Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Главные причины обезвоживания кожи

Важно понимать разницу между обезвоженностью и сухостью кожи. Тогда проще выбрать необходимые средства для полноценного ухода и профилактики проблем.


5 минут
Обновлено:
21.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как отличить обезвоженную кожу от сухой

В этой статье мы расскажем о причинах, вызывающих дефицит влаги в коже. Сухая и обезвоженная кожа — это не одно и то же.

Понимать разницу важно, чтобы найти правильное решение проблемы, а не усугубить ее.

  • Обезвоженной может быть даже жирная кожа. Но внешне это будет проявляться не сухостью, а напротив, усиленной выработкой себума и выраженным жирным блеском.

  • Если обезвоженная кожа относится к нормальному или сухому типам, то она действительно становится суше на вид и на ощупь. И нередко шелушится.

Внезапно появившаяся гиперчувствительность кожи может быть косвенным признаком ее обезвоживания.

Испытывает ли ваша кожа дефицит влаги, вы можете узнать из нашего теста.

Если ничего не предпринимать, дегидратация будет прогрессировать, появятся шелушение, преждевременные возрастные изменения. Без влаги нарушаются обменные процессы, кожа теряет способность эффективно работать, полноценно производить коллаген и эластин. Кроме того, снижаются защитные функции, эпидермис становится уязвим для внешних агрессивных факторов.

как определить обезвоженность кожи

Примерно так выглядит тест на обезвоженность, описанный нашим экспертом. © Getty Images

«Обезвоженность легко заметить самостоятельно. Соберите кожу в складку (например, пальцем приподнимите область скулы) и посмотрите, вернется ли она в прежнее состояние — и с какой скоростью. Если складка осталась или расправляется очень медленно — кожа обезвожена».

Вернуться к оглавлению

Основные причины дефицита влаги

Жара и физические нагрузки

Потея, мы теряем влагу. А вместе с ней — ионы натрия и калия, которые, в частности, входят в состав натурального увлажняющего фактора кожи. Поэтому после жаркого дня, а также после сеанса в сауне/бане или после интенсивной физической нагрузки обязателен увлажняющий уход.

Злоупотребление пребыванием на солнце

В качестве защитной реакции на ультрафиолет утолщается внешний слой кожи — эпидермис. Если это происходит резко, то клетки кожи не успевают полностью созреть и сформировать необходимые связи. В результате образуются микротрещины, через которые испаряется влага.

загар

© Skin.ru

Сухой воздух

С этой точки зрения одинаково вредны и жара, и мороз. Ведь кожа увлажняется естественным образом не только изнутри, но и снаружи. Когда влаги не хватает в воздухе, в коже тоже возникает ее дефицит.

Кондиционер и/или центральное отопление

Эти блага цивилизации сильно сушат воздух в помещениях, где мы проводим большую часть времени. На коже это сказывается крайне неблагоприятно.

Слишком горячая и/или слишком жесткая водопроводная вода

Для сохранения красоты и здоровья кожи оптимально подходит прохладная мягкая вода. Так что, когда вам рекомендуют контрастные обливания или душ, слово «контрастный» не стоит понимать буквально: полезен перепад температур в пределах 10–15 °С.

жесткая вода сушит кожу

© Skin.ru

Мыло и неправильный уход за кожей

Пересушить кожу может не только мыло, но и обычный гель для умывания, предназначенный для другого типа кожи. Не стоит очищать сухую кожу средствами, предназначенными для жирной, и наоборот. Кстати, среди гелей для душа тоже лучше выбирать те, что содержат увлажняющие компоненты и масла.

Хлорированная вода бассейна

Увлажняющий крем для лица и тела обязательно должен быть в сумке, с которой вы ходите в бассейн.

хлорированная вода сушит кожу

© Skin.ru

Самолет

На высоте 10 000 м влажность воздуха на борту воздушного судна далека от уровня, оптимального для кожи. Поэтому накануне полета и после него делайте увлажняющие маски. А на борт возьмите мини-баллончик с термальной водой. Наносите ее правильно: распылите на лицо и промокните кожу салфеткой, иначе сухость усугубится.

Морская вода

С одной стороны, это кладезь полезных веществ. Тем не менее после купания в море необходимо принять душ, чтобы смыть соль — она вытягивает влагу из кожи.

морская вода для кожи

© Getty Images

Пренебрежение увлажняющей косметикой

Даже в молодом возрасте и вне зависимости от специфических проблем кожи, нельзя забывать об увлажнении. Ведь именно от уровня влаги зависят функциональные возможности этого органа.

Недостаточное потребление воды

Рекомендацию выпивать 2 л воды в день можно считать усредненной. На самом деле норма у каждого своя, из расчета 30 мл на 1 кг веса. Так что миниатюрной девушке и полутора литров может оказаться много. Но если в организме жидкости не хватает, то и в коже ее будет недостаточно.

Избыток соленого в рационе

Да, соль притягивает воду, вызывая отеки. У вас наверняка была возможность в этом убедиться наутро после позднего ужина с обилием соленых блюд.

соль вызывает отеки

© Getty Images

Курение, алкоголь

И то и другое приводит к интоксикации. Организм, пытаясь избавиться от токсинов, всеми силами снижает их концентрацию, и для этого «мобилизует» воду отовсюду, в том числе из кожи.

Гормональные изменения

В первую очередь речь идет о снижении уровня женских половых гормонов. Ведь они отвечают во многом не только за привлекательный взгляд, но и за увлажнение слизистых и кожи.

Вернуться к оглавлению

Выбор косметики для обезвоженной кожи

В составе средств для обезвоженной кожи должны быть такие ингредиенты:

  • витамины С, Е, группы В;

  • гиалуроновая кислота;

  • каррагинаны и другие ингредиенты, получаемые из водорослей;

  • экстракты меда и ягод (если нет аллергии);

  • термальная вода;

  • мощные увлажняющие растительные экстракты, например, алоэ.

«Для восстановления необходимы концентрированные средства, например, сыворотки, маски и патчи с гиалуроновой кислотой. Используйте увлажняющий крем два раза в день, не пропускайте нанесения и запаситесь терпением. Маски в первые две недели «гидротерапии» придется применять ежедневно, чтобы вернуть кожу к жизни. Затем вполне хватит поддерживающего курса 1-2 раза в неделю».

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Интенсивный увлажняющий уход для обезвоженной кожи

Флюид для лица «Гений увлажнения» для сухой и чувствительной кожи, L’Oréal Paris'

Восполняет дефицит влаги в коже, восстанавливает ее защитные функции. Содержит очищенную воду (74%), гиалуроновуюя кислоту, сок алоэ.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Насыщает кожу влагой за счет гиалуроновой кислоты. Благодаря богатому минеральному составу термальной воды (89%) укрепляет кожу.

Minéral 89 Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям

Интенсивно увлажняющий гель для кожи лица всех типов Aquasource HyaluPlump Gel, Biotherm

Интенсивно увлажняет кожу и укрепляет защитный барьер, восстанавливает тургор, разглаживает и подтягивает. В составе – гиалуроновая кислота в высокой концентрации, экстракт термального планктона.

AQUASOURCE HYALU PLUMP GEL Интенсивно увлажняющий гель c гиалуроновой кислотой для кожи лица для всех типов кожи, 30мл

Успокаивающий и увлажняющий крем с антистресс-эффектом Hydra Zen, Lancôme

Восполняет баланс влаги в коже, успокаивает и смягчает ее благодаря глицерину, экстрактам ландыша, розы, пиона, моринги, жасмина, морских бактерий, какао.

Успокаивающий и увлажняющий крем Hydra Zen 50 мл

Спреи для моментального увлажнения кожи

Термальная вода, La Roche-Posay

Увлажняет, успокаивает, обеспечивает коже ощущение комфорта.

Термальная вода ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА

Освежающий спрей для лица Cactus Flower & Tibetan Ginseng Hydrating Mist, Kiehl’s

Увлажняет и освежает кожу, помогает предотвратить обезвоженность. Включает в состав экстракты кактуса и женьшеня, эфирные масла (герани, лаванды, розмарина).

Освежающий спрей для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.64
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для сухой и чувствительной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной кожи и кожи, склонной к сухости, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть

Оставьте
комментарий