговевших частиц. Основные компоненты состава для кислотного пилинга — фруктовые (AHA) кислоты, которые ослабляют связь между чешуйками рогового слоя и ускоряют их отшелушивание. Наиболее популярной считается гликолевая кислота.

До недавнего времени кислотный пилинг был прерогативой салонного ухода, но сегодня AHA-кислоты можно обнаружить и в составе косметических средств, которые продают в магазинах.

Ответив на вопросы нашего теста, вы узнаете, чего вам не хватает в ежедневном уходе за кожей.

девушка размышляет, чего ей не хватает Пройти тест

Тоники, сыворотки, концентраты

Средства для ежедневного применения отличаются невысокой концентрацией кислот, сбалансированных успокаивающими и восстанавливающими ингредиентами. Действуют они постепенно, мягко.

Домашние пилинги

Относительно новая категория средств, имитирующая салонные пилинги. Концентрация кислот здесь чуть выше, чем у продуктов для ежедневного ухода, но значительно ниже, чем в профессиональных формулах. Безопасность превыше всего.

Функции пилингов:

  • обновление кожи;

  • борьба с признаками фотостарения (морщины, пигментные пятна);

  • выравнивание текстуры кожи и сужение пор;

  • борьба с несовершенствами.

Особенности применения: могут комбинироваться с другими средствами ухода.

Недостатки: иногда вызывают раздражение на сухой и чувствительной коже, повышают фоточувствительность.

Вернуться к оглавлению

Что такое скраб

Эта категория средств направлена на механическое удаление (эксфолиацию) мертвых клеток с помощью частиц, которые буквально соскребают ороговевшие клетки вместе с загрязнениями с поверхности кожи. Твердые частицы бывают двух типов:

  1. 1

    натуральные — измельченная скорлупа орехов и косточек фруктов, кристаллы сахара, песок, пудра из морских раковин и жемчуга;

  2. 2

    искусственные — мягкие гранулы из полиэтилена.

Скрабы

Основу формулы скрабов составляют абразивные частицы © iStock

Польза скрабов: регулярное применение скрабов поддерживает естественный процесс отшелушивания мертвых клеток, не позволяя им скапливаться на поверхности кожи, придавать ей тусклый вид и забивать поры. Эти средства обладают моментальным выравнивающим кожу эффектом.

Особенности применения: использовать 1–2 раза в неделю, наносить на влажную кожу круговыми движениями, смывать большим количеством воды.

Недостатки: натуральные частички могут травмировать чувствительную и сухую кожу.

Вернуться к оглавлению

Можно ли совмещать скраб для лица с пилингом

Если речь идет о мягком пилинг-средстве для ежедневного ухода — таком, как сыворотка или тоник, то еженедельное скрабирование можно не отменять. Более того, существуют специальные средства для очищения кожи, совмещающие кислотное воздействие с механическим.

Если вы проходите в салоне или клинике курс пилинга с повышенным содержанием кислот, от скрабов придется отказаться, чтобы не давать коже поводов для раздражения.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств для скрабирования и пилинга

Пилинги

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl's подходит всем типам кожи, даже чувствительной, так как работает деликатно и постепенно. Содержит смесь фруктовых кислот и экстракт шелухи киноа, поддерживает естественный процесс обновления клеток. Первые результаты заметны уже спустя неделю применения.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи

Пробиотическая сыворотка против несовершенств Normaderm, Vichy весьма эффективна, хотя и действует очень деликатно, одновременно обновляя и восстанавливая кожу. В составе: салициловая и гликолевая кислоты, а также фракция пробиотика для поддержания защитного барьера кожи.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Двухфазный пилинг-концентрат для преображения кожи Absolue Precious Cells Rose Drop, Lancôme

Первая фаза содержит масла арганового дерева, лимнантеса белого и подсолнечника. Вторая — нативные клетки розы Lancôme, эфирное масло дамасской розы и экстракт розы сентифолии, а главное — гликолевую кислоту в концентрации 3,5%, которая бережно отшелушивает отмершие клетки и придает сияние.

Двухфазный пилинг-концентрат для преображения кожи Absolue Precious Cells Rose Drop, 15мл, Lancome

Скрабы

Мягкий скраб Surfine Scrub, La Roche-Posay отличается деликатным воздействием, которое обеспечивают микрочастицы и Hepes. Мыла, спирта, красителей в составе нет.

Мягкий скраб

Отшелушивающий очищающий гель для ежедневного использования Biosource, Biotherm очищает с помощью мягких гранул без малейшего намека на агрессивность. Можно применять ежедневно, даже при чувствительной коже.

Biosource Gelee Micellaire Очищающий отшелушивающий гель

Очищающий и придающий сияние скраб «Абрикос» Skin Naturals, Garnier

Обогащен смягчающим маслом абрикоса. Перлит и пудра из абрикосовых косточек бережно очищает кожу и удаляет мертвые клетки.

Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

Вернуться к оглавлению

Когда скраб и пилинг противопоказаны

К выбору обновляющих процедур стоит внимательнее подходить людям с чувствительной кожей. Что им можно посоветовать?

  1. 1

    Прекратите использование пилинга при появлении негативных реакций.

  2. 2

    При скрабировании отдавайте предпочтение средствам с искусственными полимерными гранулами. В отличие от натуральных абразивных частиц, они более деликатно относятся к коже.

Кислоты повышают фоточувствительность кожи, поэтому после пилинга обязательно пользуйтесь средством с SPF не менее 30. Это правило касается обладателей кожи любого типа.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.42
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий