Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Просянка

Хоть просянка и считается безвредным явлением, вряд ли нам захочется наблюдать его на собственной коже. Эта статья как раз и посвящена тому, как с ней бороться и что делать, чтобы снизить вероятность появления этих «зернышек».


> 5 минут
Обновлено:
24.12.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое просянка на лице

Просянка — это плотные образования на коже, по форме и цвету напоминающие крупу или просо, отсюда и название.
«В дерматологии "просянкой" или "жировиками" называют милиумы — образования, состоящие из сала и клеток эпидермиса кератиноцитов, покрытых тонкой капсулой».

Просянку еще называют белыми угрями, а также путают с акне. Однако у нее иная природа. В отличие от комедонов, просянка, во-первых, не является воспалительным элементом, а во-вторых, не имеет выходного канала — именно поэтому ее невозможно взять и выдавить, как прыщ.

Просянка безвредна, но выглядит малопривлекательно. Так что желание избавиться от белых (иной раз и множественных) мелких бугорков вполне оправданно и понятно.

Виджет-опрос

Как выглядит просянка

Просянка напоминает круглые зернышки или шарики, образовавшиеся под кожей и выступающие над ее поверхностью. Эти образования диаметром около 1-2 мм видны невооруженным глазом и ощущаются как выпуклость, если провести кончиками пальцев по коже.

В классификации милиумов принято различать:

  1. 1

    первичные, появляются вследствие генетической предрасположенности, как у новорожденных, так и у взрослых.

  2. 2

    вторичные, возникают после воспалений, косметологических процедур (шлифовки, срединного и лазерного пилингов и т. д.) в процессе восстановления кожи.

Просянка (милиумы) в области нижних век и скул.

Просянка часто локализуется в области вокруг глаз. © Getty Images

Где чаще всего появляется просянка

Места локализации просянки:

  • щеки;

  • веки;

  • лоб;

  • область вокруг губ;

  • скулы.

Важно! Контагиозный моллюск — вирусное заболевание, которое внешне очень похоже на просянку.

Ответив на вопросы нашего теста, вы узнаете, какая косметологическая процедура вам нужна.

косметология Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Причины появления просянки на коже

Как ни удивительно, но точная этиология просянки до сих пор науке неизвестна. Американские педиатры считают, что возникновение милиумов у новорожденных связано с незрелостью кожных структур и они не представляют никакой опасности.

Что касается взрослых, то просянка свойственная прежде всего жирной коже, которая отличается:

  1. 1

    высокой активностью сальных желез (вырабатывается много себума);

  2. 2

    гиперкератозом — замедленным отшелушиванием роговых клеток.

Возникает вполне закономерный вопрос, почему у одних обладателей жирной кожи появляются черные точки и закрытые комедоны, а у других — просянка? И на него нет точного ответа.
«Вероятно, это связано с индивидуальной реакцией сальных желез на гормоны и имеет генетическое происхождение».

Помимо генетической предрасположенности и каких-либо внешних причин, вызывающих повышенную активность сальных желез, ко вторичным факторам образования милиумов можно отнести:

  • высокоуглеводное питание, т. е. обилие в рационе продуктов, богатых простыми углеводами;

  • отсутствие правильного ухода, в частности недостаточное отшелушивание кожи или применение комедогенных средств;

  • чрезмерная инсоляция, усугубляющая гиперкератоз — утолщение рогового слоя эпидермиса.

Может ли просянка пройти сама

Если милиумы уже появились на лице, то сами они не пройдут — образования могут стать менее выраженными в результате пилингов и отшелушивающих мероприятий. Но это вовсе не значит, что просянка не появится снова. Все зависит от гормонального статуса, а также питания и ухода.

И у детей, и у взрослых образование милиумов имеет гормональные причины. У новорожденных милиумы проходят самостоятельно и бесследно. Взрослым для избавления от просянки придется обратиться к специалисту.

Вернуться к оглавлению

Профилактика появления просянки

При склонности к образованию просянки (впрочем, как и комедонов) следует учесть два фактора, на которые вы сами можете повлиять: образ жизни и уход за кожей.

Грамотный уход за кожей

Неправильно подобранный уход может усугубить ситуацию. Полезно почитать статьи на нашем сайте, посвященные уходу за кожей, в том числе вокруг глаз.

Подбирая уход для кожи при склонности к просянке, обратите внимание на:

С помощью косметики от просянки не избавиться, но мы сделали подборку продуктов, которые обеспечат грамотный уход за жирной кожей и, возможно, помогут избежать этой проблемы.

Очищение и тонизирование

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy с салициловой кислотой, производным пробиотика и микроэлементами избавляет кожу от загрязнений и избыточного себума, сокращает видимость пор.

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, 200 мл, Vichy

Очищающий гель «Чистая кожа» против черных точек для жирной кожи, Garnier содержит салициловую кислоту и цинк для борьбы с несовершенствами.

Garnier Очищающий гель для лица

Сужающий поры лосьон для глубокого очищения проблемной кожи Normaderm, Vichy с тремя видами кислот (салициловой, гликолевой, лимонной) обеспечивает постепенное отшелушивание мертвых клеток для обновления кожи, ее сияния и матирования.

ИНТЕНСИВНО ОЧИЩАЮЩИЙ ЛОСЬОН ДЛЯ ЛИЦА

Скрабы и пилинги

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy — AHA-кислоты и абразивные частицы отшелушивают мертвые клетки, удаляя их с кожи.

Минеральная маска Маска-пилинг

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl’s с комбинацией нескольких кислот работает постепенно и без агрессии, помогая ускорить естественный процесс обновления клеток кожи.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи

Микроотшелушивающий очищающий гель Effaclar, La Roche-Posay удаляет загрязнения, избыток кожного сала. Салициловая и липогидроксикислота способствуют максимально интенсивному очищению кожи. Гель может служить прекрасным средством против утолщения рогового слоя и его последствий. В составе, помимо отшелушивающих кислот, матирующий цинк и смягчающий кожу глицерин. Подходит и для кожи тела.

Гель Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель, 200 мл., La Roche Posay

Сыворотка-пилинг в ампулах Revitalift Лазер х3, L'Oréal Paris — формула с 10% гликолевой кислоты прекрасно справляется с задачей отшелушивания омертвевших клеток кожи с заметным результатом. Кожа становится более ровной и сияющей уже через 7 дней.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Уход

Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy сочетает обновляющие свойства с увлажнением и укреплением защитного барьера кожи.

Normaderm Phytosolution Корректирующий уход двойного действия, 50 мл

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи против несовершенств и следов постакне Effaclar Duo (+), La Roche-Posay отшелушивает, в том числе за счет комбинации липогидрокси- (LHA) и салициловой кислот, а также увлажняет кожу 24 часа.

Крем-гель Effaclar Duo(+) spf30/ppd10, 40 мл., La Roche Posay

Правильное питание

Правильным питанием для жирной кожи принято считать рацион, ограничивающий высокоуглеводные продукты: сахар, пшеницу, белый рис и изделия из них. Основу меню должны составлять зеленые овощи, натуральные жиры (как животные, так и растительные, не рафинированные), белки.

Лицо с крупицами сахара на губах, подбородке и щеках, символизирующими просянку.

Употребление сахара может спровоцировать просянку. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как убрать просянку у косметолога

Что делать, если на лице появилась просянка? Есть два выхода: либо не обращать внимания, либо идти к дерматологу, который точно знает, как избавиться от просянки и предложит один из этих вариантов.

  1. 1

    Механическая чистка и удаление милиума с помощью иглы и специальных инструментов.

  2. 2

    Комплексная процедура: химический (кислотный) пилинг + механическая чистка.

  3. 3

    Пилинг кислотами.

    «Наиболее эффективен комплексный подход — процедура и домашний уход, направленный на коррекцию и профилактику появления новых милиумов. От просянки на лице можно избавиться с помощью курса специальных, назначенных дерматологом средств с кератолитическими и себорегулирующими компонентами».
Вернуться к оглавлению

Как избавиться от просянки в домашних условиях

Из всего сказанного ясно: избавиться от «упрямой» просянки в домашних условиях невозможно. Неумелое рукоприкладство (попытки убрать просянку с помощью иголки и прочие варварские методы) не только не даст результата, но и наверняка оставит красный, а то и синюшный след, то есть к существующей проблеме прибавится еще одна. Так что заниматься самодеятельностью категорически не рекомендуем.

Что касается косметики, сделанной своими руками, то в данном случае вряд ли стоит рассчитывать на ее эффективность, ведь программа избавления от просянки включает сочетанные методы: косметологические процедуры и в определенные моменты лечение, домашние маски в этот перечень не входят.

Впрочем, если вы любите «готовить» косметику, обратите внимание на рецепты для жирной кожи, направленные на ее очищение и отшелушивание рогового слоя:

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.17
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) SPF30 Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) SPF30 Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий