Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Косметические средства от черных точек на лице

По статистике, комедоны, или черные точки, имеются более чем у 90% людей. Почему они появляются? Можно ли с ними бороться? И если да, то какими средствами? Отвечаем на все вопросы и представляем лучшие средства от черных точек, по мнению редакции Skin.ru.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
22.04.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления черных точек

Угревая сыпь — проблема, с которой лучше всего знакомы обладатели жирного и смешанного типов кожи. Для них характерны активное выделение себума, широкие поры и гиперкератоз — патологическое утолщение рогового слоя эпидермиса. При нормальной и сухой коже угри образуются реже.
«Черные точки, или открытые комедоны, возникают в связи с накоплением в устье фолликула кожного сала, смешанного со слущивающимися клетками кожи. Пигмент меланин придает ему темный цвет. Задача — растворить кожный жир и способствовать его оттоку из фолликулов, а также уменьшить салообразование, чтобы комедоны не появлялись вновь».
Появляться черные точки могут не только на носу и подбородке, но также на лбу, груди и спине. Они возникают по нескольким причинам.
Собака-далматин в черных пятнах.

Черные точки чаще всего возникают на жирной и проблемной коже лица. © iStock

Гормоны

За выработку себума в организме отвечает мужской гормон тестостерон, поэтому кожа у мужчин обычно жирнее, чем у женщин: чем выше уровень тестостерона, тем больше секрета выделяют сальные железы.

Причина подростковых проблем с кожей — нестабильный гормональный фон. Та же причина ведет к появлению угревой сыпи у женщин зрелого возраста — гормональный скачок происходит при беременности и при наступлении менопаузы.

Питание

По некоторым данным, употребление в пищу большого количества быстрых углеводов может повлиять на размер и работу сальных желез, а значит, ускорить выработку себума. Прямых доказательств пока недостаточно, но многие отмечают улучшение состояния кожи при соблюдении низкоуглеводной диеты и отказе от сахара.

Недостаточное очищение или отшелушивание

Вопреки предубеждениям, тональный крем не может испортить кожу, а вот неграмотное очищение — вполне. Плотный слой тонального крема нельзя смыть одним жестом, так что имеет смысл разграничивать демакияж и непосредственно очищение кожи.

  1. 1

    В качестве первого этапа вечернего умывания идеально подойдет молочко или очищающее масло, а также мицеллярная вода.

  2. 2

    Затем, чтобы удалить с поверхности кожи остатки макияжа и молочка или масла, умывайтесь водой с использованием очищающего продукта, например, пенящегося геля.

Детеныш гепарда с пятнистой расцветкой.

Среди причин появления черных точек — отсутствие грамотного очищения. © iStock

Вернуться к оглавлению

Методы избавления от черных точек

Регулярно делайте эти процедуры, если нужен быстрый и очевидный результат. А поддерживать эффект поможет грамотный ежедневный уход.

  • Очищающие маски на основе глины абсорбируют кожное сало, матируют жирные участки кожи и предупреждают воспаления. Нанесите маску после распаривающей ванночки для более качественного очищения.

  • Эксфолианты — как механические (скрабы), так и химические (пилинги), удаляют ороговевший слой эпидермиса, облегчая выход себума, способствуют уменьшению сальных пробок. Некоторые скрабы обладают антибактериальным и противовоспалительным действием.

  • Механическая чистка — действенный способ для быстрого избавления от угрей и комедонов. Выполнять эту процедуру лучше у специалиста. Минус в том, что период реабилитации после чистки может занимать до недели.

Вернуться к оглавлению

Состав косметики против черных точек

В составе продуктов, направленных на борьбу с черными точками, обычно работают проверенные «бойцы».

  • Глина является отличным абсорбентом, эффективно устраняет себум с поверхности кожи. Глиняные маски препятствуют возникновению комедонов и угрей. Больше о глиняных масках читайте здесь.

  • AHA- и BHA-кислоты (салициловая, молочная, гликолевая) также входят в тройку топ-ингредиентов против черных точек: растворяют межклеточные связи и ускоряют избавление эпидермиса от омертвевших клеток, которые блокируют выход кожного сала.

  • Цинк убивает бактерии Propionibacterium acnes, возбудителей акне и угревой сыпи.

  • Сера снижает выделение кожного сала.

  • Экстракт зеленого чая обладает выраженными антисептическими свойствами.

Вернуться к оглавлению

Лучшие косметические средства против черных точек

Если черные точки доставляют неудобства, ищите на полках магазинов перечисленные ниже косметические средства — лучшие по рейтингу редакции Skin.ru.

Увлажняющие

Чтобы защитить себя, очищенная «до скрипа», но не увлажненная кожа начинает выделять еще больше себума. Поэтому не пренебрегайте увлажнением. Если поры склонны к закупорке, выбирайте легкие средства в виде гелей, сыворотки или кремы без масел.

Черная сыворотка против несовершенств, Garnier

Средство с древесным углем и мягко отшелушивающими АНА + ВНА кислотами помогает коже избавиться от омертвевших клеток, а заодно увлажняет и успокаивает ее благодаря ниацинамиду.

Черная сыворотка против несовершенств

Высокоэффективная антиоксидантная сыворотка тройного действия Silymarin CF , SkinCeuticals

Cыворотка с витамином С не содержит масел, снижает жирность кожи, улучшает ее текстуру, защищает от свободных радикалов и уменьшает морщинки.

SILYMARIN CF Высокоэффективная антиоксидантная сыворотка тройного действия, 30 мл, SkinCeuticals

Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy

Работает на два фронта: способствует сокращению пор и матирует кожу, одновременно увлажняет и укрепляет ее защитный барьер. В составе: салициловая кислота в концентрации 2% (сужает поры), каолин (уменьшает жирный блеск), витамин С (антиоксидант), гиалуроновая кислота (способствует увлажнению) и, наконец, производное пробиотика Bifidus укрепляет защитные функции кожи.

Normaderm Phytosolution Корректирующий уход двойного действия, 50 мл

Очищающие

Уход за кожей начинается с грамотного очищения. Макияж, особенно плотный, снимайте при помощи специального средства, а затем умывайтесь водой, применяя неагрессивный продукт для умывания. Чтобы глубоко очистить кожу, используйте маски для лица.

Гель + скраб + маска «Чистая кожа. Актив» 3-в-1 , Garnier

За счет салициловой кислоты и угля регулирует выработку себума, удаляет загрязнения из пор, снижает сальный блеск. Экстракт черники работает как антиоксидант.Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл

Мицеллярная вода для жирной и комбинированной кожи Purete Thermale, Vichy

Одним движением удаляет макияж с лица и глаз, снижает жирный блеск и увлажняет.

VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода для жирной и комбинированной кожи, 200 мл

Отшелушивающие

Эксфолиация — необходимый этап ухода, особенно при гиперкератозе. Многие пропускают эту процедуру, и зря: ороговевшие чешуйки кожи способствуют закупорке пор и размножению в устьях волосяных фолликул пропионовых бактерий акне, первоисточника воспалительных процессов.

Мягкий скраб, La Roche-Posay

Направлен на сужение пор и улучшение цвета лица, сочетая свойства механического пилинга и салициловой кислоты, прекрасно отшелушивает кожу.

Скраб Физиологическое очищение Мягкий скраб, 50 мл., La Roche Posay

Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, L'Oréal Paris

Формула с разогревающим эффектом, гранулами сахара, зернышками киви и маслом лемонграсса интенсивно очищает кожу от загрязнений, кожного сала, мертвых клеток — то есть всего того, что может спровоцировать образование черных точек. Скраб можно использовать и на таком нежном участке, как кожа губ.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Маски для лица

Маски для интенсивного очищения — обязательный пункт программы в борьбе с черными точками. Подробно о масках против черных точек читайте здесь.

Минеральная очищающая поры маска c глиной, Vichy

Гипоаллергенная формула с двумя видами глины (каолин и бентонит) эффективно очищает поры, вытягивая из них загрязнения. Смягчающие компоненты аллантоин и алоэ вера препятствуют пересыханию кожи, а вода из термальных источников насыщает ее минералами.

Минеральная маска для лица Vichy Masques, 75 мл, Vichy

Распаривающая маска для лица «Чистая кожа» с цинком против черных точек и жирного блеска, Garnier

Всего за три минуты способствует открытию пор и интенсивно очищает их, в том числе благодаря тепловому эффекту, а также глине и цинку в составе.

Garnier Распаривающая маска для лица

Черная тканевая маска «Очищающий уголь. Черные водоросли», Garnier

Увлажнение, сокращение расширенных пор — все эти эффекты дает маска, в формулу включены не только традиционные для тканевых масок гидратанты, но и отшелушивающий компонент (LHA-кислота) плюс абсорбент (уголь).

Garnier Черная тканевая маска для лица

Вернуться к оглавлению

Меры профилактики

Как продлить результат после косметической чистки и обеспечить профилактику несовершенств?

Руки, сложенные горстью, с водой для умывания

Основа профилактики черных точек — тщательное очищение. © iStock

  1. 1

    Не забывайте про демакияж: как бы сильно вы ни устали, умываться перед сном — обязательно. Вопреки мифам, мыло в этом деле — плохой помощник. Предлагаем перейти на популярную в Азии двухступенчатую систему: сначала очищаем кожу от косметических продуктов гидрофильным маслом или мицеллярной водой, затем умываемся водой с использованием очищающего геля или пенки.

  2. 2

    Увлажнение — залог красивой кожи. Без регулярной гидратации кожа не только быстрее стареет, но также выделяет больше сала, которое мы усердно пытаемся смыть, нанося тем самым эпидермису еще больший вред.

  3. 3

    По возможности, не чистите поры самостоятельно. Удаляя комедоны своими руками в домашних условиях, вы рискуете получить негативные последствия в виде купероза или прыща. Но если очень хочется, используйте специальные очищающие полоски, которые продаются в любой аптеке.

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры

Наиболее эффективная процедура против комедонов в области носа — чистка лица у косметолога. Она может выполняться мануально или при помощи ультразвуковых и вакуумных технологий. Последний способ — наиболее действенный, но при этом самый травматичный для кожи.

После ручной чистки наблюдается сильное покраснение кожи, которое может держаться до 7 дней. Сократить реабилитационный период помогает косметика (например, маска) с успокаивающим эффектом, который обеспечивают пантенол, аллантоин, экстракты алоэ вера и ромашки.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.38
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 24 августа, 06:21 Интересно