Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Легкий пилинг

Может ли салонное отшелушивание быть щадящим? Надо ли готовиться к этой процедуре и что делать по ее окончании? Обсудим.


> 5 минут
Обновлено:
27.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое легкий пилинг

Так называют процедуру поверхностного химического пилинга, а также броссаж, ультразвуковую чистку, щадящую микродермабразию. Одним словом, это эксфолиация кожи на уровне рогового слоя, причем в случае легкого пилинга он удаляется не полностью. Более глубокие слои эпидермиса затрагиваются в процессе срединного и глубокого пилинга — эти процедуры граничат с медицинскими.
Вернуться к оглавлению

Механизм действия

В процессе химического пилинга фруктовые кислоты или ферменты (энзимы), которые наносят на очищенную кожу лица, разрушают связи (корнеодесмосомы) между клетками рогового слоя, облегчая удаление клеток.

Если говорить о механических пилингах, то слущивание отмерших клеток рогового слоя происходит за счет их механического отделения от общей массы с помощью абразивов разной степени жесткости. Довольно часто механический пилинг соединяют с химическим для большей эффективности и ускорения процесса.

Вы уже делали кислотный пилинг?

Вернуться к оглавлению

Показания к применению

Любой пилинг, даже легкий — это своеобразное возвращение к началу с чистого листа. Вместе с клетками уходят или становятся менее заметными многие несовершенства кожи, такие как:

Стимулируется естественный процесс обновления кожи. И пилинг как травматичная процедура пробуждает ее внутренние резервы, заставляя интенсивно восстанавливаться.

Вернуться к оглавлению

Эффективность

Пилинг обеспечивает коже новый запас прочности: молодые клетки гораздо менее уязвимы для негативных внешних воздействий.

Но надо понимать, что одной процедурой ограничиться не удастся. И даже если исчезнут мелкие морщины, следы от акне, гиперпигментация, пилинг не дает гарантии, что проблемы не вернутся. Например, при недостаточной защите от солнца могут возникнуть новые пигментные пятна».

«Химический пилинг — процедура весьма эффективная, особенно для жирной, проблемной кожи с расширенными порами, акне или постакне, себореей либо с повышенной сухостью кожи, пигментацией, мимическими морщинами»

Вернуться к оглавлению

Как часто можно делать пилинг

«Скорее всего, косметолог порекомендует пройти курс процедур, его продолжительность диктует целый ряд факторов — от состава, который выберут для нанесения, до погоды», — объясняет медицинский эксперт Vichy Елена Елисеева. И перечисляет нюансы.

  1. 1

    При жирной или проблемной коже, а также при выраженном постакне проводят курс из 4–6 процедур химического пилинга с периодичностью раз в 10–14 дней. Именно за это время кожа успевает более или менее восстановиться.

  2. 2

    При нормальной коже, если хочется просто улучшить цвет лица и придать тонус, хватит 4–5 походов к специалисту.

  3. 3

    При сухой, поврежденной и очень обезвоженной коже курс подбирают индивидуально: обычно пилинговый раствор более мягкий, и 2–3 процедур вполне достаточно.

Курсы рекомендуют повторять 1-2 раза в год. И хотя легкий пилинг не запрещают делать летом, лучше выбирать пасмурные дни. Необходимо избегать солнца и наносить на кожу средства с максимально высоким SPF.
Вернуться к оглавлению

Виды легкого пилинга для лица

Гликолевый

Гликолевая (гидроксиуксусная) кислота — одна из самых популярных для проведения поверхностного химического пилинга. Она относится к фруктовым (АНА) кислотам и с ее помощью в зависимости от концентрации (от 5% до 70%) можно провести как легкий, так и срединный (с удалением всего рогового слоя) пилинг.

«Пилинг гликолевой кислотой в низкой концентрации дает легкое обновление и разглаживает поверхность кожи, улучшает цвет лица. Основные показания для гликолевого пилинга — различные признаки старения, от морщин и сниженной упругости кожи до фотостарения и гиперпигментации».

Поскольку гликолевая кислота в невысокой концентрации считается достаточно безопасной, именно она нередко является основой косметических пилингов. Включение таких средств в бьюти-рутину бесспорно повышает эффективность домашнего ухода.

Однако 3-10%, которые мы видим в средствах для косметического пилинга в домашних условиях, конечно, не дадут столь же мощного эффекта, как 30-70% — в косметике для салонных процедур. Зато это ежедневное обновление «маленькими шагами» не требует реабилитации.

Коралловый

Действующее вещество — мука из кораллов Красного моря. Коралл интересен не только как абразив, его отличает богатейший минеральный состав, поэтому такой способ эксфолиации имеет особую ценность. В состав кораллового пилинга, который вам предложат в салоне, как правило, добавлены фруктовые кислоты и энзимы, что обеспечивает комбинированное воздействие.

коралловый пилинг

Коралловый пилинг сегодня популярная "фишка" в косметологии. Это и абразив, и источник множества полезных веществ для кожи. © Getty Images

При этом готовьтесь: будет больно во время самой процедуры и даже первое время после нее. Восстановление зависит от индивидуальных особенностей организма и занимает до 7 дней.

Салициловый

Если фруктовые кислоты, о которых мы говорили выше, относятся к альфа-гидроксикислотам, то всем известная салициловая — это бета-гидроксикислота. Разница между альфа- и бета- в данном случае заключается в особенностях растворимости: АНА растворяются в воде, ВНА — в жире.

Виджет-опрос

Вот что делает салициловая кислота:

  • проникает в поры, очищает и сужает их;

  • снижает жирность кожи, воздействуя на выработку себума;

  • обладает антибактериальным эффектом.

Салициловый пилинг рекомендован для жирной кожи и адресно для борьбы с акне.

Медицинский эксперт марки Garnier Марина Каманина объясняет: «Концентрация салициловой кислоты — критерий индивидуальный. Например, при жирной проблемной коже ее концентрация находится в диапазоне 15–20%, а рН раствора должен быть меньше 3,2 и больше 2. Если же основная задача косметолога — выравнивание рельефа кожи и борьба с постакне, то рекомендуемые параметры несколько иные (концентрация — от 25 до 30%, рН — 1,3–3).

Салициловая кислота в чистом виде применяется только по медицинским показаниям, и такие вопросы решает врач на основе всестороннего обследования. В косметологических салонах салициловую кислоту смягчают различными фруктовыми кислотами».

Энзимный

Он считается самым легким, если говорить о салонных процедурах. Вместо кислот здесь работают схожие с ними по свойствам энзимы (ферменты). Самые известные — папаин из папайи и бромелайн из ананаса, которые часто можно встретить в составе косметических скрабов, например, скраба для лица c экстрактом ананаса и папаином Pineapple Papaya Facial Scrub от Kiehl’s.
Скраб для лица с ананасом и папайей

Как и фруктовые кислоты, энзимы разрушают связи между клетками рогового слоя, отшелушивая их, и оставляют кожу свежей и мягкой.

энзимный пилинг

Самые популярные в косметике ферменты - из экзотических фруктов. © Getty Images

Ретиноевый (желтый)

Основной компонент — ретиноевая кислота. Именно она придает составу желтый цвет, а сама процедура стимулирует рост и пролиферацию кератиноцитов, ускоряет клеточное обновление.

Главные эффекты ретиноевого пилинга:

  • омоложение;

  • коррекция гиперпигментации.

«Процедура эта сравнительно безопасная и эффективная. Среди ее плюсов — достаточно быстрый период восстановления. Косметологи называют ретиноевый пилинг процедурой выходного дня — если сделать пилинг в пятницу, к понедельнику лицо придет в норму. Кроме того, у него более короткий курс, в среднем 4-5 процедур».

Вернуться к оглавлению

Как выполняется легкий химический пилинг

Подготовка к пилингу

  1. 1

    Разумное планирование. Имейте в виду: у процедуры есть реабилитационный период, который даже в случае легкого химического пилинга может составить несколько дней. Также необходимо предусмотреть защиту от солнца и сильных морозов.

  2. 2

    Несколько дней до пилинга в салоне используйте дома отшелушивающий лосьон. Причем в процессе подготовки предпочтение отдавайте именно средствам с фруктовыми кислотами, не абразивами.

  3. 3

    Не забывайте про увлажняющий уход, чтобы кожа лучше восстановилась после стресса и травмирующего воздействия.

  4. 4

    Защита от солнца тоже поможет сберечь ресурс на восстановление и уменьшит стресс.

  5. 5

    На коже не должно быть никаких воспалений или ранок.

Описание процедуры

  1. 1

    В кабинете косметолога вас уложат на кушетку, наденут специальную шапочку, чтобы волосы не мешали и не окрасились, например, в желтый цвет в случае ретиноевого пилинга.

  2. 2

    Затем — демакияж и очищение.

  3. 3

    Потом врач нанесет состав, избегая области вокруг глаз. Расслабиться и вздремнуть, скорее всего, не получится: раствор может щипать и покалывать (особенно при коралловом пилинге).

  4. 4

    Через некоторое время состав удалят. В случае кислотного пилинга добавят специальный реактив, который нейтрализует действие кислоты.

  5. 5

    Далее — успокаивающая маска, после которой врач озвучит рекомендации по дальнейшему уходу за кожей.

желтый пилинг

Ретиноевый и ретиноловый пилинги (разницы между ними практически нет) неслучайно называют "желтыми". © Getty Images

Постпилинговый уход

Тщательное увлажнение.

Защита от ультрафиолета с помощью средств с SPF 50.

Очищение мицеллярными средствами.

Уход с помощью средств, содержащих витамины B3 и В5 — они успокаивают кожу и способствуют ее заживлению.

«В реабилитационный период очищайте кожу мицеллярными лосьонами, избегая как жирного молочка, так и воды из-под крана. Молочко может забить открытые поры и «приклеить» обратно отшелушивающиеся кератиноциты. А вода, особенно если водопровод старый, — сильно пересушить и так обезвоженные ткани. И еще: ни в коем случае не «обдирайте» шелушащуюся кожу, даже если она сходит пластами и руки сами тянутся их снять. И не пользуйтесь скрабами: эпидермис истончен и травмирован».

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Однозначные противопоказания для салонных пилингов, даже легких, выглядят так:

  • беременность,

  • лактация,

  • повреждения кожи,

  • инфекции,

  • ультрафиолетовое облучение (то есть недавний загар).

Но как быть, если у вас чувствительная кожа? Объясняет Александр Прокофьев, медицинский эксперт La Roche-Posay: «Пилинг при чувствительной коже делать можно, но выбирать его надо с косметологом. Врач оценит состояние эпидермиса, наличие и выраженность купероза и предложит подходящую комбинацию кислот».

Из фруктовых кислот могут применяться: молочная, лимонная, гликолевая. Не надо забывать и про ВНА-кислоту — салициловую.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Для подготовки к салонному пилингу используют косметические средства пилинг-ухода.

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy содержит фруктовые кислоты и частицы вулканического происхождения, которые обладают хорошим отшелушивающим действием. Средство смягчает кожу, сокращает морщины, придает сияние.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг

Ампулы «Ревиталифт Лазер х3» с гликолиевой кислотой L'Oréal Paris cтимулируют обновление кожи благодаря 10% гликолиевой кислоты. Каждая ампула рассчитана на одно применение.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Обзор средств для ухода после пилинга

Уход, ускоряющий восстановление кожного барьера, Cicaplast Baume B5, SPF 50, La Roche-Posay с гиалуроновой кислотой, витамином В5, мадекассосидом и термальной водой разработан для ухода за кожей после эстетических процедур.

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST Baume B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл

Легкое солнцезащитное молочко «Эксперт защита» Ambre Solaire, SPF 50, Garnier удобно в применении, моментально впитывается, не оставляет следов и ощущения липкости. Легкая текстура в сочетании с высокой степенью защиты особенно важна в период восстановления после пилинга.

Garnier Легкое солнцезащитное молочко Ambre Solaire, Эксперт Защита, SPF 50+, гипоаллергенный, водостойкий, 200 мл

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения Capital Soleil UV-Age Daily, SPF 50, Vichy защищает кожу от фотостарения, обогащен пробиотической фракцией, пептидом и ниацинамидом.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.62
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть

Оставьте
комментарий